Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий открытого внеурочного занятия во 2 классе по программе

Сценарий открытого внеурочного занятия во 2 классе по программе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №174 имени И.П.Зорина г.о.Самара

 

 

 

Сценарий внеурочного занятия во 2 классе

по программе «Я – исследователь». Метапредмет «Мироведение».

 

Учитель: Гаврилова Елена Александровна

 

Тема урока: Почему осенью листья на деревьях разного цвета?

 

Цели занятия:

 

·        образовательная: обобщить у обучающихся имеющиеся знания о живой и неживой природе осенью;

·        воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, культуру труда, толерантность, интерес к исследовательской деятельности;

·        развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно и в паре,  речь, память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление, умение проводить эксперимент и анализировать полученные результаты.

 

Оборудование: проектор, ИД, демонстрационный и раздаточный материал, листья, лупа, клей, восковые мелки.

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

(1 мин.)

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на занятие.(СЛАЙД №1)

 

Приготовление к занятию.Приветствие учителя и гостей.

 

Регулятивные: самоорганизация

 

II.Целеполагание.

(3 мин.)

- Какое время года за окном?

(СЛАЙД №2)

- Отгадайте загадку (СЛАЙД №3)

Он с весны висел на ветке,

Был зеленый - пожелтел,

Только дунул слабый ветер,

Он уже и полетел.

(СЛАЙД №4)

- Определите тему занятия.

- Какого цвета листья осенью?

 

- А вы не задумывали, ребята, почему?

Какая же тема нашего занятия? (СЛАЙД №5)

- Осень

 

 

 

 

 

 

- Лист.

- Осенние листья.

- Жёлтого, оранжевого, красного, зелёного.

- Почему осенью листья на деревьях разного цвета?

Личностные: побуждение познавательного интереса к теме занятия.

Познавательные: умение самосто-ятельно определять тему и цели работы

Коммуникативные: умение правильно формулировать ответы на вопросы

Регулятивные: самоорганизация

 

II. Актуализация знаний.

(5 мин.)

.

1. Беседа об осени, о листьях.

- Доскажите словечко (СЛАЙД №6)

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно...

(СЛАЙД №7)

- Что такое листопад?

- Отчего он происходит?

2. Вживание в объект.

 - Попробуйте представить себя осенним листиком и придумайте вопрос о себе, начиная со слов: кто? когда? почему? где? что? зачем? откуда?

(СЛАЙД №8)

- А теперь давайте выйдем к доске и потанцуем, представляя, что мы осенние листики. Изобразим листопад

 

 

 

 

 

- Листопад (хором).

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

Учащиеся придумывают вопросы

 

 

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности, интерес к новому.

Познавательные: умение структури-ровать знания; анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: умение задавать вопросы

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.

 

                              

Танцевальная пауза (2 мин.) СЛАЙД №9

III. Эвристическая беседа.

(4 мин.)

 - Почему же осенью листья разного цвета? Давайте сделаем предположе-ние. Пусть даже самое фантастическое.

(СЛАЙД №10)

- Как называется предположение, которое можно доказать или опровергнуть?

- Чья гипотеза вам кажется наиболее правильной?

Активное обсуждение вопроса.

 

 

- Гипотеза.

 

 

Дети отвечают.

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности, интерес к новому.

Познавательные: умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связи.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.

IV. Эксперимент.

Работа в парах.

(10 мин.)

(СЛАЙД №11)

- Проведём исследование. Возьмите листики и рассмотрите их под лупой.

- Расскажите, что вы увидели.

(СЛАЙД №12)

- Лист зелен потому, что зелен хлорофилл – вещество, содержащееся в листьях. Он придает листу такую окраску. Ну  а почему осенью листья становятся желтыми  квасными, фиолетовыми?

- Хлорофилл легко разрушается. Но летом он быстро легко восстанавливается, и листья остаются свежими, зелеными. Окраска листа не меняется, образование хлорофилла не отстает от его разрушения.

Но вот дни убывают. Света становится все меньше и меньше. Между тем зерна хлорофилла продолжают все так же быстро, как и летом, разрушаться, а новые образуются медленнее, их становится меньше, и лист бледнеет.

Но в клетках листа есть я другие красящие вещества - желтые, только летом буйная зелень хлорофилла их заглушает, а теперь, когда хлорофилл постепенно разрушается, они выступают ярче. Листья желтеют.

Они не только желтеют. Они становятся иной раз багряными и фиолетовыми. Помните у Пушкина: «Роняет лес багряный свой убор...» В листе теперь появляется еще одно красящее вещество, оно и придает ему такую окраску. Это вещество осенью захватывает все больше места в листе, потому что для его образования нужно, чтобы стало похолоднее и чтобы замирала жизнь растения. Всё это и происходит в природе осенью.

Вот почему листья меняют свою окраску.  (СЛАЙД №13)

- Как же неживая природа в данном случае влияет на живую природу?

 

Учащиеся в парах проводят эксперимент.

Дети рассказывают о своём наблюдении.

Учащиеся делают предположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности, интерес к новому.

Познавательные: овладение способ-ностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение контро-лировать действия партнёра, ис-пользовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные: умение учитывать правило в проведении эксперимента.

 

Творческая работа

(5 мин.)

(СЛАЙД №14)

- Выберете листик, который вам больше всего понравился. Наклейте его на лист бумаги. «Оживите» с помощью цветных восковых мелков.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось.

 

Дети выполняют творческую работу.

 

 

Лучшие работы вывешиваются на доску.

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности, интерес к новому.

Познавательные: овладение способ-ностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: умение контро-лировать действия партнёра, ис-пользовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера

V. Рефлексия.

(5 мин.)

(СЛАЙД №15)

- Ребята, выскажите своё мнение: ответили мы на главный вопрос нашего занятия или нет?

- Как мы этого добились?

- Как вы себя оцениваете  на данном занятии? Что вам показалось наиболее интересным?

(СЛАЙД №16)

 

Дети отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание.

Регулятивные: способность к самооценке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого внеурочного занятия во 2 классе по программе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
