Выбранный для просмотра документ СЦЕНАРИЙ ПС!!!.docx
Скачать материал "Сценарий педагогического совета по теме: «Применение здоровьесберегающих технологии в УВП – одно из основных условий повышения качества образования»."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Сценарий ПС.pptx
Скачать материал "Сценарий педагогического совета по теме: «Применение здоровьесберегающих технологии в УВП – одно из основных условий повышения качества образования»."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема:
«Применение здоровьесберегающих технологии в УВП – главное условие повышения качества образования. Пути реализации цели и задач по сохранению и укреплению здоровья обучающихся».
«Учитель может сделать для здоровья школьников гораздо больше, чем врач»
Н.К. Смирнов
2 слайд
Нормативные документы
1.ФЗ «Об образовании РФ(ст. 41 )
2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 декабря 2010 г. № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
3.НОИ «Наша новая школа»
4.Программа развития школы
3 слайд
Цель:
Обеспечение педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса.
Задачи:
Ориентировочная оценка работы школы с точки зрения здоровьесбережения.
Определить условий для формирования здоровьесберегающего пространства школы.
Повысить мотивацию педагогического коллектива школы к решению задач здоровьесберегающей педагогики.
4 слайд
План обсуждения темы
Актуализация темы - вступительное слово директора школы
Отчеты-презентаций по организации здоровьесберегающего УВП и внедрению здоровьесберегающих технологии в УВП
Здоровье сберегающий урок (требования, структура, принципы, задачи и правила учителя)
Работа в группах
Выводы и предложения
5 слайд
Вывод
1.Основная задача учителя по проблеме здоровьесбережения - рациональная организация учебно-воспитательного процесса с целью предотвращения перегрузок, перенапряжения и обеспечения условий успешного обучения школьников, сохранения их здоровья
2.Важные показатели рациональной организаций учебно-воспитательного процесса:
- организация уроков на основе принципов здоровьесбережения;
использование на уроках здоровьесберегающих технологий.
3.Понятие “здоровьесберегающая технология” относится строго к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, насколько решается задача сохранения здоровья учителя и учеников.
6 слайд
Здоровьесберегающий урок
7 слайд
Основные правила для учителя
Правило 1. Правильная организация урока.
Правило 2. Использование каналов восприятия.
Правило 3. Учет зоны работоспособности учащихся.
Правило 4. Распределение интенсивности умственной деятельности.
8 слайд
Эффективность усвоения знаний учащимися в течение урока
5-25-я минута — 80%;
25-35-я минута — 60-40%;
- 35-40-я минута — 10%.
9 слайд
Этапы урока с позиции здоровьесбережения
10 слайд
Работа в группах
Задание №1
Определите этапы урока с позиции здоровьесбережения, которые характеризуются своей продолжительностью, объемом нагрузки и характерными видами деятельности.
(Обсуждение 3 минуты)
11 слайд
Вывод по заданию №1:
12 слайд
Работа в группах
Задание №2
Перечислите признаки поведения учащихся на уроках, которые могут свидетельствовать о развитии утомления у школьников?
13 слайд
Вывод по заданию №2
Снижение продуктивности труда: увеличивается количество ошибок и время выполнения задания;
Ослабление внутреннего торможения: двигательное беспокойство, частые отвлечения, рассеянность внимания;
Появление чувства усталости: шум в классе.
Внимательный учитель может заметить:
- нетерпеливое ерзанье в ожидании звонка;
- изменение почерка;
- динамизм (кривляние) телодвижений;
- вегетативные реакции: потливость рук, покраснение лица;
- жалобы на головную боль, неприятные ощущения в животе;
14 слайд
Принципы здоровьесбережения
Н. К. Смирнов
“Не навреди!” — все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учителя.
Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося — все используемое должно быть оценено с позиции влияния напсихофизиологическое состояние участников образовательного процесса.
Непрерывность и преемственность — работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке.
Субъект — субъектные взаимоотношения — учащийся является непосредственным участником здоровьесберегающих мероприятий.
Соответствие содержания и организации возрастным особенностям учащихся — объем учебной нагрузки, сложность материала должны быть ориентированы на возраст учащихся.
Комплексный, междисциплинарный подход — единство в действиях педагогов, психологов и врачей.
Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее, в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, и только потом отмечают недостатки.
Активность — активное включение в любой процесс снижает риск переутомления.
Ответственность за свое здоровье — надо стараться сформировать ее у каждого ребенка, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья.
15 слайд
Работа в группах
Задание:
Обсудите предложенный проект анализа урока с позиции здоровьесбережения. Опираясь на данный проект разработайте Задачи учителя при подготовке и проведении урока (раздается каждому учителю)
16 слайд
Анализ проведения урока с позиций здоровьесбережения.
17 слайд
Вывод: Задачи учителя по здоровьесбережению
Обеспечить:
связь своих задач и задач самого учащегося.
Творческий характер урока, определяемый ассоциативной активностью учащихся.
Предоставление учащимся средств для самостоятельной работы и оказание помощи в их освоении.
Оптимальное использование наглядных средств обучения, методов подключения всех органов чувств учащихся.
Психологический настрой всего класса на урок и динамику состояний учащихся, оптимальных для каждого этапа урока.
Преобладание у учащихся преимущественно позитивных эмоциональных реакций в ходе урока, получение школьниками удовольствия от процесса обучения.
Представление в начале урока его крупного плана – общей картины того, чему будет посвящён урок.
Включение в содержание урока элементов обучения тому, как надо учиться.
18 слайд
Вопросы
Насколько актуальны проблемы деформации личности, проявления синдрома выгорания, хронического стресса для педагогов нашей школы?
Какие корпоративные меры, на Ваш взгляд, можно предпринять для улучшения физического, психического и социального здоровья учителя?
19 слайд
Профессиональное выгорание — это эмоциональное и духовное состояние пустоты, которое приводит к падению уровня самооценки в профессиональной сфере и влияет на особенности личности. Дистресс — это чрезмерное напряжение, понижающее возможности
организма адекватно реагировать на требования внешней среды.
20 слайд
Добрые советы против профессиональной деформации,
«выгорания» и дистрессов
1.Оцените ситуацию : как изменилось за последнее время отношение к работе , если мысль о ней вызывает раздражение и усталость , пора принимать меры.
2.Создайте себе комфортные условия работы.
3. «Уйдите в отключку», т.е. регулярно давайте себе возможность расслабиться , сделать себе что-либо приятное.
4.Уходя с работы, старайтесь не оставлять дела в хаотическом беспорядке : когда утром вы придёте на работу, это снова погрузит вас в состояние дискомфорта.
5.Разговаривайте с людьми по пустякам – тоже лекарство от стресса.
6.Используйте обеденный перерыв для прогулки, отдыха, разговоров на отвлечённые темы и непосредственно обеда, а не для подготовки к следующему уроку.
7.Избавьтесь от боязни ошибиться – достичь полного совершенства всё равно не получиться , а пробовать разные варианты необходимо.
8.Станьте заменимыми. Надо избавиться от иллюзии , что без Вас процесс остановится . Сочетание ответственности с незаменимостью – путь к выгоранию.
9.Готовьте пути отступления.
10.Старайтесь смотреть на вещи оптимистично.
11.Стремитесь побороть страх.
12.Найдите время, чтобы побыть наедине с собой
13.Не позволяйте окружающим требовать от вас слишком многого.
14.Не старайтесь делать вид, что вам нравится то, что вам на самом деле неприятно.
15.Старайтесь реже говорить: «Я этого не могу сделать».
16.Используйте возможность выступить с речью.
17. Следите за фигурой.
18.Маленькие радости в ваших руках.
19.Старайтесь больше шутить, смеяться, особенно над собой.
20.Увеличивайте время , которое посвящается другим интересам , а не работе.
21.Научитесь признавать право окружающих быть другими.
22.Больше доверяйте другим людям.
23.Старайтесь уменьшить нагрузку в течение дня.
24.Старайтесь быть терпимыми к себе и окружающим.
25. Общайтесь с людьми, с которыми чувствуете себя комфортно.
26.Активно занимайтесь восстановлением и укреплением своего здоровья.
27.Овладевайте методами психокоррекции.
28.Перестройте своё эмоциональное отношение к людям и событиям.
21 слайд
Проект решения педсовета
Педколлективу:
Разработать Программу развития системы здоровьесберегающей деятельности школы как составную часть программы развития школы и представить ее для коллективного обсуждения.
Учителям-предметникам при проведении уроков:
Строго соблюдать принципы здоровьесбережение
На уроках проводить физкульминутки;
Разнообразить формы и методы работы учащихся на уроке, учитывая степень усталости;
Вести урок в темпе, позволяющем ученикам правильно и без сильного напряжения осваивать материал;
Предлагать задания, позволяющие повторить материал;
Предлагать занимательные игры или вопросы для разрядки;
Соблюдать дозировку домашнего задания и.т.д.;
22 слайд
В учебно-воспитательном процессе активно использовать:
-технологию личностно-ориентированного обучения, которая направлена на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка, максимального выявления, раскрытия и использования его опыта.
-Технологию развития критического мышления, которая направлена на выработку аналитической мыслительной деятельности при работе с текстовыми учебниками и материалами.
-Технология дифференцированного обучения, которая обеспечивает обучение каждого ученика на уровне его возможностей и способностей.
-Игровые технологии, которые опираются на потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самореализации, формируют воображение, готовность к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности учения, позволяют уч-ся включиться в коллективную деятельность и общение.
-Проектные технологии, которая интегрирует в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, исследовательские, поисковые и прочие методики, способствуют самостоятельности уч-ся.
-Компьютерные технологии, которые формируют умение работать с информацией, исследовательские умения, развивают коммуникативные способности.
23 слайд
Проект решения педсовета
Администрации школы обеспечить необходимым условием для осуществления работы по сохранению и укреплению здоровья участников ОП.
Ответственным лицам продолжить постоянный контроль за санитарным состоянием, освещенностью, проветриваемостью и тепловым режимом кабинетов.
Классным руководителям раз в четверть проводить Дни Здоровья в школе
Всему педагогическому коллективу принять к сведению форму анализа урока с позиции здоровьесбережения
Заместителю директора по ВР контролировать соблюдение СанПиНов в учебных кабинетах.
Руководителям МО организовать посещение уроков с целью выявления наличия здоровьесберегающих технологий, используемых педагогами в учебном процессе, обмена опытом работы учителей, анализа состояния психологического климата на уроках.
Методическому совету провести семинары по вопросам подготовки и проведения уроков основанный на принципах здоровьесбережения, разработать памятки, рекомендации для педагогов по организации здоровьесберегающей УВР;
Психологу школы провести семинар «Использование каналов восприятия при подготовке и проведения уроков»
Медицинскому работнику школы, психологу, заместителю по ВР продолжить диагностику состояния здоровья детей, работу по охране их здоровья, осуществлять систематическое взаимодействие с родителями через индивидуальные встречи (по мере необходимости) и родительские собрания (не реже 1 раза в полугодие).
24 слайд
Учителям-предметникам при проведении уроков:
Строго соблюдать принципы здоровьесбережение
На уроках проводить физкульминутки;
Разнообразить формы и методы работы учащихся на уроке, учитывая степень усталости;
Вести урок в темпе, позволяющем ученикам правильно и без сильного напряжения осваивать материал;
Предлагать задания, позволяющие повторить материал;
Предлагать занимательные игры или вопросы для разрядки;
Соблюдать дозировку домашнего задания ;
Соблюдать оптимальное чередование методов, форм , приемов обучения
25 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Перед школой поставлена актуальная, созидательная цель: создание условий для формирования личности, обладающей валеологической культурой: здоровой физически и психически, духовно и социально, испытывающей потребность в здоровом образе жизни.
Для успешного решения цели по формированию здоровьесберегающей среды школы мы за основу образовательного процессе берем познавательно-развивающие педагогические технологии оздоровительной направленности в системе непрерывного физического воспитания, которая регулируется Программой здоровьесдережения участиников ОП.
Данный сценарий является одним из мероприятий, который проведен на начальном этапе работы организации здровьесберегающей среды.
проводимой может быть полезен как руководителям школы, так и любому учителю так, как в нем имеются готовые материалы для организации и проведения здоровьесберегающего урока (требования, задачи учителя, принципы здоровьесбережения, советы учителям...).
Сценарий может быть использован как готовый материал для проведения педсовета, для проведения методсеминара с корректировкой (с внесением изменений и дополнений), а также может служит как дополнение в методическую копилку педагогического работника.
6 661 021 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Муграшева Акжол Канжаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Мини-курс
3 ч.
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.