Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий педагогического совета «Психологический комфорт на уроке и воспитательном мероприятии как условие развития личности и его успешной социализации в обществе»

Сценарий педагогического совета «Психологический комфорт на уроке и воспитательном мероприятии как условие развития личности и его успешной социализации в обществе»

Скачать материал

Сценарий педагогического совета

 

«Психологический комфорт на уроке и воспитательном мероприятии  как условие развития личности  и  его успешной социализации в обществе»

 

Ф. И. О. педагогов: 

Кижапкина Ирина Васильевна, учитель;

Большакова Светлана Виталиевна, учитель,

Доценко Наталья Анатольевна, учитель.

 

       Цель: анализ   психологического климата на уроках и воспитательных мероприятиях; выявление  наиболее эффективных методов и форм социализации для обучающихся и воспитанников

Задачи:

·        разработать  программу наблюдений за уроком, воспитательным мероприятием с позиции создания комфортных условий для обучающихся и воспитанников.

·        начать создание банка  наиболее эффективных методов и форм социализации обучающихся и воспитанников;

      разработать «Заповеди учителя и воспитателя школы-интерната как основы психологического обеспечения урока и воспитательного мероприятия».

Участники: администрация, педагогические работники.

Форма проведения: «Мозговой штурм», работа  в группах.

Этапы подготовки:

1.     Создание творческих групп по подготовке к педсовету.

2.     Подготовка подборки научно- методической  литературы по проблеме «Психологический комфорт на уроке и воспитательном мероприятии».

3.     Взаимопосещение учебных занятий и внеклассных мероприятий.

4.     Анкетирование обучающихся.

5.     Подготовка «Заповеди учителя и воспитателя школы-интерната».

6.     Подготовка инициативной группой проекта решения педагогического совета.

Оформление педагогического совета: на классной доске записана тема педсовета.

Листы ватмана, прикрепленные  к стене; фломастеры  для проведения «Мозгового штурма»; лепестки  ромашки, сделанные из бумаги. Подготовлены рабочие места для 5-ти  групп и экспертной группы.

   В качестве ведущего выступает заместитель директора  по учебной работе, ответственный за данный педагогический совет.

 

Ход проведения педсовета

 

1.Вступительная часть. Выступление директора  школы- интерната о ходе проведения подготовительной работы к педсовету, о выводах, сделанных после анкетирования, посещения  учебных  и воспитательных занятиях. 

   Анкетирование показало, что есть дети, которые часто конфликтуют с педагогами и воспитателями. Отсюда проблема: необходимость обеспечения благоприятного психологического климата в школе - интернате всех участников образовательного и воспитательного процессов. Возникают вопросы, на которые хотелось бы получить  ответы: что мешает созданию  в учреждении благоприятного психологического климата; что мы можем сделать, чтобы школа не подавляла, чтобы в ней было хорошо каждому ребенку?  «Обучение и воспитание должно строиться без наказания и окриков» В.С.Сухомлинский

Принимая термин «Экология воспитания», что можно делать:  пытаться понять особенности психотипа ребенка; общаться с ним как с равным, принимая его позицию;  «лечить добром»; не назидать. Чего нельзя делать: унижать, проявлять личную неприязнь к ученику; допускать бестактность, говорить повышенным тоном; отвечать на грубость таким же тоном.       

Профессиональные заповеди. Нужны ли они?  Чем полезны? Сегодня мы постараемся составить их для нашей школы- интерната.

2.Информационно- теоретическая часть.  

Ведущий: педагог-психолог провела  анкетирование «Школьные конфликты» и сегодня познакомит нас с их результатами (мультимедийная презентация). Учащимся  были предложены вопросы анкеты (Приложение 1).

    Анкетирование показало, что конфликтные ситуации имеют место в школе. Они отражают психологические процессы во взаимоотношениях учителей и обучающихся. Коллектив педагогов достаточно слаженный, профессиональный.

    Ведущий:  творческие группы работали над решением проблем и сейчас мы слушаем их отчеты.

Первая группа «Экология в обучении и воспитании  детей с умственной отсталостью» (мультимедийная презентация).

  Выступает руководитель творческой группы.

Экология: «ЭКОС»- дом, жилище; ЛОГОС- ученье.

Экология - наука,  изучающая  взаимоотношения живых организмов друг с другом и окружающей средой.

     Под экологией в обучении и воспитании детей с умственной отсталостью понимается взаимоотношение участников образовательного процесса (учитель-ученик)  в  условиях образовательного пространства, где  главной становится задача: создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды для обучающихся и воспитанников путем внедрения научно-эффективных технологий  личностно ориентированной и здоровьесберегающей.

     Педагогами успешно применяется  технология И.С. Якиманской, сочетающая в себе обучение, понимаемого как нормативно-сообразную деятельность общества  и ученья, как индивидуально значащей деятельности отдельного ребенка. Для каждого ученика составляется индивидуальная образовательная программа, которая носит индивидуальный характер, основывается на знании особенностей ученика как личности со всеми только ей присущими характеристиками.

Ведущий: мы предлагаем  каждой творческой группе продолжить заполнение таблицы, которая в дальнейшем послужит основой для  составления заповедей учителя и воспитателя.

 

Экология воспитания

что можно

что нельзя

Пытаться понять особенности психотипа ребенка; общаться с ним как с равным, принимая его позицию;  «лечить добром»; не назидать …

 

Унижать, проявлять личную неприязнь к ученику; допускать бестактность, говорить повышенным тоном; отвечать на грубость таким же тоном

Ведущий: работа в группах.

Задание:  определить основные  требования к личностно  ориентированному уроку.

Участникам педсовета выдаются печатные листы, на которых необходимо выбрать  требования к личностно ориентированному уроку.

По мере отработки, на экране появляются требования к личностно ориентированному уроку.

      Ведущий:  и вновь  отчеты творческой группы:        интересное начало урока, воспитательного мероприятия.    Группа подготовила видеофильм.

Просмотр фильма «Оргпсихологический момент – камертон урока».

Ведущий: работа в группах.

Задание: составить копилку « мудрых решений».

Каждая группа  на лепестках ромашки пишет свое «мудрое решение».

На доске появляется «Копилка мудрых решений»

§  Урок не должен быть монотонным, с частой сменой деятельности у агрессивных детей.

§  Урок должен быть современным, с использованием ИКТ.

§  На уроке должна быть предоставлена возможность самореализации.

§   На уроке должна иметь место проектная, исследовательская работа.

§  Открытые, не резкие жесты.

§  Уверенная поза.

§  Четкая, спокойная, доброжелательная речь.

§  Юмор.

§  Внимательный взгляд, не напрягающий ученика.

§  Терпение, спокойствие.

§  Разумные твердые и последовательные требования.

§  Контроль над собственными негативными эмоциями.

§  Вера в успех ребенка, доверие к нему.

   Итог: ПОИСК + ПОЗИТИВ

      Ведущий.  И вновь  отчеты творческой группы:        с опытом организации познавательной  деятельности на уроке и воспитательном мероприятии познакомят учителя и воспитатели (мультимедийные презентация).

    «Если нет охоты учиться – учение мучительно и бессмысленно». Учителя дают  анализ применению  элементов проблемного и программированного обучения, обобщения в процессе изучения материала, новым подходам к использованию различных средств наглядности и моделирования.

Далее  воспитатели поделились опытом организации познавательной  деятельности на воспитательном мероприятии: мини мастер – класс по использованию игр  процессе организации познавательной  деятельности воспитанников (с использованием  различных форм: фронтальной, индивидуальной, групповой).

Ведущий.  И вновь  отчеты творческой группы:    конфликты на уроке, воспитательном  мероприятии. Как их избежать?

 Мини - театрализация приёмов для предотвращения конфликта, после которых делаются выводы (высвечиваются на слайде):

•        не отвечать на агрессию агрессией;

•        не оскорблять и не унижать оппонента ни словом, ни жестом, ни взглядом;

•        дать возможность оппоненту высказаться;

•        стараться выразить свое понимание в связи с возникающими у оппонента трудностями;

•        не делать скоропалительных выводов, не давать поспешных советов;

•        предложить оппоненту обсудить возникшие проблемы в спокойной обстановке.

Ведущий : прослушав советы, решите педагогические ситуации.

Проблемные ситуации высвечиваются на слайдах:

 № 1.Учитель диктует отрывок текста из учебника. Дети пытаются занять себя разными способами: кто-то добросовестно пишет, но большинство перешептываются, перекидывают записки. Мальчики на задней парте затеяли потасовку.

№2. Урок заканчивается, ученики записывают домашнее задание. Лена выбрала этот момент для своей провокации — она говорит своей подруге так, чтобы слышали все: «Достала! Опять задала огромную домашку! Как будто делать больше нечего, кроме дурацкой истории.

№ 3. Ученик срывает урок.На ваше требование покинуть класс он ответил грубостью. Какой будет ваша реакция в сложившейся ситуации.

   Ведущий: пятая группа представит наиболее интересные формы и методы социализации обучающихся и воспитанников.

Задание всем присутствующим: на плакате написать наиболее понравившиеся  формы и методы для создания школьного банка.

1.Формы и методы социализации детей младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями.

    Беседы, проведение праздников, тематических классных часов способствуют социальному становлению и развитию детей. В воспитательный процесс включение социоориентированных игр: «Поступай правильно», «Торопись обрадовать», «Зеркало настроения», «Идём в гости»; уроки здоровья.

2.Формы и методы социализации обучающихся  5-9 классов (мультимедийная презентация).

         Методы социализации: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ документов, тестирование, библиографический метод.

Биографический метод – один из наиболее часто используемых методов социальной педагогике. Существуют различные источники библиографических данных: направленные интервью, свидетельство родственников, различного рода переписка, фотография, автобиографические фрагменты, сообщение о своей жизни в целом, об отдельных жизни.

3.Формы и методы социализации воспитанников (мультимедийная презентация)

    Методы социализации детей:

•        методы организации социально-реабилитационного процесса и познавательной деятельности детей;

•        методы стимулирования мотивации и активности детей в реабилитационном процессе;

•        методы контроля эффективности социально-реабилитационного процесса;

•        методы организации социально-реабилитационного процесса и познавательной деятельности детей словесные, наглядные, практические;

•        методы стимулирования мотивации и активности детей в реабилитационном процессе соревнование поощрение, наказание;

•        метод контроля эффективности социально-реабилитационного процесса наблюдение за деятельностью детей;

•        методы психодиагностики.

Ведущий: сейчас мы вновь работаем в группах.

Задание: составить программу наблюдений за уроком, воспитательным мероприятием с позиций создания комфортных условий для обучающихся и воспитанников.

Обсуждение: каждая группа представляет свою программу, сдает её экспертной группе. (Приложение 2).

Ведущий: в начале педсовета было дано задание каждой  творческой  группе  представить   заповеди учителя и воспитателя.

 Каждая творческая группа представляет заповеди.  (Приложение 2).

Инициативная группа готовит  проект решения педагогического совета, подводит итог педсовета.

Решение:  

1.     Применять в работе разработанные заповеди учителя и воспитателя.

2.     Продолжить создание банка  наиболее эффективных методов и форм социализации.

3.     Доработать программу наблюдений за уроком, воспитательным мероприятием с позиций создания комфортных условий для обучающихся и воспитанников.  

Литература:

1.     Левитес  Д.Г. Школа для профессионалов, или семь уроков для тех, кто учит. М.Московский психолого- социальный институт, Воронеж:НПО «МОДЭК», 2001.

2.     Петрушин В.И.Психологические аспекты деятельности учителя и классного руководителя. М.:Педагогический поиск, 2001.

3.     Шадриков В.Д., Анисомова Н.П. Познавательные процессы и способности в обучении. М.: Просвещение, 1990

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий педагогического совета «Психологический комфорт на уроке и воспитательном мероприятии как условие развития личности и его успешной социализации в обществе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Анкетирование показало, что есть дети, которые часто конфликтуют с педагогами и воспитателями. Отсюда проблема: необходимость обеспечения благоприятного психологического климата в школе - интернате всех участников образовательного и воспитательного процессов. Возникают вопросы, на которые хотелось бы получить  ответы: что мешает созданию  в учреждении благоприятного психологического климата; что мы можем сделать, чтобы школа не подавляла, чтобы в ней было хорошо каждому ребенку?  «Обучение и воспитание должно строиться без наказания и окриков» В.С.Сухомлинский

Принимая термин «Экология воспитания», что можно делать:  пытаться понять особенности психотипа ребенка; общаться с ним как с равным, принимая его позицию;  «лечить добром»; не назидать. Чего нельзя делать: унижать, проявлять личную неприязнь к ученику; допускать бестактность, говорить повышенным тоном; отвечать на грубость таким же тоном.       

 

Профессиональные заповеди. Нужны ли они?  Чем полезны? Сегодня мы постараемся составить их для нашей школы- интерната.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2015 688
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Светлана Виталиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 10132
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе