краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
683024, Камчатский край, г. Петропавловск – Камчатский, ул. Ватутина 1в,
тел. (84152) 26-88-38, тел/факс 26-43-54, E-mail: kctc@mail.ru
Сценарий
выступления агитбригады
«Выездной
урок для Буратино»
для
учащихся образовательных организаций Камчатского
края
Дата проведения:
________________
Место
проведения:
_______________
Время
проведения:
_______________
Сценарий:
педагог- организатор
Якимова
Н.
Г.
г. Петропавловск — Камчатский
2014 г.
Цель:
создание условий для повышения мотивации к изучению правил дорожного движения
младших школьников.
Задачи:
-
воспитание грамотных участников дорожного движения;
-
развитие внимательности;
-
обучение правилам дорожного движения.
Оборудование:
ноутбук, микрофоны, микрофонные стойки, музыкальное сопровождение, сценарий,
оформление территории автогородка, костюмы, Дорожные знаки: «Пешеходный
переход» (пердупреждающий и знак особого предписания), «Движение пешеходам
запрещено», «Дети», «Движение велосипедистов запрещено», «Автобусная
остановка».
Предварительная
работа: подготовка атрибутов и костюмов к
мероприятию. Разучивание песен, стихов, танцев. Повторение и изучение правил
дорожного движения, знаков, различных ситуаций на дороге.
Участники
мероприятия: члены краевого штаба «Школы дорожных
наук», учащиеся из ОО Камчатского края и их руководители, сотрудники УГИБДД
УМВД России по Камчатскому краю, ПДО по направлению деятельности КГБОУ ДОД
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества».
ПЛАН
МЕРОПРИЯТИЯ.
1.
Вступительное слово ведущего
2.
Театрализованное представление: Кот
Базилио и лиса Алиса, Буратино,
Мальвина,
«дорожные знаки», инспектор ГИБДД
3.
Выступление сотрудника ГИБДД
4.
Вручение свидетельств юных пешеходов
Действующие лица:
1. Ведущий —
педагог — организатор Якимова Н.Г.
2. Лиса Алиса
— Дудкова Вероника
3. Кот
Базилио — Трубицын Данил
4. Буратино —
Титов Андрей
5. Мальвина —
Сергиенко Алина
6. Зебра —
Гудкова Алла
7. Инспектор
ГИБДД — Чирва Вика
8.
Огоньки: Гусельникова
Вероника -
Студенникова
Лена
Мельник
Лада
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
♪ № 1.
(Звучит фонограмма , выходят ).
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Вы все являетесь
не только школьниками, но и активными участниками дорожного движения. Вы —
народ самостоятельный, шаловливый и любознательный! Всё вам хочется узнать и
друг друга перегнать! Но сегодня речь пойдет о дороге, где спешить нельзя ни
при какой погоде! Поэтому очень важно знать и строго соблюдать все правила
дорожного движения. К вам на урок я пришла не одна. Встречайте моих
помощников.
♪ № 2. (Звучит фонограмма «Буратино» минус,
выходят дорожные знаки и поют )
Дор. знаки поют:
Он с детства каждому знаком
На
перекрестке его дом
Лишь
глазом он своим мигнет
И
все в движение придет
Другим
мигнет - и все замрут
Скажите
как его зовут
Дети
зрители: Све - то – фо – рик!
Ведущий:
Совершенно верно. Знакомьтесь, друзья, всеми уважаемый Светофор Светофорович.
Он помогает дорожным знакам регулировать движение. У наших огоньков очень
важная работа. Проводим их, ребята, громкими аплодисментами на свои посты (звучат
аплодисменты, дорожные знаки уходят со сцены).
♪ № 3. «Песня кота Базилио и Лисы Алисы» минус.
Появляется лиса Алиса и кот Базилио
Кот: Ты
слышала новость, Алиса?
Лиса: Да что
там случилось опять?
Кот: В школу
идет Буратино,
Хочет
знания там получать!
Лиса:
Подумаешь школа…
А мы ему
помешаем через дорогу перейти!
Кот: Но, как
же нам это проделать?
Лиса: Слушай
меня и молчи!
Давай
огоньки светофора возьмем,
Их с собою
унесем.
Без света
дорогу не перейти
Машины не
дадут Буратино пройти.
Кот: Отлично
Алиса! Как ты умна!
Все
огоньки клади ко мне сюда!
♪ № 4. звучит фонограмма ________________
(Кот и
Лиса снимают огоньки со светофора и уходят.
♪ № 5. Звучит фонограмма, вбегает Буратино с Азбукой под
мышкой)
Буратино: Ура!
Наконец-то я в школу иду!
И умную
книжку с собою несу!
♪ № 6. Под музыку
вбегают «дорожные знаки», окружают Буратино, дразнят его, у Буратино кружится
голова, он садится на пол. Дорожные знаки убегают. Входит Мальвина.
Мальвина:
Буратино, отчего вы сидите прямо на дороге?
Буратино: Я
сегодня отправился в школу,
Но
почему-то вдруг закружилась голова.
Мальвина: А я знаю
почему у вас кружится голова?
На улице
большое движенье, много дорожных знаков,
Но вы с
ними пока не знакомы.
Буратино
пойдемте со мной.
По дороге
я вас познакомлю с правилами дорожного движения.
Буратино: Ну, вот
еще!
Какая –то
девчонка будет меня учить!
Мальвина: Ну,
пожалуйста, Буратино!
Я не хочу
чтобы вы попали в беду!
Буратино: Ладно,
так и быть пойдем вместе!
Мальвина: Как
дорогу перейти!
Ты с
дорогой не шути!
Чтобы эту
переправу,
Не
волнуясь, одолеть –
Нам налево
и направо
Очень
важно посмотреть.
Буратино: Это что
за столб трехглазый?
Мальвина: Отвечаю
тебе сразу:
Помогает с
давних пор
Пешеходам
светофор.
Что-то
свет его погас…
Нам дороги
нет сейчас!
Буратино: Светофор
не «светофорит? »
Ну какое в
этом горе?
Красный
свет, зеленый свет
Может в
нем и толку нет?
Побежали
поскорей!
Мы успеем,
будь смелей!
(тянет за
собой Мальвину через дорогу)
♪ №7. (Слышны звуки
аварии. Появляется инспектор ГИБДД)
Инспектор ГИБДД: Кто
нарушил в этот час
Правила
движенья –
Наказанию
подлежит он без промедления!
Ведущий: Кот с
Лисой тут побывали,
Светофор
они сломали!
Огоньки
они украли!
Без огней
дороги нет!
Не
избавишься от бед!
Инспектор: Ах,
негодники, какие?
Очень
хитрые и злые.
Мы проучим
их сейчас,
Светофор
зажжем для вас.
Есть
палочка волшебная, ребята у меня,
Порядок на
дороге наведет она.
Чтобы свет
зажегся снова
У большого
светофора,
Огоньки
вернуть нам нужно.
Скажем
громко, скажем дружно
«Раз, два,
три – светофорчик наш гори! »
(Дети повторяют слова
вместе с инспектором. Он взмахивает жезлом. Три девочки в костюмах огоньков выбегают
на сцену)
Огоньки: Различать
ты должен ясно
- Цвет
Зеленый! (делай шаг вперед)
- Желтый!
(показывал на себя)
- Красный!
Все вместе: На
сигналы погляди,
А потом
переходи!
- Красный
– стой!
- Желтый –
жди!
- А
зеленый – проходи!
♪ № 8. Звучит фонограмма «Частушки» (поют частушки и убегают)
Вместе: Мы частушки хотим
спеть,
Про правила движения.
Их послушайте, ребята,
Не для развлечения.
Красный: Осторожным нужно
быть
На проезжей части.
К светофору подходить
За советом чаще.
Желтый: На дороге он
стоит,
Глазками мигает,
Знает каждый пешеход –
Что нам он помогает.
Зелёный: Светофорчик – наш
дружок,
За движением следит,
Как зеленый глаз зажжет:
Идти вам сразу разрешит
Вместе:
Нужно
всем нам соблюдать
Правила движения.
Знаки знать только на «пять»
И без возражения.
Все закончились частушки,
Мы их пели от души.
Ну а правила движенья
И
просты, и хороши. (убегают со сцены)
Буратино: Мальвина,
а для чего здесь на дороге
белые
полоски, будто на матроске?
Мальвина: Эти
полоски Зеброй зовут.
А вот и
она-добрая помощница всех пешеходов.
♪ № 9. (появляется Зебра)
Зебра:
Здравствуйте, ребята! У нас в Африке рассказывают, что
в мире есть зебра, которая живёт на дороге, по ней все ходят и ездят. Вот я и
решила с ней познакомиться.
Ведущий:
Ты рассмешила наших ребят. «Зебра» - это участок, по которому пешеходам
разрешается переходить улицу, обозначается он широкими белыми линиями. Это
пешеходный переход, который носит название животного.
- Ребята, как вы думаете,
что общего у пешеходного перехода и настоящей зебры? (ответы детей)
Ведущий: Зебра в Африке
живет, полосата очень.
Воду
пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А
у нас на улице, здесь, у перекрестка
Точно
зебра, в самый раз, переход в полоску.
Мы с ребятами приглашаем
тебя, Зебра, на наш праздник «юных пешеходов»
Зебра:
А кто такие пешеходы?
Буратино:
Пешеход – человек, который ходит по улицам пешком.
Зебра:
А где ходят пешеходы?
Мальвина:
А пешеходы ходят по тротуару. Тротуар – это часть дороги, предназначенная для
движения пешеходов. Автомобили по тротуарам ездить не могут.
Зебра: А где они ездят?
Буратино: Автомобили
передвигаются по проезжей части.
Проезжая
часть – это часть дороги, предназначенная только для
движения
транспорта. Дорогу транспорту указывают дорожные
Знаки.
Мальвина: На
дорогах знаков много Вы должны их знать
И все
правила движенья строго выполнять!
♪ № 9. (появляются дорожные знаки — девочки огоньки)
Дорожные
знаки:
Мы
- важные знаки, дорожные
знаки
На
страже порядка стоим.
Вы правила
знайте и их соблюдайте
А мы вам
помочь поспешим.
Знак «Пешеходный
переход»:
По
полоскам черно-белым человек шагает смело.
Знает:
там, где он идет, - Пешеходный переход!
Знак «Движенье
пешеходов запрещено»:
В
дождь и в ясную погоду здесь не ходят пешеходы
Говорит
им знак одно Вам ходить запрещено.
Знак «Движение на
велосипедах запрещено»:
Знак
запомните, друзья, и родители и дети:
Там,
где он висит, нельзя ездить на велосипеде.
Знак «Больница»:
Если
нужно вам лечиться, знак подскажет где больница
Сто
серьезных докторов там вам скажут «Будь здоров»
Знак «Место
остановки автобуса»:
В
этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет
Он
пешком устал шагать хочет пассажиром стать.
(дорожные
знаки исполняют песню)
Инспектор ГИБДД: Пешеходов
город полон в день любой и в час любой.
В детский
сад идем и в школу, возвращаемся домой:
Нас ходить
дорога учит и она не подведет
Каждый
звание пусть получит
Образцовый
пешеход!
(Появляются
Лиса Алиса и Кот Базилио)
Кот и лиса вместе: Люди, милые,
простите!
В сказку
нас к себе возьмите.
Огоньки-то
мы забрали,
Ну, а нас
– оштрафовали!
Нам
сказали – так нельзя!
Буратино: Что ж,
простим мы их друзья! (зрители в зале: «да»)
Инспектор ГИБДД: На
первый раз мы вас прощаем,
Но шалить
вам запрещаем!
Буратино: Просим
правила все знать
И
пешеходам не мешать
Ведущий:
Дорогие друзья! Сегодня перед вами выступали воспитанники и
педагоги
краевой «Школы дорожных наук». Подарим им громкие
аплодисменты.
На нашем празднике вы познакомились с правилами
дорожного
движения.
Ведущий:
Вот и заканчил наш урок по Правилам дорожного движения.
А на память мы вам дарим «свидетельства юных пешеходов».
(раздаются
свидетельства)
И
у нас есть ещё один подарок. Внимание на экран.
(идет
показ мультфильма)