Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы

сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Скачать материал

Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы

«Азовское сидение»

 

Вед 2  - Добрый день гости педагоги и ребята. Сегодня мы проводим праздник, посвящённый Покровам Пресвятой Богородицы.

 Вед.1 С небес наша добрая Заступница, источник любви и милости, несчётное  число раз укрывала народ православный Своим небесным покровом, даруя нам победу во многих войнах и бедах, Владычица наша Пресвятая Богородица через Свои чудотворные иконы - исцеляла и продолжает исцелять тысячи страждущих. Мы молимся Ей и Она – надежда, потерявшим надежду  - обязательно услышит нас.

 Чтец.    Я касаюсь робкими устами

Тонкого иконного стекла-

И душа, пронзённая грехами,

Хоть на миг становится светла.

Эти слёзы, сердцу дорогие,

Песнопенья, слово и цветы-

Всё Тебе, Пречистая Мария,

Образ вековечной красоты.

 

Вед 1  - Сколько раз Божия Матерь Своим покровом спасала нашу родную страну! Когда казалось, что страна гибнет, Она проявляла особую заботу о нас и помогала освободить нашу Родину от завоевателей.

Покров Божией Матери – это любовь Ее к нам, та любовь, которая укрепляет нас в бедах и несчастьях, осушает наши слезы.

 

На экране слайды с изображением икон, православных храмов, жизни казаков, боевых сражений,  картины природы Донского края.

 

 Вед.2 Мы с вами живём на Донской и земле и должны знать, что  казаки  были глубоко верующими людьми. Иначе и быть не могло: проводя большую часть жизни в боях и походах, на краю жизни и смерти,  казаки  понимали, что только с Богом – вечность, и просили  у  него защиты и победы.  В Божьих храмах хранились казачьи знамена, реликвии.

 

Слайды с изображением казачьих знамён

       

Вед.1- Мало теперь кто знает, откуда пошла традиция на православный праздник Покрова Божьей Матери отмечать Войсковой праздник Донского и Кубанского казачьих войск. Связана эта традиция с так называемым Азовским сидением 1637-1641 годов, с подвигом казаков, отстоявших город Азов от турецкого нашествия.

Во время владения Азовом, зазнавшиеся турки обратили в мечети и разрушили православные храмы, усилили набеги на казачьи городки и русские окраины.

 

Вед.2 - Положение русских пленников, а особенно казаков стало невыносимым: их продавали в рабство, изнуряли тяжкими работами, приковывали на каторгах к веслам и били бичами. Зная все это, донские казаки решили вырвать из рук мусульман свою древнюю столицу.

 

  Вед 1 - В то время Азов был практически неприступен, наблюдая за усилиями казаков, турки смеялись над ними. Но после отчаянной трехдневной обороны турки были перебиты. Около 5 лет казаки владели Азовом, устьями Дона и Азовским морем. Но мстительные турки, перед которыми дрожала вся Европа, готовились жестоко отомстить казакам.

 

Вед 2  - Против защитников Азова турецкий султан двинул лучшие полки своей регулярной армии: 40 тысяч янычар,6 тысяч наемного иноземного корпуса, через море на судах было переброшено до 100 тысяч войска и рабочих. По суше подходили татарская и горская конницы. В распоряжении турецкого войска находилось 850 пушек с огромным количеством боеприпасов. На море стали на рейд до 300 кораблей.

 

 Вед 1 Казаки же  не имели и 3 части этого. Не было  времени ни для сна, ни для отдыха. Жены и даже дети помогали мужьям и отцам. Они ухаживали за ранеными, готовили пищу, подносили воду и боеприпасы, а иногда лили на головы штурмующих турок кипяток и горящую смолу. Казаки отбивали приступ за приступом, взрывали на минах целые колонны неприятеля. Но и сами несли жестокие потери. Турки вообще не имели понятия о силах гарнизона, потому, что случайных пленников невозможно было заставить говорить никакими пытками.

 

Вед.1  -А теперь мы посмотрим как это всё было:

 

Музыка «Поляки»

 

Выходят казаки

 

Вед 1  - Прислал султан Ибрагим , турецкий царь, против нас, казаков своих пашей. А с теми пашами прислал он против нас обильную рать басурманскую.

 

Музыка «Поляки» Выходят турки

 

Вед 1- И обратились они с речью гладкою:

Вед 2 -      “О люди божии, слуги царя небесного, никем по пустыням не руководимые, никем не посланные! Как орлы парящие, без страха вы по воздуху летаете; как львы свирепые, по пустыням блуждая, рыкаете! Прогневали вы его величество султана Мурата, царя турецкого. Да вы же взяли у него, любимую его царскую вотчину, славный и красный Азов-город, отняли вы у него пристань корабельную. Очистите Азов-город за ночь, не мешкая!. И при отходе вашем никак не тронем вас. Если же только вы из Азова-города в эту ночь не выйдете, то не сможете остаться у нас назавтра живыми.

 

Вед 1 -Отвечали казаки из Азова города: «Ждали мы вас в гости к себе под Азов дни многие. И куда ваш Ибрагим, турецкий царь, весь свой ум девал? Пусть он, турецкий царь, нас возьмет теперь в Азове-городе приступом. Нельзя мириться нам, не будет одной веры христианин с басурманом. Какое тут обращение! Христианин побожится в душе своей, да на той правде он и век стоит. А ваш брат басурман божится по вере басурманской. И житье ваше татарское — все равно что у бешеной собаки. Рады мы вас завтра в Азове попотчевать чем нам, молодцам, бог послал! Поезжайте ж к  своим глупым пашам не мешкая. А опять к нам с такою глупой речью не ездите. Обманывать вам нас — только даром дни терять! А кто к нам от вас с такою речью глупою опять будет, тому у нас под стеною убитым быть!

 

Музыка «Поляки»,  уходят турки

 

Вед 2 - Как от Азова-города полковники и толмачи вернулись к силам своим турецким, к пашам своим, начали в войсках у них трубить в трубы многие великие. После той игры трубной стали в орудия и в барабаны бить.      Строили полки свои всю ночь и пошли на приступ войска турецкие.

 

Грозная музыка, идут турки, наступают , а казаки отбиваются, турки убегают

 

Вед 1 - После того опять пришли турки к нам под город со всеми своими силами, только стали уже поодаль от нас и приступа не делали. И начали их люди пешие в тот день вести к нам гору высокую, земляной огромный вал, многим выше Азова-города. Той горою высокою хотели нас накрыть в Азове-городе великие силы турецкие.

       Видя, что будет от нее наша смерть, испрося у бога милости и помощи от пречистой богородицы. Исполнив все обряды предсмертные, выходили к ним на бой, и единодушно все мы крикнули, выйдя к ним:

“С нами бог! Разумейте, иноплеменники и неверные, и покоритесь, ибо с нами Бог!” (дети говорят все вмести)

 

Песня казаков «Мы русские»

                 Выходят под музыку турки,  казаки наступают и идёт бой. Турки убегают.

 

Вед.2  - Услышали неверные из наших уст те слова, что с нами Бог, и ни один не устоял пред лицом нашим.

И погибло при том много их тысяч, но продолжали свои бои турки и били из орудия по городу Азову и день и ночь. И орудия наши разбили все. Одна лишь во всём Азове церковь осталась. А дружины нашей совсем мало осталось. В ту пору уж совсем мы в жизни своей отчаялись, потеряли надежду на выручку от людей. Только и ожидали помощи от Всевышнего Бога.

 Вед.1 - После боя прошло три дня и опять стали кричать их толмачи, вызывать нас на разговор. А мы уж и речь не могли держать к ним, потому как язык наш от истомы нашей во рту не ворочался! И начали они на стрелах к нам ярлыки метать. А в них пишут, просят Азов и дают за него выкуп. А мы им обратно пишем: «Не дорого нам ваше собачье серебро и золото.»  

 

Вед.2 - Однако тяжело было защитникам Азова. Живыми оставалось не больше трех тысяч воинов. Кончались боеприпасы и продовольствие. Тело от утомления отказывалось служить, хотя дух бойцов не был сломлен. Не смерть была страшна, а плен.

А во время своего сидения осадного держали мы, грешные, пост. Совершали молитвы многие, соблюдали чистоту телесную духовную. 

читают казаки:

 

Ты Покровом покрываеши

 Русь мою многострадальную,

 Русь мою многораспятую

 О Владычице Державная,

 Херувимов Пречестнейшая,

 Мати Господа Всевышнего,

 Погибающих Взыскание!

 

 Умоли за землю Русскую

 Сына Своего Сладчайшего,

 Да воздаст Он нам по милости –

 Не по нашему неверию.

 Вижу – тучи собираются

 Слышу – вороньё раскаркалось.

 Только б Ты нас не оставила

 В час великий испытания.

 

   

   

Лёгкая музыка тихо

 

Вед.1  -   В ночь на 14 октября, под праздник Покрова Божьей Матери, казаки, отслужили молебен, молясь всю ночь, испрашивая у Пресвятой Богородицы заступничества. Поклялись лечь костьми, но города не сдавать. Попрощались друг с другом по-братски, обнялись, перецеловались и решили наутро сделать последнюю попытку победить или умереть всем до единого человека. И не предала нас  богородица в руки басурманские, подала нам против них помощь явную, возглашая умиленно: «Мужайтесь казаки, а не ужасайтесь.»

 

Покрываются тканью казаки и выходят все из-за крепости

 

     Вед.2 -  Под утро страшные, опаленные, со сверкающими нечеловеческим огнем глазами, они двинулись на врагов. Но к удивлению своему не нашли ни одной живой души.

  Только где-то у моря раздавался глухой шум отступающих турецких войск.

 

Вед.1 - С тех пор повелось у казаков считать, что заступилась за них Богородица, и отмечают они свой войсковой праздник в день Покрова Божьей Матери

 

Выходит казачка с караваем с заднего входа кланяется перед казаками, поворачивается,  кланяется зрителям и читает стихи:

 

Ликуй Святая Русь, Осанну пой,

 Пречистой Деве, Матери Святой!

 Держите шаг, казацкие полки,

 Вы под Покровом славы рождены!

 Пусть Божья Матерь вас от бед хранит,

 Здоровьем, силою и волей наделит,

 Чтоб мужеством наполнились сердца,

 Чтоб вы в бою стояли до конца,

 За Русь Святую, веру, дом родной,

 Чтоб оставались дружною семьей.

 Держите шаг, казацкие полки,

 Вы под Покровом славы рождены!

 

Песня  Атаман

 

Слово Батюшке

 

Вед.1 – Ну и по традиции в праздник Покрова всегда проходили весёлые ярмарки и игрища. Мы всех приглашаем в школьный двор отведать сладких пирожков и поиграть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника Покрова Пресвятой Богородицы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Праздник проводился с детьми коррекционной школы 8 вида. Возрастная категория 11- 16 лет. За основу праздника взята ролевая игра, составленная по содержанию исторических событий "Азовское сидение в   1637-1641 годы ".  Мероприятие сопровождается презентацией, музыкой и концертными номерами. К проведению праздника привлечены представители Донского  казачества, казачий хор. По окончанию праздника предусматривается проведение на улице "Покровской Ярмарки" с играми, угощениями и выставками детских творческих работ. Мероприятие имеет большое воспитательное значение по привитию любви к малой Родине, патриотческих чувств  и уважения к подвигу своих предков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 962
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошникова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошникова Ольга Юрьевна
    Мирошникова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9777
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов