Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ "АЙЫЛ5А О5ОТО"(ДИТЯ ПРИРОДЫ)

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ "АЙЫЛ5А О5ОТО"(ДИТЯ ПРИРОДЫ)

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ

"АЙЫЛ5А О5ОТО"(ДИТЯ ПРИРОДЫ)

Зал празднично украшен, на центральной стене — спортивный лозунг, например: "Привет участникам соревнований!" и т.д.

Слева висят флаги Российской Федерации, Республики Саха /Якутия/. Стены оформлены стенгазетами классов по теме "Спорт". Гости и приглашенные сидят в спортзале. Спортсмены входят под музыку по команде судьи. Делают один круг по спортзалу и занимают место. Судья командует: "Стой, раз-два! Налево! Равняйся! Смирно! Равнение на середину!" и после построения сдает рапорт главному судье соревнований:

-    Товарищ  главный  судья,   на  игры   "Айыл5а  о5ото"   (Дитя  природы), посвященные __________ построены!

-   Главный судья соревнований: "Рапорт принят. Вольно!"

Судья - помощник поворачивается кругом и дает команду: "Вольно!" и

встает рядом с главным судьей.

-   Главный судья соревнований: "Здравствуйте, юные спортсмены!"

-    Участники соревнований: "Здравствуйте!"

-   Главный судья соревнований: "Игры "Айыл5а о5ото" (Дитя природы) считаю открытыми! Сегодня у нас большой спортивный праздник. В нашем Булунском улусе с 1994 года проводятся детские игры по национальным видам спорта "Дети Севера" с охватом всех сельских школ улуса. Эти игры стали традиционными, и будут передаваться из поколения в поколение, что нас очень радует.

Живя в нашем наслеге, мы знаем о тяжелой работе рыбаков, охотников и оленеводов Крайнего Севера. Суровые климатические условия, огромные физические нагрузки, когда каждый рыбак зимой должен продолбить от 40 до 100 лунок для сетей, а летом весь день с алыком тянет невод, охотник должен метко, без промаха стрелять в бегущих диких оленей, а оленевод быстро запрягать оленя и метко бросать аркан, заставили задуматься о будущем учащихся и поэтому придумали и провели в Кюсюрской средней школе новую игру "Айыл5а о5ото" (Дитя природы), которая готовит ребят к труду народов Крайнего Севера. Я думаю, эти спортивные начинания должны поддержать не только в улусе, но и в республике. Мы надеемся, что в будущем эти игры будут республиканскими с охватом всех центральных, а особенно северных улусов республики. Пусть в этой игре победит дружба. Слово для приветствия дается___________.

После приветственного слова 2-3 музыкальных номера.

-   Главный судья соревнований: "Капитаны команд на поднятие флага бегом марш! На поднятие государственного флага Российской Федерации и флага Республики Саха /Якутия/ равняйся! Смирно!"

•   Капитаны поднимают флаг под гимн. После поднятия возвращаются на свое место. Главный судья кратко объясняет виды соревнований. Судья объявляет выход и подготовку к соревнованиям.

Цели и задачи игры:

•   популяризация новых видов спорта, игр;

•   воспитание и укрепление морально-волевых качеств дружбы, товарищества, взаимопомощи, ответственности за порученное дело, дисциплинированности, аккуратности, честности, силы воли, мужества, специфические качества и способности свойственные профессии;

•   подготовка детей к тяжелой работе Крайнего Севера, понимание, близость к родителям, особенно в наше время.

Программа и положение по видам

Виды

 

Состав команды

 

 

 

юноши

 

девушки

 

1. Перетягивание с алыком (летний

 

 

 

 

 

рыбак)

 

 

 

 

 

до 40 кг -

 

1

 

-

 

до 45 кг -

 

-

 

1

 

до 50 кг-

 

1

 

1

 

до 55 кг-

 

1

 

-

 

2. Пешня

 

 

 

 

 

до 40 кг -

 

1

 

-

 

до 45 кг -

 

1

 

-

 

до 50 кг-

 

1

 

-

 

до 55 кг-

 

1

 

-

 

св. 55 кг -

 

1

 

• -

 

3. Стрельба из воздушки

 

3

 

2

 

по мишеням.

 

 

 

 

 

4. Метание аркана на цель.

 

3

 

2

 

5. Запрягание оленя (коня, чучела),

 

3

 

2

 

оседлать грузом.

 

 

 

 

 

6. Игра "Охотник"

 

 

 

 

 

1. "Алыктаах тардыhыы" (Балыксыттар). Участники надевают алыки через плечо и зацепляют на веревку, становятся спиной друг к другу и берутся за веревку. Веревка длиной 5-8 м. (можно и длиннее) смотря по количеству участников. Между участниками очерчивается линия. Впереди участников в 8-10 м. Чертится линия.

Следующие участники ожидают команду судьи за другой линией. По команде судьи первые участники начинают перетягивать друг друга. В это время зацепляют свои алыки, помогают своим товарищам. Другие участники по команде судьи делают то же самое. Время участниками 5-10 секунд на усмотрение судьи.

Каждый из команды старается перетянуть противника за свою черту.

1. Участник - 40 кг - мальчик.

2. Участница - 45 кг - девочка.

3. Участник - 50 кг - юноша.

4.  Участница - 50 кг - девушка.

5. Участник - 55 кг - юноша.

Общий вес команды не более 240 кг. Проигравшая команда получает название "Невод". Победившая команда получает название "Рыбак". Этот вид соревнования можно проводить по весовым категориям. Например:

до 55 кг. и свыше 55 кг. - юноши.

до 50 кг. и свыше 50 кг. - девушки.

При этом алык не цепляем на веревку, цепляем сразу алыку соперника и по команде начинаем перетягивать противника за свою отмеченную линию. Проигравший выбывает, а победивший выходит на следующий круг. Победитель получает название "Рыбак".

2. "Пешня". Участник поднимает на заранее подготвленную стойку высотой 2 метра, захватом левой руки снизу берет стоящую перед ним на уровне пояса "Пешню" и захватом правой руки сверху находит удобное для него место и начинает поднимать "Пешню" вверх на 30-40 см. до тех пор, пока не коснется пола. При касании пола "Пешней" упражнение останавливается. Участник имеет право на три попытки. На каждую попыику дается по 1 минуте. Побеждает тот, кто большее количество раз поднял "Пешню" за три попытки (берется лучший результат из трех попыток).

3."Оседлать оленя" (коня, чучело). На расстоянии 15-20 км. ставят гимнастических коней. Два участника по команде судьи бегут до гимнастических матов, берут их на плечо и бегут к оленю, ложат мат на оленя и должны сесть на него. Кто первым сядет на оленя и поднимает руку, тот выигрывает. Победитель выходит на следующий круг, проигравшие выбывают из игры (можно и на время).

4. Настольная игра "Охотник". В эту игру играют все дети, в том числе и освобожденные от уроков физкультуры, что похволяет привлечь большое количество учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Участвуют классы в полном составе.

Цель игры: развитие глазомера, чувства расстояния, силы удара кистью.

- Берем любой лист бумаги, сворачиваем и должны сделать плоский квадрат. Пишем названия зверей, которые обитают на Крайнем Севере. Кладем на ладонь поближе к запястью и ударом пальцев о нижний край стола скидываем на стол. Второй участник делает то же самое и при этом старается задеть квадратик соперника. Если не задел, то первый участник берет свой квадрат, снова ударяет и если попадает, забирает квадрат соперника себе. Побеждает тот, у кого больше зверей. Победителя называют "Охотником".

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ "АЙЫЛ5А О5ОТО"(ДИТЯ ПРИРОДЫ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



- Главный судья соревнований: "Рапорт принят. Вольно!"


Судья - помощник поворачивается кругом и дает команду: "Вольно!" и


встает рядом с главным судьей.


- Главный судья соревнований: "Здравствуйте, юные спортсмены!"


- Участники соревнований: "Здравствуйте!"


- Главный судья соревнований: "Игры "Айыл5а о5ото" (Дитя природы) считаю открытыми! Сегодня у нас большой спортивный праздник. В нашем Булунском улусе с 1994 года проводятся детские игры по национальным видам спорта "Дети Севера" с охватом всех сельских школ улуса. Эти игры стали традиционными, и будут передаваться из поколения в поколение, что нас очень радует.


Живя в нашем наслеге, мы знаем о тяжелой работе рыбаков, охотников и оленеводов Крайнего Севера. Суровые климатические условия, огромные физические нагрузки, когда каждый рыбак зимой должен продолбить от 40 до 100 лунок для сетей, а летом весь день с алыком тянет невод, охотник должен метко, без промаха стрелять в бегущих диких оленей, а оленевод быстро запрягать оленя и метко бросать аркан, заставили задуматься о будущем учащихся и поэтому придумали и провели в Кюсюрской средней школе новую игру "Айыл5а о5ото" (Дитя природы), которая готовит ребят к труду народов Крайнего Севера. Я думаю, эти спортивные начинания должны поддержать не только в улусе, но и в республике. Мы надеемся, что в будущем эти игры будут республиканскими с охватом всех центральных, а особенно северных улусов республики. Пусть в этой игре победит дружба. Слово для приветствия даетс


После приветственного слова 2-3 музыкальных номера.


- Главный судья соревнований: "Капитаны команд на поднятие флага бегом марш! На поднятие государственного флага Российской Федерации и флага Республики Саха /Якутия/ равняйся! Смирно!"


Капитаны поднимают флаг под гимн. После поднятия возвращаются на свое место. Главный судья кратко объясняет виды соревнований. Судья объявляет выход и подготовку к соревнованиям.


Цели и задачи игры:


популяризация новых видов спорта, игр;


воспитание и укрепление морально-волевых качеств дружбы, товарищества, взаимопомощи, ответственности за порученное дело, дисциплинированности, аккуратности, честности, силы воли, мужества, специфические качества и способности свойственные профессии;


подготовка детей к тяжелой работе Крайнего Севера, понимание, близость к родителям, особенно в наше время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 598
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирков Иван Романович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирков Иван Романович
    Жирков Иван Романович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13226
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе