Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий школьного мероприятия "День Святого Валентина"

Сценарий школьного мероприятия "День Святого Валентина"

Скачать материал

 

Ремонт - Блог - Привет.руСценарий мероприятия «День Святого Валентина»

Материал: заготовки сердечек из цветной бумаги, цветная бумага, карточки с вопросами, ножницы (5 шт.), минеральная вода (0,5 л -5 бутылок), 5 шоколадных батончиков, подарки для награждения, 5 столиков

Этапы:

1.  История праздника                                                 

2. «Найди половинку»

3. Вырезание сердца

4. Анкета на сходство                                      

5. «Характеристика»

6. «Спрячь сердечки»

7. Напои водой

8. «На сладенькое»

9. Блиц-опрос

10. «Веришь или нет?»

11. «Угадай»

12. Награждение

«В сердце музыка…» Ремонт - Блог - Привет.ру

В зале играет музыка до тех пор, пока все не сядут на места. Девушки класса усаживаются на первый ряд стульев, юноши позади. На стулья девушек заранее приклеиваются сердечки (на 5 из них написаны имена: Джульетта, Дездемона, Ассоль, Изольда, Клеопатра). Синие сердца так же помещаются на стулья кавалеров (5 с именами- Антоний, Тристан, Отелло, Ромео, Артур). Выключается музыка. Выходит ведущий.

Ведущий.- «История праздника»    

 14 февраля - День святого Валентина, международный день влюблённых и любящих.

История празднования Дня святого Валентина восходит к XIV в.

Существует несколько версий возникновения Дня Святого Валентина

Версия первая. Существует поверье, что 14 февраля природа делает резкий поворот к весне, а птицы начинают брачные игры, попарно летают в небе и открывают весенний «сезон любви» звенящими птичьими голосами.

Версия вторая. Обычай отмечать 14 февраля праздник влюблённых пришёл из языческих обрядов, связанных с римским праздником плодородия, весны. Он проводился 15 февраля в честь Фавна - бога полей, лесов, пастбищ и животных - в гроте на склоне римского холма Палатина. Все обряды совершали жрецы - луперки, которые приносили в жертву Фавну животное. Происходил своеобразный молодёжный фестиваль. Девушки бросали в сосуд красиво оформленные письма, а юноши тянули их как лотерейные билеты и таким образом выбирали себе подругу на следующий год.

Версия третья связана с именем молодого христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон люб­ви». По одной легенде, дети - поклонники молодого враче­вателя - бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу записочки с признаниями в любви, приветами и пожеланиями. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан - прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые «валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника. У надзирателя лю­бимая дочь была слепой от рождения. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привёл дочь к заключённому врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Ва­лентин вернул зрение девушке, и она полюбила его. Но короткой и несчастливой была её любовь: вскоре Валентина казнили.

Версия четвёртая. Считается, что святой Валентин - это епископ Тернийский. Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом оди­ноком неженатом мужчине видел только своего солдата. За это епископ и был сожжён на костре по одной версии 14 фев­раля 270 г. в Риме, по другой - в 360 г. в Терни.

Валентинов день - это ещё и день ангела всех, кого зовут Валентином и Валентиной.

«Найди половинку» Ремонт - Блог - Привет.ру

День Святого Валентина. История и традиции празднования Дня Святого Валентина

 

Сегодня мы будем дарить, искать, рисовать, вырезать «валентинки» .

Для этого нам необходимо найти из класса участников нашего мероприятия. Попросим девушек из класса обернуться назад и на стульях найти розовые сердца. Тех, у кого на них написаны имена, попрошу выйти на середину зала и занять столики с их именами. Остальные девушки могут сесть на свои места, далее вы можете помочь нашим героиням.

 Юноши, попрошу вас тоже обернуться назад и найти своё сердце. Те, у кого написаны имена, ищите свою пару за столиком. Остальные позже помогут нашим рыцарям.

 

Вырезание сердца Ремонт - Блог - Привет.ру

Приступаем к нашим конкурсам. Первое, что необходимо сделать нашим участникам – вырезать на скорость сердце. Для этого на столах лежит ножницы и цветная бумага. Но не всё так просто. Вырезать должна пара вместе: девушка держит бумагу, юноша режет. На раз, два, три приступаем…

Анкета на сходство Ремонт - Блог - Привет.ру

А теперь попробуем что-нибудь узнать о наших героях. Для этого предлагаю парам анкеты. Каждый герой отвечает только за себя на вопросы. За сходство ответов у каждой пары они получают баллы.

Анкета

1. Из геометрических фигур вам больше всего нравится :  а) круг, б) треугольник, в) квадрат

2. Ночь напролёт вы читаете любимую книгу: а) задачник по математике, б) «Капитанскую дочку» А.С.Пушкина, в) сборник анекдотов о Вовочке.

3. По разным каналам ТВ идут фильмы. Вы будете смотреть: а) боевик, б) мелодраму, в) мультфильм.

4. Больше всего вы любите на завтрак: а) манную кашу, б) пиццу, в) бутерброд.

5. В свободное время вы предпочитаете: а) крепкий здоровый сон, б) бег по пересечённой местности, в) чтение Данте на языке оригинала.

6.  Из всех видов спорта вам более по душе: а) футбол, б) горные лыжи, в) плавание.

7. В путешествие вам хотелось бы отправиться: а) в Африку на сафари, б) в Венецию на каналы, в) в тундру на оленях.

 

«Характеристика» Ремонт - Блог - Привет.ру

Ведущий:

Мы кое- что узнали по нашим героям. А знают ли наши участники характеристики героев литературных произведений? Проверим их!  Я задам характеристики, отвечающий правильно и быстро получит балл!

Характеристики:

1. Это хороший тульский мастеровой, простодушный и даровитый, наивный, но с русской лукавинкой. Он совершил диво дивное, усовершенствовал диковинку заморскую- подковал стальную англицкую блоху. Ему в чужих землях райскую жизнь сулили, а он всё же стремился на свою бедную родину, хотя там его не ждало ничего хорошего. (Левша Н.Лесков)

2. Странное плавающее существо: получеловек - полулягушка, с серебристой чешуёй, огромными выпученными глазами и лягушачьими лапами. Но когда это существо снимало очки и перчатки, то выяснялось, что в неведомом волшебном облике скрывался юноша в возрасте 20 лет. Однако в своём получеловеческом виде этот юнлша так пугал ловцов жемчуга побережья Аргентины, что получил от них фантастическое прозвище. (Морской дьявол А.Беляев)

3. Внешность этого человека была необыкновенной. Он был одет в глухой костюм, голова его покрыта несколькими слоями бинта, на глазах-чёрные очки, розовый нос блестел так, как будто он был сделан из папье-маше, на руках надеты плотные перчатки. Этот человек был великим изобретателем, но его открытия не принесли счастья ему, ни человечеству, хотя он мог творить поистине чудесаю (Гриффин У. Уэллс)

4. Молодой человек 18 лет от роду, из обедневшей дворянской семьи, прекрасно владеющий приемами одного из самых распространенных в X VII в. видов спорта, вступил в спор с верховным представителем церковной власти и выиграл его. Нашего гасконского дворянина отличает особое рыцарское, галантное отношение к дамам, он не лишен юмора, остроумия, хитрости, сообразительности. (Дартаньян  А.Дюма)

5. Молодой туземец, родом из Южной Африки. Был приговорён к смерти, но спасён человеком, который жил в одиночестве несколько лет. В благодарность за спасение туземец стал его верным другом и в течение ряда лет разделял одиночество своего спасителя. (Пятница Д. Дефо)

6. Подруга мальчика, в детстве попавшего в волчью стаю и воспитанного там. Она была вся сплошь чёрная, как чернила, но с отметинами, видными на свету, точно лёгкий узор на муаре. Никто в джунглях не захотел бы становиться ей поперёк дороги, ибо она была хитра, как шакал, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненый слон. (Багира Р.Киплинг)

«Спрячь сердечки» Ремонт - Блог - Привет.ру

Ведущий…

Переходим к следующему конкурсу. Попрошу из зала встать 5 помощников. Для начала попросим девушек удалиться из зала. Далее мои помощники должны спрятать 5 сердец у наших героев. Задача девушек - найти  быстрее 5 сердец. Задание на скорость.

Напои водой Ремонт - Блог - Привет.ру

Следующая задача дам - напоить водой кавалеров. Каждой из вас будет предоставлена бутылка с минеральной водой и трубочка. Юноши прячут руки за спину. Девушки держат бутылку (стакан) и трубочку. Выигрывает те, кто шустрее справятся с заданием.

«На сладенькое» Ремонт - Блог - Привет.ру

Теперь наоборот юноши должны угостить героинь сладким. Каждая пара получает по шоколадному батончику. На раз, два, три юноши кормя девушек.

Блиц-опрос Ремонт - Блог - Привет.ру

Пускай наши герои передохнут и побеседуют между собой. Им необходима передышка. А теперь вопросы к залу. Отвечающий получает памятное сладкое сердце.

Вопросы:

1.Как зовут богиню красоты?

2. Марш новобрачных

3. Кутюрье России

4. Что дарят в День Святого Валентина?

5. Отечественный фильм, где есть слово «любовь2?

6. Сказка- любовь с первого взгляда.

7. Чем любят девушки?

8. Чем любят юноши?

 

«Веришь или нет?» Ремонт - Блог - Привет.ру

На следующий вопросы кавалеры наших пар должны ответить «да»  или  «нет».  Правильно отвечающий получает балл.

Вопрос к каждой паре:

1. Доллар - денежная единица Либерии, Эфиопии, Сингапура?

2. В зоологическом музее в Петербурге есть чучело камчадала?

3.Солнечный свет проникает в океан на 800 м?

4. Пион относится к цветам хищникам?

5. У ежа-рыбы вкусное и питательное мясо?

 

«Угадай» Ремонт - Блог - Привет.ру

На доске написаны буквы. Из них герои должны составить имена героев сказок. Побеждает в конкурсе та пара, которая правильно составит все имена.

Буквы:

1 МИНАЛЬВА

2. ДОЧУРКА

3. ЧМОКАЙВОДЮ

4. БУРЧЕКАША

5. ОВОДНЯЙ

6. САЛОРУЧКА

7. ЮРХАШ

8. РЫМДОЙДО

9. ГОСКУРЕЧАН

Награждение Ремонт - Блог - Привет.ру

Подсчитываются баллы 5 пар.

Ну вот и подошло наше мероприятие к завершению. По итогам награждаем 1  пару героев почётным призом ( фоторамки с сердечками, фотоальбомы с сердцами, кружки с сердцами.) Остальные участники получают памятные сувениры.

 

http://f2.mylove.ru/MKeFrtTPTq.gif

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного мероприятия "День Святого Валентина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия "День Святого Валентина"

Материал: 5 украшенных в стиле праздника столов, цветная бумага, карточки, ножницы(5 шт), минеральная вода (5 бутылок по 0.5 л), шоколадные батончики, подарки для награждения.

Зал предварительно оформляют для мероприятия.

Этапы:

1.История праздника

2. "Найди половинку2

3. Вырезание сердца

4. Анкета на сходство

5. "Характеристика"

6. "Спрячь сердечки"

7. Напои водой

8. "На сладенькое2

9. Блиц-опрос

10. "Веришь или нет7"

11. "Угадай"

12. Награждение.

Заранее готовятся памятные сувениры (магнитики, блокноты, календарики, конфеты, фотоальбомы и фоторамки, кружки и т.п.) Желательно что было подобрано в стиле праздника (с сердцами).

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 1659
    • DOCX 431.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыгина Анна Владимировна
    Малыгина Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 47349
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции