Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий школьного вечера, посвящённого Дню защитника Отечества "Русский солдат умом и силой богат"

Сценарий школьного вечера, посвящённого Дню защитника Отечества "Русский солдат умом и силой богат"

Скачать материал

РУССКИЙ СОЛДАТ УМОМ И СИЛОЙ БОГАТ

(СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО ВЕЧЕРА, ПОСВЯЩЁННОГО

 ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА)

В конкурсе принимают участие две команды:

ü команда старшеклассников (из каждого класса – по одному участнику)

ü команда отцов (от каждого класса по одному отцу, служившему в Армии).

Ведущие:  две девушки-старшеклассницы.

 

Ведущая 1:  Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущая 2:  Здравствуйте, уважаемые зрители!

Ведущая 1: 23 февраля  наша страна отмечает День защитника Отечества! Это праздник наших воинов, праздник Армии и Флота, праздник всего нашего народа!  Солдат принёс народу самое большое богатство – мир!

Ведущая 2:  Российский солдат – защитник Отечества, он стоит на страже мира. 23 февраля – праздник настоящих мужчин.

Ведущая 1:  23 февраля - это один из немногих дней календаря, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

Ведущая 2: Мы поздравляем всех, кто защищал нашу Родину, кто в эти дни стоит на страже нашей мирной жизни. И обязательно поздравляем будущих защитников нашей Родины – сегодняшних обычных мальчишек! Им многому предстоит ещё научиться, чтобы стать смелыми, умными, ловкими и  сильными. С самого раннего возраста необходимо воспитывать любовь к Родине, желание защищать её.  

Вместе: С праздником вас, дорогие мужчины!

Ведущая 1:  Желаем вам крепкого здоровья, прекрасного настроения, неиссякаемой энергии, успехов во всех ваших делах и, конечно же, мирного неба над головой.

♫        (на экране:  поздравление-презентация с песней «Защитники»)

 

Ведущая 2:     Нам не страшны любые непогоды:
                         Есть у родной страны надежный щит.
                         На страже мира, счастья и свободы 
                         Солдат Российской Армии стоит.

Друг! Современник! В молодые годы
Преодолеешь ты наук гранит,
Пока на страже мира и свободы
Солдат Российской Армии стоит.

Ведущая 1: Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии, верные сыны Отечества: солдаты и офицеры. Люди, для которых слово "присяга" - не пустой звук.

Ведущая 2: И с особой гордостью хочется сказать о тех, кто сейчас  находится на страже мира, счастья и свободы. Это наши вчерашние выпускники. Сегодня они -  солдаты  Российской Армии,  с честью и достоинством выполняющие свой долг перед Отечеством. Вам, конечно, они известны, но мы  напомним ещё раз:

Ведущая 1:

-Дворниченко Александр, Кужель Сергей, Юртаев Роман, Пухкало Сергей, Щербина Александр – выпускники 2010 года;

-Пикалев Иван, Юсупов Артур, Кадченко Артём, Балаянц Мацик  – выпускники прошлых лет.

Ведущая 2: Давайте пожелаем доблестным воинам нашей страны, нашим дорогим землякам  крепкого здоровья и скорейшего благополучного возвращения в родное село, в родной дом, где их с нетерпением ждут.

♫     (видео-клип  «Служу России»)

Ведущая 1:  Дорогие друзья! Сегодня мы проводим увлекательное состязание, посвященное Дню защитника Отечества. А кто были лучшие защитники Отечества? Конечно, это былинные богатыри и великие полководцы. Но самые главные защитники - это русские воины, которые всегда готовы были охранять свою Родину при надвигающейся опасности. О таких защитниках и песни складывались, и сказки сказывались. 

Ведущая 2:  А я думаю, армия России сильна тем, что каждый год вырастают в русских городах и селах новые богатыри, которые в случае опасности всегда смогут встать на защиту родной земли. Сегодня, накануне праздника Дня защитника Отечества, мы докажем, что не перевелись еще на Руси богатыри - люди сильные и смелые, а также будущие полководцы - люди смышленые и умные.

 

Ведущая 1: Просим команды соревнования подняться на сцену.

      (Звучит музыкальная заставка - песня А. Пахмутовой

                                     "Богатырская наша сила". Под музыку  команды выходят)

 

Ведущая 2:  Итак, первыми на сцену приглашаются  те, кто уже кто уже отдал долг Родине, получил солдатскую закалку, приобрели нужные и полезные профессии - это наши отцы: 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Поприветствуем их, дорогие зрители!

Ведущая 1:  А теперь приглашаем тех, кто скоро  станет  защитниками своего Отечества – это старшеклассники:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

  Поприветствуем команду юношей.

Ведущая 2:  Позвольте, я представлю наших участников. Справа от меня - команда  «Бывалый солдат», её  командир.......  (Представляет командира команды.)           Слева от меня - команда «Будущий солдат» и ее командир......                (Представляет командира команды.) 

Ведущая 1:  А коли командиры есть, то должны быть и главнокомандующие. Пусть они смотрят внимательно да судят старательно - кто из выступающих ловчее да смекалистее окажется. 

Ведущая 2: Да, Совет главнокомандующих у нас имеется.  В состав главнокомандующих вошли:

1.Волков Анатолий Александрович – старший сержант танковых войск

2.Потапов Иван Фёдорович -
3.Беспальцев Сергей Анатольевич -

4.

Ведущая 1: Получается, что у нас сегодня три команды: две соревнуются и одна – судит. А чтобы дело ладилось, команда должна быть, как одна семья! Об этом вам сейчас споют самые юные защитники нашего Отечества – ученики 4 класса. Встречайте!

  (звучит песня в исполнении учеников 4 класса «Экипаж - одна семья»)

Ведущая 2: Итак, все участники конкурса призваны на небольшой срок для прохождения службы в качестве рядовых. Защитник Отечества! Это звучит гордо! Защита Отечества – это обязанность каждого мужчины.

Ведущая 1: Внимание, внимание! Начинаем соревнование. И первое задание - простое самое.

1-е испытание – «Политзанятия для новобранцев».

Каждой команде надо ответить на 15 вопросов. Сейчас командиры потянут жребий и мы узнаем, на какие именно вопросы ответит каждая команда. (У ведущей два листа с надписями: чётные вопросы и нечётные вопросы). Блиц-опрос, отвечает вся команда без совещания. Засчитывается первый ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Ведущая 2: Политзанятия окончены и я так понимаю, начинаются военные учения. 

Ведущая 1: Да, война – войной, а обед по распорядку!

Ведущая 2: Ага, щи да каша – пища наша. Сами знаете, что в походе солдаты пищу варят в котелках. А вот ложку солдату хорошо иметь свою, с ней и еда вкуснее покажется. Да вот беда - в походе жизнь у ложки незавидная. То потеряется, то сломается. Одна надежда, что поможет солдатская смекалка.

Ведущая 1: Мне нужны по два бойца из каждой команды. Пожалуйста, смелее!

2-е испытание – на изобретательность.  

Вот вам, ребята, несколько бумажных листочков - каждой команде своего цвета,  чтобы жюри было удобно оценивать вашу работу. Сделайте вы нам из них по походной ложке и по стаканчику. Листочки можно разрывать и складывать по своему усмотрению. Начинаем работать. У вас времени не так уж и мало, потому что остальные участники покажут свою ловкость.

Ведущая 2: Сейчас командам понадобится помощь болельщиков. Команды, пожалуйста, пройдите в зал и встаньте позади своих болельщиков. Договоримся, что за команду "«Бывалый солдат»" будет болеть правая часть зала, а за команду " Будущий солдат " - левая часть.

3-е испытание – на ловкость.

Сейчас мы бросим в зал два воздушных шара. Они должны пройти по рядам болельщиков и попасть к вам в руки. А ваша задача - принести этот шар ведущему, который опять бросит шар болельщикам. Те, в свою очередь, вновь передадут его нашему солдату, который снова доставит шар ведущему и так далее. Участники, вам ясна задача? Тогда приступим к её исполнению.

  (звучит заставка: песня «Самоволочка» в исп. группы «Любэ»)

Ведущая 1: Так, мне кажется, можно посмотреть, какие походные предметы посуды сделали наши солдаты. Ну-ка, покажите зрителям, а затем отдайте жюри для оценки вашего творчества.

Ведущая 2: Ну вот, команды в сборе и мы продолжаем наш турнир. Сейчас самое время командам дать наряд: два бойца пройдут испытание  на внимание  и на знание, а четыре – пройдут испытание на смекалку. Ну-ка, командиры, разберитесь с личным составом! Готовы?  Тогда приступаем.

4-е испытание – на внимание  и на знание.

В конкурсе участвуют 2 человека. А конкурс всего лишь на  знание русских пословиц и поговорок. Представители команды  получают конверт, внутри которого лежит 10 карточек. На первых пяти — начало пословиц, на остальных — их окончание. Нужно "собрать" пословицы. Кто сделает это быстро и правильно, тот выиграет конкурс. 

Ведущая 1:

5-е испытание – на смекалку.

Вас ждёт игра «Стаканы». Участников игры "Стаканы" прошу подойти к столику. Вы видите, что на столе стоят 3 наполненных водой стакана и 3 пустых. Задача: сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Время на решение: 1 мин. Брать в руки разрешается только один стакан. Победителю будут засчитаны очки. 

                ♫  (звучит песня «Как хорошо быть генералом» в исп. Э.Хиля)

Ведущая 2: У солдата в армии есть свободное время: для отдыха, чтения,  писем домой. Вот и подошли мы с вами к делам сердечным.

6-е испытание – называется «Солдатское  письмо».

Сейчас вы тоже будете писать письмо, но по данной заготовке. Товарищи командиры, получите письменные принадлежности. На написание вам отводится 2 минуты.

  (звучит песня «Дембель» в исп. группы «Любэ»)

Ведущая 1: И вот письма домой написаны, но строгая армейская цензура не позволяет их запечатать и отослать, пока письмо не будет прочитано. Читайте, а наше жюри скажет, чьё письмо их больше за душу задело. Кто первый?

Ведущая 2: Ну что, товарищи солдаты, у нас готово для вас новое испытание. У любого солдата должен быть глаз верный, да рука меткая, поэтому объявляем

7-е испытание – на меткость.

Ведущая 1: Дорогие участники, сейчас вам предстоит «Стрельба по мишени». Мишенью будет служить обычная корзина для мусора, а оружием – бумажные «снежки». Каждый из вас по очереди бросает один «снежок». Сколько их окажется в корзине, столько баллов и заработает ваша команда.   (Мишень находится на расстоянии 4 шагов или 3 м.)

Ведущая 2: Ну что же, продолжим наши учения? И сейчас, дорогие призывники,

8-е испытание – «Команда – газы!».

По этой команде нужно быстро одеть противогаз, причём правильно. Для начала давайте с вами потренируемся. Противогазы в студию! Раздайте их участникам. Внимание, приготовились, начали!

Ведущая 1: Ну что же, дорогие призывники, на этом ваши учения не окончены. Как говорят, тяжело в учении, но легко в бою. А для боя нужно оружие. Наверное, вы уже догадались, что вам предстоит сборка и разборка автомата.

Ведущая 2: Для начала вы рассмотрите автоматы, попробуйте их разобрать-собрать, а затем решите, кого вы от своей команды командируете на выполнение этого ответственного задания. Приступайте к тренировке.

Ведущая 1: Итак, приступаем к

9-му испытанию – «Сборка и разборка автомата»

Ведущая 2: Естественно, это задание на время. Кто справится быстрее, тот и получит большее количество баллов. Представители команд, займите своё место у стола. А болельщики болеют и поддерживают команды.

Ведущая 1: А сейчас мы проведем очень полезное для будущего солдата соревнование. В строевой песне композитора В. Соловьева есть такие слова: 
Пускай ты нынче не в строю,
 
Но под одеждой штатскою
 
Везде и всюду узнаю
 
Я выправку солдатскую.
 
И пусть не носишь ты давно
 
Армейский свой наряд,
 
Но люди все же говорят:
 
"Солдат — всегда солдат".
 


Ведущая 2: Для проверки знаний по строевой подготовке сюда прибыл старший сержант, который  будет проводить и судить этот конкурс.

10-е испытание – «Парад»
Судья.
 
Здравия желаю, товарищи солдаты! Первое отделение, становись! Равняйсь! Смирно! Направо! Налево! Кругом! Кругом! По порядку номеров рассчитайся! Построится в колонну по два! Шагом марш! Стой! Вольно! Разойдись! По местам становись!" 
(После выступления команд судья присуждает очки.)
 

Ведущая 1: Через многие испытания прошли наши новобранцы. И снайперы они отличные и со строевой подготовкой справляются прекрасно, только как будто заскучали. Песню спели бы, что ли.

Ведущая 2: А что,  без песен, как говорится, мир пресен. Да только какую же песню вам исполнить?

Ведущая 1: Как какую? Конечно же,  солдатскую!

11-е испытание – «Солдатская песня»

Ведущая 2: Поможет провести и оценить этот конкурс Потапов И.Ф. со своим другом баяном. Команде «Бывалый солдат» предлагается исполнить песню «Не плачь, девчонка», а команде «Будущий солдат» - «Идёт солдат по городу». Вот вам слова, изучайте.

Ведущая 1: Дорогие зрители, болельщики, помогайте своим командам. А пока будет проходить этот конкурс, наш штаб главнокомандующих подведёт итоги.

  

Ведущая 2:  Вот на этой весёлой ноте мы и закончим наше состязание. Мы надеемся, что, участвуя в нем, вы еще лучше узнали друг друга и поняли, что защита Отечества всегда была, есть и будет делом чести настоящего мужчины.  И мы предоставляем слово нашему уважаемому жюри.

(Слово жюри)

Ведущая 1: Большое спасибо всем участникам сегодняшнего вечера. Как настоящие защитники Отечества вы все награждаетесь памятными медалями.

(Все участники вечера награждаются медалями)

Ведущая 2:

Двадцать третье февраля

Отмечаем мы не зря,

И поздравить вновь хотим

Наших дорогих мужчин !

 

Мы вас любим, уважаем,

И от всей души желаем

Счастья, радости, добра,

Быть здоровыми всегда.

 

Чтобы вы не унывали,

На работе и в быту,

И на службе, на посту,

Помнить Родину свою.   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного вечера, посвящённого Дню защитника Отечества "Русский солдат умом и силой богат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РУССКИЙ СОЛДАТ УМОМ И СИЛОЙ БОГАТ

(СЦЕНАРИЙ ШКОЛЬНОГО ВЕЧЕРА, ПОСВЯЩЁННОГО

ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА)

В конкурсе принимают участие две команды:

üкоманда старшеклассников (из каждого класса – по одному участнику)

üкоманда отцов (от каждого класса по одному отцу, служившему в Армии).

Ведущие: две девушки-старшеклассницы.

Ведущая 1: Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущая 2: Здравствуйте, уважаемые зрители!

Ведущая 1:23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Это праздник наших воинов, праздник Армии и Флота, праздник всего нашего народа! Солдат принёс народу самое большое богатство – мир!

Ведущая 2: Российский солдат – защитник Отечества, он стоит на страже мира. 23 февраля – праздник настоящих мужчин.

Ведущая 1: 23 февраля - это один из немногих дней календаря, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

Ведущая 2: Мы поздравляем всех, кто защищал нашу Родину, кто в эти дни стоит на страже нашей мирной жизни. И обязательно поздравляем будущих защитников нашей Родины – сегодняшних обычных мальчишек! Им многому предстоит ещё научиться, чтобы стать смелыми, умными, ловкими и сильными. С самого раннего возраста необходимо воспитывать любовь к Родине, желание защищать её.

Вместе: С праздником вас, дорогие мужчины!

Ведущая 1: Желаем вам крепкого здоровья, прекрасного настроения, неиссякаемой энергии, успехов во всех ваших делах и, конечно же, мирного неба над головой.

(на экране: поздравление-презентация с песней «Защитники»)

Ведущая 2: Нам не страшны любые непогоды:
Есть у родной страны надежный щит.
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит.

Друг! Современник! В молодые годы
Преодолеешь ты наук гранит,
Пока на страже мира и свободы
Солдат Российской Армии стоит.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 973
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Лилия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Лилия Михайловна
    Волкова Лилия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 987526
    • Всего материалов: 167

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе