Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий соревнований посвященных Дню Защитника Отечества «Мы и папы — бравые солдаты Сквозь века»

Сценарий соревнований посвященных Дню Защитника Отечества «Мы и папы — бравые солдаты Сквозь века»

Скачать материал

 

 Положение о проведении соревнований                 Утверждаю:                                                                                         

 посвященных Дню Защитника Отечества               Директор гимназии

«Мы и папы — бравые солдаты                                Кондакова С.А.

  Сквозь века»

 

 

1. Цели и задачи:

- достойно отметить День Защитника Отечества;

- подчеркнуть связь и преемственность поколений и воинских традиций:

деды — отцы — сыновья - Отчизне верны;

- воспитание духа патриотизма и уважения к старшему поколению;

- укрепление семейных связей;

- приобщение детей к организованному и полезному досугу;

- сплочение ученического и учительского коллективов гимназии.

 

2. Место проведения:

Спортивный зал средней школы № 4 или спортивный зал гимназии.

 

3. Время проведения:

20 февраля 2015г. в 13 часов.

4. Участники соревнования:

В соревнованиях могут принимать участие все желающие. Участвуют две команды. Состав команды — семейный: папа и сын — учащийся гимназии.

Команды смешанные, разновозрастные. В каждой команде 2- 4 семьи из младшего звена и 2- 4 семьи из старшего звена, всего в команде 8 - 16 человек.

Команда имеет свое название.

 

5. Ход соревнований:

Молитва.

 

1 ведущий:

Здравствуйте дорогие друзья! Учителя, ученики и их родители, участники соревнований, гости, уважаемое жюри. Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике, посвященном Дню Защитника Отечества! Славные традиции русского воинства испокон веков передавались от деда к отцу, от отца к сыну, от сына внуку.

2 ведущий:

Мы знаем, что наш Русский Народ никогда не вел захватнических, оккупационных войн на чужой территории, но был вынужден защищать свою землю и свою независимость, свои стратегические интересы от посягательства врагов.

 

1 ведущий:

Проходили эпохи и века, но неизменно, на страже мирной жизни стоял русский воин: простой солдат, офицер, генерал.

 

2 ведущий:

 Какого бы звания он ни был, его призванием всегда было – защищать! Защищать свою веру, свою землю, государство, своих близких.

 

 

1 ведущий:

И знамя воинской славы - знамя России, через века с честью передавалось от одних поколений – другим.

 

2 ведущий:

И сегодня с нами, теми, кому еще предстоит служить в войсках, наши отцы, - те, кто служил и продолжает служить своей Родине не только на воинской службе, но и честным, добросовестным трудом, созидая честь, славу и благоденствие России!

 

Звучит Гимн России!

Звучит былинная музыка.

1 ведущий:

... благоверный, святой Александр.

Показ презентации А. Невский

2 ведущий:

В русской истории есть много великих и славных страниц, когда помощью Божией, предводительством великих деятелей и полководцев и несокрушимым духом веры русского народа Российское государство было сохранено от уничтожения.

1 ведущий:

В 13 веке ослабленную физически Русь захотели захватить западные рыцари-крестоносцы, руководимые желанием уничтожить Православие и насадить католическую веру. Но на страже Русского государства стоял великий воин, полководец, святой – князь Александр Невский. Руководимый великой любовью к Богу и своей Родине, князь Александр бесстрашно шел в бой против гораздо превосходивших числом войск крестоносцев, и всегда неизменно побеждал  - как в битве на Неве, так и на Чудском озере.

 

Звучит  музыка битвы.

Выступает А. Невский, сопутствуемый светлыми силами, против тевтонского рыцаря с темными силами. Имитируют битву, уходят.

 

2 ведущий:

А сейчас, мы приглашаем в зал команды участников соревнований, для конкурса « Строевой смотр».

 

1 конкурс: « Строевой смотр» (парад).

Звучит военный марш.

Команды строевым шагом выходят на середину зала. Командир каждого взвода (команды) докладывает главнокомандующему о готовности к соревнованиям (см. приложение).

Команды проходят круг строевым шагом под марш. Жюри выставляет оценки командам ( макс. 10 баллов).

 

1 Музыкальная Пауза.

 

Звучит  музыка битвы.

Показ презентации Дмитрий Донской

1 ведущий: Уже долгих 300 лет довлело над Русью татаро-монгольское иго. Когда хан уже слабеющей Орды, темник Мамай, решил совершить на Русь новый, доселе невиданный поход и окончательно сокрушить и покорить ее, Русское государство уже было достаточно крепким и сильным, чтобы нанести ответный удар. Войска князя Дмитрия, укрепленные благословением преподобного Сергия Радонежского, сошлись в решающей битве с ратью Мамаевой на Куликовом поле.

  2 ведущий:

 Исход битвы – полная победа русского оружия – стал поворотным моментом во всей истории: уже ничто не могло остановить Русь на пути объединения, создания огромного, великого Русского государства; Орде же был нанесен непоправимый удар, предрешивший ее полное падение и исчезновение.

 

Выступает Дмитрий Донской против татарина со светлыми и темными силами. Имитируют битву, уходят.

 

2 конкурс: «Новобранцы»

Команды (6 чел. 3 ученика и 3 папы) совершают «кросс» с полной выкладкой (АКМ, рюкзак, противогаз, каска или берет):

Участник бежит по скамейке, прыгает по кочкам, выполняет кувырок через плечо, ложится на пол и имитирует выстрел из АК, встает, бежит до отметки, 3 раза отжимается в упоре лежа, бежит назад и передает эстафету следующему участнику.

Оценка за победу в конкурсе 2 очка, за проигрыш 1 очко.

 

2 Музыкальная Пауза. ♫  Во время паузы команды отвечают на10 вопросов военной викторины. 1 очко за правильный ответ.

 

Звучит  музыка битвы.

Показ презентации 612 год. Во время презентации « светлые и темные силы» имитируют сражение. Ученики изображают памятник Минину и Пожарскому.

 

1 ведущий: В начале 17 века на Руси наступило Смутное время: голод, стихийные бедствия, непрекращающаяся борьба за власть терзали и уничтожали страну. Увидев ослабленность Руси, оживились поляки и шведы, которые с намерением полностью поработить и уничтожить, захватили нашу страну. Русь была на грани катастрофы.

  2 ведущий:

Но нашелся человек, способный воззвать народ на защиту погибающей Родины. Нижегородский купец Кузьма Минин вместе с князем Дмитрием Пожарским собрали народное ополчение, которое с помощью Божией разгромило и изгнало польских интервентов из Руси. Был избран новый царь. Русь была спасена.

 

3 конкурс: «Письмо на родину».

Дети  с закрытыми глазами поочередно рисуют ТАНК и БТР. В это время папы сочиняют военное четверостишие. 5 балов за рисунок и 5 баллов за стих итого: 10 баллов максимальная оценка за конкурс.

 

3 Музыкальная Пауза. ♫ 

 

Звучит  музыка битвы.

Показ презентации 812 год. Во время презентации выступает Русский Гусар против Наполеона со светлыми и темными силами. Имитируют битву, уходят.

 

1 ведущий: Скажи-ка дядя, ведь недаром, Москва, спаленная пожаром, французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, да говорят еще какие, недаром помнит вся Россия про день Бородина?

2 ведущий: В начале 19 века во Франции к власти пришел Наполеон Бонапарт, желавший поработить весь мир. Вся Европа уже пала под натиском французов. В живых оставалась только Россия. Тогда в 1812 году Наполеон напал на Россию, желая сокрушить эту огромную, еще никому не покорившуюся страну. Началась Отечественная война.

1 ведущий:

Но великий русский дух, всесильная вера в Бога и любовь к Родине воздвигли весь народ к борьбе против врага, который был полностью уничтожен. Россия вновь никому не покорилась.

 

 

4 конкурс: «Наряд вне очереди».

 (Младшее звено) Участвуют папы и сыновья. По свистку папа берет ведро с водой и тряпкой  и бежит до отметки. Ставит ведро и бежит назад, передает эстафету. 2ой папа бежит со шваброй и кладет ее возле ведра,  бежит назад и передает эстафету сыну. Сын бежит, берет тряпку из ведра, наматывает ее на швабру и  отмывает рисунок мелом на полу. Затем бежит назад, передает эстафету 2ому сыну. Тот делает тоже самое и передает эстафету 3му папе. Папа бежит за ведром и тряпкой и финиширует.

(Старшее звено) Сын бежит с кастрюлей до стола, на котором 3 картофелины. Ставит кастрюлю на стол, берет нож, чистит одну картофелину, кладет ее в кастрюлю и бежит назад, передает эстафету папе, папа бежит, одевает противогаз и чистит 2 картофелины. Снимает противогаз и бежит назад. Затем сын бежит, забирает кастрюлю, очистки и финиширует (на время или за победу 2 очка, за проигрыш 1 очко).

 

 4 Музыкальная Пауза. ♫ 

Звучит  музыка битвы.

Показ презентации о русско-турецкой войне. Во время презентации выступает русский солдат против турка со светлыми и темными силами. Имитируют битву, уходят.

 

 

5 конкурс: «Боевые стрельбы».

Папы стреляют по мишеням из пневматической винтовки, сыновья бросают дротики Дартс. Суммируются набранные очки.

 

5 Музыкальная Пауза. ♫ 

 

 

 

Звучит  музыка битвы.

Показ презентации о 1-ой Мировой Войне. Во время презентации « светлые и темные силы» имитируют сражение, уходят.

1 ведущий:

В начале XX века, когда все страны мира жаждали столкнуться друг с другом в страшной войне, великая и огромная Российская империя встала на защиту крошечной Сербии, населенной православными людьми, и вошла в роли защитницы в Первую мировую войну. Недостаток оружия замещался великой самоотверженностью и любовью солдат к Родине.

2 ведущий:  Россия уже практически начала побеждать в войне, но хитроумный враг нанес неожиданный и сокрушительный удар изнутри, моментально разрушив, развалив и почти уничтожив Российское государство.  В 1917 в России произошла кровавая революция.

 

6 конкурс: «Богатырская наша сила».

От команды 3 «богатыря». Папа выполняет жим гири 16 кг от груди. Старший сын подтягивается на перекладине. Младший отжимается в упоре лежа. Количество очков суммируется.

6 Музыкальная Пауза. ♫ 

 

Звучит  песня «вставай страна огромная»

Показ презентации о Великой Отечественной Войне. Во время презентации советский солдат, сопутствуемый светлыми силами, против гитлеровца с темными силами. Имитируют битву, уходят.

1 ведущий:

Но Россия, доведенная до небывалого разрушения, вновь омыла раны и силами народа начала возрождаться, укрепляться, набирать силу и мощь. И когда на Западе восстал новый, доселе невиданный захватчик – фашистская Германия, возрожденная Россия с новым именем СССР была готова встретить удар. Но враг напал неожиданно без объявления войны.

2 ведущий:

Движимые великой самоотверженностью,  любовью к Родине и вновь возродившейся в сердцах верой в Бога, люди ценой неимоверных мучений и собственных жизней спасли родную страну и весь мир от  фашистского порабощения и уничтожения.

Россия велика, непостижима, бессмертна и непобедима!..

 

7 конкурс: «Полоса препятствий, учебная тревога».

Участник команды бежит с АК и по-пластунски подлезает под «растяжку», перепрыгивает через препятствие, пробегает по бревну, спрыгивает с него и делает кувырок через плечо, берет «гранату» (мяч) и бросает в окоп, далее бежит до отметки, обегает ее и бежит назад передает эстафету следующему участнику. За победу 2 очка, за проигрыш 1 очко.

 

7 Музыкальная Пауза. ♫ 

 

Жюри совещается и подсчитывает количество баллов.

 

 

1 ведущий:

Всем павшим в боях за веру и Отечество посвящается.

Звучит  музыка битвы.

 

Инсценировка современного боя подразделения спецназа и светлых сил с террористами и темными силами. Из-за коварства темных сил бойцы спецназа погибают, принося свои жизни на алтарь мира и безопасности Родины, исполняя свой воинский долг.

Девушки – ангелы воскрешают солдат и вместе с ними танцуют Русский Вальс.

 Подвиг русского солдата – бессмертен!

Звучит  Русский Вальс.

 

Подведение итогов соревнований, награждение участников.

Молитва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий соревнований посвященных Дню Защитника Отечества «Мы и папы — бравые солдаты Сквозь века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1. Цели и задачи:

- достойно отметить День Защитника Отечества;

- подчеркнуть связь и преемственность поколений и воинских традиций:

деды — отцы — сыновья - Отчизне верны;

- воспитание духа патриотизма и уважения к старшему поколению;

- укрепление семейных связей;

- приобщение детей к организованному и полезному досугу;

- сплочение ученического и учительского коллективов гимназии.

 

2. Место проведения:

Спортивный зал гимназии.

 

3. Время проведения:

20 февраля 2015г. в 13 часов.

4. Участники соревнования:

В соревнованиях могут принимать участие все желающие. Участвуют две команды. Состав команды — семейный: папа и сын — учащийся гимназии.

Команды смешанные, разновозрастные. В каждой команде 2- 4 семьи из младшего звена и 2- 4 семьи из старшего звена, всего в команде 8 - 16 человек.

 

Команда имеет свое название. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2015 700
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лызлов Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лызлов Андрей Владимирович
    Лызлов Андрей Владимирович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8785
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека