Инфоурок География КонспектыСценарий спортивно-экологической эстафеты "Мусору нет!"(5-9 классы)

Сценарий спортивно-экологической эстафеты "Мусору нет!"(5-9 классы)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евсюкова Наталья Васильевна

Новосибирская обл., Баганский р-он, д. Петрушино

МКОУ Мироновская СОШ структурное подразделение Петрушинская ООШ

Учитель географии и биологии

Спортивно-экологическая эстафета  «МУСОРУ НЕТ!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

 

 

Спортивно – экологическая эстафета    «Мусору НЕТ!».

Цель: формирование нового экологического сознания и мировоззрения у школьников, повышение их экологической культуры.

Задачи:  развитие гармонично развитой личности школьника посредством бережного отношения к своему здоровью; активное приобщение детей к физической культуре и спорту, регулярным занятиям физическими упражнениями; использование  «бросового» материала для занятия физическими упражнениями и проведения игр-эстафет на уроках физической культуры и во внеурочное время.

Обеспечение : плакат с названием мероприятия, гимнастические скамейки, обручи, баночки, пластиковые бутылки и пробки от них, стаканчики из под йогурта и т. д.

            Спортивно – экологическая эстафета проводится в спортивном зале

В эстафете принимают участие  2 команды .Каждая команда имеет свое название , девиз и эмблему.

Оборудование  и инвентарь: скамейки, 3 веника , 3 ведра, баночки с мусором (бумажки и фантики),3 веревки длиной 3,5 метра с нанизанной на нее пластиковой бутылкой,3 обруча на стойках,12 кеглей, кочки 6 шт, 3 стойки, 3 коробки,3 удочки,3 бутылки 0,5 литра набитые песком, мусор с кольцами из проволоки.

Ход мероприятия.

  В  спортзал входят команды и выстраиваются в 1 шеренгу.

Уч. Добрый день! Во время  походов, прогулок в лес, да и просто «выходов на природу» вы довольно часто проводите игры. Но не всегда при вас может быть спортивный инвентарь. И сейчас я представлю вам игры-эстафеты с применением  так называемого бросового материала, а точнее мусора, которого, к сожалению, в нашем селе и за его пределами предостаточно. Спортивно-экологическую эстафету будет судить компетентное жюри по трехбалльной системе: 3 –победа, 2 – ничья, 1-  проигрыш.

1 конкурс – объявить свое название ,  девиз и речевку

учит:

 Если ты фантики бросаешь

 То свою планету засоряешь

 Должен помнить ты, и он, и я-

 Фантиком погубим муравья.

  Хоть они красивы и легки,

  Могут умереть от них жуки.

   Правильно , друзья, поступит тот,

  Кто свой фантик в урну отнесет.

2 конкурс «Собери мусор».

Команды получают по венику, ведру . В одной руке веник, а в другой баночка с мусором. По сигналу учителя первые бегут до ориентира и рассыпают мусор, а возвращаясь обратно, должны веником за собой весь мусор смести до линии старта, где находится ведро, в которое он должен собрать свой мусор. В эстафете учитывается не только скорость, но и качество и количество мусора в ведре.

3 конкурс «Челнок»

Принимают участие 3 человека от команды. Команды выстраиваются поперек спортзала. У каждой команды веревка длиной 3,5 метра, продетая через пластиковую бутылку. Два игрока держат веревку на уровне коленей, а третий должен по сигналу от первого ко второму ногами прогнать бутылку и поменяться со вторым местами второй гонит бутылку на уровне груди и меняется местами с первым игроком. Первый гонит бутылку головой к третьему игроку. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету. Штрафное очко назначают судья, если  будет оказана помощь руками при перегонке бутылки.

учит:

Люди, берегите лес!

Ведь это так прекрасно.

Если ты придешь туда, не мусори напрасно.

  Деревья, ягоды, цветы,

 Всем этим пользуешься ты

  А думал ты хоть бы разок:

   «А чем же лесу я помог?»

4 конкурс  «Берегите лес»

Команды садятся на скамейки  перед стартовой линией. Перед командами полоса препятствий: обруч – поваленное дерево, 4 коробки в шахматном порядке – елки, на расстоянии 3 метров – пеньки- коробки маленькие, в конце площадки стойка, а между деревьями мусор. По сигналу первый игрок, в руках которого пакет для мусора, бежит вперед, подлезает под «поваленным деревом»,  пробегает «змейкой» между «деревьями», перепрыгивает через «пеньки», обегает стойку в конце площадки, и по прямой возвращается к команде. Складывает мусор в коробку и передает пакет следующему игроку. Побеждает та команда, которая первой закончит не только на  время, но и без  нарушения правил. Штрафное очко жюри начисляет, если игрок взял более одного предмета или передача эстафеты произведена за линией старта.

Учит: Говорю пир всем народе:

Чтоб продлить природы век,

Должен помогать природе

Друг природы – человек.

Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век, другом быть для всей природы

Должен каждый человек.

5 конкурс  «Чистое озеро»

Конкурс проводится на второй половине  площадки,  круг – «озеро», в котором плавает мусор. Каждый предмет имеет  кольцо из проволоки для зацепа его крючком. Принимают участие сразу три команды: игроки каждой команды выходят поочередно.  Первые участники становятся перед  линией штрафного броска лицом к центру. Перед  озером стоят 3 коробки (по одной для каждой команды), для «УЛОВА» и удочки с безопасным крючком. По сигналу первый участник бежит вперед до озера, берет удочку, забрасывает ее в озеро, подцепляет на крючок любой предмет, кладет его в коробку, а удочку на коробку и возвращается к команде, передавая эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая больше всего наловит мусора. Штрафное очко жюри дает , если была оказана помощь руками при ловле предметов.

6 конкурс  «Мусорбол»

Не секрет, когда мы гуляем по селу, городу, мы часто оставляем после себя самый различный мусор. Мы мусорим даже тогда, когда урны находятся рядом. А иногда мы даже и попасть в них не можем. Вот и проведем заключительный конкурс по уборке мусора. Конкурс называется «Мусорбол» и с помощью его мы проверим вашу меткость. Вам  необходимо бросить 3 «гранаты» в урну (коробку) с расстояния 4 метров. Гранатами будут служить бутылки 0,5 л., набитые песком. У каждого игрока 3 попытки. Штрафное очко присуждается за заступ за линию при броске.

Все вместе:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах не растопчи ее полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она- союзница души.

Не жги ее напропалую

 И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

Подведение итогов

Учитель: давайте подведем итоги нашего мероприятия и дадим слово нашему жюри. Итоги. Вручение грамот командам за победу, за участие.

Учитель ФК: спасибо вам за участие! Еще раз напоминаю всем, что природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто.

Названия, девизы и речевки команд.

Название «Природа».

Девиз: Живем – разумно, творим - чудеса.

             Любим -природу  безумно всегда!

Речевка: Раз, два, три , четыре!

                 Четыре, три, два, один!

                 На веселые старты попасть хотим.

                 Уборкой занимаемся.

                Природой увлекаемся.

                Всех друзей мы призываем:

               «Мусор за собою убираем!»

Название «Земля».

Девиз: Земля-это круто!

             Земля – это класс!

             Земля – эта планета только для нас!

Речевка: Как прекрасно летом у нас:

                 Веселый кураж и солнечный пляж.

                 По зеленой траве мы идем.

                Нам хорошо, и мы песню поем.

                Знаем мы: все в наших руках,

                И небо в  наших  глазах!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

          

                                       

                   

 

 

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивно-экологической эстафеты "Мусору нет!"(5-9 классы)"

Настоящий материал опубликован пользователем Евсюкова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.12.2014 6919
    • DOCX 427.3 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсюкова Наталья Васильевна
    Евсюкова Наталья Васильевна

    учитель географии и биологии

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34304
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Я работаю в должности учителя всего два года. Окончила НГПУ по специальности учитель географии педагог-психолог. Имею опыт работы в детском саду-отработала 2 года.Собираю материалы на получение категории вот и решила опубликовать. В свободное от работы время хожу в спртивную секцию-волейбол.Люблю цветы. Занимаюсь цветоводством дома и в школе.

Сценарий спортивной эстафеты " Зов Олимпа"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4655
35
24.06.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 8
Покупателей: 192

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ ООШ с. Дормидонтовка
Работаю в школе 22 года учителем начальной школы. Имею опыт работы по введению ФГОС НОО, принимала участие в разработке программ по предметам и программ внеурочной деятельности, а также общешкольных программ программы работы с одарёнными учащимися, с низкомотивированными и слабоуспевающими детьми. В настоящее время работаю с детьми третьего класса. Буду рада поделиться своими материалами с коллегами.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Минкина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Спортивная эстафета "Зов Олимпа" - позволяет формировать у детей потребность в ЗОЖ, проявить свои спортивные качества, а также развить умения работать командой. Данный сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и во время организации пришкольных летних оздоровительных лагерей. В сценарии отражены: место, цель, подготовка и структура мероприятия.

Краткое описание методической разработки

Спортивная   эстафета "Зов Олимпа" - позволяет формировать  у детей  потребность в ЗОЖ, проявить свои  спортивные качества, а  также  развить умения  работать командой.  Данный сценарий  можно использовать как  во внеклассной  работе, так и  во время  организации пришкольных  летних оздоровительных лагерей. В сценарии  отражены: место, цель, подготовка и  структура  мероприятия.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
