Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий спортивно массовой программы

Сценарий спортивно массовой программы

Скачать материал

Сценарий спортивно-массовой конкурсной развлекательной программы «Быстрее, выше, сильнее!»

Звучит торжественный спортивный марш. Участники соревнований выходят в спортивной форме и выстраиваются для парада открытия. Открывает мероприятие директор Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, предоставляя право поднять Олимпийский флаг  руководителю физического воспитания, который уже на протяжении нескольких лет в подряд подготавливая и сопровождая студентов на различных уровнях соревнований по разным видам спорта, удерживает позицию 3 места в спартакиаде Иркутской области среди учебных заведений среднего профессионального образования.                                                                

После слов приветствия, исполняются 1-2 номера самодеятельного художественного творчества студентов (песня, танец подготовленные силами студентов).

Проводится общая разминка (на фоне ритмичной музыки). Время разминки 5-7 минут. Участники спортивного мероприятия делятся на пять – шесть подгрупп женского контингента и 5-6 подгрупп мужского контингента. Все расходятся по станциям.  Волонтёры-инструктора по 3-4 человека на каждой станции в каждой подгруппе принимают комплекс «ГТО» (на заранее распределённых станциях, обозначенных флажками и штандартами). По мере принятия комплекса «ГТО» у одной подгруппы, участники организованно (по часовой стрелке) перемещаются на другую станцию, согласно указателей и порядкового номера станции по возрастающей. Станции обозначены терминами: «Быстрота», «Сила», «Гибкость», «Прыгучесть».                                                                                                    1. СТАНЦИЯ «БЫСТРОТА». На станции «Быстрота» проводится приём комплекса «ГТО» в поднимании туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 минуту).                                                                         2.СТАНЦИЯ «СИЛА». На станции «Сила» проводится приём комплекса «ГТО» в упражнении «Подтягивание в висе на перекладине», «Сгибание и разгибание рук в упоре на полу».                                                                                     3. СТАНЦИЯ «ГИБКОСТЬ». На станции «Гибкость» проводится приём комплекса «ГТО» в упражнении «Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке».                                                                                     4. СТАНЦИЯ «ПРЫГУЧЕСТЬ». На станции «Прыгучесть» проводится приём комплекса «ГТО» в упражнении «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами».

Каждую станцию обслуживают 4-5 волонтёров. Студентам волонтёрам, которые выступают на мероприятии в качестве инструкторов-судей оказывают посильную помощь в судействе мероприятия руководитель физического воспитания, преподаватели физической культуры. Волонтёры на каждой станции ведут протокол. По окончанию принятия комплекса «ГТО» все участники размещаются на скамейку зрителей.

Первая подгруппа волонтёров – экспромтом формируют команды для проведения спортивно-развлекательных эстафет «Весёлые финиши» и проводят состязания. (Проводятся малоподвижные 8 - 10 эстафет с использованием: 1). Спортивного инвентаря: свистка, баскетбольных, для большого тенниса мячей, гимнастических скакалок, гимнастических обручей, каната; 2). Канцелярских принадлежностей: маркеров, ватманов, скотча, льняных мешков.

Вторая подгруппа волонтёров  подводит итоги, определяя лучших по каждой номинации среди мужчин и женщин в каждой ступени с VI по X (с учётом возраста). Парад закрытия. Награждение. Всем вручаются сертификат участника. Победителям вручается диплом I, II, III степени. Зачитывается ходатайство о премировании работников, сдавших нормативы комплекса «ГТО» на «Золотой значок». Так же вручаются грамоты за 1 место и участие в эстафетах «Весёлые финиши». Опускается Олимпийский флаг. Звучит эстрадная музыка. Мероприятие заканчивается, все расходятся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивно массовой программы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий спортивно массовой, конкурсно-развлекательной программы "Быстрее, выше, сильнее" по принятию комплекса "Готов к труду и обороне" среди работников образовательного учреждения - становится актуальной задачей на сегодняшний день. Всегда основным правилом обучения было, есть и будет: "Покажи пример!" От того, на сколько серьёзно педагогические работники отнесутся к подготовке и непосредственному участию в данном мероприятии и можно будет судить о их работе и о каждом лично, как педагоге (учителе). Главная идея проведения данного спортивно-массового мероприятия заключается в том, чтобы сплотить коллектив студентов и педагогических работников. Мероприятие поможет педагогам найтйти себе помощников  из числа студентов, а студентам найти "настоящих" наставников среди педагогов. Вторым ключевым моментом будет сдача контрольных нормативов Всероссийского комплекса "ГТО" среди работников образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 1144
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шигильдеева Жанна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шигильдеева Жанна Дмитриевна
    Шигильдеева Жанна Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15036
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов