Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий торжественного мероприятия, посвященного выборам акима детского дома

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного выборам акима детского дома

Скачать материал

 

Абдулина Г.К., ЗДВР

Детский дом «Үміт»

город Экибастуз Павлодарской области

 

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного

выборам акима детского дома

 

ЦЕЛЬ: официально и торжественно перед лицом коллектива учащихся и педагогов утвердить  избранное лицо на пост  акима детского дома;

Задачи: 

формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной жизни детского дома;

• сплочение учащихся между собой, создание в детском доме благоприятной, дружеской обстановки;

• воспитание чувства долга и коллективизма, чувства ответственности за свои поступки;

• предоставление возможности детям и подросткам проявить свои творческие возможности.

• воспитание чувства долга и коллективизма, чувства «локтя»;

• воспитание деловых отношений между воспитанниками и педагогами   детского дома, основанных на доверии и взаимопонимании.

Техническое оснащение: звуковая и мультимедийная установки, фотоаппарат, микрофоны.  

Форма одежды:  школьная парадная форма.

Участники:  воспитанники детского дома.

Предварительная работа:

Индивидуальное собеседование с кандидатами на пост акима

Индивидуальное  собеседование с доверенными лицами.

Подготовка слайд-презентаций.

Подготовка бюллетеней.

Изготовление рекламных листовок.

Работа с ведущими.

Ход мероприятия:

                                     Звучит гимн детского дома.

Ведущий:

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые  педагоги и гости! Сегодня мы приветствуем всех в нашем доме, в нашем маленьком островке любимой, необъятной родины.  Чувство родины начинается с родного дома,  мы называем наш детский дом - «мой дом», и не случайно, ведь мы говорим о таком понятии как  «патриотизм» - любовь  к своему краю, к своей школе, к своему дому.

Для нас очень важна семья, дом. Дом, где нас любят, понимают, где есть свое место, где окружают родные близкие люди, где мы чувствуем себя в безопасности. Все мы разные, но уже такие близкие.

Вот такие мы –  Умитовцы!

Сегодня нас всех объединяет наш детский дом, но придет время — и каждый станет капитаном своего собственного корабля. И курс этого корабля будет зависеть от того, какой капитан его поведет. Делая дела сегодня, мы учимся быть хорошими капитанами. И поэтому, мы каждым делом приближаем будущее. Многое нами было сделано в этом году и нам есть к чему стремиться.

 

 И именно  Вы,  воспитанники  детского дома «Үміт», должны стремиться сделать нашу жизнь интересной, справедливой  и  в этом нам помогают органы  детского  самоуправления

Сегодня у нас выборы, выборы  лидера, который поведёт всех вас за собой и будет вместе с вами стремиться сделать жизнь в детском доме ещё интересней, насыщенней, плодотворней. Человеку и человечеству вообще свойственно выбирать. Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Молодые люди вашего возраста часто думают, что политика только для взрослых, но придёт время и вы тоже получите право избирать и быть избранными.

Выборы можно сравнить с лабиринтом, из которого трудно найти выход. От человека у власти зависит многое. Выбирая того или иного кандидата, мы передаем ему полномочия выражать наши интересы. Он отвечает не только за себя, но и за нас с вами.

Несмотря на то, что мы проводим игру, вам следует подойти к выборам ответственно, голосовать за того или иного кандидата не потому, что вы друзья или она красивая, а он не очень, а исходя из личностных деловых качеств кандидата. Ведь ваш выбор – это ваше будущее! На пост АКИМА детского дома заявлено пять кандидатур, из которых двое юношей, и три девушки. В течении месяца кандидаты проводили агитационно - пропагандистскую работу, встречались с избирателями, представляли предвыборные программы, и конечно волновались и продолжают волноваться. 

 Мне бы хотелось пригласить всех кандидатов,  готовых дать старт деловой игре «Выборы акима детского дома». Это самые смелые люди нашей семьи, именно они отважились выразить свою точку зрения, высказать своё мнение и показать себя. Они сделали это первыми, а первый шаг всегда самый трудный. 

Давайте поприветствуем их аплодисментами.

1.  Ситдиков Руслан- учащийся  9 «В» класса  СОШ 24, увлечения- тяжёлая атлетика, футбол, рисование в технике граффити, член учебного совета. Жизненное кредо - не раскисая перед трудностями, добиваться поставленной цели.

2. Цветкова Александра –учащаяся 8 «В» класса СОШ 24.

3. Хаметшин Вадим - учащийся 9 «В» класса СОШ 24, увлечения баскетбол, брейк данс, как человек, активно пропагандирущий здоровый образ жизни  является заместителем акима класса  по ЗОЖ. Жизненное кредо – вперёд и только вперёд!

4. Ефимова Кристина - учащаяся 9 «В» СОШ 24 - увлечения-  волейбол, рисование, музыка. Несмотря на то, что живёт в детском доме недолго,

 

 

снискала уважение и любовь окружающих. Командир класса. Жизненное кредо - Не сдаваться, добиваться поставленной цели.

5. Вирт Татьяна- учащаяся 9  «А» СОШ  24- увлечения музыка, театр ЕЁ кредо – «В жизни не должно быть мелочей. Каждый имеет право на своё мнение. Только образованный и неравнодушный человек может изменить жизнь к лучшему»    

Ведущий:

Когда заветная мечта живёт в душе твоей,

Не стоит руки опускать и сомневаться в ней.

Бывает часто не простым и длинным путь к мечте,

Но если веришь ты в себя – придёт успех к тебе.

Поверь в мечту, иди туда, куда она зовёт,

И ты увидишь, что она тебя не подведёт.

Переходим ко второй части нашей программы

Ток –шоу с кандидатами

Ведущий: Чтобы вписаться в культуру человечества 21 века каждый из вас должен приобрести определённые навыки :инициативу, динамизм, творчество, самостоятельность мышления и действий, умение сотрудничать, быть мобильным. И видимо вы владеете этим задатками, раз заявили себя на пост акима.

Задание:  Расскажите о случаях, когда вы выполняли различные лидерские роли.

Каким качествами должен обладать лидер?

Ведущий: когда мы с вами говорили о том каким должен быть лидер, мы отмечали, что лидер должен иметь доброе сердце, думать о других, считаться с их интересами, переживать за общее дело.

Вопросы каждому кандидату:

1. Как ты считаешь, что нужно делать, чтобы воспитанники берегли государственное имущество?

2. Твоя группа дежурная, но ответственные по дежурству задерживаются в школе. Следовательно задерживается и приём пищи. Как ты поступишь?

3. Что можно придумать, чтобы каждый воспитанник занялся каким либо видом спорта?

4. Что для тебя важнее мнение администрации или мнение коллектива?

5. Какое мероприятие ты бы смог организовать по случаю встречи гостей?

6.  На сегодняшний день в детском доме появилось очень много новых детей, причём младшего школьного возраста. Как помочь детям быстрее адаптироваться в новых для них условиях?

Ведущий: Сегодня мы с вами являемся участниками важного события - выбираем акима детского дома. Мы-коллектив. А коллектив-это люди,

 

объединённые общей целью, общей ответственностью, общими взаимоотношениями. Каждый из нас является частицей, от которого зависит  кто станет акимом детского дома. Ваша принципиальность, ваше видение, ваше мироощущение  поможет нам сделать правильный выбор. И мы переходим к третьей части нашей программы - выступление доверенных лиц от выборных кандидатур на пост акима.

Ситдиков Руслан - доверенные лица: воспитанник группы «Бірлік» Стонкус С., воспитатель - Беисембина Г.Н.

Ефимова Кристина - доверенные лица: воспитанница группы «Сымбат»- Коренева А. , воспитатель Радионова А.А.

Хаметшин Вадим - доверенные лица: воспитанник группы «Мурагер» Шиве В. воспитатель - Алеева Н.А.

Вирт Татьяна - доверенные лица: воспитанница группы «Росток» - Кадык Неля

Цветкова А - доверенные лица: воспитанница группы «Непоседы» Богдан Индира, воспитатель – Вейкшнер Н.И.          

Выступление доверенных лиц.

Ведущий: Сегодня в детском доме появится новая звезда. А какой она будет- яркой и светлой или холодной и неприметной, мы узнаем, познакомившись с программами  наших претендентов.

Защита программ «Забор Гласности» - выступление кандидатов.

Ведущий: Сейчас перед вами стоит серьёзная задача: принять правильное решение, чувствуя за собой ответственность. Каждый задайте себе вопросы:

 Зачем любить и ненавидеть?

 Растить цветы и звёзды видеть ?

 Зачем былое вспоминать?

 Зачем кого-то выбирать?

 В чём смысл жизни заключён?

 В чём заключён её закон?

 Зачем родился я и рос?

Если вы найдёте ответы на эти вопросы, значит вы самостоятельны. Помните о самом главном, о тех, кто рядом с вами. Помните о том, что жизнь состоит из ваших поступков  и каждый должен быть продуман, т. е. находиться под вашей ответственностью.

Мы выбираем акима. Каждый из них достоин быть акимом. Но кто им станет решишь только ты, ты, ты! Голосуйте и пусть выбор будет честным, справедливым и принципиальным!

                   

Голосование через бюллетень избирателя

                                               Подсчёт голосов

А сейчас наступает самая торжественная минута, и мы приветствуем  ……….. пятого акима детского дома!

- Вот он – наш лидер, наш победитель! - Выбор ребят не случаен, все  с уважением относятся  к вновь избранному акиму и все были практически единогласны в выборе

 

                         АКИМ поднимается на сцену. Речь акима . Приложение1

 Ведущий:

Помни! «АКИМ» — титул не для славы.

Мы тебя избрали — нам с тобою жить!

Мы тебя избрали, значит, были правы,

Значит этой честью надо дорожить!

Будь благородным, слабых защищая,

И законы наши  с честью ты храни,

Зла не вспоминая, промахи прощая,

Каждого по совести из ребят цени.

Игра и песня.

Сюрприз и тайна.

Секрет и выдумка.

Мечта и фантазия.

И еще то, что все мы решаем и делаем…

Все. Сами

 

- Внимание!  Звучит клятва акима./ Приложение 2/

          

                                                            Клятва Акима

Обращение акима детского дома Ахмедовой Венеры  к вновь избранному акиму.

 Ведущий:  Я  хочу назвать имена тех кандидатов,  которые отважились открыто выразить свою точку зрения, высказать свое мнение, показать себя.

Они предложили новые идеи, разработали свои программы и проекты.

Они смело выступали перед избирателями и отвечали на их вопросы.     

 Есть в нашем  доме свод законов,

Есть кабинет министров, сад, музей.

Не отступая от канонов,

Живем, творим среди друзей.

У нас – редакция газеты,

У нас –  советы дела есть.

Мы – не седьмое чудо света.

Мы – сами строим белый свет.

- А возглавляют наши  советы  добросовестные министры.

- Приглашаем их на сцену!

Ведущий:

Внимание! Внимание! По электронной почте пришло поздравление от первого акима детского дома Жиланбаева Данияра.

«В этот торжественный для  всех вас  день я хочу поздравить нового АКИМА со вступлением в должность. Это огромная ответственность и счастье – быть  АКИМОМ такой заводной детской республики! Это возможность на деле проверить свои силы, знания, идеи. И я желаю, чтобы всего этого у нового АКИМА было в избытке, чтобы каждый день приносил новые победы, а  Детский дом благодаря усилиям педагогов, учащихся, активистов и наставников развивался и  и креп. Успехов вам, ребята!».

Ведущий:Слово для поздравления предоставляется заместителю директора  детского дома Черновой И.А..

-

 

 Мне бы хотелось пожелать вам, ребята, Быть целеустремленными, решительными, стойкими. «Один в поле не воин», — заручитесь поддержкой одноклассников. Будьте со всеми доброжелательны. Вместе творите, выдумывайте, пробуйте. Будьте внимательны ко всем жителям детской  республики: детям и взрослым. От вас зависит атмосфера общения. Творите, дерзайте и созидайте!  Удачи Вам, ребята!

- Кто с детским домом  душою слился,

Тому и   дом наш отдаёт…

И кто, удачно потрудился

Тот славно в  доме заживёт.

-И, кажется, мы понимаем

Живя свободой и добром,

Что мы творим, растим и созидаем, —

Что вместе строим общий дом!

Ведущий:

Дорогие ребята! Не забывайте такие понятия как благородность, честь, развитие, живите по законам чести и совести, старайтесь в совершенстве овладеть знаниями в различных областях науки, не позволяйте душе лениться!

По всей земле добро твори,

И жизнь улучшить попытайся.

Ты людям счастье приноси,

Пореже плачь и огорчайся.

И если помощь вдруг нужна

Беги, лети, помочь старайся!

 

 Приложение 1                   Речь  избранного  акима

        Дорогие ребята  и педагоги моего родного детского дома!

 Для меня большая честь вступить в такую ответственную должность, как АКИМ  детского дома.

Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто сегодня пришел меня поддержать, а еще большее спасибо хочу сказать всем тем, кто отдал за меня свои голоса на выборах. Ваша вера и надежда очень важны для меня, приятно чувствовать поддержку среди окружающих тебя людей!

Хочу помогать руководству детского дома делать  жизнь в нашем доме в  различных ее направлениях познавательной и интересной, привлекать как можно большее число воспитанников детского дома к нашим совместным  творческим делам, ведь  «УМИТ» – это наш второй дом и только от нас зависит, каким он будет.

         Хочу реализовать на посту АКИМА при работе с воспитанниками,  педагогами и администрацией мое жизненное кредо: требовательность, честь, достоинство, общительность, толерантность, компетентность и коммуникабельность.

Основные вопросы, на которые я бы хотела обратить внимание в своей деятельности, – это контроль за выполнением устава детского дома (вежливость, форма одежды и т.д.), организация здорового образа жизни в стенах Умита, контроль за бережным отношением к имуществу, экономией воды, тепла и электроэнергии, организация культурно-массовых мероприятий (концертов, конкурсов, дискотек, а также санитарных дней, субботников и т.д.) и привлечение

 

для участия в них как можно большего количества   воспитанников  детского дома.

 Поэтому основными направлениями моей работы станут:

 1. Спортивно-массовое, которое будет заниматься спортивными мероприятиями, помогать организовывать спартакиады и олимпиады, пропагандировать здоровый образ жизни.

 2. Культурно-массовое, которое будет заниматься проведением всех культурно-массовых общих мероприятий: концертов, вечеров, дискотек и др., а также оказывать консультативную помощь группам в подготовке вечеров, огоньков, выступлений на конкурсах самодеятельности.

 3. Информационно-пропагандистское направление будет отвечать за своевременное информирование воспитанников и педагогам детского дома, выпуск газеты, оформление стенда информации.

4. Отдел менеджмента будет осуществлять контроль за дежурством по детскому дому и  группам, организовывать проведение субботников, сборов макулатуры, проводить рейды по проверке сохранности принадлежностей, книг, по проверке состояния участка и по итогам рейдов организовывать необходимый ремонт.

Заниматься этими вопросами мне будет помогать моя команда.

Все, у кого есть желание участвовать в жизни нашей родного дома, могут обращаться ко мне и моей команде. Наше заседание проходит в актовом зале. Мы будем рады принять ваши просьбы, учесть пожелания и помочь в решении ваших вопросов. Спасибо за внимание!  

 

Приложение 2.                                       Клятва акима

 

Я,………. , принимая с благодарностью данное мне высокое звание АКИМА, глубоко осознаю, возложенную на меня  моими избирателями  ответственность и клянусь:

Клянусь, ценить и уважать коллектив своих товарищей, дорожить честью  детского дома, не искать в работе личной выгоды, не поддаваться обывательским настроениям;

Клянусь, быть верным другом всем окружающим, видеть и уважать в каждом  воспитаннике нашего дома человека, быть справедливым, беречь тайны, никогда не предавать;

Клянусь, если будет трудно, если возникнут сомнения и неудачи, сохранять оптимизм и веру в успех;

• вступая в должность Акима, перед лицом своих товарищей и  педагогов, клянусь свято беречь и высоко нести звание АКИМА, клянусь быть лидером, верно служить детскому дому, работать на повышение его престижа и сохранение имиджа в обществе, ценить свое звание;

Клянусь, клянусь, клянусь!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественного мероприятия, посвященного выборам акима детского дома"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Абдулина Г.К., ЗДВР

Детский дом «Үміт»

город Экибастуз Павлодарской области

 

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного

выборам акима детского дома

 

ЦЕЛЬ: официально и торжественно перед лицом коллектива учащихся и педагогов утвердить  избранное лицо на пост  акима детского дома;

Задачи: 

формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной жизни детского дома;

• сплочение учащихся между собой, создание в детском доме благоприятной, дружеской обстановки;

• воспитание чувства долга и коллективизма, чувства ответственности за свои поступки;

• предоставление возможности детям и подросткам проявить свои творческие возможности.

• воспитание чувства долга и коллективизма, чувства «локтя»;

• воспитание деловых отношений между воспитанниками и педагогами   детского дома, основанных на доверии и взаимопонимании.

Техническое оснащение: звуковая и мультимедийная установки, фотоаппарат, микрофоны.  

Форма одежды:  школьная парадная форма.

Участники:  воспитанники детского дома.

Предварительная работа:

Индивидуальное собеседование с кандидатами на пост акима

Индивидуальное  собеседование с доверенными лицами.

Подготовка слайд-презентаций.

Подготовка бюллетеней.

Изготовление рекламных листовок.

Работа с ведущими.

Ход мероприятия:

                                     Звучит гимн детского дома.

Ведущий:

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые  педагоги и гости! Сегодня мы приветствуем всех в нашем доме, в нашем маленьком островке любимой, необъятной родины.  Чувство родины начинается с родного дома,  мы называем наш детский дом - «мой дом», и не случайно, ведь мы говорим о таком понятии как  «патриотизм» - любовь  к своему краю, к своей школе, к своему дому.

Для нас очень важна семья, дом. Дом, где нас любят, понимают, где есть свое место, где окружают родные близкие люди, где мы чувствуем себя в безопасности. Все мы разные, но уже такие близкие.

Вот такие мы –  Умитовцы!

Сегодня нас всех объединяет наш детский дом, но придет время — и каждый станет капитаном своего собственного корабля. И курс этого корабля будет зависеть от того, какой капитан его поведет. Делая дела сегодня, мы учимся быть хорошими капитанами. И поэтому, мы каждым делом приближаем будущее. Многое нами было сделано в этом году и нам есть к чему стремиться.

 

 И именно  Вы,  воспитанники  детского дома «Үміт», должны стремиться сделать нашу жизнь интересной, справедливой  и  в этом нам помогают органы  детского  самоуправления

Сегодня у нас выборы, выборы  лидера, который поведёт всех вас за собой и будет вместе с вами стремиться сделать жизнь в детском доме ещё интересней, насыщенней, плодотворней. Человеку и человечеству вообще свойственно выбирать. Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Молодые люди вашего возраста часто думают, что политика только для взрослых, но придёт время и вы тоже получите право избирать и быть избранными.

Выборы можно сравнить с лабиринтом, из которого трудно найти выход. От человека у власти зависит многое. Выбирая того или иного кандидата, мы передаем ему полномочия выражать наши интересы. Он отвечает не только за себя, но и за нас с вами.

Несмотря на то, что мы проводим игру, вам следует подойти к выборам ответственно, голосовать за того или иного кандидата не потому, что вы друзья или она красивая, а он не очень, а исходя из личностных деловых качеств кандидата. Ведь ваш выбор – это ваше будущее! На пост АКИМА детского дома заявлено пять кандидатур, из которых двое юношей, и три девушки. В течении месяца кандидаты проводили агитационно - пропагандистскую работу, встречались с избирателями, представляли предвыборные программы, и конечно волновались и продолжают волноваться. 

 Мне бы хотелось пригласить всех кандидатов,  готовых дать старт деловой игре «Выборы акима детского дома». Это самые смелые люди нашей семьи, именно они отважились выразить свою точку зрения, высказать своё мнение и показать себя. Они сделали это первыми, а первый шаг всегда самый трудный. 

Давайте поприветствуем их аплодисментами.

1.  Ситдиков Руслан- учащийся  9 «В» класса  СОШ 24, увлечения- тяжёлая атлетика, футбол, рисование в технике граффити, член учебного совета. Жизненное кредо - не раскисая перед трудностями, добиваться поставленной цели.

2. Цветкова Александра –учащаяся 8 «В» класса СОШ 24.

3. Хаметшин Вадим - учащийся 9 «В» класса СОШ 24, увлечения баскетбол, брейк данс, как человек, активно пропагандирущий здоровый образ жизни  является заместителем акима класса  по ЗОЖ. Жизненное кредо – вперёд и только вперёд!

4. Ефимова Кристина - учащаяся 9 «В» СОШ 24 - увлечения-  волейбол, рисование, музыка. Несмотря на то, что живёт в детском доме недолго,

 

 

снискала уважение и любовь окружающих. Командир класса. Жизненное кредо - Не сдаваться, добиваться поставленной цели.

5. Вирт Татьяна- учащаяся 9  «А» СОШ  24- увлечения музыка, театр ЕЁ кредо – «В жизни не должно быть мелочей. Каждый имеет право на своё мнение. Только образованный и неравнодушный человек может изменить жизнь к лучшему»    

Ведущий:

Когда заветная мечта живёт в душе твоей,

Не стоит руки опускать и сомневаться в ней.

Бывает часто не простым и длинным путь к мечте,

Но если веришь ты в себя – придёт успех к тебе.

Поверь в мечту, иди туда, куда она зовёт,

И ты увидишь, что она тебя не подведёт.

Переходим ко второй части нашей программы

Ток –шоу с кандидатами

Ведущий: Чтобы вписаться в культуру человечества 21 века каждый из вас должен приобрести определённые навыки :инициативу, динамизм, творчество, самостоятельность мышления и действий, умение сотрудничать, быть мобильным. И видимо вы владеете этим задатками, раз заявили себя на пост акима.

Задание:  Расскажите о случаях, когда вы выполняли различные лидерские роли.

Каким качествами должен обладать лидер?

Ведущий: когда мы с вами говорили о том каким должен быть лидер, мы отмечали, что лидер должен иметь доброе сердце, думать о других, считаться с их интересами, переживать за общее дело.

Вопросы каждому кандидату:

1. Как ты считаешь, что нужно делать, чтобы воспитанники берегли государственное имущество?

2. Твоя группа дежурная, но ответственные по дежурству задерживаются в школе. Следовательно задерживается и приём пищи. Как ты поступишь?

3. Что можно придумать, чтобы каждый воспитанник занялся каким либо видом спорта?

4. Что для тебя важнее мнение администрации или мнение коллектива?

5. Какое мероприятие ты бы смог организовать по случаю встречи гостей?

6.  На сегодняшний день в детском доме появилось очень много новых детей, причём младшего школьного возраста. Как помочь детям быстрее адаптироваться в новых для них условиях?

Ведущий: Сегодня мы с вами являемся участниками важного события - выбираем акима детского дома. Мы-коллектив. А коллектив-это люди,

 

объединённые общей целью, общей ответственностью, общими взаимоотношениями. Каждый из нас является частицей, от которого зависит  кто станет акимом детского дома. Ваша принципиальность, ваше видение, ваше мироощущение  поможет нам сделать правильный выбор. И мы переходим к третьей части нашей программы - выступление доверенных лиц от выборных кандидатур на пост акима.

Ситдиков Руслан - доверенные лица: воспитанник группы «Бірлік» Стонкус С., воспитатель - Беисембина Г.Н.

Ефимова Кристина - доверенные лица: воспитанница группы «Сымбат»- Коренева А. , воспитатель Радионова А.А.

Хаметшин Вадим - доверенные лица: воспитанник группы «Мурагер» Шиве В. воспитатель - Алеева Н.А.

Вирт Татьяна - доверенные лица: воспитанница группы «Росток» - Кадык Неля

Цветкова А - доверенные лица: воспитанница группы «Непоседы» Богдан Индира, воспитатель – Вейкшнер Н.И.          

Выступление доверенных лиц.

Ведущий: Сегодня в детском доме появится новая звезда. А какой она будет- яркой и светлой или холодной и неприметной, мы узнаем, познакомившись с программами  наших претендентов.

Защита программ «Забор Гласности» - выступление кандидатов.

Ведущий: Сейчас перед вами стоит серьёзная задача: принять правильное решение, чувствуя за собой ответственность. Каждый задайте себе вопросы:

 Зачем любить и ненавидеть?

 Растить цветы и звёзды видеть ?

 Зачем былое вспоминать?

 Зачем кого-то выбирать?

 В чём смысл жизни заключён?

 В чём заключён её закон?

 Зачем родился я и рос?

Если вы найдёте ответы на эти вопросы, значит вы самостоятельны. Помните о самом главном, о тех, кто рядом с вами. Помните о том, что жизнь состоит из ваших поступков  и каждый должен быть продуман, т. е. находиться под вашей ответственностью.

Мы выбираем акима. Каждый из них достоин быть акимом. Но кто им станет решишь только ты, ты, ты! Голосуйте и пусть выбор будет честным, справедливым и принципиальным!

                   

Голосование через бюллетень избирателя

                                               Подсчёт голосов

А сейчас наступает самая торжественная минута, и мы приветствуем  ……….. пятого акима детского дома!

- Вот он – наш лидер, наш победитель! - Выбор ребят не случаен,все  с уважением относятся  к вновь избранному акиму и все были практически единогласны в выборе

 

                         АКИМ поднимается на сцену. Речь акима . Приложение1

 Ведущий:

Помни! «АКИМ» — титул не для славы.

Мы тебя избрали — нам с тобою жить!

Мы тебя избрали, значит, были правы,

Значит этой честью надо дорожить!

Будь благородным, слабых защищая,

И законы наши  с честью ты храни,

Зла не вспоминая, промахи прощая,

Каждого по совести из ребят цени.

Игра и песня.

Сюрприз и тайна.

Секрет и выдумка.

Мечта и фантазия.

И еще то, что все мы решаем и делаем…

Все. Сами

 

- Внимание!  Звучит клятва акима./ Приложение 2/

          

                                                            Клятва Акима

Обращение акима детского дома Ахмедовой Венеры  к вновь избранному акиму.

 Ведущий:  Я  хочу назвать имена тех кандидатов,  которые отважились открыто выразить свою точку зрения, высказать свое мнение, показать себя.

Они предложили новые идеи, разработали свои программы и проекты.

Они смело выступали перед избирателями и отвечали на их вопросы.     

 Есть в нашем  доме свод законов,

Есть кабинет министров, сад, музей.

Не отступая от канонов,

Живем, творим среди друзей.

У нас – редакция газеты,

У нас –  советы дела есть.

Мы – не седьмое чудо света.

Мы – сами строим белый свет.

- А возглавляют наши  советы  добросовестные министры.

- Приглашаем их на сцену!

Ведущий:

Внимание! Внимание! По электронной почте пришло поздравление от первого акима детского дома Жиланбаева Данияра.

«В этот торжественный для  всех вас  день я хочу поздравить нового АКИМА со вступлением в должность. Это огромная ответственность и счастье – быть  АКИМОМ такой заводной детской республики! Это возможность на деле проверить свои силы, знания, идеи. И я желаю, чтобы всего этого у нового АКИМА было в избытке, чтобы каждый день приносил новые победы, а  Детский дом благодаря усилиям педагогов, учащихся, активистов и наставников развивался и  и креп. Успехов вам, ребята!».

Ведущий:Слово для поздравления предоставляется заместителю директора  детского дома Черновой И.А..

-

 

 Мне бы хотелось пожелать вам, ребята, Быть целеустремленными, решительными, стойкими. «Один в поле не воин», — заручитесь поддержкой одноклассников. Будьте со всеми доброжелательны. Вместе творите, выдумывайте, пробуйте. Будьте внимательны ко всем жителям детской  республики: детям и взрослым. От вас зависит атмосфера общения. Творите, дерзайте и созидайте!  Удачи Вам, ребята!

- Кто с детским домом  душою слился,

Тому и   дом наш отдаёт…

И кто, удачно потрудился

Тот славно в  доме заживёт.

-И, кажется, мы понимаем

Живя свободой и добром,

Что мы творим, растим и созидаем, —

Что вместе строим общий дом!

Ведущий:

Дорогие ребята! Не забывайте такие понятия как благородность, честь, развитие, живите по законам чести и совести, старайтесь в совершенстве овладеть знаниями в различных областях науки, не позволяйте душе лениться!

По всей земле добро твори,

И жизнь улучшить попытайся.

Ты людям счастье приноси,

Пореже плачь и огорчайся.

И если помощь вдруг нужна

Беги, лети, помочь старайся!

 

 Приложение 1                   Речь  избранного  акима

        Дорогие ребята  и педагоги моего родного детского дома!

 Для меня большая честь вступить в такую ответственную должность, как АКИМ  детского дома.

Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто сегодня пришел меня поддержать, а еще большее спасибо хочу сказать всем тем, кто отдал за меня свои голоса на выборах. Ваша вера и надежда очень важны для меня, приятно чувствовать поддержку среди окружающих тебя людей!

Хочу помогать руководству детского дома делать  жизнь в нашем доме в  различных ее направлениях познавательной и интересной, привлекать как можно большее число воспитанников детского дома к нашим совместным  творческим делам, ведь  «УМИТ» – это наш второй дом и только от нас зависит, каким он будет.

         Хочу реализовать на посту АКИМА при работе с воспитанниками,  педагогами и администрацией мое жизненное кредо: требовательность, честь, достоинство, общительность, толерантность, компетентность и коммуникабельность.

Основные вопросы, на которые я бы хотела обратить внимание в своей деятельности, – это контроль за выполнением устава детского дома (вежливость, форма одежды и т.д.), организация здорового образа жизни в стенах Умита, контроль за бережным отношением к имуществу, экономией воды, тепла и электроэнергии, организация культурно-массовых мероприятий (концертов, конкурсов, дискотек, а также санитарных дней, субботников и т.д.) и привлечение

 

для участия в них как можно большего количества   воспитанников  детского дома.

 Поэтому основными направлениями моей работы станут:

 1. Спортивно-массовое, которое будет заниматься спортивными мероприятиями, помогать организовывать спартакиады и олимпиады, пропагандировать здоровый образ жизни.

 2. Культурно-массовое, которое будет заниматься проведением всех культурно-массовых общих мероприятий: концертов, вечеров, дискотек и др., а также оказывать консультативную помощь группам в подготовке вечеров, огоньков, выступлений на конкурсах самодеятельности.

 3. Информационно-пропагандистское направление будет отвечать за своевременное информирование воспитанников и педагогам детского дома, выпуск газеты, оформление стенда информации.

4. Отдел менеджмента будет осуществлять контроль за дежурством по детскому дому и  группам, организовывать проведение субботников, сборов макулатуры, проводить рейды по проверке сохранности принадлежностей, книг, по проверке состояния участка и по итогам рейдов организовывать необходимый ремонт.

Заниматься этими вопросами мне будет помогать моя команда.

Все, у кого есть желание участвовать в жизни нашей родного дома, могут обращаться ко мне и моей команде. Наше заседание проходит в актовом зале. Мы будем рады принять ваши просьбы, учесть пожелания и помочь в решении ваших вопросов. Спасибо за внимание!  

 

Приложение 2.                                       Клятва акима

 

Я,………. , принимая с благодарностью данное мне высокое звание АКИМА, глубоко осознаю, возложенную на меня  моими избирателями  ответственность и клянусь:

Клянусь, ценить и уважать коллектив своих товарищей, дорожить честью  детского дома, не искать в работе личной выгоды, не поддаваться обывательским настроениям;

Клянусь, быть верным другом всем окружающим, видеть и уважать в каждом  воспитаннике нашего дома человека, быть справедливым, беречь тайны, никогда не предавать;

Клянусь, если будет трудно, если возникнут сомнения и неудачи, сохранять оптимизм и веру в успех;

• вступая в должность Акима, перед лицом своих товарищей и  педагогов, клянусь свято беречь и высоко нести звание АКИМА, клянусь быть лидером, верно служить детскому дому, работать на повышение его престижа и сохранение имиджа в обществе, ценить свое звание;

Клянусь, клянусь, клянусь!

 

 

Скачать материал
