Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Комсомольская средняя общеобразовательная
школа
Томская область Первомайский район
Урок
обществознания в 9 классе
«Политический
лидер»
Автор:
Сапогова Алла Анатольевна
Должность:
учитель истории
и обществознания
Аннотация об авторе: категория – высшая,
стаж работы – 24 года
Тема урока: Политический
лидер.
Метапредметная тема: «Простое
и сложное»
Цель урока: формирование
понятия «политический лидер».
Метапредметная цель: формирование
умения выстраивать стратегию от простого к сложному.
Задачи:
Образовательная:
сформировать представление о политическом лидере.
Развивающая: развивать
умения постановки вопроса, выделять существенное, сравнивать.
Воспитательная:
воспитывать политическую культуру – умение работать в команде, брать на себя
инициативу, воспитывать лидерские качества.
Оборудование:
·
Компьютер.
·
Проектор.
·
Интерактивная
доска.
·
Видеофильм.
Дидактический
материал:
·
Рабочие
тетради.
·
Оценочные
листы.
Форма
занятия: практикум.
Ход урока
I. Активизация
обучающихся и формирование их личного интереса к учебному занятию.
Слайд №1 («Знаменосец», «Торговец», «Пожарный»)
A Скажите, что
объединяет эти понятия? Сложный вопрос? А вам интересно узнать ответ? А ответ
мы получим в конце учебного занятия.
Двигаем
«штору» (тема урока «Политический лидер»)
A Сегодня мы узнаем
кто такой политический лидер, и какими качествами надо обладать, чтобы стать
политическим лидером. СА помогут нам - простые и сложные вопросы.
II. Стадия
«Вызов».
A Что такое
политика?
A Является ли Томск
политическим центром?
A Кого мы называем
лидером?
Ситуация
в России такова, что нам нужны люди новые сильные, способные на преобразования
государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь
населения страны. Только где их взять? Кажется, ответ очевиден – взять их
негде, кроме как среди нас самих.
III.
Стадия
«Развертывание ситуации»
A Выполняем задание
№1 в рабочей тетради. Вам необходимо сформулировать вопросы о лидере и его
качествах и ответить на свой вопрос.
A Выступление,
обсуждение и оформление кластера на доске «Качества лидера».
A Вместе выводим
определение - лидер. Учитель обращает внимание обучающихся, что все понятия
есть в глоссарии рабочей тетради.
A Вновь возвращаемся
к понятиям «Знаменосец», «торговец», «Пожарный». Учитель расставляет таблички с
названиями на столы и просит обучающихся выбрать понятия близкое для себя лично
и занять новые места. Определились новые группы.
IV.
Стадия
«Погружения»
На
интерактивной доске открывается видеоряд
A Почему я поместила
эти портреты в один видеоряд? (Лидеры)
A Какие это лидеры?
(Неформальный, трудовой, политический)
A А разве у них
будут одинаковые качества? Получается, мы с вами попали в «ловушку», когда
выполняли первое задание. Давайте сейчас проговорим какие качества необходимы
для неформального, и какие для трудового лидера.
V. Стадия
«Осмысления»
A Я предлагаю вам
посмотреть видеофильм «Прямая линия с премьер - министром Путиным В.В.» (Этот
ролик раскрывает качества политического лидера).
A В рабочих тетрадях
выполняют задание №2 (формулируют по алгоритму продуктивные вопросы к понятию
политический лидер).
A Озвучивают вопросы
и ответы к ним, составляют кластер на доске – качества политического лидера.
A Вновь обращение к
интерактивной доске. Что объединяет понятия «знаменосец», «пожарный»,
«торговец»? (Это собирательные образы политических лидеров.
A На интерактивной
доске представлены характеристики
отличается
собственным видением действительности, имеет цель,
увлекает за собой людей, определяет характер происходящего, его темп,
формирует политическую проблематику.
|
основывает свои отношения с избирателями на способности убедить
избирателей в своей стратегии, пойти на какие-то уступки, тем самым добиться поддержания
своей политики.
|
реагирует на требования масс, вызванные конкретной ситуацией,
что и определяет его действия по тушению пожаров.
|
Соотнесите эти образы с названием своей группы
Знаменосец
|
Торговец
|
Пожарный
|
Более подробно вы будете изучать типы политических лидеров в 11 классе.
VI.
Рефлексия.
A С какими понятиями
мы сегодня работали на учебном занятии? (Вспомнили понятие – лидер и
сформулировали новое – политический лидер).
A Ребята, с помощью
какого приема мы сделали это? (Постановки простых и сложных вопросов).
A С какими вопросами
работать сложнее? А что сложнее быть лидером или быть политическим лидером?
VII.Домашнее
задание.
Я
предлагаю вам на выбор следующие задания:
Написать
эссе «Политический лидер - …» или разработать «Кодекс чести» современного
политического лидера.
VIII. Оценки
Политический
лидер должен постоянно подводить итог своей деятельности, чтобы быть успешным.
Оцените
свою работу на учебном занятии по схеме: «Я»- как активно работал?
«Мы» - коллектив
в сравнении с другими как был активен (скорость выполнения, отсутствие
конфликтов, правильность)
«Дело» -
важность, полезность темы урока.
Самоанализ занятия
Технология:
технология критического мышления.
Методы:
прием работы над учебными вопросами.
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Урок
проводится в системе: начальное понятие лидера дается в 7 классе, в 9 классе
идет углубление – политический лидер, в 11 классе – основное содержание этого
понятия.
Подготовительный
этап
Стадия
«Вызов»
Определены
учебная и метапредметная тема, обозначены учебная и метапредметная цель.
Идет
актуализация знаний. Форма организации – фронтальная. Вид деятельности общее
обсуждение. Формируется понимание простого и сложного.
Основной этап
1. Стадия
«Развертывание ситуации»
Метапредметная
задача – сформировать представление о простом через работу над репродуктивными
вопросами.
Учебная задача – с
помощью клише сформулировать вопросы о лидере и его качествах. Обсуждение в
группах. Формируется умение анализировать.
2. Стадия
«Погружение»
Метапредметная
задача – анализ и сопоставление, учебная - разведение и углубление понятий,
прием – сравнение информации. Форма организации деятельности – фронтальная
беседа.
3. Стадия
«Осмысление»
Метапредметная
задача – формирование представления о сложном через работу над продуктивными
вопросами. Учебная задача – обобщать и делать выводы. Вид деятельности –
индивидуальный. Ключевое задание – задание –ловушка: видеоряд.
4. Стадия
«Рефлексия»
Восстановление
логической цепочки достижения цели учебного занятия, оценивание обучающимися своей
деятельности через оценочные листы.
Таким
образом, на учебном занятии был поставлен ряд метапредметных и учебных задач,
были использованы такие приемы и методы, как постановка вопросов разного
уровня, задание – ловушка, рейтинговое оценивание.
Вся
деятельность была направлена на формирование познавательных, коммуникативных,
аналитических и творческих способностей обучающихся.