Сценарий математики

Найдено 65 материалов по теме

Сценарий урока математики в 3 классе

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок математики в 3 классе по теме Решение задач в три действия  (Математика, 3 кл., 1ч.  М.И.Моро, М.А.Бантова и др.) подготовила учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №1» Нижнекамского муниципального района РТ

Туктарова Роза Шакирзяновна.

 

 

Применение средств информатизации в обучении открывает учителю новые возможности для развития методов и организационных форм обучения и воспитания школьников, позволяет совершенствовать учителю процесс, путём внедрения новых технологий.

Данный урок математики проводится с опорой мультимедийной презентации, которая демонстрируется на экран. Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, создают ситуацию успеха, становятся активным стимулятором познавательного процесса младших школьников.

 

 

Тема: Решение задач в три действия.

Цели:    познакомить учащихся с решением задач в три действия, закреплять изученные случаи умножения и деления с числами 0 и 1, навыки табличного умножения и деления; научить уверенно применять правила о порядке выполнения действий в выражениях на несколько действий;

    развитие творческого мышления, применение в новых нестандартных условиях; развитие наблюдательности, внимания и уважения к суждениям других;

    воспитывать такие качества творческой личности, как любознательность, независимость суждений, склонность к фантазии, находчивость; объединение математики с проблематикой экологии и защиты окружающей среды.

Наглядный материал: «Расшифруй» (пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь»), «Цепочка» – задания для устного счёта в группах; слайды (Приложение 1.): ответы для проверки «Цепочки»; примерные задачи, составленные в группах, их решения и ответы; схема, решение и ответ задачи №1 с.76 (Математика, 3 класс, 1часть, М.И.Моро, М.А.Бантова и др.); выражения на несколько действий; Мультимедиа.

 

Ход урока.

2.     Создание психологического комфорта:

                                       «Продолжите»:    Математика – царица всех наук.

                                                                       Её возлюбленный  истина,

                                                                       Её наряд – простота и ясность,

                                                                       Дворец этой владычицы

                                                                       открывается лишь…  разуму.

        Ребята, что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?

         (Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, а не только учителя; уметь исправить и дополнить ответ товарища, чтобы его не обидеть; работать быстро и дружно.)

 

На экране: (Слайд №1) (учащиеся повторяют хором).

Мы будем внимательны!

Мы успеем сделать все!

 
           

2. Выравнивание знаний.

а) «Шифровальщик»; задание: отгадать зашифрованную пословицу. Ключом к шифру служит таблица умножения. Например: чтобы узнать, какую букву представляет число 36, нужно в таблице найти два числа, произведение которых будет равно 36, т.е.

 4 × 9 = буква С.

На экране:  (Слайд №2)

                         1. Шифр:                                     Ключ к шифру:

12  8  9                                                          2    3    8    9

32     10  15                                              1     О    Т    М   Ь

2        3  8  12  32  9                                   4     М   Е     Р   С

2        40  45  48                                         5     А   З    Д     И

32     10  15                                              6     Е   Ж   Н     –

2        3  32  12  18  9

 

Проверка ответа на экране: (Слайд №3)

                 Семь    раз  отмерь,

                                                  один раз отрежь.

 
           

        Эта пословица будет нашим девизом к сегодняшнему уроку.

        Как вы думаете, почему именно эта пословица выбрана девизом?

(Надо очень хорошо подумать, прежде чем отвечать,  математика любит думающих.)

б) Распределение учащихся в разноуровневые группы     методом «Мозаики»;

– Ребята, отгадайте, пожалуйста слово: первое – приставка, второе – летний дом, а целое порой решается с трудом.   (Задача.)

– Да, я буду вам читать задачи (или с экрана вы сможете сами их прочитать), вы должны быстро и правильно решить их, дать полный ответ.

На экране начинают появляться экологические сказочные  задачи:

(Слайд № 4 – 5)

1. Заяц и Волк любят спорт. Заяц проплыл в бассейне 8 метров, а Волк проплыл 12 метров. На сколько метров больше проплыл Волк, чем Заяц? (На 4м больше.)

2. Малыш посмотрел 3 фильма по охране окружающей среды, а Карлсон – в 3 раза больше. Сколько фильмов об охране  окружающей среды посмотрел Карлсон?  (9 фильмов.)

3. Чебурашка и Крокодил Гена посадили в парке 13 деревьев. Крокодил Гена посадил 8 деревьев. Сколько деревьев посадил Чебурашка? (5 деревьев.)

4. Колобок заметил в лесу 14 мухоморов, а боровиков – на 7 меньше. Колобок знает, что до ядовитых грибов нельзя дотрагиваться, поэтому он собрал в корзину только съедобные грибы. Сколько всего грибов заметил Колобок? Сколько съедобных грибов он собрал в корзину?

(7 съедобных, всего – 21.)

(Решившие эти 4 задачи получат красные фишки, садятся в одну группу.)

5. Незнайка чистит зубы и не закрывает кран. В результате напрасно расходуется 4 л воды. Если Незнайка чистит зубы 2 раза в день, то сколько воды в пустую расходуется за день? За 3 дня?  (8 литров, 24 литра.)

6. В шиповнике много витамина С. Надо выпивать хотя бы один стакан в день, чтобы не болеть простудными заболеваниями. Мальвина, Пьеро и Буратино выпивают в день 6 стаканов сока. По сколько стаканов в день выпивает каждый?  (2 стакана.)

7. Из сосны получаю бумагу, искусственный шёлк, пластмассу. На месте вырубленных сосен Чебурашка и Крокодил Гена стали сажать по 10 деревьев каждый день. Сколько деревьев посадят за неделю Чебурашка и Крокодил Гена?  (70 деревьев.)

(Дети получают фишки и садятся в группы, а те которые не успели ответить садятся за третий стол.)

в) Запись решения одной задачи в тетради. (записывается решение той задачи, на которую ответил сам ученик; 3-группа записывает понравившуюся задачу.)

г) «Цепочка», работа в группах;

 

1гр.                              2гр.                                3гр.

 

 

: 4

 
                                                                                   

                                                                                                                         

+ 30

 

: 4

 

: 6

 
                                                                                              

 


+ 26

 

× 7

 
                                         

 

 


×    5

 

× 4

 
                                                                                                                  

- 16

 
 

 

 

 

 

 


– Найдите последнее число в каждой цепочке, если в первой пустой клетке число 18.  

Проверка на экране (Слайд №6)

 

3. Работа над новым материалом.

           а) составление задач; (работа в группах).

– А сейчас, ребята, я вам предлагаю творческое задание: используя числа, которых вы получили решив «Цепочки» и число 2 составьте, пожалуйста, задачи о том, как Чебурашка и Крокодил Гена решили посадить деревья на месте вырубленных лесов. А как лучше сажать деревья? (В ряды.) 

(Учащиеся работают в группах, учитель ходит и даёт советы, контролирует их работу. После того, как дети объявляют о своей готовности, задачи читаются, записываются их решения на доске и в тетрадях.)

8        × 5 = 40 (сосен)

9        × 2 = 18 (берёз)

40 + 18 = 58 (дер.)

            б) запись решения в выражение;

        Попробуем записать эти решения в выражение.

(Один ученик работает на доске, остальные в тетрадях.)

8 × 5 +  9 × 2  =  58 (деревьев.)

Ответ: всего посадили 58 деревьев.

        Сколько действий получилось?  ( 3 )

        Почему скобки можно не ставить? (потому что умножение решается первым.)

Проверка на экране ( появляются решения и ответы).(Слайды №7-11)

4. Физкультминутка.

Потянулись! Потянулись!

А теперь мы все качнулись!

Потянулись все опять

И попрыгали раз пять.

Ручками похлопали,

Ножками потопали!

Покружились все на месте…

Сели тихо, дружно, вместе.

в) работа (в парах) по учебнику; задача на закрепление. С.76, №1

        Составьте, пожалуйста, к задаче схему, напишите решение в выражение.

Схема-чертеж (Слайд №12)                 

 

Решение и ответ: (Слайд № 13)

5 • 3 + 2 • 4 = 23 (р.)

Ответ: всего 23 рубля

 

5. Работа над пройденным материалом. Закрепление умения выполнять действия с числами 0 и 1.

а) вставьте нужный знак действия, чтобы получилось верное равенство. (Группам примеры даются на карточках, ещё по два примера составляют сами учащиеся.)

    12  ×   12 = 1                1  ×   49 = 49                1   ×  35 = 35

                  16   ×  1 = 16                17   ×  17 = 1                12  ×   12 = 1

                           б) работа по учебнику в парах: с.77, №6.

6. Итоговая рефлексия.

а) – Что нового мы узнали сегодня на уроке?

(Познакомились с задачами в три действия.)

        Что закрепили, повторяли? (Действия с 0 и 1; решали примеры на сравнение.)

б) Общая самооценка.

 Кто доволен своей работой на уроке?

 Кто не доволен? Почему?

 Чтобы вы хотели пожелать себе и своим товарищам на следующий урок?

 Поблагодарите друг друга за помощь, поддержку на уроке. (Вставление оценок.)

 А что нам скажет компьютер? (Слайд №14 -15)

На экране появляется запись:

Вы были внимательны!

Вы успели сделать все!

Вы     м о л о д ц ы!

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Применение средств информатизации в обучении открывает учителю новые возможности для развития методов и организационных форм обучения и воспитания школьников, позволяет совершенствовать учителю процесс, путём внедрения новых технологий.

Данный урок математики проводится с опорой мультимедийной презентации, которая демонстрируется на экран. Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, создают ситуацию успеха, становятся активным стимулятором познавательного процесса младших школьников.

 

 

Сценарий урока математики в 3 классе

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Туктарова Роза Шакирзяновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 19834
  • Подписчики: 7
  • Всего материалов: 10
  • 19834
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 7
    подписчиков

Об авторе

Учитель высшей квалификационной категории. Победитель конкурса на соискание премии Президента РФ, 2007 год; Педагог-технолог, Всероссийский проект "Психодидактика", Акмеологическая технология высших достижений в творческом развитии учащихся, 2009 год. Люблю свою семью, работу, общаться с хорошими людьми.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Туктарова Роза Шакирзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
