Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Сценарий урока математики в 5 классе по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Сценарий урока математики в 5 классе по теме

библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе



ФИО (полностью)

Минаева Татьяна Сергеевна

Место работы

МОУ «Милославская СОШ»

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Десятичная запись дробных чисел (первый урок из двух по данной теме).

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений 30-е изд., исправленное – М.: Мнемозина, 2013

  1. Цели урока

Для учителя:

обучающие: организовать учебную деятельность учащихся:

-по освоению знаний о том , что означает десятичная запись числа;

-по выработке умения определять, какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет;

-по освоению алгоритма перевода дробных чисел в десятичную запись и понимания логики его построения;

-по выработке умения переводить дробные числа в десятичную запись при помощи алгоритма.

развивающие

создать условия для развития умений:

- самостоятельно определять цели учебной деятельности;

- планировать пути  достижения целей;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- контролировать и оценивать учебную деятельность по результатам;

- организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

воспитательные: создать условия для формирования ответственного отношения к учению.

Для учащихся:

-освоить знания о том , что означает десятичная запись числа ;

-выработать умения определять какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет;

-освоить алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись и понять логику его построения;

-выработать умения применять алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись при решении задач;

-развивать умения самостоятельно определять цели учебной деятельности, планировать пути  достижения целей, контролировать и оценивать учебную деятельность по результатам.

9.Используемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование деятельности, контроль и оценка)

10.Тип урока : изучение нового материала

11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point



Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательный

ресурс

УУД

Вре-мя

Организационный

момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас ! Урок сегодня я хотела бы начать со следующих строк:

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.


-Как вы понимаете смысл этих слов?



-Ребята, я надеюсь, что сегодня на уроке при изучении нового материала вы будете активны, внимательны, наблюдательны и тогда вам точно скучать не придётся.


Приветствуют учителя.









Предлагают варианты ответов







Слайд 1

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.



2 мин.

Актуализация знаний и мотивация

Сегодня на уроке вы изучите новый материал. Но прежде поработаем устно.

1 задание: вычислите устно




-Ребята, полученные числа - особые, мы к ним вернёмся чуть позже.


2 задание:

-дайте название числам, которые вы видите на экране



-назовите обыкновенные дроби



-назовите числитель первой дроби

-как записать число 36 с помощью трёх цифр? четырёх? пяти?

-на какие группы их можно разделить?



-Числа одной из указанных вами групп можно записать иначе. Для них существует десятичная запись.




Устно решают примеры, получают ответы

180 и 1166.







Обыкновенные дроби и смешанные числа



Называют обыкновенные дроби



36


36=036=0036=00036



Делят числа на группы, указывают принцип деления

Слайд 2

36+24 8·9
:12 -22
·20 ·20
-40 +170
+120 -4
______ ___
? ?





Слайд 3

hello_html_m5b18f95f.gif


5 мин.

Постановка целей учебной деятельности

-Ребята, тема сегодняшнего урока «Десятичная запись дробных чисел»

-Пользуясь алгоритмом постановки целей УД, сформулируйте цели своей учебной деятельности














-Как проверим достижение поставленных целей?

Записывают тему урока в тетрадь


Формулируют цели своей УД:

-освоить знания о том , что означает десятичная запись числа ;

-выработать умения определять какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет;

-освоить алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись и понять логику его построения;

-выработать умения применять алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись при решении задач.


-Первая цель может считаться достигнутой, если смогу объяснить, что означает десятичная запись числа .

-Вторая цель может считаться достигнутой, если смогу определять какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет.

-Третья цель может считаться достигнутой, если на уровне знакомства смогу воспроизвести текст алгоритма и описание способа действия по нему, а на уровне понимания смогу объяснить, почему нельзя менять местами шаги или пропускать тот или иной шаг алгоритма.

-Четвёртая цель может считаться достигнутой, если смогу правильно перевести дробные числа в десятичную запись, используя алгоритм.


Слайд 4

Тема урока «Десятичная запись дробных чисел»




целепо

лагание

4 мин.

Планирование деятельности

-Ребята, спланируйте свою деятельность по достижению целей урока

1.Работа с текстом учебника по освоению знаний о том, , что означает десятичная запись числа ; какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет.

2.Составление алгоритма перевода дробных чисел в десятичную запись

3.Выполнение заданий, используя алгоритм

4.Выполнение процедур контроля и оценки


Планирование деятель- ности

2 мин.

Изучение нового материала

-С чего начнём работу?

-Что сделаем потом?

В результате работы с учебником на странице 180 (1 особое число) ребята дают ответы на вопросы «что означает десятичная запись числа ?», «какие числа можно записать в виде десятичной записи, а какие нет?»

В результате парной работы с учебником, раздаточным материалом, ребята составляют алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись

Алгоритм перевода числа в десятичную дробь

1.Уравняй, если необходимо, количество цифр в числителе дробной части с количеством нулей в знаменателе.

2.Запиши целую часть (она может быть равна нулю).

3.Поставь запятую, отделяющую целую часть от дробной.

4.Запиши числитель дробной части.




15 мин.

Физминутка

Учитель предлагает комплекс упражнений

Учащиеся выполняют упражнения



1 мин.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, давайте попробуем пошагать по алгоритму.

Один ученик у доски с проговариванием всех шагов алгоритма выполняет № 1144 (нечётные числа),

остальные в тетрадях



4 мин.

Организация процедур контроля и оценки

- Каков следующий шаг по плану?


-Перед вами на партах – алгоритм проведения этих процедур.

Сколько шагов в алгоритме?

-Прочитайте 1 шаг алгоритма.

-Зачем нужен этот шаг?



-Ребята, выполните самостоятельно № 1144 (чётные номера)

Время работы-3 минуты


-Прочитайте 2 шаг алгоритма.




-Познакомьтесь с эталоном:

4hello_html_747e185b.gif=4,9 98hello_html_m5c2220e5.gif=98,03 1hello_html_8bf5e1f.gif=1,1

1hello_html_47989397.gif=1,01 8hello_html_7bf028d.gif=8,45 9hello_html_77e39d98.gif=9,056

-Прочитайте 3 шаг алгоритма.




-Сравните эталон с результатами контрольного задания для определения их соответствия или несоответствия.

-На этом процедура контроля закончена. Приступаем к процедуре оценки

-Прочитайте 4 шаг алгоритма.




-Познакомьтесь с критериями оценки результата выполненных заданий

0 баллов- записан неверный ответ

1балл-записан верный ответ

2 балла- записан верный ответ и

правильно оформлен

-Какой следующий шаг алгоритма?






-Применяя критерии оценки к результатам выполненных заданий, определите степень их соответствия (полностью или не полностью).

Результаты нанесите на вертикальные шкалы и постройте график

hello_html_m4f2ad21d.jpghello_html_m4f2ad21d.jpghello_html_m4f2ad21d.jpghello_html_m4f2ad21d.jpghello_html_m4f2ad21d.jpghello_html_m4f2ad21d.jpg

-Прочитайте 6 шаг алгоритма.




-Познакомьтесь со шкалой оценки достаточности правильно выполненных контрольных заданий

hello_html_m643ecdaf.jpg

-Прочитайте 7 шаг алгоритма.




-Оцените по шкале результаты выполненных контрольных заданий


1)Есть ли у кого ошибки?

2)Где допущены ошибки?

3)Как вы думаете, почему это произошло?

4)Что надо сделать, чтобы эти ошибки не повторялись?


Выполнение процедур контроля и оценки.





-7

- Выполни контрольное задание

-Необходимо получить материал, который можно контролировать и оценивать

Ребята самостоятельно выполняют задание.




Познакомься с ключами (с эталоном или общими требованиями к результатам выполнения задания).

Знакомятся с эталоном




Сравни ключи с результатами контрольного задания для определения их соответствия или несоответствия.

- Сравнивают эталон с результатами контрольных заданий






-Познакомься с критериями оценки результата выполнения задания.


-Знакомятся с критериями оценки результата выполненных заданий






Применяя критерии оценки к результатам выполненного задания, определи степень их соответствия (полностью или не полностью).



-Определяют степень соответствия результатов выполненных заданий и критериев


-Наносят результаты на вертикальные шкалы и строят график





- Познакомься со шкалой оценки результата выполненного контрольного задания.

-Знакомятся со шкалой оценки достаточности правильно выполненных контрольных заданий


-Оцени по шкале свои результаты выполненного контрольного задания.


-Оценивают по шкале результаты выполненных ими контрольных заданий


Отвечают на вопросы учителя

























Демонстрация эталона через документ-камеру















Демонстрация критериев оценки через документ-камеру

























Демонстрация шкал через документ-камеру



Контроль и оценка

7 мин.

Рефлексия

-Какие цели вы ставили перед собой на уроке?

-Как проверим достижение каждой?

-Все ли цели достигли?




-Реализовывать эту цель мы продолжим на следующем уроке. А сейчас запишите домашнее задание

Вспоминают цели УД


Указывают способы достижения целей УД

-Нет, не выработаны умения решать задачи, используя алгоритм перевода числа в десятичную дробь



4 мин.

Домашнее задание

п.30, № 1166а (2 особое число), №1170


Записывают задание в дневник



1 мин.


























