ФИО учителя Бушманова
Светлана Ивановна
Предмет Окружающий
мир, 1 класс, Школа России
Тема урока
Почему
идёт дождь и дует ветер?
Тип урока
Урок
открытия новых знаний
Цель урока
Создание
условий для усвоения знаний о причинах возникновения дождя и ветра, о значении
этих природных явлений для человека, растений и животных.
Планируемый результат
Предметные
умения
Ученик
научится: объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по
рисунку учебника о видах дождя; отбирать из списка слов те, которые подходят
для описания ветра.
Ученик
получит возможность: работать с различными видами информации, проводить
эксперимент
Формируемые
УУД
Личностные: принятие и освоение
социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной
деятельности.
Регулятивные: овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; поиск средства её
осуществления; освоение способов решения проблем поискового характера; освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: владение начальными
сведениями о сущности и особенностях природных явлений в соответствии с
содержанием учебного предмета «Окружающий мир»; умение использовать различные
способы поиска , сбора , обработки, анализа, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и
технологиями предмета «Окружающий мир»
Коммуникативные: умение слушать собеседника
и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек
зрения и право каждого иметь свою; умение определять общую цель и пути её
достижения.
Задачи урока:
Обучающие:
- расширить и уточнить представления о дожде и ветре;
- объяснить причины возникновения природных явлений;
- формировать опыт исследовательской работы.
Развивающие:
-раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и
человека;
-развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни,
понимание активной роли человека в природе
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Организация пространства
Формы работы
индивидуальная
групповая
коллективная
Ресурсы
А. А.Плешаков Окружающий мир //
Москва, Просвещение 2014, А.А. Плешаков Окружающий мир Рабочая тетрадь //
Москва, Просвещение 2015, воздушный шарик, пластиковая бутылка, компьютер,
проектор, экран, фонограммы песни Лядовой « Почемучка», «звук дождя».
Ход урока:
1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.
Ребята, улыбнитесь друг другу, миру вокруг себя! Ведь жизнь так
прекрасна, в ней так много интересного!
Вот с таким хорошим настроением мы и начнём урок Окружающего мира.
Слайд 1.
Где живут зимой медведи?
Кто отъел кусок луны?
Отчего машина едет?
Почему трубят слоны?
Как писать в тетради строчки?
Как читать с листа слова?
Вот сколько вопросов задал один малыш маме за 1секунду!
- Как называют человека, который задает много вопросов? (Почемучка.)
- Как вы думаете, быть почемучкой хорошо или плохо? ( Здорово! Это
интересные люди, т.к. много знают.)
2.Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
На наших уроках мы искали и находили ответы на многие вопросы: «
Когда наступит лето?», « Почему Солнце светит днем, звезды ночью?», «Почему
луна бывает разной?» и многие другие. Я уверена, что среди вас есть уже
«потомучки». Давайте проверим. Отгадайте загадки.
Слайд 2.
Красная девица по небу ходит.
Слайд 3.
Что видно только ночью?
Слайд 4.
Над бабушкиной избушкой весит хлеба краюшка.
Слайд 5.
Без рук, без ног, а ворота открывает и нас подгоняет.
Слайд 6.
С неба пришел, в землю ушел.
Вывод: вы интересно рассказали про Солнце, звезды, месяц. Спасибо.
3.Выявление места и
причины затруднений.
- Каких знаний вам не хватило?
- Сформулируйте тему нашего урока. (Причины возникновения дождя и
ветра.)
4.Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения.
- Определите учебную задачу урока. ( Выяснить причины возникновения дождя и
ветра.)
-
Где же мы возьмем эту информацию? ( Для получения информации мы можем
обратиться к учителю, к учебнику, к интернету, провести эксперимент.)
5.Реализация
построенного проекта.
Как
же мы все успеем за урок?! ( После обсуждения, приходим к выводу, что надо
поработать со всеми источниками информации, чтобы все успеть, разделимся на
команды.)
1-я
команда – учебник с. 36 задание 2.
2-я
команда - учебник с. 36 задание 1.
3-я
команда – проведёт эксперимент.
4-я
команда – учебник с. 37 задание 4.
5-я
команда – учебник с.36 задание 3
6-я
команда – с. 37. Сочините сказку.
Ребята
работают в командах, обсуждают, готовят выступающих.
6.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
-
Объясните, почему идёт дождь. ( Выступает участник 1 команды)
-
Давайте обратимся к интернету. (Просмотр фрагмента фильма « Энциклопедия
Всезнайки» http://onlinemultfilmy.ru/enciklopediya-vseznajki/)
Вывод:
Молодцы ребята! Вы верно и полно объяснили, почему идёт дождь!
Выступивший
получает медали на всю группу. Он должен наградить ими членов команды, которые
активно участвовали в подготовке его выступления.)
- Какие бывают дожди? (
Выступает участник 2 команды.)
Выступивший
получает медали на всю группу. Он должен наградить ими членов команды, которые
активно участвовали в подготовке его выступления.)
Слайд 8.
Обобщение.
Какие бывают дожди?
-
3-я команда проводила эксперимент. Расскажите, о его результатах.( Учащиеся
3-ей команды рассказывают о результатах эксперимента.)
Выступивший
получает медали на всю группу. Он должен наградить ими членов команды, которые
активно участвовали в подготовке его выступления.)
Слайд
9.
Вывод:
при нагревании воздух поднимается вверх.
-
Ребята из 4 команды объяснят, какое природное явление основано на данной
закономерности. Объяснят, почему дует ветер? ( Выступает участник 4 команды.)
Выступивший
получает медали на всю группу. Он должен наградить ими членов команды, которые
активно участвовали в подготовке его выступления.)
-
Ветер бывает разный. Это уже знает 5 команда. ( Выступает участник 5 команды.)
Выступивший
получает медали на всю группу. Он должен наградить ими членов команды, которые
активно участвовали в подготовке его выступления.)
Слайд
10, 11. Обобщение.
Какой бывает ветер.
-
Какое же значение для природы имеют эти явления? Покажут ребята из 6 команды. (Ребята
из 6 команды, в масках показывают сценическое упражнение «В дождь» под
фонограмму «звук дождя».)
Вывод:
дождь необходим всему живому, чтобы напоить и освежить.
Ребята
получают медали.
7.Включение
в систему знаний и повторения.
Молодцы,
вы отлично поработали на уроке! Сделали много открытий. Давайте проверим,
насколько они правильные. ( Чтение вывода на странице 37 учебника.)
-
Где в жизни вы можете использовать полученные на уроке знания? (Сможем
рассказать своим друзьям о причинах возникновения дождя и ветра. Описать, какой
ветер и какой дождь на улице, если родители спросят.)
-
Теперь вы стали «потомучками» в этом вопросе и уже сможете разобраться в
путанице, которую устроил художник в вашей тетради.
(
Учащиеся выполняют задание 2 на странице 24 Рабочей тетради)
8.Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Слайд
12.
-
Встаньте, пожалуйста, ребята, которые получили награду за свой труд.
Спасибо
за урок, мне было очень интересно общаться с вами. Главная награда - это ваши
знания. Я желаю, чтобы вы оставались такими же любознательными. Всего вам
доброго! Солнечных и ясных дней! (Прослушивание припева песни
«
Почемучка».)
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Проведите эксперимент
1.
Поместите бутылку в горячую воду.
2.
Понаблюдайте, что произошло с шариком.
3.
Попробуйте объяснить это явление.
|
____________________________________________________________________
Медали для награждения