Урок окружающего мира
(система развивающего
обучения Л.В.Занкова)
Тема: «Расширение знаний о
Земле»
Витнова Ирина Валентиновна
Должность: учитель начальных
классов
МАОУ «Средняя
общеобразовательная школа имени Декабристов»
Г.Ялуторовск, ул.
Советская,76. Тел.8(34535) 22370
627013 Г.Ялуторовск,
ул.Северная 88-12 ВитноваИ.В.
Тел.9123905598
Тема: «Расширение знаний о
земле»
ЦЕЛЬ: продолжить формирование знаний о земле.
ЗАДАЧИ: познакомить учащихся с новыми знаниями, новыми
именами, развивать мышление, навык работы со справочной литературой,
формировать коммуникативные умения.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами узнаем много нового и
интересного. Но действовать мы должны вместе, сообща, помогая друг другу.
Согласны? Тогда – в путь!!!
Актуализации знаний.
Перед вами три эпохи: древний мир, средние века и
еще одна, название которой вы должны сами определить, распределив слова в
нужную группу.
-Попробуем сделать это. (распределение слов по
группам. Дети заполняют группы, доказывая свой выбор)
Как вы считает, как называется эпоха, которая
скрывается за вопросительным знаком?
- Название третьей группы эпоха возрождения
(ренессанс) .
-А почему эти века (13-16в)были названы эпохой
Возрождения? (Возрождение культуры, развитие городов. Но эта эпоха славилась и
расширениями знаний о земле)
-Нам предстоит выяснить, что люди узнали о своей
планете и как они это сделали..
-Начать решение этого вопроса предлагаю с игры
«Морской бой»
-Перед вами лежат заготовки для игры. Я предлагаю вам
сыграть со мной в эту игру. Один листочек для ваших кораблей, другой для
обозначения выстрелов по моим кораблям. Отметьте несколько кораблей. Я делаю
первый выстрел……….теперь обратитесь к листочку для обозначения ваших
выстрелов…. Я жду вашего хода….
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ж
|
з
|
и
|
к
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ваши
корабли выстрелы по кораблям
противника
ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
(Перед детьми возникла проблема – они не могут
без указания координат сделать выстрел и обозначить место….в ходе беседы мы
приходим к выводу , что подобная ситуация происходит и при указании
географического положения местности. При решении данной проблемы человек
изобрел градусную сетку, состоящую из параллелей и меридианов).
-найдите в словарях значение слов: «меридиан»,
«параллель»
-найдите на карте объект с координатами 57 градусов
с.ш. и 65 градусов в.д., отметьте объект на контурной карте. (город Тюмень)
- Кто мог использовать данные знания и умения?
(путешественники, мореплаватели)
- На смену громоздким кораблям пришли парусные суда -
КАРАВЕЛЛЫ, был позаимствован у китайцев КОМПАС и наступила ЭРА ОТКРЫТИЙ.
Знакомство с великими путешественниками и их
открытиями. (САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА)
Для дальнейшей работы НАМ НЕОБХОДИМО РАЗДЕЛИТЬСЯ НА
ГРУППЫ.
Для этого, ребята, вам необходимо вспомнить
полученные ранее знания по теме «Тело человека», «Наши соседи на Западе». С
обратной стороны бланка для игры в морской бой указано слово, которое
необходимо отнести к той или иной группе: рыцари, части скелета, живые
рычаги. (Дети делятся на группы)
Каждая группа получает задание: найти сведения,
выделить главное и познакомить учащихся с путешествиями Христофора Колумба,
Васко де Гаммы и Фернана Маггелана. По следующему плану.
Христофор Колумб. Васко да
Гама Фернан Магеллан
Год начала путешествия
Место отправления
Место назначения
Значение путешествия
(Работая в группе, детям пришлось выбрать
руководителя, который в дальнейшем представлял сообщение и координировал работу
с учебником, словарем и энциклопедией).
Каждая группа по истечении времена представляет
сообщение о путешествии и его значении для науки. Выступление сопровождается
презентацией. На экране наглядно показан путь каждого мореплавателя. Опираясь
на энциклопедические сведения и иллюстрации, дети делают вывод о том, что:
Х.Колумб - открыл Америку
Ф.Магеллан - совершил кругосветное путешествие и подтвердил
шарообразность земли
В.да Гамма - открыл путь в Индию
Подведения итога:
Вывод: путешествия Христофора Колумба, Васко да Гама,
Ф. Магеллана ………..
Рефлексия
Интерактивный
тест, в ходе которого ребятам необходимо вспомнить и проанализировать
полученные знания.