Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Сценарий урока математики деятельностной направленности на тему "Квадрат" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Сценарий урока математики деятельностной направленности на тему "Квадрат" (2 класс)

библиотека
материалов

Математика, 2 класс

Тема урока: «Квадрат»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать умение строить понятие «квадрат» на основе знаний о четырехугольнике и прямоугольнике;

2) сформировать у учащихся представления о существенных признаках квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эту фигуру

3) тренировать способность к умению учиться;

4) тренировать умения анализировать, классифицировать, подводить под понятие.


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.


− Итак, ребята! Начинаем урок математики.

Помните историю маленького мальчика, который зачем-то пришел в школу? Как его звали? Зачем пришел в школу? Кто автор произведения? (Л.Н.Толстой «Филипок»)

− А вы хотите учиться?

− Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (Трудиться, работать самому.)

− Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания.


В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


− Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала? (Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке.)

- Что это? (геометрические фигуры пронумерованы)

AutoShape 3Oval 4AutoShape 5Rectangle 6hello_html_m7bcbfbd7.gifhello_html_1f61ac80.gifhello_html_m6e85a0d2.gifhello_html_4880abb1.gifhello_html_7b962d87.gifhello_html_7c73d206.gif



-Назовите эти фигуры?

- Назовите две лишние, по вашему мнению, фигуры? (круг и овал) Обоснуйте свой ответ

- Каким общим названием можно назвать остальные фигуры? (многоугольники)

- Почему они так называются?

AutoShape 3hello_html_m7bcbfbd7.gifhello_html_1f61ac80.gifhello_html_4880abb1.gifRectangle 6AutoShape 5hello_html_m6e85a0d2.gifhello_html_m14f5728c.gif



- Среди этих многоугольников есть 5 с одинаковыми признаками, остальные лишние. Найдите. (четырехугольники)

AutoShape 3hello_html_m7bcbfbd7.gifhello_html_1f61ac80.gifhello_html_4880abb1.gifRectangle 6

- Узнать, о какой фигуре пойдет речь на уроке, вам поможет первое задание.



8+7 6+6 9+5 5+6 7+9 7+7 9+6

к

в

а

д

р

а

т



14

12

11

15

13

16

15

17

а

в

д

к

о

р

т

у

(Дети решают примеры, находят ответ, квадрат).

- Итак, вы догадались, что тема урока сегодня «Квадрат» (дети записывают тему урока)


- Я – новая ученица 2 б. Я знаю, что такое четырехугольник и прямоугольник.

Четырехугольник – это фигура, состоящая из четырех углов и четырех сторон.

Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.


Но не знаю, что такое квадрат. Первый раз слышу. Покажите мне квадрат? Докажите! (Вы меня не убедили….)


− Занимаемся исследовательской деятельностью, вам дается одна минута, чтобы сформулировать правило, что такое квадрат. Вы создаете эталон, по которому сможете меня убедить, что такое «квадрат». Работаем….

- Проверим, что получилось…


3,4. Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения.


− Что вы не можете сделать? (Я не могу назвать, какая фигура называется квадратом.)

− Почему же вы не смогли справиться с этим заданием?

− Где же возникло затруднение?

− Что надо сделать дальше? (Остановиться и подумать).

Сформулируйте цель своей деятельности далее. (Построить понятие «Квадрат». )

- Как можно это узнать?

- А я предлагаю вам самим сделать это научное открытие!!! Работать будете парами.


5. Реализация построенного проекта.


На доске фиксируется алгоритм действия:
















Квадрат - это
















у которого все




  1. Проверьте с помощью модели прямого угла все углы квадрата. Как называется фигура, у которой все углы прямые? (Эталон на доске)

  2. Выбери правильный ответ: треугольник, прямоугольник, пятиугольник

  3. Сделайте вывод: квадрат – это….

  4. Впиши свое открытие в правило.

  5. Измерьте с помощью линейки все стороны квадрата, сделайте вывод.

  6. Выбери правильный ответ: стороны не равны, стороны равны

  7. Впиши свое открытие в правило.



− Проверим, что у вас получилось.


Учитель на доске фиксирует эталон


Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.


- У кого получилось также, встаньте. Поздравляю вас, вы сами сделали открытие, что такое «квадрат»


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Все пары по очереди проговаривают правило.


Динамическая пауза.

− Изобразите прямую линию, ломаную, кривую, острый угол, прямой угол, тупой угол,

подпрыгните столько раз, сколько углов в восьмиугольнике


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Презентация

А) Найти среди фигур квадрат, записать его номер


– У кого получился другой ответ – поставьте «?», найдите место, где допущена ошибка, объясните.

– Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе «+».

В) Найди правильное утверждение:

1. Квадрат – это фигура, у которой все стороны равны.

2. Квадрат – это фигура, у которой все углы прямые.

3. Квадрат – это прямоугольник, у которого все углы прямые.

4. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.



– У кого получился другой ответ – поставьте «?», найдите место, где допущена ошибка, объясните.

– Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе «+».


  1. Включение в систему знаний и повторение.


- Что такое периметр?

AutoShape 3hello_html_m7bcbfbd7.gifhello_html_1f61ac80.gifhello_html_4880abb1.gifRectangle 6




- Среди фигур найдите квадрат, начертите такой же в тетрадь, вычислите его периметр.


-Когда в жизни может пригодиться нахождение периметра?



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Какое открытие вы сделали сегодня?

− Какие цели вы сегодня ставили?

− Достигли вы этих целей? Докажите.

− У кого остались затруднения по новой теме?

− Над чем еще вам надо будет поработать?

− Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками? (Да.)


hello_html_2b1f306f.jpg (светофорчик для рефлексии)


− Спасибо за урок!


