Сценарий урока по математике.

Найдено 69 материалов по теме

Сценарий урока по математике

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок-открытие по теме «Логарифмическая функция, её свойства и график»

 

 

 

Цели:

-формирование  представлений  о  логарифмической  функции,  её  свойствах и  графике;

-развитие  навыка  самостоятельной  работы с учебной  литературой;

-развитие приемов систематизации, сравнения;

-развитие навыка анализа деятельности;

-воспитание доброжелательности, взаимовыручки, взаимопонимания.

 

                                                   Ход урока

 

Организационный  момент

 

На доске, в качестве эпиграфа к уроку, слова А.С.Пушкина:

                                  О, сколько нам открытий чудных

                                  Готовят просвещенья дух

                                  И опыт, сын ошибок трудных,

                                  И гений, парадоксов друг…

Вступительное слово учителя о том, что учащимся самим (в очередной раз) предстоит открыть новые знания, а может быть и представления о своих ощущениях, способностях.

Любое знание или открытие будет ценным и о нём нужно будет сделать вывод в конце урока при подведении итогов.

 

Актуализация знаний

 

Решите  неравенства: а)5х >5               г)loq5х<loq54

                                     б)(½)х>½           д)loq 0,2х>1

                                     в)7х<1               е)loq3х<0

При решении неравенств а)-в) повторяются свойства показательной функции, на доску вывешивается таблица «Показательная функция», в которой перечислены её свойства;   для  решения  неравенств г)-е)  знаний недостаточно, возникает проблема. Для её решения  необходимо  изучение свойств  логарифмической функции.

 

Изучение  нового  материала

 

Учащимся предлагается выполнить самостоятельную  работу  на  заранее подготовленных листах.

 

1. Ответьте  письменно на вопросы:

-Является ли функция f(x)=ах возрастающей или убывающей?

-При каких условиях это выполняется?

-Является ли функция f(x)=ах монотонной?

- Является ли функция f(x)=ах обратимой?

2.Задайте функцию q(х), обратную к функции f(x)=ах, перечислите её свойства и постройте график, фиксируя результаты в следующем порядке:

1)      D(q);

2)      E(q);

3)      возрастание;

4)      график;

5)      название.

 

 

3.Обсудите результаты своей работы с соседом: сравните, выработайте общий вариант.

4. Запишите результаты вашей совместной работы на доске (если отведенное для этого место ещё не занято).

5.Сравните свои результаты с теми, что представлены на доске.

6. Дополните записи на доске, если считаете, что они не полные.

7. При необходимости задайте вопросы, уточните.

8. Сравните результаты работы с учебной информацией по данному вопросу в учебнике.

 9.Сделайте вывод о проделанной вами работе.

 

Закрепление изученного материала

 

1.Решаются неравенства г)-е) с подробным комментированием.

2.Если не получается, учитель предлагает рассмотреть  решение   логарифмических неравенств  с  использованием свойств логарифмической функции  в учебнике,  обсудить в парах. Затем ещё раз повторяется попытка решить неравенства  со  ссылкой на свойства логарифмической функции.

3.Анализ  заданий тестов ЕГЭ: какие задания на применение свойств логарифмической функции  встречаются,  сколько  их может быть в одном тесте, в какой части теста, что нужно знать для их выполнения. Анализ готовят учащиеся под руководством учителя.

4.Учащиеся находят в учебнике задания, аналогичные тем, что  были представлены в анализе.   Решение  этих заданий выполняется на доске (их количество определяется в зависимости  от наличия времени) со  ссылкой на свойства логарифмической функции.

 

 

Подведение  итогов

Какие математические знания были открыты вами самостоятельно?

Перечислите свойства функции у=loqах.

Что было открыто вами о себе, о своих действиях, ощущениях? Что было трудным, интересным?

Краткое описание материала

О, сколько нам открытий чудных

                                  Готовят просвещенья дух

                                  И опыт, сын ошибок трудных,

                                  И гений, парадоксов друг,

                                  И случай, бог изобретатель…

 

На этом уроке учащимся самим (в очередной раз) предстоит открыть новые знания, а может быть и представления о своих ощущениях, способностях.

Любое знание или открытие будет ценным и о нём нужно будет сделать вывод в конце урока при подведении итогов.

 

Сценарий урока по математике

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иванова Надежда Николаевна

учитель, заместитель директора

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 32913
  • Подписчики: 12
  • Всего материалов: 30
  • 32913
    просмотров
  • 30
    материалов
  • 12
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ «Лянторская СОШ № 5»

Стаж педагогической деятельности - 42 года, из них 7 лет - в педагогическом колледже. За последние 5 лет подготовила победителей и призеров районной научно-практической конференции в рамках программы "Шаг в будущее", Всероссийского конкурса исследовательских работ имени Д.И.Менделеева, региональной конференции "Новое поколение и общество знаний", "Леонардо", Всероссийской олимпиады школьников по математике, регионального турнира на базе ЮФМЛ. Являюсь руководителем педагогической группы, проекта "Виртуальный педагогический класс" (СурГПУ), В 2023-2024 учебном году учащийся 9 класса стал победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, участником регионального этапа. В 2024 году подготовила победителя и призёра физико-математического турнира Югорского физико-математического лицея, которые поступили в данное учебное заведение на основе конкурсного отбора. Последние 10 лет преподаю математику в 10-11 классах, готовлю к ЕГЭ профильного уровня, лучший результат моих усилий - 86 баллов.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
