Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий урока по математике на тему: "Сложение и вычитание смешанных чисел" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сценарий урока по математике на тему: "Сложение и вычитание смешанных чисел" (4 класс)

библиотека
материалов

МОУ «Прогимназия №237 «Семицветик»













Сценарий открытого урока

математики в 4 классе

в рамках методической недели

учителей начальных классов.

УМК «Планета знаний»









Учитель начальных классов

Сапарова Алла Николаевна













Саратов

2013-2014

учебный год



Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Цели:

  1. ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел;

  2. закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи;

  3. развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;

  4. создать ситуацию успеха при выполнении заданий.

Оборудование:

  1. таблица «Алгоритм сложение и вычитание смешанных чисел»;

  2. карточки с примерами для работы в парах;

  3. фигуры для составления моделей примеров;

  4. таблица «Дерево успеха» и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки;

  5. презентация к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы? Приступаем к работе!

II. Актуализация знаний.

1) Сравните дроби (слайд 2)

5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15.

На чем работали?

Сформулируйте правила сравнения дроби;

Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?

Дети предлагают свои задания.

Например: сложить или вычесть дроби.

Слайд 3-4

– Найдите сумму (разность) этих дробей;

(работа идёт по вариантам, затем самопроверка)

Повторите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Дети проговаривают вслух.

2) Математический диктант.Слайд 5

Выполните действия и запишите только ответы:

  • 15/8 – 7/8=8/8=1

  • 9/9-4/9=5/9

  • 5/11+4/11=9/11

  • 7/13+6/13=13/13=1

  • 3 3/6+2 2/6=?

  • 3 3/6-2 2/6=?

Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует проговорить алгоритм)

III. Постановка проблемы.

– Какое значение вы получили в последних двух примерах?

Почему у вас возникли затруднения? (не умеем складывать смешанные числа)

Какова же тема нашего урока?

– Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске.Слайд 6

IV. «Открытие» детьми нового знания.


– Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи?

Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей»

У кого есть ещё предложения?

Давайте проверим вашу гипотезу.

Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах, учитель демонстрирует на доске:



Слайд 7 (фигуры)

http://festival.1september.ru/articles/610432/1.gif

(так же, как 3+2=5, 3/6+2/6=5/6)

А теперь давайте вспомним, как мы рассуждаем и вырабатываем алгоритм сложения смешанных чисел.

На доске открылся алгоритм:

1) Сложить целые числа

2) Сложить дробные числа



Выкладываем модель примера с помощью фигур:

Слайд 8

http://festival.1september.ru/articles/610432/2.gif

(так же, как 3-2=1, 3/6-2/6=1/6)

Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?

На доске открывается алгоритм:

1) Вычесть целые числа

2) Вычесть дробные числа

Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?

Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность ваших предположений.

V. Физкультминутка



VI. Первичное закрепление.

Слайды 9

Игра «Океанариум». Учебник стр.33 №2

3-й столбик – с комментированием

1-й, 2-й – в парах и расшифровать.

Проверка и беседа

VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.Слайд10

Вариант А ( решить только те примеры, в которых встречается новый приём вычисления)

  • 4/6+1/6

  • 8 3/9 + 4/9

  • 12/20 – 4/20

  • 4 1/7 + 5 5/7

  • 9 3/7 – 2 2/7

  • 10 4/5 – 4

  • 8 2/15 + 4 6/15-7 7/15



Вариант В (найди значение выражения)

  • 2 1/4 + 1 2/4

  • 4 3/4-3 2/4

  • 3 5/6 – 3/6

  • 2 1/2 +3

  • 3 6/7 – 1 1/7

Взаимопроверка (работа в парах)



– Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите мне его восстановить (проговаривание алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел)Слайд 11



VIII. Повторение.

На какой реке располагается наш город Саратов?

Как надо охранять водоёмы?

1. Решение задач.

Слайд 12

– Решая задачи, расширим свои знания о родном крае.

а) В Волге и её дельте обитант 100 видов рыб, ½ в низовьях Волги. Сколько рыб обитает в низовьях Волги?

Всего -100в.

В низовьях -?в., ½ от 100 в.

Какой тип задачи?

Нахождение части от числа.
100:2*1=50(в)

Ответ: 50 видов рыб обитает в низовьях Волги.

Слайд 13

б) В Саратовской области постоянно гнездятся 189 видов птиц, что составляет 3/5 всех видов птиц, обитающих в нашей области. Сколько всего видов птиц в Саратовской области?

Гнездятся – 189 видов пт., это 3/5 пт.

Всего - ? в. пт.

Какой тип задачи?

Нахождение числа по его части.
189:3*5=315(в. пт.)

Ответ: в Саратовской области 315 видов птиц.





XI. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

Какой алгоритм вывели?

Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какое сегодня у нас «Дерево успеха». Пусть каждый выберет листочек для себя. Если вы довольны собой, возьмите зелёный листок, допускали неточности – жёлтый, надо постараться – красный.

X. Домашнее задание.

Стр. 35 №8(а, б); №11, №12 в учебнике.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
