Жизнь и творчество А. И. Куприна.
Любовь в рассказе А. И. Куприна
«Гранатовый браслет».
2-й курс СПО
А. А.
Рахимова, преподаватель русского языка и литературы
1-й квалификационной категории ГПОУ «Забайкальский многопрофильный техникум»,
г. Чита,
Забайкальский край
Цели:
- обучающие: познакомить студентов с творчеством писателя; организовать
деятельность студентов по осмыслению небольшого, но глубокого по содержанию
рассказа А. И. Куприна «Гранатовый браслет»; способствовать осмыслению влияния
любви на человека;
- развивающие: способствовать развитию интереса к творчеству А.
И. Куприна; развивать умение философствовать на тему любви, учиться отстаивать
свою точку зрения, приводя аргументы из текста и жизни;
- воспитательные: приобщать студентов к нравственным ценностям;
формировать умение работать самостоятельно.
Оборудование: портрет писателя, презентация по теме.
Тип урока: изучение нового материала.
«… любовь
– это чувство, которое до сих
пор
не нашло себе истолкователя».
А.
И. Куприн
Ход урока:
I.
Организационный
момент
II.
Сообщение темы и
целей урока
1.
Вступительное слово
преподавателя
- Наш урок будет посвящен знакомству с личностью и
творчеством А. И. Куприна. Запишите в тетрадях тему урока. Исходя из темы
урока, выделите основные задачи урока (Предположения студентов).
Итак, задачи: знакомство с биографией писателя и
анализ рассказа «Гранатовый браслет», который вы прочитали дома.
III.
Работа над темой урока
1.
Рассказ
преподавателя о жизни и творчестве А. И. Куприна
- На доске вы видите кластер, который должны
заполнить после того, как я расскажу вам о А. И. Куприне.
Пример кластера
А. И. Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870
г. в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии. Отца своего, умершего
от холеры, когда мальчику шел второй год, он совсем не помнит. В 1874 году
Куприн переезжает с матерью в Москву и поселяется в общей палате вдовьего дома
на Кудринской площади.
Во вдовьем доме он, по крайней мере, не был оторван
от матери. Для детства Куприна и формирования его личности громадную роль
сыграла мать, Любовь Алексеевна Куприна, урожденная татарская княжна
Куланчакова. Это была женщина энергичная, волевая (чего только ей стоило после
смерти мужа воспитать, почти без средств к существованию троих детей!) и даже с
деспотизмом в характере.
В 1887 из-за тяжелого материального положения
Любовь Алексеевна была вынуждена отдать сына в Александровское малолетнее сиротское
училище. Казенная обстановка, злобные старые девы- воспитательницы, наконец,
сверстники,- все это причиняло мальчику страдания. Он совершает побег и,
проплутав двое суток по Москве, возвращается с повинной в пансион.
В 1880 году он сдал вступительные экзамены во
Вторую московскую военную гимназию, которая два года спустя была преобразована
в кадетский корпус. В повести «На переломе» («Кадеты», 1900) Куприн подробно
запечатлел калечащие детскую душу нравы, тупость начальства, «всеобщий культ кулака»,
отдавший слабого на растерзание более сильному, наконец, отчаянную тоску по
семье и дому.
В сентябре 1888 г. Куприн поступил в
Александровское юнкерское училище в Москве.
Не смотря на мрачность быта в кадетском корпусе,
именно там родилась настоящая любовь будущего писателя к литературе. К этому
времени и сам Куприн начинает пробовать свои силы в литературе (сперва в
поэзии). Уже будучи в юнкерском училище, он впервые выступил в печати. В
журнале «Русский сатирический листок» Куприн опубликовал посредственный рассказ
«Последний дебют» (1889).
10 августа 1890 г., окончив «по первому разряду»
Александровское училище, отправился в 46-й Днепровский пехотный полк в
городишке Проскурове Подольской губернии.
Четырехлетняя служба впервые столкнула Куприна с
тяготами обыденной жизни и армейской действительности. Именно эти годы дали
возможность Куприну всесторонне познать провинциальный военный быт, а также
познакомиться с нищей жизнью белорусской окраины, еврейского местечка, с
нравами «заштатной» интеллигенции. Впечатления этой поры явились как бы
«запасом» на много лет вперед (материал для повести «Поединок», Куприн
подчерпнул именно во время своей офицерской службы). В 1893 году молодой
подпоручик заканчивает повесть « Впотьмах»; рассказы «Лунной ночью» и
«Дознание». Казарменные будни в Днепровском полку становятся для Куприна все
более невыносимыми.
Куприн подает прошение об отставке, получает ее и
к осени 1894 г. оказывается в Киеве. Он много печатается в местных и
провинциальных газетах, пишет рассказы, очерки, заметки.
В автобиографии писателя приведен поистине
устрашающий список тех занятий, какие он перепробовал, расставшись с военным
мундиром:
был репортером, управляющим на постройке дома,
разводил табак «махорку – серебрянку» в Волынской губернии, служил в
технической конторе, был псаломщиком, изучал зубоврачебное дело, хотел было
подстричься в монахи, служил в артели по переноске мебели фирмы некого
Лоскутникова, работал по погрузке арбузов и т.д. Все это дало Куприну неисчерпаемое
богатство впечатлений, – требовалось художественно обобщить их.
В 1896 г., поступив заведующим учетом кузницы и
столярной мастерской на один из крупнейших сталелитейных и рельсопрокатных
заводов Донецкого бассейна, Куприн пишет цикл очерков о положении рабочих,
одновременно с ними складываются контуры первого крупного произведения –
повести «Молох».
Вслед за «Молохом» появляются произведения,
выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы, - «Прапорщик армейский»
(1897), «Олеся» ( 1898), «В цирке» (1901), «Конокрады» ( 1903), «Белый пудель»
( 1903), повесть «Поединок» (1905).
В 1901 году Куприн приезжает в Петербург. В
столице перед писателем открыты двери редакций наиболее популярных тогдашних
«толстых» журналов.
В 1897 г. Куприн познакомился с И. А. Буниным,
несколько позднее – с А. П. Чеховым, а в ноябре 1902 г. – с М. Горьким. Среди
петербургской интеллигенции Куприн особенно сближается с руководителями журнала
«Мир Божий» - редактором его, историком литературы Ф. Д. Батюшковым,
издательницей А. А. Давыдовой, высоко ценившей талант Куприна. В 1902 г.
писатель женится на дочери Давыдовой, Марии Карловне.
В течение перового десятилетия 1900-х гг. талант
Куприна достигает своего зенита. В 1909 г. писатель получает за три тома
художественной прозы академическую Пушкинскую премию, поделив ее с Буниным. Выходят
в свет выдающиеся произведения писателя: «Гамбринус» (1906), «Суламифь» (
1908), «Гранатовый браслет» (1911), «Анафема» ( 1913); цикл художественных
очерков «Листригоны» ( 1907 – 1911) и многие другие.
Для Куприна, писателя и человека, были свойственны почти
неуправляемая эмоциональность натуры, детская наивность и доверчивость,
переменчивость настроения и даже политических симпатий. Он восторженно
встречает несчастную для России германскую кампанию 1914 – 1918 гг., затем
разочаровывается в ней, приветствует падение царского режима и видит в главе
Временного правительства А. Ф. Керенском «Сердце народное» (так озаглавлен его
очерк 1917 г., напечатанный в двух номерах за 1917 г. в редактируемой им
эсеровской газете «Свободная Россия»). Он резко полемизирует с большевиками.
После кратковременного ареста писателя органами петроградской чрезвычайной
комиссии за написание статьи в защиту великого князя Михаила Александровича,
вскоре расстрелянного, он делает попытку сотрудничества с большевистским
руководством и встречается с Лениным, но получает отказ в издании беспартийной
газеты «Земля». В октябре 1919 г. Куприн принимает сторону белых и становится
редактором газеты Северо – Западного фронта генерала Н. Н. Юденича «Приневский
край». Вместе с остатками разгромленной под Петроградом Добровольческой армии
он через Нарву и Ревель оказывается в Гельсингфорсе. Отсюда по приглашению Бунина
он выезжает в Париж.
Куприн всегда любил Россию горячо и нежно. Но только в разлуке с
ней смог найти слова признания и любви. Он ясно сознавал, что оторванность от
родины может губительно сказаться на его творчестве.
В эмиграции пишет рассказ «Светлана» (1934), «Ночь в лесу» (1931),
«Вальдшнепы» ( 1934 ).
Лишь глубоко больным, неспособным работать, вернулся в 1937 г. на
родину Куприн. Он умер от рака в Ленинграде в 1938 г., там же покончила с собой
в пору блокады его жена Елизавета Морицевна. (Студенты заполняют кластер)
2.
Беседа
Преподаватель. Что такое любовь? На протяжении многих столетий ответ на
этот вопрос искали и продолжают искать художники, поэты, философы,
композиторы и др. Это вечное чувство человека никогда не перестают прославлять.
Дома вы должны были подобрать высказывания , а также стихотворения поэтов о
любви (Студенты зачитывают свои записи о значении этого слова,
высказывания, строки из стихотворений. Далее на экране проецируется словарная
статья из словаря С. И. Ожегова: Любовь – 1. Чувство самоотверженной, сердечной
привязанности. Л. К родине. Материнская л. Взаимная л. 2.Склонность пристрастия
к чему – либо. Л. Музыке. Л. К искусству).
А теперь давайте обратимся к эпиграфу урока. Как Куприн говорил о
любви? ( Студенты читают эпиграф урока, записывают его в тетрадь).
3.
Викторина по
рассказу «Гранатовый браслет»
Прежде чем перейти к анализу произведения Куприна, раскрытию темы, к
обсуждению героев, проведем викторину. Проверим, внимательно ли вы читали
рассказ Куприна «Гранатовый браслет».
Викторина
1. В какое время года происходит действие рассказа ? (Осень,
сентябрь)
2. Где происходят события произведения? ( Причерноморский город)
3. Как зовут главную героиню рассказа? (Вера Николаевна Шеина)
4. Как зовут сестру Веры? (Анна Николаевна Фриессе)
5. Кто был предок Веры и Анны? ( Тамерлан)
6. Как зовут мужа Веры? ( Василий Львович Шеин)
7. Его должность? (Предводитель дворянства)
8. Какого числа был день рождения Веры? (17 сентября)
9. Что подарил ей муж? ( Серьги из грушевидных жемчужин)
10. Что подарила Вере ее сестра? ( Молитвенник, переделанный в
записную книжку)
12.Кто подарил браслет с гранатами? (Желтков)
13. С чем сравнивает Вера густо – красные гранаты? («Точно кровь»)
14. Кто такой Желтков? ( Телеграфист, влюбленный в Веру)
15. Имя Желткова? ( Георгий)
16. Как звали пианистку, подругу Веры? (Женни Рейтер)
17. Какая музыка звучит в рассказе? ( Вторая соната Бетховена)
18. Как звали мужа Анны, сестры Веры? (Густав Иванович)
19. Кому принадлежат слова? « А где же любовь – то? Любовь
бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «
сильна как смерть»…такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать
жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а одна радость. …Любовь должна быть трагедией.
Величайшей тайной в мире!» (Генералу Аносову)
20. О ком пишет Куприн: «…обняла ствол акации, прижалась к нему и
плакала…»? (О Вере)
4.Беседа
Преподаватель. Молодцы! Вы действительно внимательно прочитали рассказ.
Теперь давайте подробно поговорим о героях этого произведения.
- О чем повествуется в рассказе Куприна «Гранатовый
браслет»?
( В рассказе показана чистая и возвышенная любовь
Желткова к княгине Вере.)
- Какое значение имеет для любви социальный статус
героев? Критикует ли Куприн общество княгини Веры Шеиной?
( Между княгиней Верой Шеиной и мелким чиновником Желтковым
существуют преграды социального неравенства, которые делают неразделенной и
безответной любовь Желткова. В своем письме к Вере Желтков признается, что на
его долю выпало « только благоговение, вечное преклонение и рабская преданность.)
- Какое значение имеет описание осеннего пейзажа в
первой главе рассказа? Какую роль играет пейзаж в передаче настроения Веры?
( Благодаря описанию осеннего пейзажа с опустевшими
дачами и клумбами, ощущаем неизбежность увядания природы и мира. «Деревья
успокоились, бесшумно и покорно роняли желтые листья». В таком же спокойном
состоянии пребывала Вера.)
- Как рисует Куприн главную героиню рассказа княгиню
Веру Николаевну Шеину?
( Мы видим, что внешне Вера царственно спокойна, со всеми
«холодна и свысока любезна», с «холодным и гордым лицом», но она нежно любит
свою сестру, «с чувством прочной, верной, истинной дружбы относится к мужу»,
по- детски ласкова «с дедушкой», генералом Аносовым, другом отца.)
- Какие подарки получила Вера, их символическое
значение?
(Муж Веры дарит ей «прекрасные серьги из грушевидных
жемчужин», а жемчуг- это камень одиночества; сестра Анна дарит молитвенник,
переделанный в «маленькую записную книжку в удивительном переплете…любовное
дело рук искусного мастера». Молитва – это просьба, обращение к Богу. От
Желткова Вера получает в подарок «золотой, низкопробный, очень толстый, но
дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо
отшлифованными гранатами» браслет.)
Символическое значение гранатового браслета
зеленый цвет-надежда
красный
цвет-любовь «точно кровь» -жертва
круг-это кольцо-это оберег
Желтков вместе с гранатовым браслетом дарит
Вере надежду на любовь, принося себя в жертву.
- Как развивается тема любви в рассказе?
(В начале рассказа чувство любви пародируется. Муж
Веры, князь Василий Львович, вышучивает незнакомого ему Желткова, показывает
гостям свой юмористический альбом с «историей любви» телеграфиста к княгине.
Однако окончание этой смешной истории оказывается пророческим: «Наконец он
умирает, но перед смертью завещает передать Вере две телеграфные пуговицы и
флакон от духов, наполненный его слезами». Далее тема любви раскрывается в
эпизодах и приобретает трагический оттенок. ( Студенты приводят примеры из
текста.)
- Как изображает Куприн Желткова и его любовь?
(Тихий и незаметный чиновник со смешной фамилией
Желтков силой своей любви оказывается человеком, ничуть не уступающим в
благородстве аристократам. Любовь возвысила его, стала его страданием,
единственным смыслом жизни. Уходя из жизни, Желтков благословляет Веру: «Да
святится имя твое» .Для него любовь выше всего земного, она божественна. В
словах Желткова нет ни капли обиды или жалобы, только благодарность за «громадное
счастье – любовь».)
5.Работа с текстом
- Прочитайте письмо Желткова к Вере. Что мы узнаем о
Желткове из этого письма? На основании прочитанного охарактеризуйте Желткова.
- Почему Куприн дал главному герою имя Георгий ?
- Как относится В. Л. Шеин к письмам Желткова.
Способен ли князь глубоко и сильно любить?
- Какова роль генерала Аносова в рассказе «Гранатовый
браслет»?
- Почему Вера заплакала, когда увидела мертвого
Желткова?
- Какую роль имеет музыка – Вторая соната Бетховена?
- В чем на ваш взгляд состоит сила любви?
6. Заключительное слово преподавателя
- Любовь по Куприну, «всегда трагедия, всегда борьба и
достижение, всегда радость и утрата, воскрешение и смерть». Куприн рассказал
нам о любви, которая повторяется « только один раз в тысячу лет».
IV.
Подведение итогов
урока
Преподаватель мотивирует студентов спланировать
рефлексию по методике «Незаконченное предложение».
Преподаватель. Продолжите любое из понравившихся предложений:
- На уроке я узнал (а), что…
- Я наконец – то понял (а), что…
- Хотелось бы, чтобы этот урок…
- Я понял (а), что теперь могу…
- Урок дал для жизни мне…
V.
Домашнее задание.
Написать сочинение на одну из предложенных тем:
- «…что это было: любовь или сумасшествие?» (По
рассказу А. И. Куприна «Гранатовый браслет»).
- Тема трагической любви в творчестве Куприна («Олеся», «Гранатовый
браслет»)
Литература:
Куприна К. А. Куприн – мой отец.- М., 1979
Михайлов О. Куприн.- М.,1981.- (Серия «Жизнь замечательных людей»)