Урок русского языка (Урок – путешествие)
в 3 классе подготовила
учитель высшей квалификационной категории
Камскополянской средней
общеобразовательной школы №1 Нижнекамского
муниципального района
Туктарова Роза Шакирзяновна
Работа ведётся по технологии развивающего обучения профессора
А.З.Рахимова. (Рамзаева Т.Г. Русский язык: учебник для 3 кл. четырёхлетней
начальной школы)
Технология развивающего обучения предусматривает
формирование орфографического действия, овладеть которым учащиеся должны не
путём заучивания отдельных частных правил, а в процессе собственного
исследования. С этой целью на уроке использованы разнообразные формы работы
(индивидуальные, групповые, коллективные) и методы обучения (репродуктивный,
практический, частично поисковый), которые применяются адекватно содержанию.
Разнообразные виды заданий обеспечивают занятость всех учащихся с учётом
способностей.
Ход урока
Тема: Обобщение правил о правописании
корня.
Цели: Закреплять и обобщить знания учащихся о
безударных гласных и сомнительных согласных и их правописании.
Развивать у учащихся творческие способности,
мыслительные операции сравнения, обобщения; умения анализировать, мыслить
самостоятельно, работать в группе.
Воспитание коллективизма, дружелюбного отношения друг
к другу, интереса к предмету.
Оборудование: «Поезд» для путешествия, названия станций:
«Проверяй-ка», «Вспоминай-ка», «Запоминай-ка», «Поиграй-ка», «Словознай-ка»,
«Распределяй-ка», «Думай-ка»; карточки с заданиями для работы в группах, в
парах; магнитные (3 цвета) фишки, для общей самооценки.
Ход урока:
1. Создание психологического комфорта
Хором: Каждый
день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Выравнивание знаний.
– Ребята, сегодня мы совершим увлекательное
путешествие в страну со строгим названием – Грамматика, есть там город, который
называется Словария. Но не волнуйтесь! Путешествие будет весёлым, интересным.
Правда, вам придётся немного подумать над теми заданиями, которые приготовили для
вас на каждой станции.
А теперь послушайте, пожалуйста, загадку:
В поле лестница
лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд.)
– Да, вы отгадали, путешествовать мы будем на поезде.
Хором: За наукой в путешествие
Сегодня мы отправимся.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы цели нам скорее достичь,
Должны мы по рельсам
Красиво пройтись!
3. Постановка и решение учебной задачи.
– Станция, на которой стоит поезд и ждёт нас,
называется
(1) «Проверяй-ка».
Чтобы пройти в вагоны и занять места вы должны
написать словарный диктант. (Учитель показывает карточки с
пропущенными буквами, дети пишут, затем проверяют их по этим же карточкам, с
выделенными орфограммами).
а) словарный диктант:
Пятн.ца, с..одня, .нварь, п.года, вет.р,
м.роз, мес.ц, .дежда, вал.нки, в.рона, в.р.бей, вдру., праз.ник.
б)
самопроверка;
в) – Что
вы можете сказать об этих словах?
(Словарные слова с непроверяемыми безударными
гласными.)
– Назовите лишние.
(Вдруг – слово с парным согласным, праздник
– с непроизносимым согласным в корне. Эти слова прикрепляются на магнитной
доске.)
– На какие же правила могут быть задания,
приготовленные для вас на станциях? (…)
(2) Станция «Вспоминай-ка» (Задания в вагонах)
– Для вас ещё одна загадка: Какую часть слова можно
найти в земле? (Корень)
(Следующие задания даются в группы.)
– Ребята, помните – важно не только самому выполнить
задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и
результат всей группы.
1 группа (1вагон): Замените подчёркнутые слова
синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда получите тот текст,
который был у А.С.Пушкина. Запишите эти пары, сделайте вывод.
Видит: весь сияя в злате,
Царь Султан сидит в палате
На престоле и венце
С печальной думой на лице.
Добрый день, князь ты мой прекрасный,
Что ж ты тих, как день пасмурный?
Опечалился чему?
Запись в тетрадях: С печальной – с грустной, добрый день – здравствуй,
пасмурный – ненастный.
(Вывод: Непроизносимые согласные
в корне надо проверять …)
2 группа (2вагон): Исправьте ошибки, допущенные в тексте.
Сделайте вывод. (Даётся текст с ошибками)
Зима влису.
Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. Она
уснула, как в сказке. На диревьях лижат сниговые шубы. Наснегу кругом узоры
птичьих слидов. Маладые ёлочки укрылись мягким снежком.
(Вывод: Если буква гласная вызвала сомнение,
То немедленно её ставь под ударение!
Или: Безударный – хитрый гласный.
Слышим мы его прекрасно?
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеять все сомнения!
3 группа (3 вагон): Выпишите слова, у которых надо
проверить согласную. Сделайте вывод.
Кружева салазки трава
Ошибка дожди лягушка
Лодочка булавка зубной
(3) Станция «Запоминай-ка» (Работа в группах)
Какие три правила учат писать буквы в корне слова?
(После обсуждений в группах) Вместе: 1.Если буква гласная вызвала сомнение, то немедленно
её ставь под ударение!
Безударный – хитрый гласный.
Слышим мы его прекрасно?
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеять все
сомнения!
3. Подсказка Деда Мороза ещё со второго класса: Согласный
в слове проверяй, рядом гласный подставляй! Или: … (подобрать
проверочное слово)
4. В русском языке есть слова со стечением согласных.
Все они в слове пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми.
Написание таких согласных надо проверять. Чтобы
проверить непроизносимые согласные в, д, л, т в корнях, надо
подобрать проверочные слова, в которых эти звуки чётко произносятся.
– Вы назвали три правила, которые учат писать буквы в
корне слова. Что общего между ними?
Чтобы проверить написание слов, нужно слово
изменить или подобрать проверочное однокоренное слово.
Мы всегда должны помнить эти правила и применять их.
(4) Станция «Поиграй-ка» Физкультминут. (Можно организовать подвижную игру по желанию
учащихся)
б) Раз – подняться,
подтянуться,
Два – согнуться, подтянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за места тихо сесть.
Игра «Заменялки». Замените одним словом.
Вода, которая замёрзла – …
Его срывают с дерева – …
В нём растут плодовые деревья – …
Один из них был белым, а другой серым – …
Самое могучее дерево – …
(5) Станция «Словознай-ка»
Даны пословицы и поговорки с пропущенными
словами, назовите их. Объясните значения пословиц.
1)
Зима без (снега), лето без
(хлеба).
2)
Мороз да метели под (февраль)
налетели.
3)
Лето собирает, а зима
(поедает).
(6) Станция «Распределяй-ка»
Фронтальная работа по учебнику. Стр.116, упражнение 312.
4. Рефлексия.
а) (7) Станция
«Думай-ка»
б) Общая
самооценка.
– Вот и подошло к концу путешествие по городу
«Словария». Много было станций на нашем пути. Ваши ответы помогли машинисту (а
на этот раз им была я) благополучно завершить поездку. Я благодарю вас всех.
Прошу сдать проездные билеты. (Общая самооценка ставится цветными магнитными
фишками).