Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Посвящение в кадеты"

сценарий внеклассного мероприятия "Посвящение в кадеты"

Скачать материал

I.Начало:

Два класса 11-б и 10-б построены вдоль стен.

Фильм о классе МЧС

Слайд 1

Учитель 1: Добрый день уважаемые, гости! Мы рады приветствовать вас в стенах нашей школы.

Учитель 2: Духовно - нравственное воспитание сегодня- это социальная потребность Российского общества. Только высокая культура и воспитанность могут обеспечить перспективы достойного развития молодых граждан России. С учетом актуальных потребностей современной России становится очевидным, что наиболее эффективно становление может осуществляться в процессе гражданско-правового и патриотического воспитания детей.

Учитель 1: Одним из направлений духовно - нравственного воспитания является кадетское движение. Кадетское воспитание – система формирования личности воспитанника с целью подготовки его к служению Отечеству на государственном и, в первую очередь, военном поприще, посредством сообщения каждому воспитаннику понятий и стремлений, которые служат основой чувства патриотизма, долга, чести, порядочности.

Учитель 2: И сегодня мы вам представляем традиционное школьное мероприятие «Становление духовно развитой личности через возвращение к истокам и традициям кадетского движения и принятия в кадеты »


II. История кадетского движения

Слайд 2

Ведущий 1:

История кадетских корпусов
Насчитывает больше трех столетий.
Честь офицеров, мужество бойцов
В себе взростили с юности кадеты


Слайд 3

Ведущий 2:

Все началось с Франции. Там кадетами называли определяющихся на военную службу молодых дворян до производства их в офицерский чин. Потом это название перешло в Пруссию, где и было присвоено воспитанникам специальных военных учебных заведений

Слайд 4

Ведущий 1:

В России зарождение таких заведений началось по решению императора Петра Великого. В 1701 году он основал Школу математических и навигацких наук, ныне Морской корпус. В 1712-м также по инициативе Петра I была основана Инженерная школа, за которой последовало еще несколько инженерных и артиллерийских, которые при дальнейшем переформировании были соединены в одну и получили название Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус.

Слайд 5

Ведущий 2:

В 1732 году императрица Анна Иоанновна открыла в Санкт-Петербурге училище для подготовки офицеров в части сухопутной армии, в 1800 г. получившее наименование Первого кадетского корпуса. А в 1778 г. императрица Екатерина Великая основала в Москве 1-й Московский кадетский корпус.

Слайд 6

По сути, именно эти четыре старейших военно-учебных заведения стали родоначальниками следующих корпусов, которые постепенно стали создаваться по всей России.

Слайд 7

Ведущий 1:

  • кадет есть будущий слуга Отечества и защитник его от врагов внешних и внутренних

  • каждому кадету надлежит быть благочестивым, правдивым во всем, беспрекословно подчиняться начальникам, быть храбрым и терпеливо переносить все тяготы, которые бывают подчас неизбежны

  • кадет обязан строго соблюдать военную дисциплину и порядок, каждый кадет должен иметь и вне корпуса бравый и молодецкий вид.

Слайд 8

Ведущий 2:

Кадетское движение имеет славную историю. Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учёными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами. Это всегда был цвет нации, ее гордость. В кадетских корпусах учились: Достоевский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Крузенштерн, Даль, Лермонтов, Нахимов.

Слайд 9

Ведущий 1:

Революция 1917 года и захват власти большевиками нанесли ряд тяжелых ударов кадетским корпусам, которые новая власть не без оснований рассматривала как среду враждебную и чуждую новым порядкам. С самого начала было сделано все возможное, чтобы разрушить установившийся быт, уничтожить старые порядки превратить корпуса в гимназии военного ведомства, а в дальнейшем, или их полностью уничтожить, или сделать из них военные школы для будущих красных командиров.

Слайд 10

Ведущий 2:

По-настоящему же кадетские корпуса стали возрождаться во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Основанные в 1943 году суворовские военные училища создавались по типу старых кадетских корпусов и в этом традиционном для России виде они просуществовали до 1956 года. Идеи служения Отечеству, государственного патриотизма, практика и опыт воспитания юношества в кадетской форме оказались созвучными идеям, которыми было пронизано воспитание учеников суворовских военных училищ.

Слайд 11

Ведущий 1:

Возрождение собственно кадетского движения под своим названием началось в 1992 г. Многие родители предпочитали, чтобы их дети обучались в кадетских образовательных учреждениях, не только расширяя свой кругозор, но и вместе с добротным образованием получая кадетское воспитание. Сама атмосфера этих учебных заведений с атрибутикой кадетского движения, опорой на его историческое прошлое и педагогами-энтузиастами не давала зачахнуть неокрепшим душам, прививала им чувство патриотизма, товарищества, чести и справедливости, стремление к служению Отчизне.

Слайд 12

Ведущий 2:

В середине 90-х годов пришло понимание того, что необходимо обратить внимание на укрепление гражданско-патриотического духа у подрастающего поколения. После распада Советского Союза в России, Петербург стал ведущим центром России по начальной военной подготовке молодежи к государственной службе. Кадетских школ и корпусов сейчас в России более 60. Они есть и у нас в республике

Слайд 13

Ведущий 1

В 1996 году в Муниципальном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N21 города Йошкар-Олы" открылся первый в республике специализированный военный класс. Цели были вполне определенные - повысить престиж профессии кадрового военного и подготовить учащихся к сознательному выбору профессии офицера.

Слайд 14

Ведущий 2

С 2000 года созданы кадетские и специализированные классы с начальной военной подготовкой в гимназии N4 им А.С.Пушкина г. Йошкар-Олы,в гимназии г. Козьмодемьянска, в "Лицее - интернате п. Ургакш Советского района".

Слайд 15

Ведущий 1

В 2008 году был образован кадетский класс и в нашей школе. Инициатором создания класса стал выпускник нашей школы начальник Главного управления ГО и ЧС г Йошкар-Олы полковник в отставке Чесноков Александр Леонидович.

Слайды 16, 17, 18,19,20

Кадеты изучают основные правовые документы по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций, получают навыки ведения аварийно-спасательных работ и основ выживания в экстремальных ситуациях, приобретают опыт прохождения туристских маршрутов, изучают приборы и инструменты для ведения спасательных работ, средства защиты от поражающих факторов, способы оказания первой помощи.

Много времени кадеты уделяют спорту. Некоторые из них имеют спортивные разряды .

Ведущий 2

В настоящее время в 13-ти образовательных учреждениях восьми муниципальных образований республики созданы и действуют 32 кадетских класса, которые заняли достойное место в системе образования.

Таким образом, кадетское движение в Марий Эл развивается. Год от года растет количество кадетских классов, рождаются новые и продолжаются традиции выдающихся кадетов России: полководца Михаила Илларионовича Кутузова, адмирала Ушакова Федора Федоровича, военачальника Михаила Ивановича Тухачевского, полярного исследователя Челюскина Семена Ивановича


III. Торжественное посвящение в кадеты:

Ведущий 1: Сегодня в нашей школе праздник! Третий год в истории нашей школы наши старшеклассники посвящаются в кадеты.

Ведущий 2. Разрешите церемонию посвящения в кадеты считать открытой. На празднике сегодня присутствуют гости:

Ведущий 1: Для принятия в кадеты слово предоставляется учителю ОБЖ (звание) Вязовову Александру Владимировичу

Ученики 10 – класса в одну шеренгу становись! Напра-во! На сцену шагом марш!

Смирно! Равнение на середину!

К вносу школьного знамени стоять смирно!

( Звучит марш, вносится знамя. Звучит гимн России. Все встают.)


3. Доклад директору школы.

4. Директор: Церемонии посвящения принятия кадетской клятвы приступить!

7. Учитель ОБЖ: Военную присягу принять!

( выходит кадет, читает текст присяги, все повторяют КЛЯНУСЬ!)


Мы, обучающиеся 10 «Б» класса «Юный пожарный- спасатель» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №24 г. Йошкар-Олы» перед знаменем МЧС, перед лицом своих старших товарищей спасателей, руководства республики и города, ветеранами пожарно- спасательной службы торжественно Клянёмся!


- Упорно и настойчиво овладевать знаниями, навыками и умениями спасательного дела, всегда и везде помнить девиз «Предупреждение, спасение, помощь».

КЛЯНУСЬ!

- Быть трудолюбивыми, добросовестно учиться, активно работать на занятиях, аккуратно и самостоятельно выполнять все учебные задания.

КЛЯНУСЬ!- Закалять своё здоровье, воспитывать волю и характер, регулярно заниматься спортом, готовить себя к преодолению трудностей в чрезвычайных ситуациях.

КЛЯНУСЬ!

- Быть вежливыми, чуткими. Внимательными, милосердными, оказывать помощь пострадавшим, не оставлять в беде нуждающихся, вести себя скромно и с достоинством, дорожить дружбой и кадетским товариществом.

КЛЯНУСЬ!

- Беречь, защищать и уважать своё имя, престиж своих учителей, тренеров, наставников, спасателей, пожарных, дорожить честью кадетского класса, школы, славой и традициями МЧС нашей великой Родины – России.

КЛЯНУСЬ!

- Клянёмся быть патриотами, чтить память павших за свободу и независимость нашей Родины, уважать ветеранов войны и труда, готовить себя быть достойными защитниками Отечества.

КЛЯНУСЬ!


8. Ведущий2: Для вручения удостоверений приглашаются -


Директор читает приказ о назначении командиров, вручает знаки отличия.


9. Ведущий2: Слово для поздравления предоставляется директору школы №24 Смышляеву Николаю Сергеевичу.

- Слово для поздравления предоставляется

- Слово для поздравления предоставляется

Ведущий2:

Где бы вы не были, в какой уголок земли не забросила бы вас судьба, ваших весточек всегда с нетерпением ждет самый дорогой человек – Мама.

От имени всех мам кадетов с напутственным словом к вам обращается Ефремова Елена Анатольевна.


IY. Ответное слово кадетов

  1. ВСТУПЛЕНИЕ:

Почему сегодня Паша просыпался десять раз,

Потому, что он сегодня поступил в кадетский класс.

Он теперь не просто школьник, а зовут его кадет.

Потому что в Йошкар - Оле лучше нашей школы нет.

Он проснулся ночью темной было только 3 часа

Он ужасно испугался, что урок уже начался

Он оделся за минуту, со стола схватил тетрадь

По дороге, перед школой надо что-то прочитать.

Полистать немного надо, а как хочется поспать

Только звание кадета надо знанием подтверждать

  1. Песня из фильма «Кадеты»

3.Чтецы:

  1. Мы пока ещё школьники-дети,
    И года мы не будем считать,
    Но сегодня с тобой мы – кадеты,
    Значит, шаг нужно твёрже держать.


2.Значит, надо крепить дисциплину,
За поступки свои отвечать,
И, как витязи в русских былинах,
За Отчизну должны мы стоять.


3. Кадеты – это не игра,
Встречай нас, юности пора.
Пусть летит наш девиз сквозь года:
Дружба, верность навсегда!

4.На свете профессий – бессчетно

Для сильных и честных людей,

Но есть и такая работа,

Которой не сыщешь нужней.


5.Профессия эта – спасатель,

Они выручают в беде.

И в стужу, и в зной, в непогоду

Помогут всегда и везде.


6.Бывает, конечно, такое,

Когда очень трудно помочь-

Они достигают всех целей,

Неважно им – день или ночь.


7.И кто сказал, что девочкам здесь просто
Мы знаем, Россию защищать должны!
И хоть совсем мы маленького роста,
Девчонки армии нужны!


8.Мы юные кадеты и знаем лишь одно,
Что если трудно где-то, там быть нам суждено.
Отвагу, честь и совесть души высокой стать
И доблестную повесть, России нам писать
.

  1. Песня « Я служу России».

4. Агитбригада:

1. Если вдруг возник пожар,

Охватил три этажа.

Пламя бьется, дым идет.

Кто же там людей спасет?

Строй хором: М-Ч-С!

2. Если ветер налетел,

Шифер с крыши полетел.

Провода оборвало,

Стало вдруг вокруг темно.

Страх у всех в глазах, под кожей

Кто же людям здесь поможет?

Строй хором: М-Ч-С!

3.Если раннею весною

Не сдержали берега,

Полноводною водою

Разлилась вокруг река.

Затопила всё на свете:

Огороды, скот, дома.

Кто поможет взрослым, детям?

Строй хором: М-Ч-С!

4. Если видишь ты случайно,

Как горят поля и лес.

Это страшно чрезвычайно.

Кто поможет?

Строй хором: М-Ч-С!

5.Если снег не выдержали балки,

И упала крыша в аквапарке.

Или газом дом взорвало.

Кто людей достанет из завала?

Строй хором: М-Ч-С!

6.Если груз доставить нужно

В лагерь беженцев Чечни.

Одеяла и лекарства,

Хлеб, палатки – всё здесь нужно.

В этом им поможет дружно.

Строй хором: М-Ч-С!

7.Если вдруг опять случится,

Школа, мюзикл, больница –

Станут для людей темницей.

Под угрозой террористов

Вдруг окажется народ.

Кто от них людей спасет?

Строй хором: М-Ч-С!

6. Ведущий 1 (перед вальсом)

Этот вечер сегодня для вас.
Как девчонки нарядно одеты!
И сейчас приглашают на вальс
Одноклассниц мальчишки-кадеты.

7. Вальс.

8. Ведущий 2

В служении – основа жизни,
На благо всей отчизне
А значит, благо будет и тебе
Работать иль учиться,
Цель – людям пригодиться,
И состояться в собственной судьбе.

Ведущий: 1

Кадет!

Возьми с собой в дорогу самую заветную мечту,

За людей душевную тревогу,

Сердце, жар, и мыслей красоту.

Мудрость чувства,

Стойкость в бурях жизни

Мужество во всем и до конца,

Верность другу

Преданность отчизне

Имя гражданина и борца.

9. Заключительная песня « Служить России».

Учитель: Дорогие ребята! Будьте достойными гражданами своей страны. Растите сильными, умными, добрыми. Своими делами, поступками, учебой служите Отечеству!

Учитель: На этом торжественное мероприятие «Становление духовно развитой личности через возвращение к истокам и традициям кадетского движения и принятия в кадеты » считать закрытым.














Выступление на республиканском семинаре

« интеграция предметов гуманитарно-эстетического цикла как условие формирования эстетической культуры личности обучающихся»:

по теме « Становление духовно - развитой личности через возращение к истокам и традициям кадетского движения « Посвящение в кадеты».



7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Посвящение в кадеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно - нравственное воспитание сегодня- это социальная потребность Российского общества. Только высокая культура и воспитанность могут обеспечить перспективы достойного развития молодых граждан России. С учетом актуальных потребностей современной России становится очевидным, что наиболее эффективно становление может осуществляться в процессе гражданско-правового и патриотического воспитания детей.

 

 Одним из направлений духовно - нравственного воспитания является кадетское движение. Кадетское воспитание –  система формирования личности воспитанника с целью подготовки его к служению Отечеству на государственном и, в первую очередь, военном поприще, посредством сообщения каждому воспитаннику понятий и стремлений, которые служат основой чувства патриотизма,  долга, чести, порядочности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 1372
    • DOCX 41.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ирина Анатольевна
    Романова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32834
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе