Инфоурок ОБЖ КонспектыСценарий внеклассного мероприятия беседа

сценарий внеклассного мероприятия беседа

Скачать материал

 

Беседа 
"Курить - здоровью вредить"

 

 

20 ноября

 

Международный день оказа от курения

 

2014г.

Цель: профилактика и предупреждение курения.

Форма проведения: выступление учителя, выступления учеников, просмотр презентаций и видеороликов. Вопросы для обсуждения: статистика и факты проблемы курения; болезни, связанные с курением; курение кальяна и спайса.

Подготовительная работа: анкетирование учащихся, подготовка статистического материала к беседе.

 

Ход беседы.

1.    Выступление учителя.

2.    Выступления учащихся.

3.    Просмотр видеороликов.

4.   Болезни, связанные с курением.

5.    Анализ предварительной работы, проведённой среди учащихся по подготовке  к беседе.

6.   Подведение итогов.

 

Тот, кто хочет развить свою волю,

должен научиться преодолевать препятствия.

И.П.Павлов

 

Выступление учителя:

Международный день отказа от курения –20 ноября 2014 г.

Давайте в день отказа от курения
Вдыхать все чистый воздух полной грудью!
Ведь это же такое наслаждение,
А чистый воздух так полезен людям!

Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Эта дата в большинстве стран мира отмечается каждый год в третий четверг ноября.
Цель этого дня – напомнить всем людям на планете о негативном 
влиянии курения на здоровье человека, напомнить курильщикам о том, что они подвергают этому влиянию не только себя, но и окружающих людей, в том числе детей. Необходимо помнить, что пассивное курение наносит не меньший вред  для организма человека.

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Курение – это  безобидное занятие, которое можно бросить без усилий, так думают  многие курящие люди. На самом деле, это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьез.

Статистика курения в России показывает, что наша страна,  некогда самая некурящая страна в мире, сегодня  приняла на себя мировое первенство по потреблению табака.

 Не зря говорят, что капля никотина убивает лошадь, а человеку надо совсем немного, всего 50-100 миллиграммов, чтобы наступил летальный исход. Вдумайтесь, если человек выкуривает в день по 20-25 сигарет, то за 30 лет курения он пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака. А не умирает курильщик только потому, что принимает его небольшими порциями.

Факты говорят, что примерно 45 % смертности связаны с употреблением табака. Ученые установили, что когда человек выкуривает одну пачку сигарет, он получает дозу радиации, которая в 7 раз больше предельно допустимой нормы. А табачная радиация вместе с другими канцерогенными веществами, выделяемыми в процессе курения – главнейшая причина возникновения рака.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) во всем мире от рака легких умирает 90% человек, от хронического бронхита – 75%, от ишемической болезни сердца – 25%. Все вышеперечисленные заболевания обусловлены курением.

В мае 2003 года ВОЗ была принята конвенция по борьбе с табакокурением, к которой присоединилось 90 стран. А в 2008 году к рамочной конвенции присоединилась и Россия, благодаря чему был разработан законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 

 

Выступления учащихся:

1 ученик  Курильщики завезли семена табака из Америки и стали его культивировать.

Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровал в стену.

В Россию табак  попал в конце XVI века и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

Но постепенно запрет на курение отменялся в одной за другой странах. С годами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам мужественность. Обязательно принадлежностью теле - и киногероев стала сигарета.

F:\Последствия курения!.mp4

2.ученик   Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием, к тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, несмертельных  доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

Никотин включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым.

Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в разных странах. Нашим крупным ученым - фармакологом Н. П. Красковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару.

Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса 'Кто больше выкурит  двое  победителей , выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.

В Англии зарегистрирован случай, когда 40 -летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.

F:\Вред курения. 400 сигарет (HD видео).mp4

3 ученик. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовый лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает  витамин  С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливость и напряжения. Обследовав свыше 2 тыс. детей, проживающих в 1820 семьях, профессор С. М. Гавиалов выявил, что в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте наблюдаются частые острые пневмонии и острые респираторные заболевания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы. 

  За последние десятилетия ученые выяснили, что у людей не курящих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина? Не курящие люди длительное время находились в помещении вместе с курильщиками. При курении в организм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что не курящие 'курят'. Появился даже специальный термин - 'пассивное' курение.

 

 

Учитель: Наверняка многих людей интересует ответ на вопрос, можно ли курить кальян? Какой вред кальяна наносится нашему здоровью или же это совершенно безвредно?

4ученик Что такое кальян?  Вред кальяна

Итак, кальян – это специальный аппарат для курения табака.

В отличие от курения обычных сигарет, когда дым попадает сразу в лёгкие, при курении кальяна дым сначала проходит через специальную колбу, заполненную водой, вином, молоком либо иной жидкостью, которая, в свою очередь, придаёт дополнительные оттенки вкуса вдыхаемому дыму.

 Существует широко распространённое мнение, особенно среди молодых людей, что курение кальяна не оказывает на организм человека абсолютно никакого негативного воздействия, что при помощи него можно даже бросить курить обычные сигареты. Также утверждается и то, что курение кальяна не способно вызвать привыкания. Иначе говоря, нас пытаются убедить в том, что нет никакого вреда кальяна.

В действительности же, всё совсем наоборот. В кальяне для курения используется особый табак, пятьдесят  грамм которого содержит примерно половину сотой процента никотина. Следовательно, эти пятьдесят грамм табака содержат в себе двадцать пять миллиграмм никотина. Этих полсотни граммов табака хватит на то, чтобы покурить кальян 4 раза. Получается, что выкурив кальян, человек получает более шести миллиграммов никотина. Доля никотина в одной сигарете составляет примерно 0,8 миллиграмма. Получается, что выкурить кальян равно выкурить более семи сигарет за раз!

 В кальяне в семь раз больше никотина, чем в обычных сигаретах! Конечно, можно привести аргумент «за», сказав, что жидкость в кальяне выполняет функцию фильтра. Однако наивно считать, что проходя через, например, обычную воду, дым кальяна очистится полностью от никотина и других вредных веществ. Вред от курения кальяна – колоссален. Даже курение махорки в тесном и закрытом помещении, пожалуй, не нанесёт столько вреда, сколько нанесёт всего один час курения кальяна. За этот час курильщик вдыхает в двести (!) раз больше отравляющих веществ, чем выделяет одна сигарета с фильтром. Не знаете сколько это? Просто выкурите блок любых сигарет с фильтром в течение часа.

При курении табака через кальян, в дыму остаётся несколько меньше смол и никотина, чем при курении обычных сигарет, папирос или трубки. Но зато в организм попадает в сорок (!) раз больше угарного газа. При курении кальяна необходимо прилагать существенно больше усилий для раскуривания табака. И сам дым затягивается не так, как при курении сигареты или трубки, а напрямую. Из-за этого табачный дым достигает самых дальних отделов лёгких – нижних. Проще говоря, у любителей кальяна лёгкие загрязняются по всей своей площади. Быстро и эффективно.

По данным ВОЗ, курения кальяна способно вызвать никотиновую зависимость. Значит, кальян приносит вред нашему здоровью .

F:\Как пиявки реагируют на курение! Жесть!.mp4

Учитель: За последнее время  очень много разговоров о курении спайса. Что же это такое?

5ученик

Спайс – такое красивое, романтичное название дали производители известной в кругах молодежи курительной смеси. Несмотря на официальный запрет на компоненты, входящие в состав таких смесей, до сих пор многие потребители наркотика считают его безопасным методом получить расслабление и удовольствие. Порой они даже и не задумываются, какой вред спайса на организм человека, чем он опасен.

Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ.

Первый удар берет на себя печень – главный «фильтр» организма. Клетки печени подвергаются мощному воздействию отравляющих компонентов спайса, которых поступает особенно много при передозировке – а это не такая большая редкость. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые из них погибают, другая часть – разносится с током крови по организму.

Наиболее выраженный вред спайса на организм – поражение головного мозга. Курение состава приводит к резкому спазму (сужению) мозговых сосудов – это происходит рефлекторно с целью снизить поступление отравляющих веществ в ткань мозга. Сужение сосудов влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель.

Почки: выводя остатки ядовитых веществ с мочой, повреждается паренхима почек, формируется их склероз (замещение соединительной тканью).

Изменение психического состояния: осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями нередко приводят к трагическим последствиям.

Зависимость от спайса и составов аналогичного действия возникает достаточно быстро.

 

Новые 'спайсы' стали превращать людей в 'животных'.mp4

Учитель. Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму  нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с начала 1960 годов, стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись! Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет - на 6,2 года.

 Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста,

умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.

Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком легких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкуришь сразу, а для подростков полпачки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия беседа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ежегодно в каждый третий четверг ноября наша страна отмечает международный День защиты от курения. В нашей школе была проведена беседа о вреде курения,"пассивного" курения, курения кальяна и спайса.

Была проведена предварительная работа, анкетирование .

Ход беседы.

20 ноября 2014года -Международный День защиты от курения.

1. Вступительное слово учителя.

2. Выступления учащихся чередовались просмотрами видеороликов.

3.Просмотр презентации " Последствия курения". Болезни связанные с курением.

4. Анализ предварительной работы, проведённой перед беседой.

5.Подведение итогов.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 2127
    • DOCX 69.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дыдыкина Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дыдыкина Марина Юрьевна
    Дыдыкина Марина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74178
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 893 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек