Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Что такое комсомол?"

Сценарий внеклассного мероприятия "Что такое комсомол?"

Скачать материал

Сценарий мероприятия «Что такое комсомол?»

(Встреча 3-х поколений)

Автор: Красноплахтова Н.Б., учитель истории МБОУ СОШ № 1 с. Вольно-Надеждинское Приморского края

 

Цели: ознакомить учащихся с историей комсомольской организации; привить чувство уважения к историческому прошлому государства; развить коммуникативные умения.

Оборудование:

1.     Электронная презентация «Что такое комсомол?»

2.     Тематические плакаты

3.     Сценарий мероприятия.

 

Вводное слово учителя: В 2014 году исполнилось 96 лет со дня основания ВЛКСМ. Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП (б) создана молодежная организация, которая должна стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства. Сегодня мы постараемся рассказать вам об истории комсомола, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали. На нашем мероприятии присутствуют комсомольцы разных годов, которые поделятся своими воспоминаниями о комсомольской юности. (Представить гостей).

Слово ведущим.

 

1-й ведущий: Что такое комсомол?

Это - воля твердая!

Что такое комсомол?

Это - сердце гордое.

Это - совести глаза,

Будто небо синие,

Это руки мастеров,

Молодые, сильные!

 

2 ведущий. Этими стихами начинались многие  комсомольские мероприятия в советской школе. Молодежь того времени гордилась достижениями своей организации и прославляла ее в песнях, стихах, кинофильмах. Но что же такое комсомол в действительности?

 

3 ведущий: Слово «Комсомол» является сокращением от «Коммунистический союз молодежи», полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Это  — политическая молодёжная организация в СССР.

 

1-й ведущий: Комсомол был создан 29 октября 1918 года, Первоначально он назывался Российский коммунистический союз молодёжи.  В  1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), а  в связи с образованием СССР комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

 

2 ведущий. Это была массовая организация, численность которой росла с каждым годом, по мере того как в нашей стране строился социализм. В октябре 1918 г. в РКСМ состояло 22 100 членов. Спустя два года, к III съезду Комсомола, — 482 тысячи. В 1941 году в СССР было более 10 млн комсомольцев. А в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

 

3 ведущий: Каковы цели этой организации? ВЛКСМ считался «помощником и резервом» КПСС. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация.

 

1-й ведущий: В 1930 году Комсомол взял шефство над всеобучем, боролся против неграмотности молодежи, выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», — с такими словами обратился В. И. Ленин к делегатам III съезда РКСМ. И комсомольцы старались овладевать любыми знаниями для того, чтобы строить коммунистическое общество.

 

2 ведущий. Поэтому главной задачей ВЛКСМ было воспитание молодежи в духе коммунистической идеологии. Делалось это через организацию молодежных общественных и политических мероприятий, организацию досуга молодежи.

 

3 ведущий: Коллективизация, индустриализация со строительством множества гигантских предприятий и новых городов, культурная революция. Все это прошло не без участия комсомольцев.

 

1-й ведущий: В основе комсомола стояли первичные организации, которые объединялись в районные, затем региональные (краевые, областные) и республиканские организации. Главным органом ВЛКСМ являлся Центральный Комитет, избираемый высшим органом — съездом. Формальным лидером являлся первый секретарь ЦК.

 

2 ведущий. В комсомол принимались юноши и девушки с 14 до 28 лет. Каждый член ВЛКСМ имел нагрудный значок с изображением Владимира Ильича Ленина на фоне красного флага и комсомольский билет.

 

3 ведущий: Комсомольский билет, комсомольский билет,

Ты у сердца согрет молодого,

Там, где спрятан заветный девичий портрет

Да от матери нежное слово.

Все мечты, все, что было, что будет и есть,

Все, что нас согревает на свете,

Нашей юности цвет, нашей Родины честь -

Все слилось в комсомольском билете.

 

1-й ведущий: Эту красную книжечку молодые люди бережно хранили, гордясь своим членством в организации. Особенно трепетно относились к комсомольскому билету в годы Великой Отечественной войны. Фашисты в первую очередь уничтожали коммунистов и комсомольцев. Поэтому многие юноши и девушки старались спрятать свой билет. Но если врагу становилось известно, что перед ним комсомолец – как правило, стойко переносили все пытки и издевательства.

 

2 ведущий. Во время войны комсомольцы проявляли героизм и мужество, показывая свою великую любовь к Родине. Можно привести массу примеров проявления патриотизма среди молодежи в то страшное для страны время.

 

3 ведущий: Зоя Космодемьянская,  член партизанского отряда, вместе с группой комсомольцев проникла на территорию, занятую противником. Она должна была выполнить секретный приказ, в котором ставилась задача сжигать в тылу противника населенные пункты, чтобы заставить врага мерзнуть под открытым небом.  Зое удалось поджечь в селе Петрищево 3 дома, где расположились оккупанты. Через некоторое время она пыталась осуществить второй поджог, но была схвачена фашистами.

 

1-й ведущий: Зою пытали, но она не выдала своих товарищей. Девушка даже не сказала своего имени, назвавшись Таней. Фашисты решили повесить Зою на глазах у всей деревни. Казнь состоялась 29 ноября 1941 г. Уже с петлей на шее Зоя успела крикнуть врагам: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».  Зоя умерла на виселице с мыслью о Родине. В смертельный час она славила грядущую победу.

 

2 ведущий. Курсант пехотного училища А. Матросов добровольно отправился на фронт рядовым. 23 февраля 1943 г. в бою за деревню Чернушки (Калининский фронт) прорвался к вражескому дзоту и закрыл своим телом амбразуру, пожертвовав собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению. Матросов спас жизнь десяткам своих товарищей, оказавшихся под прицельным огнем врага. Воспользовавшись замешательством противника, русские солдаты пошли в атаку и вытеснили оккупантов.

 

3 ведущий: Не отставали от старших товарищей и совсем юные патриоты страны.

Валя Котик, которому исполнилось 14 лет, был активным участником партизанского отряда в Хмельницкой области. На его счету 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя был награжден орденом Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени.

Список юных героев можно продолжать долго. Это - Лара Михеенко, Марат Казей, Зина Портнова, Аркадий Каманин и многие другие.

 

1-й ведущий: Три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями. Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулеметчиков, снайперов и специалистов других специальностей. За свои боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками орденами и медалями были награждены 100 тысяч девушек, 58 из которых получили звание Героя Советского Союза.

 

2 ведущий. По окончанию войны комсомольцы участвовали в восстановлении народного хозяйства, освоении целины, ударных комсомольских стройках, таких как КамАЗ, БАМ и многие других. На смену военным подвигам пришли трудовые.

 

3 ведущий: Не случайно за подвиги, совершённые в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также успехи в социалистическом строительстве ВЛКСМ в 1928—1968 годах был награждён 6 орденами.

 

1-й ведущий: 1928 — Орден Красного Знамени — за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции.

 

2 ведущий. 1931 — Орден Трудового Красного Знамени — за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.

 

3 ведущий: 1945 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству.

 

1-й ведущий: 1948 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ.

 

2 ведущий. 1956 — Орден Ленина — за большие заслуги комсомольцев и советской молодёжи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель.

3 ведущий: 1968 — Орден Октябрьской Революции — за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

 

1-й ведущий: Лобастый и плечистый,

от съезда к съезду шел

дорогой коммунистов

рабочий комсомол!

 

 

С нелегкой той дороги,

с любимой той земли

в сторонку лжепророки

его не увели.

 

Ему бывало плохо,

но он упрям и зол,

не ахал, и не охал,

товарищ комсомол.

 

Ему бывало трудно -

он воевал со злом

не тихо, не подспудно,

а именно трудом.

 

Веселый и безусый,

по самой сути свой,

пришелся он по вкусу

Отчизне трудовой!

 

2 ведущий. Не случайно в те годы появились различные лозунги, которые вдохновляли молодежь на трудовые и ратные подвиги

 

3 ведущий: Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!

 

1-й ведущий: У партии и комсомола одна цель — коммунизм!

 

2 ведущий. Шагай вперед, комсомольское племя!

 

3 ведущий: Если партия скажет надо, комсомольцы ответят есть!

 

1-й ведущий: Молодые строители коммунизма, вперед к новым успехам в труде и учёбе!

 

2 ведущий. В 1960—1980-х годах Комсомол направлял и распределял на работу по «Комсомольским путёвкам», реализовывал жилищную программу Молодёжный жилой комплекс по бесплатному обеспечению молодёжи жильём.

 

3 ведущий: В поздние годы СССР членство в  ВЛКСМ фактически являлось необходимым атрибутом для успешной карьеры молодого гражданина в СССР. Комсомол стал не просто массовым, а практически всеобщим. В ВЛКСМ принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. Это почти неизбежно вело к организационной размытости, к тому, что членство в ВЛКСМ перестало восприниматься как почёт и ответственность одновременно. В последние годы советской власти Комсомол окончательно превратился в бюрократическую систему, полностью соответствующую общей бюрократической системе последних лет СССР.

 

1-й ведущий: В 1985 году в СССР началась перестройка, в результате которой произошли серьезные преобразования. В конечном итоге перестал существовать Советский Союз, прекратила свою деятельность КПСС. 27—28 сентября 1991 года прошёл XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию.

 

2 ведущий. В 90-е -2000-е годы в России появились возрожденные молодежные организации, но такой массовости, какая была у комсомола, эти организации не имеют. Это - Ленинский коммунистический союз молодежи РФ, Российский коммунистический союз молодежи, «Авангард красной молодёжи» Виктора Анпилова, Социалистическое движение «Вперёд» радикалов-анархистов, молодежное движение «Наши» и другие.

        

3 ведущий: В современной России подавляющее большинство, как сторонников, так и противников советского строя, с ностальгией вспоминают свое участие в Комсомоле и Пионерском движении и высказываются за возвращения Комсомольской и Пионерской организации в образовательные, промышленные и ведомственные учреждения на государственном уровне. В октябре 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев высказался, что не против возрождения Комсомольского и Пионерского движения, но на уровне общественной организации, без идеологической её составляющей и без участия государства.

 

Учитель: Вы прослушали краткий рассказ о комсомольской организации. Конечно, за несколько минут невозможно передать всю историю комсомола. Я думаю, что лучше послушать представителей живой истории нашей страны, тех, кто был комсомольцем в разное время.

 

Предоставить слово гостям.

Вопросы учащихся.

Благодарность за участие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Что такое комсомол?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий посвящен деятельности комсомольской организации.

Современная молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о создании организации, которая должна стать помощником большевиков в строительстве коммунистического общества. Но комсомол - это не просто организация, это - жизнь трех поколений, это - целая эпоха в истории нашего государства.

Цель мероприятия: ознакомить учащихся с историей комсомола, привить чувство уважения к историческому прошлому государства, развить коммуникативные умения.

На мероприятие рекомендуется пригласить тех, кто был комсомольцем в разные периоды развития государства. Форма проведения - круглый стол. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2014 27965
    • DOCX 28.8 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красноплахтова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 166062
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек