Внеклассное мероприятие «Математический футбол».

Найдено 70 материалов по теме

Сценарий внеклассного мероприятия по математике "Математический футбол" (5-6 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Внеклассное мероприятие.

«Математический футбол»

5-6 класс.

Цель: Способствовать активизации интереса у учащихся к математике. Расширить их кругозор, развивать логическое мышление и смекалку. Воспитывать дружное, доброе, сплоченное  отношение друг к другу. Познакомить с занимательной стороной математики.

Этот вид состязания проводится между двумя командами, состоящими из 6 человек. Ставится  2 стола, каждая команда занимает 1 стол. Суть игры – «взбрасывание мячей».

Состав команды: Центральный нападающий;

                        2 крайних нападающих;

                        2 защитника;

                         Вратарь (наиболее сообразительный).

Судейская бригада: (жюри).

 

Оборудование: 12 мячей (кружков с заданиями), нагрудные эмблемы для двух команд (центральный нападающий, крайний нападающий – 2 шт.,  защитник – 2 шт.,  вратарь), двое ворот, листы с заданиями (анаграммы), ребусы 4 шт.

 

«Предмет математика

настолько серьезен, что

полезно делать его иногда

                                                               занимательным».

Б.Паскаль.

Ведущий: Из глубины веков ведут свою историю математические турниры и соревнования. Первые математические соревнования среди школьников проходили в Венгрии в 1894 году.

Безусловно, математика очень интересная и увлекательная наука.

Среди учеников нашей школы много учеников, которые любят соревноваться. И вот сегодня перед Вами 2 команды – участники «Математического футбола». Поприветствуем их.

Ведущий: А теперь время представить нашу судейскую бригаду (жюри). Поприветствуем их.

 

 

Ход игры.

I.                  Разминка.

1.     Назовите слова, в которых по 100 одинаковых букв. (100л, 100г, 100п).

2.     Какой буквой, взятой 2 раза можно назвать военный праздник (парад).

3.     У семерых братьев по одной сестре. Сколько их в семье? (8 человек).

4.     В одной семье 2 отца и 2 сына. Сколько это человек? (три).

5.     Разгадать ребусы.

II.               Ведущий: Итак,  сегодня в «Математическом футболе» играют 2 команды. Чтобы узнать их название они должны решить анаграмму.

 

1.

р

о

Д

ь

б

7

70

80

0

4/7

37+43=80 (д)

56:8=7 (р)

49+21=70 (о)

5/14+3/14=8/14=4/7 (б)

5/7*0=0 (ь)

Ответ: Дробь

 

2.

и

л

Ч

с

о

9

2/3

90

100

0

34+56=90 (Ч)

72:8=9 (и)

72+28=100 (с)

2/9+4/9=6/9=2/3 (л)

17-17=0 (о)

Ответ:  Число

Ведущий: Мы узнали названия  команд, которые играют в сегодняшнем матче - это  «Дробь» и «Число».

III. Взбрасывание мячей. (Поочередно каждой команде задаются вопросы. На обдумывание 1 минута. Задача каждой команды отбить мяч. Если команда неверно отвечает на вопрос, то считается, что она  мяч не отбила, и гол летит в ее ворота. Кружок с  нерешенным заданием вставляется в ворота этой команды. Выигрывает команда, забившая наибольшее количество мячей. В воротах выигравшей команды меньшее количество мячей).

1 мяч: Часы с боем отбивают один удар за 1 с. Сколько времени потребуется часам, чтобы они отбили 12 ч.?   (12 с).

2  мяч: Числа 0,1,2,3,4,5…. Записаны в порядке возрастания. Какая цифра в этой записи стоит на сотом месте? (99).

 3 мяч: На  прямой отмечены 4 точки, сколько при этом образовалось отрезков? (6).

 4 мяч: Через одну точку провели 2 прямые. Сколько образовалось углов? (10).

5 мяч: Представьте себе, что Вы пилот самолета. Вы летите из Костаная в Москву на высоте 1000 метров, со скоростью 800км/ч. Сколько лет пилоту и как его зовут? (Ваше имя, и Ваш возраст).

6 мяч: Летела стая совсем небольшая. Сколько было птиц и что это были за птицы? (7 сов).

7 мяч: Скажите пожалуйста сколько будет 3*4 одиннадцать или одиннадцать? (12).

8 мяч: Что легче килограмм ваты или килограмм гвоздей? (одинаково).

9 мяч: В каком числе столько же букв, сколько цифр? (100).

10 мяч: Пара лошадей бежала 10 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (10).

11 мяч: Человек,   рассеянный с улицы Бассейной лег спать  в 6 часов вечера и поставил будильник на 7 часов, чтобы встать утром. Сколько часов проспит человек рассеянный.  (1 час).

12 мяч: Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку нужно встать чтобы быть посередине? (8).

 

Штрафное очко:

Задание каждой команде: Написать как можно больше четырехзначных чисел, сумма которых равна 3? (Например - 3000, 2100, 1200, 1110).

Игра с болельщиками: Может принести команде дополнительное очко (убрать гол).

Кому из великих людей принадлежат слова: «Математика ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов).

 

VI. Слово судейской коллегии.

 

Поздравление, награждение.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Внеклассное мероприятие "Математический футбол"можно провести в рамках предметной недели или декады математики в школе. Цель данного мероприятия показать учащимся занимательную сторону математики, активизировать у ребят интерес к ее изучению. Игра "математическийфутбол" разработана для учащихся 5-6 классов.

Этот вид состязания проводится между двумя командами, состоящими из 6 человек. Ставится  2 стола, каждая команда занимает 1 стол. Суть игры – «взбрасывание мячей».

В состав каждой команды входят: Центральный нападающий, 2 крайних нападающих, 2 защитника, вратарь (наиболее сообразительный). Суть игры-взбрасывание мячей.

Поочередно каждой команде задаются вопросы. На обдумывание 1 минута. Задача каждой команды отбить мяч. Если команда неверно отвечает на вопрос, то считается, что она  мяч не отбила, и гол летит в ее ворота. Кружок с  нерешенным заданием вставляется в ворота этой команды. Выигрывает команда, забившая наибольшее количество мячей.

Сценарий внеклассного мероприятия по математике "Математический футбол" (5-6 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Третьяк Вера Константиновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 37028
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 12
  • 37028
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 4
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: КГУ «Денисовская общеобразовательная школа №1 отдела образования Денисовского района» Управления образования акимата Костанайской области

Образование высшее, окончила Костанайский Государственный Университет в 1994 году. Педагогический стаж 29 лет, имею высшую категорию, педагог-исследователь. В 2014 году прошла 3-х уровневые курсы по Программе первого (продвинутого) уровня в Центре Педагогического Мастерства в г.Костанае по Программе Кембриджского Университета. В своей работе использую новые интерактивные технологии, отдаю предпочтение ИКТ. Постоянно совершенствую практику преподавания, используя результаты своих исследований урока и исследований в действии. Педагогическую деятельность строю на "Системном подходе к интенсификации учебного процесса". Много времени уделяю самообразованию. За 20 лет педагогического стажа выработала свою эффективную систему работы, которая дает положительные результаты. Качество знаний по моему предмету высокое от 70-90%. Имею многолетний опыт подготовки выпускников к ЕНТ. По итогам ЕНТ мои ученики ежегодно набирали высокие баллы и показывали высокое качество знаний. Ежегодно претенденты на знак "Алтын белги" (золотая медаль) по итогам ЕНТ подтверждали оценку "5" по моему предмету, набирая при этом максимальное количество баллов. Моим профессиональным девизом можно считать слова: "На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной".

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Третьяк Вера Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
