Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "России милый уголок"

Сценарий внеклассного мероприятия "России милый уголок"

Скачать материал

"России милый уголок…"

 

( 6-7 класс)

 

 

 

Знакомство с родными местами позволит детям

 

сознательно отнестись к географии всей страны,

 

а, кроме того, сделать их любовь к Родине более

 

живой и непосредственной.

 

М. И. Калинин

 

Цель: Воспитание любви к родному краю.

 

Задачи: 

 

1. Уточнить и расширить сведения ребят о своей Родине, о родном крае.

 

     2. Воспитывать чувство гордости за свою большую и малую родину, чувство патриотизма и любви к своей Родине.

 

 

 

Оборудование: Презентация по теме (Презентация 1); мультфильм о Ставропольском крае (stavropol_divx) ,  зал украшен детскими  рисунками.

 

 

 

ТСО:  «Вместе весело шагать», «Моя малая Родина», «Моя Россия»,  «У моей России», «Хлебное  поле», « Я за то люблю Ивана». ( Папка ТСО)

 

Актуальность патриотического воспитания и привития любви к родине бесспорна. Ведь сегодня у значительной части школьников деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения.  Для них  присущи негуманные качества личности, такие как цинизм, нигилизм, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа.

 

На мой взгляд, целесообразно  как можно больше времени уделять различным формам патриотического воспитания, как в учебное, так и во внеучебное время.

 

Всё это  способствует воспитанию человека культуры, творческой личности, способной к активной жизнедеятельности  в многонациональной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культурных традиций народов, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей.

 

Наличие системного подхода обязательно в данном направлении.  Так  наибольший эффект на формирование духовно-патриотической сферы учащихся оказывают такие формы:

 

1)    Общепатриотического характера (беседы, диспуты, вечера вопросов и ответов, «круглые столы»).

 

2)    Исторического характера (изучение истории страны, населенного пункта, учебного заведения).

 

3)    Комплексные (комбинированные) формы, оптимально сочетающее как общее, так и специфическое в содержании военно-патриотического воспитания школьников (оборонно-спортивные оздоровительные лагеря, месячники и дни патриотической работы, поисковая деятельность, походы)

 

Данная разработка  является частью циклов  мероприятий, посвященных нашей необъятной Родине.

 

Ход занятия

 

I.                  Организационный момент

 

(Звучит песня «Моя Россия»)

 

 

 

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята.

 

 

 

Ведущий 2: Добрый день, уважаемые взрослые.

 

 

 

Ведущий 1: Сегодня мы будем говорить о нашей малой родине, о земле ставропольской, на которой нам всем выпало счастье жить. Какой же он, наш край?

 

 

 

Ведущий 2: Давайте, совершим  виртуальное путешествие  по этой чудесной стороне.

 

 

 

II.               Беседа о Родине

 

Ученик 1: Стихотворение Владимира Бутенко  «Наш раздольный край».

 

(Во время чтения стихотворения на экране сменяются кадры с изображением великолепных пейзажей).

 

Золотой волной пшеницы

 

Вдаль бегут поля.

 

Слышат села и станицы,

 

Как поет земля.

 

Разве можно не влюбиться,

 

Если в сердце май,

 

В красоту твоих просторов,

 

Ставропольский край.

 

 

 

Пашем, сеем, косим, -

 

Край богат у нас!

 

Милости  мы просим

 

В гости на Кавказ!

 

 

 

Сколько красок у природы –

 

Знает стар и млад.

 

И Кавказские Минводы –

 

Наш цветущий сад.

 

Здесь нарзан рекою льется,

 

Это не секрет:

 

Если кто его напьется –

 

Будет жить сто лет!

 

 

 

Ты, под небом синим,

 

Не земля, а рай!

 

Гордость России –

 

Наш целебный край!

 

 

 

У людей дорог так много –

 

Мы верны одной:

 

Начинается с порога

 

Отчий край родной.

 

Любим труд и любим песню,

 

Ты, гармонь, играй!

 

Нет нигде тебя чудесней,

 

Ставропольский край!

 

 

 

Ты в лазури неба,

 

Солнце, заиграй!

 

Житница хлеба –

 

Наш раздольный край!

 

 

 

Ведущий 2: ( Просмотр мультфильма о Ставропольском крае) Раскинулся наш край на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток. Протяженность границ Ставропольского края составляет 1824 километра. Это внушительная цифра, она превышает расстояние от Ставрополя до Москвы (1746км). Пешеходу-экскурсанту потребуется не менее чем два  месяца, чтобы преодолеть этот маршрут, а учитывая трудности пути, например, высокие горы в южной части края, придется потратить ещё больше времени.

 

 

 

Ведущий 1: Но зато такая экскурсия была бы одной из самых интересных по разнообразию и красоте отдельных участков дороги. Такое путешествие можно сравнить с поездкой от прикаспийских полупустынь до островов Арктики

 

 

 

Ведущий 2: Да, согласен.  Представьте, как неоглядные равнины  сменяются холмистыми возвышенностями, бесконечные  приазовские лиманы  манят в свои тихие заводи. Чаруют своей красотой великолепные Кавказские  горы и альпийские луга, завораживают  своей таинственностью глубокие горные  каньоны, радуют глаз озёра.

 

 

 

Ведущий 1: Огромные богатства хранит в себе наша земля  в недрах: нефть и природный газ, гранит, мергель и мрамор, песчаники и известняк,  железные и медные руды, йод, графит... Все полезные ископаемые нам сейчас не перечесть.

 

Ведущий 2: Ну  а главное богатство нашего края – народ. Народ - труженик, народ-защитник.

 

 

 

Ученик 1:   Посмотрите вокруг - зачарует краса:

 

                   Нету края прекраснее нашего!

 

                   Золотятся хлеба, зеленеют леса,

 

                   Даль морская лазурью окрашена.

 

                   Вспыхнет зорька в горах-

 

                   Брызнет радость из глаз,

 

                   Словно к счастью душа прикасается.

 

                   А какие сады в Ставрополье у нас!

 

                   А какие девчата-красавицы!

 

(Звучит песня «У моей России длинные косички»)

 

 

 

Ведущий 1: Красивы и  самобытны  города, сёла  и станицы  нашего края. Они сравнительно молоды. Но имеют свою славную историю. Ставрополь - столица края, культурный, промышленный и административный центр. Кисловодск, Пятигорск. Ессентуки, Железноводск - замечательные  российские курорты. Город, о котором сейчас пойдёт речь, знаменит тем, что именно  в нём был заключен Георгиевский трактат между Россией и Грузией. Вы, наверное, все догадались, что речь идёт о Георгиевске.

 

Ведущий 2:  Прошу обратить внимание на слайд-шоу.

 

III.           Занимательная игра

 

 

 

Ведущий 1: А сейчас, ребята, вам представляется шанс показать себя в знании родного края. (Набирается 2 команды по 5 человек).

 

Вопросы командам

 

1.     Какой месяц на Ставрополье самый тёплый? ( Июль)

 

2.     В каком году образовался Георгиевский район? (1924)

 

3.     Имя ученого, инженера, пионера ракетостроения, жившего в городе Кисловодске?  ( Цандер).

 

4.     Какой город на КМВ называли город-госпиталь? ( Кисловодск)

 

5.     В каком году образовалось село Новозаведенное? (1784)

 

6.     Гора лакколит,  в недрах которой существует сезонная мерзлота? (Развалка).

 

7.     Химический завод, крупнейший в России по своей отрасли? (Невинномысский АЗОТ)

 

8.     Какие знаменитые люди были в Георгиевске? ( Лермонтов, Раевский, Пушкин)

 

9.     Год официального рождения курортов КМВ? (1803)

 

10.                       Какой город Ставропольского края является важным транспортным узлом? (Минеральные Воды)

 

 

 

Ведущий 2: Ну что же, вы прекрасно справились с заданиями.  Поскольку Ставропольский край занимает 4-е место по объему производства сельскохозяйственной продукции, его называют "житницей России”.

 

(Звучит песня « Хлебное поле», ученицы в сарафанах выносят каравай, угощают желающих).

 

 

 

Ведущий 1: Ставрополье – это не только частица великой России. Для большинства из нас – это малая Родина. Многие здесь родились, другие – переехали сюда, но полюбили эту местность всем сердцем. У нас  с вами  село Новозаведенное всегда останется в памяти  как родное, теплое место. И знаете, говорят, прежде чем стать гражданином страны… надо быть гражданином родной школы, села, края; знать их прошлое, традиции, жить их жизнью и заботами, надо просто любить свою родину.

 

Ведущий 2:  Предлагаю полюбоваться на родные места. ( Слайд-шоу)

 

(Также  вместо музыкального сопровождения можно использовать стихотворение (Приложение 1))

 

Ученик 2: Иван Васильевич Кашпуров.

 

Лежит оно в равнинах и горбинах,

Лежит на стыке четырех ветров.

Ах, Ставрополье, синий край России,

Ты – песня эскадронная отцов.

 

Мне открывали даль твои рассветы,

А стрепеты – немятую траву…,

Куда б меня не заманили ветры –

Тебя от сердца я не оторву.

 

Ах, Ставрополье, синий край России…

 

 

 

Ведущий 2: Жизнь наших предков всегда была интересна и разнообразна. Давайте же на пару минут окунемся в их праздничный быт. (Русский народный танец « Я за то люблю Ивана»).

 

 

 

Ученик 3:

 

Люблю я русскую природу:

Березки в дымке голубой,

Стада, пасущиеся всюду,

И реки с чистою водой.

Люблю лесов благоуханье

И запах скошенной травы,

И пчел роящихся жужжанье,

И шум проснувшейся листвы.

Люблю тебя, земля родная,

За то, что Родина моя!

И не найти прекрасней края,

Чем Ставропольская земля!

 

 

 

Ведущий 1: Пожалуй, такое стихотворение мог написать человек, который любит свою Родину, свой край. Является патриотом и гражданином своей страны, но и  у нас есть свои таланты.

 

IV.           Подведение итогов конкурса сочинений.

 

Учитель: Сочинять, читать, рисовать, танцевать, писать. Вот что умеют ребята! Пишут о своей Родине, крае, городе, доме семье. Накануне нашей встречи у нас в классе прошёл конкурс « Волшебный сундучок» конкурс сочинений на тему « России милый уголок» Перед вами лучшие работы. Очень хочется прочитать некоторые строчки.

 

( Зачитываются лучшие работы)

 

V.               Итог занятия

 

Ведущий 2: Ребята! Из нашего мероприятия вы, наверное, поняли, что история нашего края очень интересна.

 

 

 

Ведущий 1: И каждый гражданин, патриот своей малой Родины должен знать ее. В этом вам помогут экскурсии по городу, посещения музеев, библиотек и, конечно же, чтение книг, которые рассказывают об истории нашего края, его природе, замечательных людях.

 

VI.           Песня «Весело шагать»

 

 

 

Ведущий 2:  Помните всегда о том, что действуя сообща,  всем коллективом, все вместе вы совершаете полезные дела для себя, для друзей на благо нашей Родины. Тогда и по жизни нам веселей шагать, как  в этой песне. Подпевайте все. Спасибо за внимание и участие!

 

 

 

                                                 Использованная литература

 

1.     Кончаловская И.  Наша древняя столица. – М. , 1972.

 

2.     Круглов А.И. Ставропольский край в истории России. –     

 

Ставропольское книжное издательство, 1986.

 

3.     Библиотека учителя. Русская поэзия XIX  начала XX века.

 

4.     Песенник. Ты судьба, моя Россия. Советский композитор, 1981.

 

5.          Материалы журналов « Воспитание школьников», «Классный руководитель» разных лет выпусков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "России милый уголок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
