Сценарий
внеклассного мероприятия
Бутурлиновский
муниципальный район
муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
Бутурлиновская
средняя общеобразовательная школа №1,
«Россия-
Родина моя»
Терновская
Валентина Александровна,
Сценарий
внеклассного мероприятия «Россия- Родина моя».
Цель:
-углубление знаний учащихся о истории, традициях, культуре нашей Родины;
-
формирование у детей стремления больше знать о России;
-
воспитание гражданского самосознания и причастности к родным истокам.
Ход мероприятия.
(
Слайды 2, 3)
1-й
чтец: «О, светло светлая и
украсно украшенна земля Русская! Многими красотами удивлена еси: озерами
многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами,
высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами,
бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими,
храмами божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем
ты преисполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!»
(
Слайд 4)
Ведущий: Это строки из древней летописи. Рукопись XV века сохранила нам
удивительное по силе и поэтичности описание Русской земли, созданное безвестным
автором. «За светло светлую и украсно украшену» Родину шли в бой русские
дружины, воины князя Игоря, богатыри Куликова поля и Бородино, солдаты
кровавого 1941 года. Великое слово «Родина» стучало в их сердцах. Оно
заставляло живописцев браться за кисть и краски, оно звучит в музыке композиторов,
словах поэтов, в устном народном творчестве.
(Слайд
5)
(Звучит
песня «С чего начинается Родина», слова Матусовского, музыка В.Баснера.)
2-й
чтец: А Родина для каждого из нас начинается с детства.
Великую
землю,
Любимую
землю,
Где
мы родились и живём,
Мы
Родиной светлой,
Мы
Родиной нашей,
Мы
Родиной милой зовём.
3-й
чтец: Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей? (В. Гудимов)
(Слайд 6)
Ведущий: А знаете вы, ребята, откуда появилось такое
название – «Россия»?
«Люди земли издревле жили в горах и
пустынях, в тундре и джунглях, у морей и в степях, живут и сейчас. Русские же
деревни чаще всего располагались у рек, из которых образовались позже первые
русские города, все, без исключения, обосновавшиеся на реках. Река снабжала наших
предков рыбой, давала воду для приготовления пищи. И ещё одно очень важное -
река представляла лёгкий, идеально гладкий путь: летом по воде, зимой по льду. В
общем, речное водное слово русло ,
согласно этой версии - служит началом слов Русь, русский. Русло это - пониженная
часть речной долины, по
которой меж берегов течёт вода. Русь – это страна рек и озёр. Это страна
света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну – Россией,
Российской Федерацией. (Страну показывают на карте. Слайд 7.)
4-й чтец:
За
ясные зори, умытые росами,
За
русское поле с колосьями рослыми.
За
реки разливные в пламени синем
Тебя по- славянски назвали Россия.
Россия,
Россия, раздолья, равнины,
Берёзы
босые, седые осины.
Всё
дорого с детства,
Всё
памятно с детства –
И
всё же не можешь
Никак
наглядеться!
Ведущий: - А чем отличается одно
государство от другого? ( Языком, на котором разговаривает его народ,
историей, своими символами, обычаями, географическим положением.) - Назовите
основные символы государства. Давайте послушаем ребят об этих символах.
(Слайд 8)
1-й ученик: Российский
флаг – это трёхцветное полотнище с бело-сине-красными полосами. Эти цвета не случайно появились на нашем
флаге. Белый говорит о том, что наша страна - миролюбивая. Синий цвет – это
вера и верность. Народ любит Россию и верен ей. Красный цвет – огонь, отвага, героизм и сила. Впервые он появился в 1693
году, а единственным флагом Российского государства стал
во время царствования Александра III. С 1993 года, по решению
Государственной Думы и Президента РФ, года это государственный флаг Российской
Федерации. Мы гордимся нашим флагом. - Когда поднимают
флаг? (Под
флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время
спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на
улицах и зданиях во время торжественных праздников.)
(Слайд 9)
2-ой
ученик: У нас очень красивый герб. У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Он представляет собой изображение
золотого двуглавого орла на красном поле. Орел – символ солнца, бессмертия и
вечности России, символ сохранения православной веры в русском народе. Две
головы орла зорко следят за границами страны от запада до востока. Три короны
над ними, скреплённые одной лентой, символизируют братство и единство
восточнославянских народов. Скипетр и держава – образное выражение власти. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия. Он
олицетворяет добро и добродетель. Георгий убивает копьем черного змия – символ
зла. Это очень древний герб. Появился он 500
лет назад – в 1497 году.
Впервые его ввел царь Иван III – князь всея Руси.
Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах,
денежных знаках, документах.
-А вы знаете, что такое гимн?
3- й ученик: Гимн – это торжественная
песня, которую слушают и исполняют стоя. У каждого государства есть свой гимн.
В нём поётся о любви к Родине, об уважении к её истории, о красоте её природе,
о надежде на прекрасное будущее. Его исполнение сопровождается знаками высшего
уважения. Мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь и салютуют
оружием. Музыку гимна
написал Александр Александров, текст - Сергей Михалков. А сейчас мы
встанем и исполним главную песню нашей Родины.
Звучит
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН»
муз. А. Александрова слова С. Михалкова
(Слайд
10)
Ведущий:
Россия – это самая большая страна в мире. Она занимает 1/9 площади всей суши.
Представьте себе, что мы путешествуем с севера на юг России. Нам предстоит
преодолеть около 4 тыс.км. А если мы полетим с запада на восток на самолёте,
то преодолеем 10 тыс. км., пролетев над просторами России.
1-й
чтец:
Ф. Савинов
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, -
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Вижу горы и долины,
Вижу реки и моря, -
Это русские картины,
Это Родина моя!
Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья…
Это русская сторонка,
Это Родина моя!
(Слайд 11)
Россия – это самая великая страна, на
территории которой проживает самая великая нация, говорящая на самом великом
языке! Это более 100 наций и народностей. Россия – моя Родина, я горжусь ею!
(Слайд 12)
Ведущий: Давайте снова обратимся к
одной стариной летописи, в которой было написано: «Князь великий Юрий
Долгорукий взошёл на гору обозрел с неё очами по обе стороны Москвы-реки и за
Неглинкою, и возлюбил сёла оны, и повелел на месте том вскоре соделати мал
деревян град, и прозвал его званием реки тоя – Москва-град».
2-й чтец
(Бенедиктов Владимир Григорьевич. Москва (отрывок))
Город – досыта простору!
Город – есть на что взглянуть!
Город – под гору да в гору!
Так и эдак повернуть.
Он не в вытяжку, не стройно,
Но широко, но спокойно
На холмах по-барски лёг,
Дал разгул своим палатам,
И рассыпался по скатам,
И раскинулся как мы.
Много прожил он на свете,
Помнит предков времена,
И в живом его привете
Нараспашку Русь видна.
3-й чтец: (В.Я.Брюсов)
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Здесь, как было, так и ныне —
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят ее святыни,
За кремлевскою стеной!
Здесь пути перекрестились
Ото всех шести морей,
Здесь великие учились —
Верить родине своей!
Расширяясь, возрастая,
Вся в дворцах и вся в садах,
Ты стоишь, Москва святая,
На своих семи холмах.
Ведущий: Итак в 1147 г. (к какому веку
относится это событие?) впервые в летописи упоминается Москва. Слово «Москва»
обозначает: «коровья река», «река кормилица», «Медвежья река», «река
Медведица», «топкий, мокрый, болотистый».
(Слайд 13)
(Звучит песня «Край родной» слова Д.
Кабалевского, музыка А. Пришелец)
4-й чтец:
Ничего хорошего
здесь нету,
Разве золотеющий камыш,
Осередь шуршит в кустах,
как мышь,
Да вон пляжик задремал
до лета.
Да вон Шипов лес
на косогоре,
Да опят полно
у пней лесных.
С детства леший бродит
среди них,
Никогда он с нами
не был в ссоре.
Разве только дуб
растет столетний,
Подпирая кроной облака,
Месяц округляет
здесь бока.
Разгоняет ветер
час рассветный.
Разве только воздух
свежий, чистый,
С бешеным раскатом
дальних гроз,
И холщевый сарафан берез
Осыпает дождь
стеклом искристым.
Да закат завис среди ветвей,
На соседской
плавится антенне.
Ведущий: О каком уголке нашей
необъятной Родины эти стихи? У каждого человека есть Родина, и каждый любит её.
Любит место, где он родился и живёт. Любит родные просторы, людей, которые
рядом с ним. Наша малая Родина – Бутурлиновка.
Бутурлиновка !
Нет в этом мире краше земли.
Это место родное на карте
страны.
1-й чтец:
Берегите Россию —
Нет России другой.
Берегите её
Тишину и покой.
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
Берегите Россию —
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть
Ведущий: И в заключении давайте поиграем.
Проверим, как хорошо вы знаете историю, символы, пословицы о Родине.
(Слайд 14)
(Слайд 15) – Выберете флаг Российской
Федерации.
(Слайд 16) – Игра «Словечки потерялись».
- А теперь все отправляемся на экскурсию
по нашему родному городу Бутурлиновка.