Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий внеклассного занятия "Мы родились после войны"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Сценарий внеклассного занятия "Мы родились после войны"

библиотека
материалов

Внеклассное занятие в начальной школе

«Мы родились после войны»


Макарова Татьяна Васильевна,

учитель начальных классов

МКОУ СОШ №10 г.Кушва



     Цель: создание условий

  • для освоения учащимися социокультурных категорий «милосердие», «терпение», «сострадание»;

  • развития социально-коммуникативных компетенций;

  • воспитания ценностного отношения учащихся к окружающим людям.

Оборудование: мультимедиа, листы бумаги для цветка, цветы для клумбы на доске, солнышко.

Ход урока. 1 слайд.

  1. Присоединение. (Звучит музыка «Журавли») 2 слайд.

Добрый день, уважаемые родители, добрый день уважаемые гости! Наш урок сегодня мы начнём с замечательного стихотворения Юлии Друниной «Зинка», которое прочтёт Даша Ляпина, победитель школьного конкурса чтецов «Я – славной Родины защитник». 3 слайд.

Сегодня на нашем занятии по теме «Любовь» мы поговорим о милосердии, сострадании, щедрости души, узнаем о добрых делах ваших бабушек, дедушек, о ваших добрых делах и ваших дорогих родителей… Сегодня мы услышим различные мнения, поучимся приходить к общему решению, почувствуем, как важно быть милосердным человеком.

4 слайд.

И сегодня к концу урока у нас должна расцвести клумба, благодаря нашей работе в честь 65-летия Победы. За каждое доброе дело на ней будут вырастать цветы. А кто же будет цветоводом?

  1. Основная часть. 5 слайд.

  1. Беседа о добрых делах. (клумба постепенно расцветает)

Ребята, как вы понимаете выражение «Мы родились после войны»?

Для чего нам необходимо знать об этих страшных временах?

А что мы для этого делаем? Расскажите о наших добрых делах, которые у нас проходят в школе к 70-летию Победы. Где вы проявляли милосердие? сострадание?

Молодцы! (на доске появляется солнышко добрых дел).

А сейчас мы попробуем узнать о добрых делах ваших родителей. Уважаемые родители, вспомните из своей школьной жизни, как у вас шла подготовка к юбилею Победы. Что интересного проходило у вас?

Мы слишком дорого заплатили за Великую Победу! Она далась нам ценой утраты миллионов человеческих жизней, искалеченных судеб людей.

  1. Беседа. Воспоминания о войне. 6 слайд.

(Звучит музыка «Священная война»)


… В воздухе висело страшное слово «Война»…

Они уходили… отцы, сыновья, мужья, покидали свои дома, свои семьи и шли. Никто не знал: куда? надолго? увидятся ли еще? Старики украдкой вытирали уголки глаз, женщины плакали, даже маленькие дети, ничего не понимая в этих словах: «война», «фронт», знали, что это боль, страх, смерть. Весь народ поднялся на защиту своей Родины и пошел к единой цели – Победа. Тогда еще никто не догадывался, какой ценой она достанется.

Мужчины покинули родные места. Все заботы и хлопоты легли на плечи женщин, детей и стариков. Началась для всех новая жизнь, все изменилось.  7 слайд.

– В нашем городе есть жители, которые во время Великой Отечественной войны защищали нашу Родину от врагов и трудились в тылу. В разном возрасте они встречали и переживали войну. У мальчишек и девчонок тех военных  лет жизнь  изменилась, словно в один день они стали старше. Среди этих людей и ваши бабушки и дедушки. Расскажите,  какой вклад в Победу они внесли? (рассказы детей о своих бабушках и дедушках, как тружеников тыла, участников войны, дети войны).

Вывод: 8 слайд.

В ходе войны перед тружениками всей страны вставали все новые и новые задачи, каждый житель нашей страны старался проявить милосердие: оказание помощи районам, освобожденным от оккупации, забота о семьях фронтовиков, о детях, оставшихся без родителей, сбор денег и вещей в фонд обороны страны… Все понимали, что и их работа – это тоже часть нашей Победы. 9 слайд. Каждый старался внести свой вклад в нее и жил одним стремлением, одним порывом: «Все для фронта, все для победы!» Сводки новостей по радио не предвещали близкой Победы: фашистские войска занимали все больше территории. Но люди не страшились этого. Они, наоборот, работали еще больше и упорнее…

Мы должны гордиться тем, что эти люди делали все, что могли для победы в тылу и на фронте, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, и внесли весомый вклад своим трудом в победу над врагом.

  1. Написание письма родным от раненых госпиталя. 10 слайд.

А что вы можете сказать о нашей школе в годы войны? Какую помощь оказывали дети?

Представьте, что вы те самые дети. Вам предстоит написать письмо родным. Об этом вас попросил раненый солдат, который, к сожалению, не может сам написать письмо. Ведь каждый из них вспоминает о родных: - Как, там они? Ждут от меня весточку?! Напишите письмо и сложите его треугольником (треугольником складывают - так во время войны пересылались письма).

  1. Социокультурный тренинг – работа в группе «Цветок добрых дел»

– На этом наши добрые дела не заканчиваются. Мы с вами продолжаем готовиться к 65-летию Победы. Сейчас каждая группа должна посадить свой цветок, цветок добрых дел. Какие же добрые дела нам необходимо совершить, где мы можем проявить любовь, милосердие, сострадание, щедрость души. Об этом вы напишите на лепестках вашего цветка. Лидер группы зачитывает получившиеся работы.

Рефлексия: чем понравилась совместная работа? Что важно и ценно в нашем совместном труде?

  1. Подведение итогов.

Наше занятие мы сегодня заканчиваем выступлением команды «Солнечный лучик». Мы подвели итог по работе над проектом «Души прекрасные порывы…»

Спасибо всем за урок!



4

Макарова Т. В., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10,

Кушвинский городской округ



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
