Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий заседания клуба ДНО "Мы и окружающий мир", 3 класс

Сценарий заседания клуба ДНО "Мы и окружающий мир", 3 класс

Скачать материал

Заседание клуба детского научного общества «Мы и окружающий мир»

Акимова Ирина Павловна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №40 г. Томска

Тема:                 Осенняя жизнь растений.

Класс:                3

Вид занятия:    Экскурсия в школьный осенний парк.

Цель:    Организация исследовательской деятельности во время экскурсии.

Задачи:

·                    Познакомить обучающихся с изменени­ями в жизни растений осенью, с разнообразием форм, окрас­ки листьев растений в осенний период;

·                    дать понятие о лист­венных и хвойных растениях;

·                    познакомить с представителями растений, произрастающих в родном краю;

·                    развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;

·                    укреплять физическое здоровье.

 

Ожидаемый результат:

 

·         Понимание обучающимися сезонных изменений в природе и причины их появления.

·         Усвоение обучающимися отличительных признаков хвойных и лиственных растений.

·         Умение грамотно строить свои высказывания.

 

Оборудование:

Лупы для рассматривания листьев, листья деревьев, ветки сосны,  ели, лиственницы.

 

 

Ход заседания:

Этап

Цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающегося

I Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся путешествовать по парку школы  вместе с самым красивым временем года.

-А  какое это время года, вы скажите сами, отгадав загадку.

Пришла без красок и без кисти, и разукрасила все листья.

-Догадались? Правильно – это осень. Вот она красавица Осень

Высказывание предположений

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

 

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

-Назовите признаки осени?

-Какие изменения в природе происходят осенью?

-Назовите трёх братьев-месяцев Осени?

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

III. Постановка учебной задачи.

Обсуждение результатов наблюдений осенних изменений в природе.

 

- Сегодня вы с вами попутешествуем по осеннему парку, полюбуемся разноцветными красками золотой осени, самого яркого, хотя и короткого периода – листопада. Послушаем, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают птички. Но чтобы всё это увидеть и услышать в лесу нужно хорошо себя вести.      Расскажите, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?

 

 

 

 

 

 

 

Ребята вспоминают правила поведения в лесу

IV. «Открытие нового знания».

Решение устной задачи и обсуждение проекта ее решения.

-Но прежде, чем начать наше путешествие необходимо получить пропуск в лес. Отгадайте загадки о тех деревьях, которые нам встретятся на пути.

Возможные ответы детей.

(берёза, осина, лиственница, сосна, дуб и др.).

 

 

- Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнём путешествовать.

- Первая наша станция называется

«Мастерская  художницы Осени».  Давайте полюбуемся яркими красками расписного осеннего шатра.

 Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный,

весёлой, пёстрою стеной стоит над светлою поляной. Иван Бунин

- Попробуйте сосчитать, сколько цветов и оттенков вы видите на листьях деревьев и кустарников?

- Обратите внимание, что листья разных деревьев отличаются по цвету. Посмотрите, какого цвета листья на берёзе? На рябине? На осине? На сирени?

 

- А знаете, отчего листья желтеют?

- Какой воздух полезный для человека?

Беседа.  Лесной воздух богат кислородом и очень полезен и для зверей, и для человека. Он отличается чистотой и содержит полезные вещества, которые, губительно действуют на болезнетворные микробы. Поэтому подышать чистым лесным воздухом полезно для здоровья.

-Вспомните, какое дыхание – через нос или через рот –  полезнее и почему?

-Давайте сделаем дыхательную гимнастику «Часики», тем самым укрепим здоровье.  

Станция  2: «Листопадная».

- Почему осенью с растений облетают листья?

- Нет, не ветер является главной причиной листопада. Весной и летом много ветреных дней, а листья с деревьев не опадают.

- Посмотрите вот на эту сломанную ещё летом ветку. Листья на ней засохли, легко крошатся, но отрываются плохо. А теперь попробуйте оторвать листочек с неповреждённой ветки. Лист отделяется легко. Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположительные ответы детей:

 

 

 

- На берёзе листья – жёлтые, на рябине, осине – красные, даже с фиолетовыми оттенками. А зелёными листья часто остаются на кустах сирени до самых морозов.

 

-Свежий, лесной, чистый.

 

 

 

 

 

Формулирование выводов:

 

-Дышать через нос полезнее,  особенно если погода прохладная: холодному воздуху необходимо согреться в наших тёплых носиках, прежде чем он попадёт в лёгкие. 

Дети становятся в круг.

Выполняют упражнения.

Предположения детей, в том числе:

 

-Дует сильный ветер.

 

 

-Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в че­решках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь до­статочно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуно­вения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя спо­собствует листопаду.

 

V. Первичное закрепление.

Проговаривание полученных  знаний, используя опорные сигналы-листья деревьев.

-Мы идём по мягкому разноцветному  ковру. Приглядитесь, листьев, каких деревьев больше всего вы видите на земле?

Берёза, осина.

 

- Оказывается, раньше всех теряет листья липа, берёза и вяз, позже – сирень, осина.

 

 

Дети с   учителем переходят от дерева к дереву, собирают и рассматривают опавшие листья, из которых на уроке технологии будут делать поделки.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Соотнесение области знания и незнания.

 

Станция  3:  «Хвойная».

-Но все ли деревья и кустарники сбрасывают листву?

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

- Из-за особых свойств листьев эти деревья называют хвойными. Зимой эти растения остаются зелеными. Почему?

- Правильно,  листья-иголки маленькие, узкие, смолистые.  Эти деревья не сбрасывают всю хвою на зиму, и все же листопад у них идет. Но их листья-хвоинки опадают по­немногу. Это происходит неза­метно для нашего глаза, и нам кажется, что на ели всегда од­ни и те же листья-иголки.

 

Ученики рассматривают листья-хвоинки.

 

 

Ответы детей.

VII. Физми

нутка.

Формирование двигательной активности обучающихся, здоровьесбережение.

- Ребята, давайте поиграем в игру «Деревья», посмотрим,  как вы умеете различать хвойные и лиственные деревья. Если я назову название хвойного дерева, то вы поднимите руки вверх, а если лиственного – то присядете.

 

 

 

 

 

 

Игра детей.

VII. Включение нового знания  в систему знаний и повторение.

 

- А что такое – ветвепад?

- Ветвепад — еще одна загадка жизни растений осенью. Это явление ярко выражено у таких деревьев, как осина, дуб, вяз,  тополь. Ребята, посмотрите на землю под этой старой осиной. Здесь  много веточек разной длины. Рассмотрите их.

 

Предположения детей.

 

 

Дети рассматривают веточки с помощью лупы.

 

 

- Поверхность их ровная, округлая. Никакой поломки не было. Веточка от­делилась от дерева сама и в совершенно определенном мес­те. Точно так же, как пожелтевший лист. Значит, дерево наме­ренно осенью избавляется от «лишних» ветвей. Вот и раскрыта ещё одна загадка жизни растений осенью - ветвепад.

 

VIII. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

IX.Итог занятия.

Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Станция 5:

 «Игровая».

-А теперь давайте поиграем.  Угадайте, с какого дерева этот листок.

 

 

- Вот и закончилась наша экскурсия в школьный осенний парк.

-Что нового вы узнали?

 

 

 

 

Дети рассматривают  листок и определяют его дерево.

 

Ответы детей.

-Расскажите, какие изменения в жизни растений происходят осенью?

- Посмотрите, друг на друга, как здорово вас раскрасила  художница Осень. Ваши щёки стали румяными, глаза светящимися. Почему?

 

 

 

Ответы детей

- Правильно, потому, что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив.

- Мы гуляли на свежем воздухе.

 

 

 

- Соберите осенний букет на память о нашем занятии.

Дети собирают листья и составляют букеты.

 

 

-Давайте поблагодарим Осень за гостеприимство, за красоту и радость, которыми она щедро поделилась с нами. 

 

 

Ответы детей.

X.Домашнее задание.

 

Выучить стихи русских поэтов об осени.

 

 

Прилагается :  ФОТОпрезентация.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий заседания клуба ДНО "Мы и окружающий мир", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
