Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Другие методич. материалы / Сценарий заседания методического объединения

Сценарий заседания методического объединения

  • Директору, завучу

Поделитесь материалом с коллегами:

Заседание школьного методического объединения

учителей начальных классов

«Время перемен: от ФГОС НОО к ФГОС ООО. Условия благоприятного перехода обучающихся из начальной школы в основную. Этапы урока в системе деятельностного подхода»


«Надо учить не содержанию науки,

а деятельности по ее  усвоению».

В.Г. Белинский



Форма проведения: методический калейдоскоп


Дата проведения: 18 марта 2015 года


Всего членов МО: 7 человек


Присутствовало: 20 человек


Цель: показать фрагменты урока в системе деятельностного подхода в

условиях реализации ФГОС НОО для методических объединений

учителей основной школы.


Задачи:


  1. Провести анкетирование педагогов основной и средней школы по вопросу «Готовность к введению ФГОС ООО».


  1. Обобщить опыт педагогов школы первой ступени, работающих в системе деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС НОО.


  1. Организовать сотрудничество школьного методического объединения учителей начальных классов и методических объединений учителей основной школы.


  1. Спроектировать схемы-памятки к этапам урока в системе деятельностного подхода в рамках введения ФГОС ООО.










«Время перемен: от ФГОС НОО к ФГОС ООО. Условия благоприятного перехода обучающихся из начальной школы в основную. Этапы урока в системе деятельностного подхода»


Содержание


I. Открытие методического калейдоскопа.


1. Вступительное слово зам. директора по УВР, учителя начальных классов

Бондаревой М.В. «Создание условий для введения ФГОС ООО в МБОУ

Орловская СОШ».


  1. Вступительное слово руководителя ШМО учителей начальных классов Прошаковой Н.Ю. «Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС».

II. Мастер – класс «Этапы урока в системе деятельностного подхода».

Фрагменты уроков для педагогов основной школы.


п/п

Предмет

Тема урока

Этап урока

Класс

ФИО учителя

Кабинет

1.

Литературное чтение

А.П.Гайдар «Тимур и его команда»

Мотивация к учебной деятельности.

Проверка домашнего задания.

4 «В»

Миносора Н.Н.

1-8

2.

Русский язык

«Имя прилагательное»

Подготовка к основному этапу занятия.

Первичное усвоение новых знаний и способов действий.

2 «А»

Прошакова Н.Ю.

1-4

3.

Русский язык

«Глаголы – исключения»

Применение знаний и способов действия.

4 «В»

Павлова Д.Ф.

1-8

4.

Математика

«Сложение и вычитание в пределах 100»

Обобщение и систематизация знаний.

2 «А»

Пронина Т.В.

1-4

5.

Русский язык

«Изменение глаголов по временам»

Контроль и самоконтроль.

Коррекция знаний и способов действий.

3 «А»

Шахова Н.В.

1-3

6.

Литературное чтение

«Нравственные уроки жизни по сказке А.Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители»

Объяснение домашнего задания.

Итог урока.

Рефлексия.

4 «В»

Миносора Н.Н.

Павлова Д.Ф.

1-4


  1. Рефлексия.

Написание эссе «Что нужно для успешного введения ФГОС ООО?»


Приложения.

Список использованной литературы.

В рамках подготовки к заседанию № 4 «Время перемен: от ФГОС НОО к ФГОС ООО. Условия благоприятного перехода обучающихся из начальной школы в основную. Этапы урока в системе деятельностного подхода» была проделана предварительная работа:


  1. Руководитель ШМО учителей начальных классов Орловской СОШ Прошакова Наталья Юрьевна провела анкетирование педагогов основной и средней школы «Готовность к введению ФГОС ООО» (Приложение № 1)

  2. Каждый учитель начальных классов к заседанию методического объединения должен был подготовить фрагмент урока в рамках реализации ФГОС НОО. Все фрагменты должны быть показаны на трёх классах, работающих во вторую смену 2 «А», 3 «А» и 4 «В».



  1. Открытие методического калейдоскопа.


  1. Выступление заместителя директора по УВР Бондаревой М.В. на тему: «Создание условий для введения ФГОС ООО в МБОУ Орловская СОШ»

(Приложение. Видеофрагмент № 1)


Нормативное обеспечение введения ФГОС ООО


  • Приказ о подготовке к введению ФГОС ООО.

  • Положение о рабочей группе по подготовке

к введению ФГОС ООО.

  • Приказ об утверждении Положения

о рабочей группе.

  • Приказ о создании и полномочиях

рабочей группы по подготовке

к внедрению ФГОС ООО.

  • План-график подготовки к внедрению

  • ФГОС ООО.

  • Приказ об утверждении плана-графика подготовки к внедрению ФГОС ООО.

  • Протокол заседания Совета школы.

C:\Users\Админ\Desktop\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0448.JPG

  • Договор о предоставлении общего образования муниципальным образовательным учреждением.

  • Приказ об утверждении формы договора о предоставлении общего образования муниципальным образовательным учреждением.

  • Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации с указанием изменений и дополнений в свете ФГОС ООО.

  • Приказ о внесении изменений в Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации.

  • Приказ о разработке образовательной программы на 2015 - 2016 учебный год.

  • План по повышению уровня профессионального мастерства педагогических работников по вопросам ФГОС ООО.

  • Обновлённые должностные инструкции заместителя директора по УВР, курирующего реализацию ФГОС ООО, учителя-предметника.

  • Приказ об утверждении списка учебников и учебных пособий, содержание которых соответствует ФГОС ООО, используемых в образовательном процессе.(позиции 594-1205 из Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в ОУ на 2015-2016 уч.год)


Находятся в стадии разработки:


  • образовательная программа ООО на 2015 - 2016 учебный год;

  • программа внеурочной деятельности и приказ об утверждении программы внеурочной деятельности;

  • устав, с внесёнными дополнениями и изменениями;

  • план ВШК по реализации ФГОС ООО и приказ о проведении внутришкольного контроля по реализации ФГОС ООО;

  • приказ о внесении изменений в должностные инструкции учителя-предметника, заместителя директора по УВР, курирующего реализацию ФГОС ООО;

  • приказ об утверждении локальных актов, устанавливающих требования к различным объектам инфраструктуры общеобразовательного учреждения с учетом требований к минимальной оснащенности образовательного процесса.


Организационное обеспечение введения ФГОС ООО:


  • Создана рабочая группа по обеспечению введения ФГОС ООО.

  • Разрабатывается модель организации образовательного процесса в школе на основе 1 варианта учебного плана из примерной основной образовательной программы образовательного учреждения.


Организационное обеспечение введения ФГОС ООО:


  • Разрабатываются Договоры гражданско-правового характера с учреждениями дополнительного образования по реализации внеурочной деятельности.

  • Разработаны анкеты для изучения запросов родителей по использованию вариативной части учебного плана.

  • Разрабатываются анкеты для изучения образовательных потребностей и интересов выпускников начальной ступени общего образования.

  • Трудности:

  • нет возможности досрочно провести анкетирование по изучению образовательных потребностей и интересов обучающихся;

  • нет возможности досрочно провести анкетирование по изучению запросов родителей по использованию часов вариативной части учебного плана


Методическое сопровождение введения ФГОС ООО:


  • Разработан план методической работы, обеспечивающий сопровождение ФГОС ООО.

  • Составлен план-график поэтапного повышения квалификации учителей-предметников по

вопросам введения ФГОС.

  • В планы работы ШМО включены вопросы введения ФГОС ООО.

  • Методическим советом школы проведен на уровне муниципалитета семинар «ФГОС

второго поколения: идеология, концептуальные подходы..».

  • Прошли курсы повышения квалификации по различным темам в рамках ФГОС ООО.

  • На уровне ШМО изучено основное содержание учебных предметов на ступени основного

общего образования, технологии обучения, условия реализации образовательных

программ. Обеспечена консультационная методическая поддержка учителей-

предметников по вопросам реализации ООП школы.

Трудности введения ФГОС:


  • сложившиеся за предыдущие годы устойчивые стереотипы проведения урока, необходимость отказа от поурочных разработок, накопившихся за многие годы;

  • принципиальная новизна ООП и методического обеспечения достижения планируемых результатов (личностных, метапредметных и предметных);

  • отсутствие опыта разработки задач на формирование УУД.


Материально-техническое обеспечение введения ФГОС ООО:


  • Оценка материально-технических условий реализации основной образовательной программы в образовательном учреждении была осуществлена по форме , рекомендованной примерной образовательной программой .

  • По итогам оценки были сформированы заявки на приобретение оборудования необходимого для реализации ООП.


На основе СанПиНов оценивалось наличие и размещение помещений для осуществления:

  • образовательного процесса;

  • активной деятельности, отдыха;

  • питания;

  • медицинского обслуживания обучающихся;

  • площадь помещений;

  • освещённость и воздушно-тепловой режим;

  • расположение и размеры рабочих, учебных зон которые должны обеспечивать возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса.


Кадровое обеспечение ФГОС ООО:


  • Школа укомплектована кадрами, имеющими необходимую квалификацию для решения задач, определённых основной образовательной программой образовательного учреждения, способными к инновационной профессиональной деятельности.

  • Педагоги применяют ИКТ в преподавании.

  • Назначены кураторы введения ФГОС ООО.


Информационное обеспечение введения ФГОС ООО:


  • Разрабатывается общешкольное родительское собрание выпускников начальной школы. Родители информированы о введении ФГОС ООО в школе 2 ступени, об основной идеологии и концептуальных подходах стандарта второго поколения, о реализуемых образовательных программах в школе.

  • На сайте школы будут размещены официальные документы (ФГОС ООО, примерная основная образовательная программа образовательного учреждения, информация о промежуточных итогах подготовки школы к введению ФГОС ООО.

  • Планируется работа с родителями 5-классников по информированию внеурочной деятельности, анкетированию по изучению образовательных запросов.

(Приложение № 2)



  1. Выступление руководителя школьного методического объединения учителей начальных классов Прошаковой Н.Ю. на тему: «Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС ООО» (Приложение. Видеофрагмент № 2)


Стандартэто средство обеспечения стабильности качества образования, его постоянного воспроизводства и развития.

Стандарт, будучи стабильным,

в то же время динамичен и открыт

для изменений, отражающих общественные потребности и возможности системы образования.

F:\МО НАЧАЛКА\Грани педагогического мастерства\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0461.JPG

В основе ФГОС лежит принцип: единство преемственности и развития

  • преемственность развивает многие идеи, реализованные (или декларированные) в предшествующих проектах образовательных стандартов (или их аналогах);

  • обеспечивает преемственность, как ступеней общего образования, так и всей системы основных образовательных программ - от дошкольных до профессиональных.


Стандарт направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся; преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего образования.


Что такое преемственность?


Преемственностьэто связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации.


Преемственность в образовании - это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка. 


Основанием преемственности разных ступеней образовательной системы

может стать ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться.


Путь достижения этой цели – формирование УУД, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.


Преемственность при переходе от начального к общему образованию должна осуществляться на уровне:

- целей и задач;

- содержания образования;

- организационных форм;

- планируемых результатов.


Вывод.

Преемственность - это двухсторонний процесс.

С одной стороны − начальная ступень, которая формирует те знания, умения и навыки, которые необходимы для дальнейшего обучения в основной школе.

С другой стороны – основная школа, которая развивает (а не игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал. (Приложение № 3)


  1. Мастер – класс «Этапы урока в системе деятельностного подхода»


  1. Миносора Наталья Николаевна подготовила фрагмент урока литературного чтения в 4 «В» классе «Мотивация учебной деятельности. Проверка домашнего задания» по теме «А.П. Гайдар «Тимур и его команда». (Приложение № 4)


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0465.JPGC:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0475.JPG


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0479.JPG

(Приложение. Видеофрагмент № 3)


  1. Прошакова Наталья Юрьевна подготовила фрагмент урока русского языка во 2 «А» классе «Подготовка к основному этапу занятия. Первичное усвоение новых знаний и способов действий» по теме «Имя прилагательное». (Приложение № 5)


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0499.JPG C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0520.JPG


(Приложение видеофрагмент №4)


  1. Павлова Диана Феликсовна подготовила фрагмент урока русского языка в 4 «В» классе «Применение знаний и способов действий» по теме «Глаголы - исключения». (Приложение № 6)


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0527.JPGC:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0535.JPG


(Приложение видеофрагмент № 5)


  1. Пронина Татьяна Викторовна подготовила фрагмент урока математики во 2 «А» классе «Обобщение и систематизация знаний» по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». (Приложение № 7)


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0547.JPGC:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0549.JPG


(Приложение видеофрагмент № 6)


  1. Шахова Наталья Владимировна подготовила фрагмент урока русского языка в 3 «А» классе «Контроль и самоконтроль. Коррекция знаний и способов действий» по теме «Изменение глаголов по временам». (Приложение № 8)


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0558.JPGC:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0572.JPG


(Приложение видеофрагмент № 7)


  1. Миносора Наталья Николаевна и Павлова Диана Феликсовна подготовили фрагмент урока литературного чтения в 4 «В» классе по этапам:

«Объяснение домашнего задания. Итог урока. Коррекция знаний и способов действий» по теме «Нравственные уроки жизни по сказке А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители».


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0580.JPGC:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0584.JPG


C:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0586.JPGC:\Users\Админ\Desktop\2015 конкурс мо\Методический калейдоскоп. Фото\IMG_0587.JPG


(Приложение видеофрагмент № 8)

Во время просмотра фрагментов этапов урока, учителя основной школы изучали и анализировали этапы по «Схеме анализа урока по ФГОС» (Приложение № 9)


  1. Рефлексия.

Написание эссе учителями основной школы на тему «Что нужно для успешного введения ФГОС ООО?»


  1. Анализ анкет.

Из работ учителей (Приложение № 10)


В результате:

  1. Учителя проанализировали фрагменты уроков по схеме в соответствии ФГОС НОО.






Выводы: учителя начальных классов МБОУ Орловской СОШ владеют

методикой проведения уроков по ФГОС НОО.




  1. Диагностическое исследование «Готовность педагогов МБОУ

Орловской СОШ к введению ФГОС ООО»


  1. Считаете ли вы, что введение ФГОС ООО положительно скажется на развитии и образовательных результатах обучающихся?




  1. Считаете ли вы, что введение ФГОС ООО положительно скажется на материально-технических, финансовых и иных условиях реализации образовательных программ?





  1. Как вы считаете, какие положительные изменения произойдут с введением ФГОС ООО? «..появятся новые кружки»


  1. Сформулируйте основные отличия ФГОС «…индивидуальный подход к ребёнку, преимущество коллективной работы, проектно-исследовательская деятельность…»



  1. Перечислите основные требования к рабочим программам учебных предметов


  1. Как бы вы определили роль участников образовательного процесса при переходе к ФГОС ООО? «… развитие УУД, умения учиться..»


  1. В чём состоит готовность педагогов к введению ФГОС ООО?

«...изучение нормативных документов, повышение квалификации…»


  1. На ваш взгляд, готовы ли вы к введению ФГОС?





  1. Какие педагогические затруднения, связанные с ФГОС, вы испытываете?

«…бедная материальная база…»

  1. Какую помощь по преодолению педагогических затруднений вы хотели бы получить?

  2. На ваш взгляд, готово ли ваше образовательное учреждение к введению ФГОС ООО?











  1. Из работ учителей …


Эссе «Что нужно для успешного введения ФГОС ООО?»

(Приложение № 11)



hello_html_7e85b195.png


«…Проделана огромная работа по реализации ФГОС НОО в нашей школе. Учителя начальной школы и теоретически, и практически освоили новые стандарты… На уроках литературы, математики, русского языка мы увидели, как были реализованы актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы. Прослеживается система уроков, которая ориентирована не на получение «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию…»

Яковлева Г.Б., руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла



«..В деятельности обучающихся должно больше появиться самостоятельности, творчества…»

«…Для успешной работы по ФГОС ООО педагогам необходимо пересмотреть формы работы на уроках. Активнее внедрять в свою деятельность групповую работу…»

Бженикова И.И., учитель биологии и химии


«..Повышение уровня профессионализма учителя, освоение новых подходов к оценке достижения учащегося, системная работа к предметным олимпиадам…»


Жорина Н.И., учитель технологии


«.. На данный момент педагоги среднего звена готовятся к введению ФГОС. В школе проводятся открытые уроки, на которых учителя начальных классов делятся своим опытом. Педагоги выступают в роли организаторов учебного процесса. Информация преподносится обучающимся в «зашифрованном» виде, ученики должны сами дойти до истины…»

Смольнякова Н.А., учитель английского языка


«… Для этого учитель должен чётко знать различия между традиционными уроками и уроками по ФГОС а, именно: учить учеников самим формулировать тему, учить учащихся планированию опытов достижения намеченной цели, применять разнообразную деятельность учащихся,(групповую, парную, индивидуальную), учить оценивать свои действия…»

Лахина И.П., учитель английского языка

«…Учителям-предметникам в среднем звене будет сложно, чтобы соответствовать новым требованиям и стандартам. Большой объём учебного материала, минимальное количество часов – всё это не позволяет учителю отнестись творчески к учебному процессу...Нельзя забывать о ЕГЭ и ГОЭ. Но думаю, что всё можно преодолеть и всего можно добиться, как это сделали учителя начальной школы Орловской МБОУ. МОЛОДЦЫ!»

Яковлева Г.Б., руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла


Выводы: учителя – предметники спланировали свои действия по успешному введению ФГОС ООО.



«Памятки – инструкции» (Приложение № 12)














Практическая направленность


Решение МО учителей начальных классов МБОУ Орловской СОШ:


  1. Создать видеофильм «От ФГОС НОО к ФГОС ООО (Методический калейдоскоп)»

  2. Продолжить взаимопосещение уроков в IV четверти в рамках проведения «Недели начальных классов».

Цель посещения: реализация деятельностного подхода на разных этапах урока в рамках реализации ФГОС НОО.

  1. Разработать методические рекомендации для учителей основной школы «Проектирование урока по ФГОС».




































Приложения


1 Анкета для педагогов «Готовность к введению ФГОС ООО»


2 Вступительное слово зам. директора по УВР, учителя начальных классов

Бондаревой М.В. «Создание условий для введения ФГОС ООО в МБОУ

Орловская СОШ»


3 Вступительное слово руководителя ШМО учителей начальных классов

Прошаковой Н.Ю. «Преемственность начального и основного общего

образования в условиях реализации ФГОС».


4 Фрагмент урока литературного чтения в 4 «В» классе «Мотивация учебной

деятельности. Проверка домашнего задания» по теме «А.П. Гайдар «Тимур и

его команда». Учитель - Миносора Наталья Николаевна.


5 Фрагмент урока русского языка во 2 «А» классе «Подготовка к основному

этапу занятия. Первичное усвоение новых знаний и способов действий» по

теме «Имя прилагательное». Учитель - Прошакова Наталья Юрьевна.


6 Фрагмент урока русского языка в 4 «В» классе «Применение знаний и

способов действий» по теме «Глаголы - исключения». Учитель - Павлова

Диана Феликсовна.


7 Фрагмент урока математики во 2 «А» классе «Обобщение и систематизация

знаний» по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». Учитель - Пронина

Татьяна Викторовна.


8 Фрагмент урока русского языка в 3 «А» классе «Контроль и самоконтроль.

Коррекция знаний и способов действий» по теме «Изменение глаголов по

временам». Учитель - Шахова Наталья Владимировна.


9 Схема анализа урока по ФГОС. Учителя-предметники


10 Анкеты педагогов «Готовность к введению ФГОС ООО»


11 Эссе «Что нужно для успешного введения ФГОС ООО?»


12 «Памятки-инструкции».









Список использованной литературы


  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От

действия к мысли: пособие для учителя /А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.  Володарская и др., под. ред. А.Г.Асмолова – М.: Просвещение, 2011.


  1. Формирование универсальных учебных действий в основной школе:: от

действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.  Володарская и др., под. ред. А.Г.Асмолова – М.: Просвещение, 2010.


  1. Планируемые результаты начального общего образования/Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б.Логиновой - М.: Просвещение, 2011.


  1. Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе. Система

знаний. / М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова и др.; под. ред. Г.С.

Ковалёвой, О.Б.Логиновой– М.: Просвещение, 2010.


  1. Примерная основная образовательная программа образовательного

учреждения. Начальная школа/ сост. Е.С. Савинов– М.: Просвещение, 2011.


  1. Начальная школа: переход в среднее звено: тестовые задания, самостоятельные и контрольные работы / авт.-сост. И.А Лазуткина, Г.В. Шакина. – Волгоград: Учитель, 2010.

