Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарная разработка "Птицы-наши друзья"

Сценарная разработка "Птицы-наши друзья"

Скачать материал

С Ц Е Н А Р И Й

экологического праздника

 «ПТИЦЫ – ДРУЗЬЯ НАШИ ВЕРНЫЕ»

 


Дата проведения:

 

 

Место проведения:                                                

 


 

Цель: актуализировать знания ребят; расширить кругозор; стимулировать возникновение устойчивого интереса к занятиям в кружке, бережно относиться ко всему живому на планете.

 

Оборудование:

таблицы с изображением птиц, картинки птиц, конкурсные работы: рисунки птиц, кроссворды, газеты «Сохраняя птиц – мы думаем о будущем», «Птицы – лучшие друзья человека», аудиокассеты с голосами птиц.

 

(Тихо звучит запись голосов скворца и соловья)

 

Ведущая: Мы рады приветствовать всех, кто собрался сегодня на наш экологический праздник «Птицы – друзья наши верные».

(Тихо звучит запись голосов). Наступает прекрасная пора для всего живого, и мы с нетерпением ждем наших пернатых странников. Трудно представить себе весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловья. А сколько вредителей уничтожают птицы. Поэтому нашу встречу мы посвящаем им. Пусть этот праздник откроет для каждого что-то новое, интересное, пусть запомнятся улыбки и шутки, пусть крепче станет дружба между людьми и птицами. Сегодня мы совершим не только путешествие в удивительный мир птиц, узнаем много интересных фактов из их жизни, но и узнаем насколько наши ребята знают верных друзей – птиц. А поможет нам в этом игра – соревнование. Но это будет чуть позже. А сейчас мы начинаем наше удивительное путешествие.

 

Страница первая «Кто они такие?»

 

Ведущая: Итак, птицы населяют все уголки нашей планеты. В отличие от млекопитающих, часто ведущих очень скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с нами. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя. Возможно, поэтому множество поверий, легенд, примет, поговорок так или иначе связано с птицами.

 

1-й ученик: Вспомните русские пословицы и загадки.

 

2-й ученик: Разнообразие птиц на земле велико – их около 90 000 видов. Раздел зоологии, изучающий птиц, называется орнитологией.

3-й ученик: Птицы очень различаются по внешнему виду. Самая крупная из современных птиц – африканский страус, его рост 2,7 м, а вес – 70-90 кг. А самая маленькая птичка – колибри, размером не больше шмеля. Однако всех птиц объединяет то, что они имеют перьевой покров, за что их называют пернатыми.

 

4-й ученик: Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У нее строгий порядок работ. Сначала она освобождает землю: делает проталинки. А вода еще спит подо льдом. Спит под снегом и лес, 21 марта – день весеннего равноденствия. В этот день на Руси выпускали на волю певчих птиц. И с этого дня начинается месяц птиц.

 

Страница вторая «Удивительные рядом»

 

5-й ученик: Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, - посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День – деньской, от зари до зари!

Открывают весну грачи. Зиму они проводят  на юге нашей страны. Грачи в народе всегда были символом весны. Обычно они прилетают к нам 17-19 марта. В народном календаре день 17 марта называется Герасим – грачевник. Есть немало поговорок, связанных с этим днем. Например, «грач зиму расклевал», «увидел грача – весну встречай».

 

6-й ученик: Ученые заметили, что птицы прилетают к нам как бы по волнам. Вслед за грачами прилетают скворцы. Это бывает в конце марта, только потому, что от скворцов много пользы  - весной вместе с грачами ходят они по полям, собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле, летом отыскивают различных гусениц. Но скворцов любят и за веселый нрав; они прекрасные звукоподражатели.

 

7-й ученик: Мы привыкли к тому, что скворцы живут в скворечниках и часто даже не задумываемся  о том, откуда они появились в наших дворах. Скворец прилетел к человеку из леса – это лесная птица. И сейчас немало скворцов живет в лесу. Гнезда они устраивают в дуплах. Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах, парках, вы делаете очень полезное дело!

 

8-й ученик: А я расскажу о маленькой, размером с воробья, красивой птичке. Это зяблик (показывает картинку). Давайте послушаем его песенку (звучит запись голоса зяблика). Зябликов часто можно встретить в наших лесопарках, скверах. Прилетают они к нам во второй декаде апреля. В это время оперенье самцов очень яркое и красивое. Зяблики не только хорошие певцы, но и искусные строители. Гнезда свои они размещают на деревьях.

 

9-й ученик: Дрозды прилетают, к нам во второй половине апреля, а если корма много, то дрозды – рябинники остаются и на зиму. Дрозды также – великолепные певцы, особенно певчие Давайте послушаем его красивую песенку (звучит запись).

 

10-й ученик: А теперь отгадайте загадку: «Спереди шильце, сзади вильце, на спине суконце». Конечно – это ласточка. Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля или в начале мая, когда появится много летающих насекомых. Ласточки прекрасные летуны; значительную часть жизни эти птицы проводят в воздухе. О ласточках создано много стихотворений, пословиц, поговорок.

Ласточка под кровлей – к счастью,

Ранняя ласточка – к счастливому году,

Одна ласточка весну не делает,

Ласточка весну начинает, а соловей кончает.

 

11-й ученик: Не знаю, когда прилетел соловей,

Не знаю, где был он зимой,

Но полночь наполнил он песней своей,

Когда воротился домой.

Весь мир соловьиною песней пропит.

То слышится где-то свирель,

То что-то рокочет, журчит и стучит.

И вновь рассыпается в трель

Ты издали дробь соловья – улови –

И долго не сможешь уснуть

Как будто счастливой тревогой любви

Опять переполнена грудь.

 

12-й ученик: Нет такого человека, который бы не слышал о знаменитом певце – соловье. Поет соловей, сидя на веточке невысоко над землей. Молодые певцы учатся искусству у старых, подражая им. Там, где птицеловы выловят хороших певцов, новое поколение поет хуже. Зимует соловей в тропической части Африки и прилетает к нам в конце апреля – начале мая.

 

Страница третья «Легендарные птицы»

 

13-й ученик: О птицах в народе слагались не только пословицы, стихи, песни, но и легенды. Легенды всегда связаны с чем-то загадочным таинственным.  Пожалуй, не об одной птице не сложено столько легенд, столько поверий, как об этой птице (звучит запись). Одни народы возвеличивали эту птицу, другие проклинали. В Китае она считается символом  благосостояния, полинезийцы назвали ее «ночным злым богом», у древних греков она олицетворяла мудрость. Что это за птица? Правильно, сова.

14-й ученик: Послушайте вторую легенду. Когда Христос был на кресте, эти птицы прилетели и выдернули клювами гвозди. Поэтому клювы у них перекрестились, а капли крови окрасили оперенья в красный цвет. За это этих птиц называют еще «христовыми птицами». Угадали, кто это? Да, это клесты. Клюв клестов крестообразный, приспособленный для вылущивания семян из хвойных шишек. И еще одна удивительная особенность у этих птиц: птенцов клесты выводят в любое время года – даже в декабре – январе. То есть тогда, когда больше корма для их выкармливания.

 

15-й ученик: В одной из самых распространенных легенд об этой птице говорится о женщине, погубившей своего мужа и в наказание превращенной в птицу, которой не суждено иметь свое семьи. Горько плачет она с тех пор. Сердобольные люди называют ее «бедной вдовушкой», а каково же настоящее название этой птицы? (Кукушка)

 

Ведущая: Кто расскажет на об этой интересной птице?

 

16-й ученик: Еще одна легендарная птица ведет ночной образ жизни: у нее необычная внешность: большие выпуклые глаза, неприспособленные для ходьбы ноги, а главное – огромный рот. По вечерам эта птица часто вьется около стад коров, лошадей. В Испании ее называют «обманщиком пастухов». А как ее называют у нас? (показывает картинку). Козодой.

 

Страница четвертая «Птицы - загадки»

 

Ведущая: Есть среди наших птиц немало таких, которые поражают своим необычным образом жизни и поведением, поэтому эта часть нашего путешествия называется «Птицы – загадки». Послушайте рассказы ребят и постарайтесь угадать, о каких птицах пойдет речь.

 

Рассказ – загадка №1 (Оляпка или водяной воробей)

Рассказ – загадка №2 (Иволга)

Рассказ  - загадка №3 (Вертишейка)

 

Страница пятая «Птицы и будущее»

 

Ведущая: Когда в августе 1982 г. в Москве проходил VIII Международный орнитологический конгресс, его участников – людей, посвятивших себя изучению птиц, - попросили ответить на несколько вопросов. Был среди них такой: «Что птицы дали человечеству?».

Вот некоторые из ответов:

@ Без птиц человечество мыслило бы более приземлено.

@ Победу над силой тяжести. Восхитительные тайны, в которые человек получил возможность проникать.

@ Глубокое ощущение свободы и радости.

@ Каким скучным местом был бы мир без птиц!

1-й ученик: Потом был задан еще один вопрос: «Каково будущее птичьего населения планеты в связи с растущим антропогенным (человеческим) воздействием?» И вот как оценивают положение специалисты:

@ По крайней мере 10% птиц вымрут.

@ Есть, к сожалению, виды, на сохранение которых трудно надеяться, но мы делаем для их спасения все от нас зависящее.

 

2-й ученик: Но одним орнитологам при всем их горячем желании тут не справиться. Многие меры охраны могут осуществить только специалисты. Но есть много дел, посильных каждому из нас. Птицы исключительно отзывчивы на всякую помощь. Это и подкормка в суровую зимнюю пору, и устройство искусственных гнездований, и охрана дуплистых деревьев, так необходимых для дуплогнездных птиц. И запомните главное правило: даже если вы ничем не можете помочь, в ваших силах не мешать, а это уже не так мало! Очень важно, чтобы птицы, эти прекрасные создания, неустанные труженики, полные притягательных тайн и жили счастливо на нашей Земле! Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим.

 

3-й ученик: Не разоряйте птичьего гнезда –

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойна и тогда,

Когда над рощей буря злится,

Храните дерево от топора;

Оно, высокое и вековое,

Дает нам тень, когда стоит жара,

Оно чарует все живое.

Не разоряйте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому, боль знакома

Того, чья песня глохнет в холода,

Кто на земле живет без дома!

 

Страница шестая Игра «Птицы»

 

1.     Представление команд

2.     Девиз

3.     Приветствие

 

I конкурс: Разминка «Узнай загадку»

Команды получают листы с недописанными загадками. Задача – восстановить пропущенные слова в загадке.

 

II конкурс: «Угадай птицу» (по отрывку из художественного произведения)

 

III конкурс: «Чей голос».

Каждая команда прослушивает записи птичьих голосов.

IV конкурс: «Кто быстрее»

Приглашаются по одному представителю от каждой команды, которые по команде ведущего, делая шаг, называют птицу. Побеждает тот, кто назовет больше.

 

Vконкурс: «Третий лишний»

1 команде: Дятел – жаворонок – соловей (Дятел оседлая птица, а соловей и жаворонок – перелетные)

2 команде: Канюк – скопа – филин (Филин ночная хищная птица, а канюк и скопа – дневные хищные)

 

VI конкурс: «Игра со зрителями»

Вопросы:

1.     Кто из родителей императорских пингвинов высаживает яйца и как?

2.     Как пьют воду голуби?

3.     Какие птицы кормятся, пьют, купаются, собирают подстилку для гнезда, даже спят на лету?

 

VII конкурс: «Вопросы и ответы»

Команды по очереди задают друг другу приготовленные заранее вопросы и дают свои варианты ответов.

 

VIII конкурс: Домашнее задание «Сохраните птиц»

Команды инсценируют обращение  в защиту птиц.

 

Ведущая: Дорогие друзья! Вот и подошло к концу путешествие в мир пернатых. Вы узнали много нового о наших друзьях птицах. Главная  наша задача – охранять и привлекать птиц в сады, парки, скверы города и в ваш школьный двор. Заботиться о птицах, относиться к ним с любовью и пониманием нужно не только весной, а в течение всего года. А теперь подведем итоги конкурсов газет, рисунков, наградим победителей и активных болельщиков и попрощаемся до следующей встречи!

 

(Подведение итогов, награждение победителей)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарная разработка "Птицы-наши друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 412
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парачук Андрей Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парачук Андрей Валентинович
    Парачук Андрей Валентинович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 192381
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой