Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарная разработка "Уроки бережливости"

Сценарная разработка "Уроки бережливости"

Скачать материал

СЦЕНАРНАЯ РАЗРАБОТКА « Праздник бережливых»

 

Учитель. Начнем мы наш праздник с выполнения одного задания, которое на первый взгляд совсем не относится к его теме. Прошу трех желающих подойти ко мне и на листе бумаги с помощью трафарета обвести фигуру. Молодцы, получилось аккуратно, красиво.
Но одинаково ли все расположили трафарет? Давайте сравним. Я специально не сказала вам, что размечать материал нужно экономно.
Мне хотелось проверить, насколько вы сами были внутренне готовы к этому. И получилось, что когда цель экономии не ставилась, не все правильно расположили трафарет на бумаге. Вот сегодня на нашем празднике мы и постараемся убедить всех в необходимости экономии тех благ, без которых наша жизнь была бы просто невозможна. Какой же праздник без чудес? Я приглашаю вас в сказку!
(Инсценируется сказка А. Исаакяна "Самая нужная вещь".)

Автор. Жила был некогда в одной из чудесных стран Востока справедливый и мудрый царь. И было у него три сына.
Когда царь состарился, он пожелал передать бразды правления тому из сыновей, кто окажется более способным к этому нелегкому делу.
Призвал царь сыновей и решил с ними поговорить.

Царь. Дорогие мои сыновья! Вы видите, что отец ваш стар и не может больше править страной. Кому из вас по силам будет исполнить мою мечту, тот и унаследует корону, станет править моим народом. Видите вон то вместительное хранилище,
построенное мною уже давно? Оно пустует. Я мечтал заполнить его чем-нибудь таким, что было бы самым нужным на этом свете, чем бы я осчастливил весь мой народ. Но найти эту самую нужную вещь так и не смог. Отыщите ее вы и заполните мое хранилище.

Автор. Сыновья поклонились отцу и отправились в путь. Долго ходили, ездили они из
города в город, из страны в страну, навидались людей диковинных, насмотрелись обычаев неведомых и в назначенный день предстали перед отцом.
Царь. Добро пожаловать, бесценные мои сыновья. Удалось ли вам найти самую нужную в мире вещь?

Старший сын (вынимает из кармана горсть зерна и протягивает отцу). Хлебом заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в мире нужнее, чем хлеб? Кто сможет прожить без него?

Средний сын (вынимает из кармана горсть земли и протягивает отцу). Землей заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в мире нужнее, чем земля? Без земли нет и хлеба! Кто может прожить без земли?

Младший сын (берет кувшин воды и зажженную свечу). Светом заполню я это огромное
хранилище и водой. Только светом и водой. Ничего не нашел я нужнее, чем свет и вода. Без света на земле не было бы жизни. А зародилась жизнь в воде.
А еще свет знаний - самая нужная вещь. Только с помощью света знаний можно управлять миром!

Царь. Многие лета тебе, мой сынок! Ты по праву заслуживаешь трона, потому что хочешь самого прекрасного - чтобы у людей всегда были свет и вода, а от света знаний люди становились мудрее.

Учитель. Как давно это было... А уже тогда люди понимали, что самое главное, нужное на Земле. Как же люди получают свет?
(Ответы детей.)
У нас на празднике присутствует необычный гость. Познакомьтесь!
(Входит Электроток - мальчик с эмблемой электричества.)

Электроток. Здравствуйте! Я невидимый работник. Меня никто не видит, но знает каждый. Я умею все делать: варить обед, кипятить чай, гладить белье.
Без меня не могут работать заводы и фабрики. Со мной никогда не соскучишься! Я и песни умею петь, и сказки рассказывать. Дома и на улице всем помогаю.
Обо мне говорят: "Хоть и безрукий, но мастер на все руки".
Кто я такой? Правильно, зовут меня Электрический Ток, можно просто - Электроток. Прихожу я в дом по электрическому проводу - пучку тонких проволочек, одетых в резиновую рубашку и хорошо изолированных. По этим проволочкам я и попадаю в различные электроприборы. Рубашка нужна для того, чтобы я не уходил, куда не следует.
Вы, конечно, видели фарфоровые пробки на щитках в ваших домах. Пробки - это электрические сторожа. Если я очень накаляю провода, может случиться пожар. Вот тут-то пробка и говорит мне: "Стой! Не пущу!" - и перекрывает дорогу в квартиру. Я рождаюсь на электростанциях и по проводам прихожу в дома, на заводы, чтобы помочь человеку.
Какие электроприборы я питаю? Назовите! (Ответы детей.)

Ученица. Без электричества нельзя представить современную жизнь. Вырабатывается электричество на электростанциях специальными машинами-генераторами. Генератор крутится с помощью турбины, которую приводят в движение вода, пар, газ, атомная энергия. Все это стоит огромных денег. Вот почему электричество надо экономить. Если в школе или квартире без надобности будет гореть одна лампочка в 100 Вт на протяжении 10 часов, она израсходует столько электроэнергии, сколько понадобилось бы, чтобы выпечь 30 кг хлеба или выплавить 100 кг чугуна.

Учитель. Ребята, давайте организуем "Поход бережливых". И первую нашу операцию назовем "Светлячок". Мы будем сами экономить электричество в школе и дома, а также убеждать окружающих в важности этого дела. Я думаю, игра "Что такое хорошо и что такое плохо?" поможет нам понять, что для этого нужно делать. В каждой ситуации вы должны будете определить, хорошо поступили герои или нет. Если хорошо - хлопайте, если плохо - топайте.

Ситуации: 1. Мама и папа смотрели телевизор. Мама ушла на кухню готовить ужин. Папа выключил телевизор и принялся ей помогать. 2. Марина с сестренкой Леной смотрели по телевизору мультфильмы. Когда они закончились, девочки затеяли игру со своими любимыми куклами. Телевизор продолжает работать. 3. Мальчик спит, а свет горит. 4. Ну-ка, угадай-ка: Прав ли этот Знайка? Он под лампою сидит, Читает - слева свет горит.

Учитель. Пусть советы, которые вы сейчас услышите, станут нормой нашей жизни.

1-й ученик. Уходишь из дома - погаси свет!

2-й ученик. Если ты учишь уроки за столом, включи настольную лампу и выключи верхний свет.

3-й ученик. Чаще протирайте лампочки и плафоны.

4-й ученик. Включайте телевизор или компьютер тогда, когда вы действительно собираетесь им воспользоваться. А принтер лучше включать в том случае, если вы действительно собираетесь что-либо распечатать, а не одновременно с компьютером.

5-й ученик. По возможности используйте энергосберегающие лампы. (Входит Наки - девочка с эмблемой обычной лампочки.)

Наки. Здравствуйте, меня зовут Наки. Я обыкновенная лампочка накаливания. Думаю, меня все знают. Сегодня я хочу познакомить вас со своей новой подружкой - энергосберегающей лампочкой. (Входит Люми - девочка с эмблемой энергосберегающей лампочки.)

Люми. Привет, меня зовут Люми. Я энергосберегающая лампочка. Я потребляю на 70 - 80 % электроэнергии меньше, чем обычная лампочка, но обеспечиваю такое же количество света. А горю я обычно в 5 - 6 раз дольше!

Учитель. Энергосберегающие лампочки бывают разных форм и размеров. Посмотрите, как они выглядят. (Дети показывают подготовленные заранее рисунки с изображением энергосберегающих лампочек.)

Учитель. Говоря об экономии электричества, мы не можем не поговорить и об экономии тепла в наших домах. Как мы получаем тепло? (Ответы детей.) А сейчас будет необычное задание - игра "Новоселы". Приглашаются 2 мальчика и 2 девочки. Давайте представим, что перед нами две семьи. Каждая семья должна расположить мебель в комнате так, чтобы максимально сохранить тепло. Первая семья располагает мебель в кухне, вторая - в жилой комнате. (Дети работают с магнитными планшетами, объясняют свой вариант планировки.)

Учитель.Согласны ли вы включить операцию "Тепло" в наш "Поход бережливых"? Пусть эти советы помогут нам сберечь тепло в своем доме и в школе.

1-й ученик. Плотно закрывайте двери в квартире.

2-й ученик. Не заставляйте батареи мебелью.

3-й ученик.
Экономь свое тепло:
ты одень балкон в стекло.
Оживут цветы под солнцем
у такого вот оконца.

4-й ученик.
Если ветер в окна свищет
или дождь из щелей брызжет -
Значит, ясно нам одно:
не заклеено окно.

5-й ученик. Если позволяют финансовые возможности, заменяйте обычные окна на окна, устойчивые к любым погодным условиям, так называемые "стеклопакеты".

Учитель. Необходимо бережно относиться не только к энергии и теплу, но и к воде. Откуда мы берем воду? (Ответы детей.) Мудрец Назым Хикмет, размышляя о ценностях жизни, на первое место поставил стакан чистой воды. Почему? На нашем празднике присутствует сестрица Водица. Ей и дадим слово! (Входит Водица - девочка в костюме воды.)

Водица. Вода - одно из самых замечательных чудес природы. В стакане чая - вода, в арбузе - вода, даже тело человека на три четверти состоит из воды. Можно сказать: где нет воды - там нет и жизни. И потому ученые, пытаясь определить, есть ли жизнь на других планетах, в первую очередь интересуются наличием там воды. А много ли воды на земле? Немало - 70 % земной поверхности. Но 97 % всех земных вод - соленые. И только 3 % воды пресной, причем две трети ее заморожено в Арктике и Антарктике. Таким образом, только 1 % из всего количества воды человек может использовать для питья, других хозяйственных нужд. Долгое время этой воды хватало, но потребности человечества все растут. И уже сегодня пресной воды начинает катастрофически не хватать. Лет 20 назад недоумение вызывали сообщения, что где-то обычную питьевую воду продают в бутылках. Сегодня эта ситуация не удивляет никого. О грядущей нехватке пресной воды ученые предупреждали давно. Человечество уже начинает ощущать эту нехватку. 80 стран мира испытывают острый недостаток воды. Прогнозируют даже войны из-за воды! Отсрочить водяной кризис может только бережное, экономное отношение к этому природному ресурсу. Экономия должна быть во всем, начиная с рационального использования воды в быту до обращения к водосберегающим технологиям в промышленности и сельском хозяйстве. Нельзя экономить только на питье воды. Без определенного ее количества человек просто не сможет жить. Вот какое это чудо, какая ценность - вода. Без чистой воды немыслима здоровая жизнь на Земле.

Учитель. Я предлагаю вам решить несколько задач.
Задачи: 1. В вашей квартире неисправен кран. Из него за 5 минут утекает 1 ведро воды. Сколько ведер воды утечет за 1 час? (12 ведер.) За 10 часов? (120 ведер.) За сутки? (288 ведер.) 2. Из незакрытого крана в школе постоянно течет вода. За 1 минуту вытекает 8 литров воды - целое ведро! Сколько чистой воды вытечет за 10-минутную перемену? (80 литров, или 10 ведер.)

Учитель. Давайте в наш "Поход бережливых" включим операцию "Капелька". Почему я ее так назвала? Одна капелька - это так мало, а капелька к капельке - соберется целый ручеек. А сейчас послушаем советы, которые помогут нам принять самое активное участие в операции "Капелька", т. е. на деле осуществлять экономию воды и учить этому ближних.

1-й ученик. Немедленно ремонтируйте протекающие краны и сливные бачки.

3-й ученик. Устанавливайте водосберегающие насадки на кранах, душевых головках.

4-й ученик. Экономней принимать душ, а не ванну.

Учитель. Как много важного и нужного для нашей жизни мы услышали сегодня! Давайте подведем итоги.

1-й ученик.
Нужно всем нам научиться,
Проявив терпение,
Энергосбережению!

2-й ученик.
Дома, в школе, на работе,
Ферме, фабрике, заводе
Часто можно слышать речь:
"Как энергию сберечь?".

3-й ученик.
И вопрос этот непраздный.
В будний день и даже в праздник,
Как наряды часовых,
Трубы станций тепловых
Круглый год под небом серым
Дым пускают в атмосферу:
Службу станции несут -
Свет, тепло стране дают.

4-й ученик.
Но они сжигают газ.
В недрах нет его у нас,
В поле тоже не родится -
К нам идет из-за границы.
И конечно же, понятно,
Что приходит не бесплатно.
Денег тех на целый год
Хватит, чтоб кормить народ.

5-й ученик.
Существует правило
Совершенно правильное:
Только там народ богат,
Где энергию хранят,
Где во всем царит расчет
И всему известен счет.

6-й ученик.
Для успеха много значит,
Чтоб учет воды горячей,
Электричества, тепла
Каждая семья вела.
Чтоб не капало из крана,
Не текла рекою ванна,
Чтобы делом стал совет:
"Уходя, гасите свет!".

7-й ученик.
Чтоб снижать теплопотери,
Уплотняйте окна, двери,
Одевайте стены, трубы
В "синтетические шубы".

8-й ученик.
В результате меры эти
Отразятся на бюджете.
Коль не капает из крана,
Больше купят вам бананов!
Не горит ненужный свет -
Получай еще конфет!

9-й ученик.
А в масштабе государства?
Сахар, рис, металл, лекарства
К нам придут из-за границы,
Школы новые, больницы
Вырастут на удивленье
За энергосбереженья.

10-й ученик. Чтобы был эффект побольше, Каждый это делать должен. Дома, в школе, на работе, Ферме, фабрике, заводе Надо "дружно приналечь" И энергию сберечь.

Учитель. Вот и подошел к концу наш праздник. Перед расставанием приглашаю вас в магазин будущего. Там мы увидим, что ждет нас в случае, если мы не будем выполнять услышанные сегодня советы. (Дети держат плакат с надписью "Магазин". Рядом с ним - продавщица. Она держит в руках поднос, на котором лежат спички, свечи, вода в бутылках, теплые вещи: пуховый платок, варежки и др. Подходят покупатели.)

1-й покупатель. В доме нет электричества. Не горит свет. Единственный источник освещения - спички, свечи. (Покупает спички и свечи.)

2-й покупатель. Зима. Отопление не работает. Очень холодно. Чтобы согреться, нужно теплее одеться. (Покупает теплые вещи.)

3-й покупатель. В кране исчезла вода. Теперь ее можно найти только в магазине, упакованную в бутылки. (Покупает воду.) (Продавщица берет поднос. На нем - сладости.)

Учитель. Чтобы купить в магазине будущего что-нибудь вкусненькое, нужно предложить способ сохранения или экономии воды, тепла, электроэнергии в домашних условиях, школе. (Дети высказывают свои предложения и "делают покупки" в магазине.)

Учитель. А теперь, ребята, представьте, что три дня вы находились в пустыне, где ничего не ели, не пили и даже выспаться как следует не удалось. А на 4-й день произошло чудо: вы вернулись домой, где можно и есть, и пить, и спать. Что вы сделаете в первую очередь? (Ответы детей.) И вот на нашем празднике, как в сказке, исполняется ваше желание. Мы угощаем всех чистой водой!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарная разработка "Уроки бережливости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 776
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парачук Андрей Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парачук Андрей Валентинович
    Парачук Андрей Валентинович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 192210
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек