Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарная разработка воспитательного мероприятия на тему: "Эстафета поколений"

Сценарная разработка воспитательного мероприятия на тему: "Эстафета поколений"

Скачать материал

СЦЕНАРНАЯ РАЗРАБОТКА

«ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ: В жизни всегда есть место подвигу»

( на экране – плакат со словами: «Доблесть родителей – наследие детей. Все тленно, все преходяще. Только доблесть остается – она бессмертна…»

Ведущий – Каждый из нас наверняка мечтает совершить в своей жизни героический поступок, который оставит след в памяти людей. Когда кто-то говорит, что время для подвигов уже прошло – это неправда. В жизни всегда есть место подвигу. Давайте же сегодня окунемся в историю и поговорим о героическом наследии наших предков.

( идет видеоролик «Невская битва» )

1-й чтец – В 13 веке католической церкви мало было богатств, полученных в результате Крестовых походов, и теперь ее взоры обратились на Русь. Папа Римский Урбан VI объявил новый Крестовый поход, направленный против восточных славян. Летом 1240 года в устье реки Нева высадились войска зятя шведского короля Биргера, который послал послание в Новгород молодому князю Александру. Там говорилось: «Знай, что я уже здесь и пленю твою землю.»

Времени на раздумье не было, и князь Александр Ярославич быстро двинулся со своей дружиной навстречу врагу. Атака на лагерь ничего не подозревающих шведов была стремительной. Многие русские воины проявили удивительную храбрость.

Дружинник Гаврила Алексич сражался у самой воды, не пуская неприятелей с берега на корабли и с кораблей на берег. Когда он увидел, что шведы уводят на корабль королевича, то на коне ринулся за ними на палубу. Шведы столкнули храбреца в воду, но тот не растерялся и выбрался на берег. Там он сразился со шведским воеводой Спиридоном и убил его, а затем бился с епископом и тоже одержал победу.

Збыслав Якунович сражался топором и побил много неприятелей, даже Александр подивился его храбрости.

Охотник князя Яков из Полоцка бился мечом и заслужил на поле боя похвалу князя.

Пеший новгородец Миша со своим отрядом потопил три вражеских корабля.

Дружинник Савва пробился на коне к шатру самого Биргера и подсек шатерный столб. Новгородцы воодушевились, видя как падает шатер неприятельского полководца.

Княжеский слуга Ратмир сражался пешим. Его окружило много врагов и он бился с ними пока не упал и не умер от полученных ран.

Сам князь Александр Ярославич бился с Биргером и, как отмечает летописец, «возложи печать на лице острым своим копьем». За это сражение молодого князя прозвали «Невским».

( идет видеоролик «Ледовое побоище» )

2-й чтец - Но покой на русской земле был недолгим. Вновь русская земля вздрогнула от копыт вражеских рыцарей. Теперь на русскую землю пришли немецкие рыцари Тевтонского ордена. Они захватили русские города, грабили и убивали русских людей.

Князь Александр Невский призвал под свои знамена всех, кто мог держать в руках оружие.

Главное сражение произошло на льду Чудского озера 15 апреля 1942 года.

Был первый натиск немцев страшен

              В пехоту русскую углом,

              Двумя рядами конных башен-

              Свиной железной головой

     Как в бурю гневные барашки,

     Среди немецких шишаков

     Мелькали белые рубашки,

     Бараньи шапки мужиков.

              В рубахах стираных нательных,

              Тулупы на землю швырнув,

              Они бросались в бой смертельный,

              Широко ворот распахнув…

     Они с открытыми глазами

     На немцев голой грудью шли,

     До кости пальцы разрезая,

     Склоняли копья до земли.

              И там, где копья пригибались,

              Они в отчаянной резне

              Сквозь строй немецкий прорубались

              Плечом к плечу, спиной к спине.

 

И вновь русские воины показывали образцы героизма. Уже известный нам Гаврила Алексич заслонил собой князя Александра от вражеских копий.

Без устали сражались новгородцы Савва и Миша.

И вновь в поединке сошлись Александр Невский и магистр Тевтонского ордена.

Наконец воля и стойкость русских воинов решили исход сражения – рыцари бежали, причем многих их них поглотили холодные воды Чудского озера.

( идет видеоролик «Чертов мост» )

3-й чтец -   В 1799 году во время знаменитого Швейцарского похода русской армии под командованием генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, его «чудо-богатырям» пришлось пройти по узким горным тропам Альпийских гор. А впереди был хорошо укрепленный Сен-Готардский перевал, обороняемый французскими солдатами. К нему вела лишь узкая тропа, на которой не могли разминуться две повозки. Несколько раз русские солдаты бросались вперед и отступали под огнем врага.

Тогда Суворов приказал своему любимцу – генералу Петру Ивановичу Багратиону с его отрядом егерей обойти позиции противника. Это можно было сделать лишь преодолев неприступные вершины.

Пробираясь между скалами, цепляясь за их скользкие  уступы, хватаясь за корневища кустов, всаживая в расселины штыки и поднимаясь на руках, поддерживая друг друга, русские солдаты взобрались по отвесным горным склонам над бездонными пропастями туда, где летали лишь орлы и оттуда неожиданно атаковали французов с тыла. Русская армия была спасена.

( фонограмма марша «На сопках Манчжурии )

Ведущий - Летом 1915 года во время Первой мировой войны немецкие войска осаждали хорошо укрепленную крепость Осовец, которую оборонял немногочисленный русский      гарнизон. Противник нес большие потери и тогда немецкое командование решило  провести газовую атаку на русские позиции.

Вот что вспоминал немецкий солдат – участник тех событий:

4-й чтец - Работали «газовщики» проворно. Все было готово минут за пятнадцать. Затем пустили газ. Нам приказали надеть противогазы. Фельдфебель Бэр сказал, что слышал разговор двух офицеров из «газовщиков», — будто бы решили использовать какой-то новый газ, убивающий очень эффективно. Они также сказали, что командование решило травить русских, поскольку по докладу военной разведки у них нет противогазов. «Бой будет быстрый и без потерь», — заверили нас.

Газ быстро заполнил низину. Казалось, что это не смертельное облако ползет на крепость, а обычный утренний туман, пусть и очень густой. А затем из этого тумана послышались ужасные, леденящие кровь звуки. Фантазия рисовала страшные картины: человек мог так кричать только тогда, когда его выворачивает наизнанку неизведанная, нечеловеческая, дьявольская сила. Примерно через час газовое облако рассеялось, и капитан Шульц дал команду выдвигаться. Наша группа подошла к стенам и закинула на них заранее приготовленные лестницы.

Было тихо. Солдаты полезли вверх. Первым на стену взобрался капрал Бисмарк. Уже на верху он вдруг пошатнулся и чуть не свалился назад, но все же удержался. Упав на колено, он сорвал с себя противогаз. Его тут же вырвало. Следующий солдат повел себя примерно так же. Его как-то неестественно передернуло, ноги его ослабли, и он опустился на колени. Третий солдат, забравшийся на укрепление, в глубоком обмороке повалился на фельдфебеля Бэра, который чудом удержался на лестнице, не дав и ему упасть вниз

То, что я увидел внизу, в сердце крепости, мне не забыть никогда Внутри крепости газового облака уже не было. Практически весь плац был усеян мертвыми телами.

Внизу мы начали продвигаться к центру плаца, туда, где висело русское знамя. Фельдфебель Бэр, который считался у нас атеистом, тихо повторял: «Господи, Господи, Господи…». Со стороны левого фланга и главных ворот к центру площади двигались солдаты других частей, прорвавшихся в крепость. Их состояние было не лучше нашего.

Вдруг с правой стороны от себя я заметил движение. Мертвый солдат, судя по петлицам и погонам — русский поручик , приподнимался на локтях. Повернув лицо, вернее кровавое месиво с вытекшим глазом, он прохрипел: «Взвод, заряжай!». Мы все, абсолютно все германские солдаты, которые находились в этот момент в крепости, а это несколько тысяч человек, замерли в ужасе. «Взвод, заряжай!» — повторил мертвец, и вокруг нас зашевелилось месиво трупов, по которому мы шли к своей победе. Кто-то из наших потерял сознание, кто-то вцепился в винтовку или в товарища. А русский поручик продолжал двигаться, поднялся во полный рост и вынул из ножен саблю.

«Взвод, в атаку!» — нечеловеческим голосом прохрипел русский офицер и, шатаясь, пошел на нас. И вся наша огромная победоносная сила в секунду обратилась в бегство. С криками ужаса мы бросились к центральному входу. А за нашими спинами поднималась армия мертвецов. Мертвецы хватали нас за ноги, валили на землю. Нас душили, били руками, рубили саблями, кололи штыками. В спины нам раздавались выстрелы. А мы все бежали, бежали в диком ужасе, не оглядываясь, не помогая подняться нашим упавшим товарищам, сметая и толкая тех, кто бежал впереди. Я не могу вспомнить, когда остановился — вечером этого же дня или, может быть, следующего.

Также ходили слухи, что во время штурма крепости от разрыва сердца умерли около ста германских солдат. Еще несколько сотен были забиты, зарублены, застрелены восставшими из ада русскими. Русскими, которые, как говорили, почти все на следующий день умерли.

Всех германских солдат, участвовавших в этой операции, освободили от дальнейшей военной службы. Многие сошли с ума. Многие, и я в том числе, до сих пор просыпаются по ночам и орут от ужаса. Потому что нет ничего страшнее мертвого русского солдата».

 

Ведущий - Звали русского офицера – Владимир Карпович Котлинский.

 

( на экране – фото Котлинского )

 

 

Ведущий - Мы не будем сегодня вспоминать советских людей, проявивших чудеса доблести во время Великой Отечественной войны. На это уйдет не один день. Но мы не можем сегодня не говорить о дне сегодняшнем.

( идет видеоролик «Луганск непокоренный» )

5-й чтец – тогда, летом 2014 года, отступать приходилось слишком часто – сказывался перевес противника, его преимущество в технике и вооружении. Немногочисленная группа добровольцев держала оборону в городе Счастье и моста через Северский Донец. Колонна боевой техники карательного батальона «Айдар» прорвалась в город. У ополченцев не было ни артиллерии, ни танков, ни БТР. Ничего, что могло задержать врага. Тогда навстречу карателям выехал легковой автомобиль, в котором было всего три бойца – командир ополчения города Счастье Сергей Ниеш-Папа, его сын Дмитрий и Сергей Новоточинов, которые приняли неравный бой. Машина героев была расстреляна на окраине города. Все что они смогли сделать – лишь ненадолго задержать наступление «айдаровцев». Будучи раненными, ополченцы попали в плен. Пять дней их допрашивали и пытали. 18 июля Дмитрия Ниеш-Папу и Сергея Новоточинова расстреляли, а Сергея Васильевича продолжали пытать и 27 июля забили его до смерти. Его тело нашли спустя девять месяцев 10 марта 2015 года у села Половинкино Старобельского района. Родственникам удалось похоронить героев на кладбище города Счастье.

 

Ведущий – не верьте, что погибшие герои ушли. Они остаются с нами в наших сердцах. Навечно, в едином строю с живыми.

( звучит фонограмма )

____Кадет Иванов___________________________ - я!

____Кадет Петров___________________________- я!

____Кадет Ионов___________________________ - я!

Кошевой!

Чтец из зала – Олег Кошевой, комиссар краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия» пал смертью героя в борьбе с фашизмом!

 

- Громова!

 

Чтец из зала – Громова Ульяна, член краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия» погибла смертью героя в борьбе с фашизмом!

 

Гастелло!

 

Чтец из зала – Гастелло Николай, командир экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2, погиб смертью героя в борьбе с фашизмом!

 

Сидорюк!

 

Чтец из зала – Сидорюк Кирилл, 13-ти лет, погиб в селе Буткевич во время артобстрела ВСУ, накрыв своим телом девятилетнюю сестренку.

 

 

Ведущий – и еще много, много, много других имен, которые мы сегодня не называем, но храним в наших сердцах. Память о них прошу почтить минутой молчания.

( метроном )

 

Ведущий – Спасибо! Не все герои погибли, защищая нашу Родину. Многие остались живы, и находятся среди нас, лишний раз доказывая пророческие слова святого князя Александра Ярославича Невского….

( идет видеоролик «Александр Невский» ) 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарная разработка воспитательного мероприятия на тему: "Эстафета поколений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2017 428
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топко Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топко Дмитрий Николаевич
    Топко Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38367
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции