Инфоурок Русский язык КонспектыСценарная разработка по русскому языку на тему: "«Сложносочиненные предложения»

Сценарная разработка по русскому языку на тему: "«Сложносочиненные предложения»

Скачать материал

Сценарная разработка занятия по   русскому  языку

 

 

Дата проведения: 26.11.2012 г.

Группа: 2-11

Преподаватель: Сапрыкина И.А.

Тема занятия: «Сложносочиненные предложения»

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Педагогические цели (обучения, воспитания, психологического развития обучающихся):

ü  систематизировать и обобщить знания о сложносочиненном предложении и постановке знаков препинания в нем;

ü  формировать навык работы с текстом;

ü  активизировать и пополнять словарный запас обучающихся,;

ü повторить синтаксический разбор сложносочиненного предложения и правила транскрипции;

ü  совершенствовать орфографические  умения;

ü  совершенствовать речевую грамотность;

ü  формировать языковую, лингвистическую,  коммуникативную, культуроведческую  компетенции;

ü  развивать психологические свойства: память, внимание,  коммуникативность, воображение, ясность речи;

ü  воспитывать сознательную дисциплину, любовь к литературе, чувство патриотизма, интерес и уважение к родному языку, ценностного отношения к слову;

Методическая цель: применение на уроках русского языка мультимедийных продуктов

Обучающийся должен:

*        знать понятия: «грамматическая основа», «сложное предложение», «сложносочиненное предложение».

*        уметь различать сложные и простые предложения, определять вид сложного предложения, осуществлять синтаксический разбор.

Материально-техническое оснащение:

Ø  ПК;

Ø  мультимедийный проектор;

Ø  мультимедийная презентация к уроку.

 

Опережающее задание:  подбор сложных предложений из художественных произведений о казачестве.

 

 

 

 

Ход занятия

 

Этапы занятия

 

Деятельность преподавателя

 

Деятельность обучающихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

Приветственное слово преподавателя.

 - Здравствуйте,  сегодня я хочу начать занятие  со слов  Наполеона Бонапарта, который  сказал однажды: «Дайте мне 20 тысяч казаков, и я завоюю весь мир». Благодаря казакам Россия одержала множество побед. Я надеюсь, что сегодня на занятии вы проявите себя как настоящие казаки  мужественно и самоотверженно.  У нас сегодня присутствуют гости, я желаю вам как можно меньше волнения и  больше удачи, думаю казакам все по силам.

 

 

Приветствие обучающихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебную деятельность.

II. Постановка учебной задачи (на основе работы  презентацией)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Предварительно я давала вам задание, которое  предполагало подбор сложных предложений  о казачестве для сегодняшнего занятия. Вы молодцы, справились с этим заданием, а подобранные вами предложения стали материалом  для нашего сегодняшнего занятия.

- Обратите, пожалуйста, внимание на доску. Прочтите текст и попытайтесь предположить,  на какие группы все предложения  можно разбить, обоснуйте свой выбор.

 

       Мелехов Григорий в январе тысяча девятьсот семнадцатого  года был произведен за боевые отличия в хорунжие, назначен во второй  запасной полк  взводным офицером.

В сентябре он получил отпуск,  прожил дома полтора месяца, оправился после болезни, прошел окружную врачебную комиссию и вновь был послан в полк. После октябрьского переворота получил назначение на должность  командира сотни.

 К этому времени можно приурочить и тот перелом в его настроениях, который произошел с ним вследствие происходивших вокруг событий и отчасти под влиянием знакомства с одним из офицеров полка – сотником Ефимом Извариным.

С Извариным Григорий познакомился в первый день приезда из отпуска, и он  постоянно сталкивался с ним на службе и вне службы и  незаметно для себя подпадал под его влияние.

М. Шолохов. Тихий Дон.

-Дайте толкование выделенным словам.

- Какое лексическое значение несет слово «хорунжий» (должностной чин казачьего войска. Название происходит от слова хоругвь - знамя. Хорунжий - тот,  кто носит знамя, «сотник» - командир подразделения)

- На какие 2 группы их можно разбить, по какому принципу?

(Все предложения  в зависимости от  количества грамматических основ можно разбить на две группы: сложные и простые)

- Какие предложения входят  в первую группу? Почему?

(В первую группу входят следующие предложения:

         Мелехов Григорий в январе тысяча девятьсот семнадцатого  года был произведен за боевые отличия в хорунжие, назначен во 2-й запасной полк взводным офицером.

В сентябре он получил отпуск,  прожил дома полтора месяца, оправился после болезни, прошел окружную врачебную комиссию и вновь был послан в полк. После октябрьского переворота получил назначение на должность  командира сотни.

 (Потому что в каждом  этих предложениях одна грамматическая основа, следовательно, все эти предложения простые.)

- Какие предложения входят во вторую группу? Почему?

(Во вторую группу входят два последних предложения. Это сложные предложения, так как для сложных предложений характерно наличие двух и более грамматических основ.)

-Какой же вывод мы можем сделать? (Простые предложения отличаются от сложных количеством грамматических основ)

-Теперь я попрошу сравнить сложные предложения? Что вы можете о них сказать?

(Предложения оба сложные, но они отличаются друг от друга связью простых частей, так как первое:  К этому времени можно приурочить и тот перелом в его настроениях, который произошел с ним вследствие происходивших вокруг событий и отчасти под влиянием знакомства с одним из офицеров полка – сотником Ефимом Извариным является СПП, а второе ССП.)

- А как вы догадались, что позволило вам сделать такой вывод? 

(Наличие сочинительного союза «и»  и  союзного слова.)

- Докажите, что в СПП слово «который» является союзным словом?

(Союзные слова в предложении являются членами предложения в данном случае это подлежащее.)

- А если бы  в сложном  предложении не было бы союза, то какую бы характеристику мы дали этому предложению?

- Таким образом,  какой вывод мы можем сделать о предложениях?

-Давайте заключим в схему все сказанное о  предложениях.

 (материал представляется в виде схемы)

- Является  ли схема полной? (нет, отсутствует еще один вид предложения ССП)

-Какова  же тема занятия? (Тема занятия сложносочиненные предложения)

-Назовите цель занятия (Вспомнить ранее изученный материал по ССП, повторить постановку знаков препинания.)

- Откройте тетради, запишите число и тему занятия. Будьте внимательны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с текстом и мультимедийной презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обучающиеся

анализируют текст, осуществляют поиск грамматических основ, дают обоснование выбору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение темы и цели занятия

 

запись обучающимися числа, темы занятия.

 

 

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практика опережающего обучения.

 

 

 

 

 

 

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

III.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Минута релаксации

 

 

 

VI.Актуализация знаний

(продолжение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Рефлексия (рефлексивный  экран)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Организационный момент конца занятия

 

I. Работа по карточкам

- Давайте вспомним,  каким образом соединяются части сложносочиненного предложения? (части сложносочиненного предложения соединяются сочинительными союзами)

- -  На какие группы делятся сочинительные союзы? (Сочинительные союзы делятся на три основные группы:

соединительные :и, да(и), ни-ни, тоже также;

разделительные: или (иль), либо, ли-или, то-то, не то- не то, то ли – то ли;

противительные: а, но, да (но), однако, же, зато, только.

- А какую роль играют сочинительные союзы помимо  соединения  частей сложного  предложения? (они вносят  определенный оттенок отношений между ними)

- Обратите внимание  на таблицу. Перенесите ее в тетрадь установите соответствие, обоснуйте выбор.

1. Слава казачья вновь зашумела, и стали по первому зову страны ковыльного Дона лихие сыны.  (стихотворение  А. Софронов.)

2. Граница породила казачество, а казаки создали Россию. (слова Л.Н. Толстого)

3.То клонился вперед Пантелей  Прокофьевич, видя  копыта немецких коней, попирающих  казачью землю, то он долго  понуро горбатился, сопел, повернувшись к окну  широкой спиной. (М.А. Шолохов «Тихий Дон»)

- Что вы можете сказать об отношениях между частями сложносочиненного предложения?

(В первом предложении  союз и (соединительный) вносит отношения одновременности, помимо этого соединительные союзы могут еще носить значения следования одного за другим  и обусловленности одного предложения другим)

(Во втором предложении союз а (противительный) вносит отношения противопоставления одного другому, такое значение характерно для всех противительных союзов)

(В третьем предложении  союз то-то (разделительный) он указывает на чередование явлений)

- Давайте еще раз повторим, какие отношения  могут возникать между частями сложносочиненного предложения

1. Одновременности, следования одного за другим  и обусловленности одного предложения другим, если  части  ССП соединяют сочинительные союзы

2. Противопоставления одного другому, если  части  ССП соединяют противительные союзы

3 Чередование явлений,  если в ССП присутствуют  разделительные союзы.

 

II. Cамостоятельная работа

 

- Сейчас  я предлагаю выполнить задание по рядам. Обратите внимание на раздаточный материал, который лежит у вас на столах.

1 ряд должен выписать предложения  с соединительными союзами установить отношения.

2 ряд с противительными

3  ряд с разделительными

1.Всколыхнулся, взволновался  православный Тихий  Дон, и послушно отозвался на призыв свободы он. (Ф.Анисимов)

2. То Тарас  думал о встрече  на Сечи со своими прежними товарищами, то он вычислял умерших.  (Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»)

3.Один казак принес  славку, а другой поспешно покрыл ковриком

 (Л. Толстой «Война и мир» 3 том)

4.Славься Дон, и в наши годы в память вольной старины в час невзгоды честь свободы отстоят твои сыны. ( Ф. Анисимов)

5. То на минуту Григорий  с любовью и грусть останавливал мысленный взгляд на случае из детства, то снова он переходил к недавнему.                         (М.А. Шолохов  «Тихий Дон»)

6. Томясь скукой, Григорий пошел было в дом, но вдоль улицы показались трое верховых казаков чужой сотни. (М.А. Шолохов «Тихий Дон»)

(объяснить выбор)

- Предлагаю посмотреть небольшой видео фрагмент  о казаках.

- Какие чувства вызвал просмотренный видеофрагмент.

-Отрывок,  из какого фильма мы увидели Тарас Бульба». Что легло в основу этого фильма? (Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»)

 

 

I.Фронтальная беседа

- Все ли мы повторили о сложносочиненном предложении? (мы еще не повторили постановку знаком препинания)

- Что вы знаете о постановке знаков препинания в ССП?                ( Запятая ставится между частями ССП, между которыми стоят соединительные, противительные, разделительные союзы. Например: Не то дым шел от костра, не то туман поднимался над болотом

    Запятая в ССП не ставиться в том случае, если в предложении имеется один общий член или общая придаточная часть. Например: Здесь вершины покрыты снегом и дуют леденящие ветры

А если одна из частей сложносочиненного предложения имеет значение результативности, быстрой смены событий, то…(в сложносочиненном предложении ставится тире). Например:  Ещё напор – и враг бежит)

 - Правильно, а уровень ваших знаний в постановке знаков препинания мы проверим чуть позже, при выполнении заданий в тестовой форме.

II.Индивидуальная работа (синтаксический разбор предложения, транскрипция).

 

Нагайка его мелькнула сквозь мрак, и он исчез в пенящихся и ревущих валах Каспия.( А. А. Бестужев-Марлинский, «Мулла-Нур») (Одному обучающемуся предлагается выполнить транскрипцию, а другому синтаксический разбор предложения, остальным по вариантам)

- Что означает слово нагайка? (это  ременная плеть для управления лошадью)

- Давайте затранскрибируем это слово. [ н^г'аJкъ] ( первый предударный слог обозначаем крышечкой, заударный ер, в диалектном произношении звук г будет фрикативным, а не взрывным, в этом случае запись будет иной:              [ н^y'аJкъ]

Синтаксический разбор ССП

[Нагайка его мелькнула сквозь мрак,]  и [ он исчез в пенящихся и ревущих валах Каспия.]

   Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочиненное, состоит из двух простых предложений: 1 предложение: Нагайка его мелькнула сквозь мрак – грамматическая основа – нагайка мелькнула,нагайка подлежащее выражено существительным в И.п., ед.ч; мелькнула сказуемое выражено глаголом Пр.в., совер. вида, ж.р.; 2 предложение: и он исчез в пенящихся и ревущих валах Каспия.         

     Грамматическая основа он исчез; подлежащее он выражено  личным местоимением в И.П. ед.ч; сказуемое исчез выражено глаголом пр., вр, м.р.., ед. числа. Предложения связаны сочинительным  соединительным союзом «и», перечисляются одновременные явления; простые предложения в составе сложносочиненного разделяются запятыми.

 

 

 

I.Фронтальный опрос

-Какие предложения мы называем ССП?

- Что связывает части ССП?

- Что вы называете об  отношениях между частями ССП?

- Расскажите о постановке знаков препинания в ССП.

II. Работа над  заданиями  в тестовой форме

(матрица ответа с последующей взаимопроверкой и оценкой)

 

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.     я приобрел…

9.     я научился

 

- Перед вами «испорченный» фрагмент повести                                                 Н.В. Гоголя  «Тарас Бульба».

Задание. Исправьте текст, заменяя по возможности конструкции с сложноподчиненными предложениями, сложносочиненными.

Текст. 

     Тарас Бульба  был один из числа коренных, старых полковников, которые  были  созданы для бранной тревоги и отличались грубой прямотой своего нрава. Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве, поэтому многие перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги, соколов, ловчих, обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу, так как он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов.

    Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия, потому что  самоуправно входил в села, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма. Сам с своими казаками производил над ними расправу и положил себе правилом, что в трех случаях всегда следует взяться за саблю, именно: когда комиссары не уважали в чем старшин и стояли перед ними в шапках, когда глумились над             

    Православием и не чтили обычая предков и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства.

- Вопросы по домашнему заданию есть?

 

 

- В заключение нашего сегодняшнего занятия я хотела бы  вернуться к словам Н. Бонапарта и сказать, что маленькую победу мы все-таки одержали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществляют работу по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют самостоятель-ную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

просмотр видеофрагмента  с предшествующей поставкой цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнение индивидуальной работы у доски (синтаксический разбор предложения и транскрипция слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнение заданий в тестовой форме, осуществление взаимопроверки и оценки с последующим обоснованием

 

 

 

осуществление самоанализа с помощь рефлексивного экрана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ознакомление с домашним заданием творческого характера

 

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: регулятивные (работа с текстом: определяют вид союза и отношения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные (опираются на уже известное).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарная разработка по русскому языку на тему: "«Сложносочиненные предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
