Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарная разработка: Урок мужества «Подвигу доблести- память и честь»

Сценарная разработка: Урок мужества «Подвигу доблести- память и честь»

Скачать материал

 

Сценарий

Урок мужества «Подвигу доблести- память и честь»

к 72-летию освобождения Кубани

5.02.2015 в 13.00

 

Фон. 1  26 сек.

1.Все было в жизни у меня:

Свой плуг, и дом, и сад.

Своя семья, своя родня.

И в этом – лад и склад!

 

2. В саду цветы – для красоты,

Пшеница для добра,

Лет голубей для высоты,

Бумага – для пера.

 

1.Окно – для солнца,

Для весны – деревья  и трава,

Степной простор для тишины,

Для разума – слова.

 

2.Мужай до старости живи,

Как здесь заведено:

Весна и звезды – для любви,

Для свадьбы – мед-вино.

 

1….Растоптан сад, разрушен дом,

В окне косая тень,

И голубь раненным крылом

Царапает плетень.

 

2. Накрыта бомбой тишина

Безоблачного дня,

Затмила солнце пелена из смрадного огня.

 

1.А мы идем за рядом ряд,

Идем через войну.

И верим: все вернем назад –

И солнце, и весну!

 

 

 

2. Цветы и звезды для любви,

Для свадьбы – мед-вино.

В пекучей вымокло крови

Шинельное сукно.

Фон муз.

 

1. Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровский фашизм, вероломно напав на нашу Родину, приступил к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожать первое в мире социалистическое государство, истребив миллионы людей, поработить народы СССР и других стран. 22 июня – первый день войны. А вслед за днем первым было еще 1418 суровых дней Великой Отечественной войны.

 

2.     В плане гитлеровских стратегов особое значение придавалось захвату крупных топливно-энергетических и продовольственных ресурсов Северного Кавказа с богатыми и плодородными землями Дона, Кубани, Ставрополья, грозненской и майкопской нефтью. 24 июля 1942 года фашистские войска устремились на Кубань. На этом направлении германское командование сосредоточило значительные силы, которые превосходили части Северо-Кавказского фронта.

 

Черным было небо над Кубанью,  (Кононова Лидия)

нефть  клубила адскую пургу,

мальчики без воинского званья

бились на кубанском берегу.

Не богатыри,

не исполины,          

под напором бешеных атак,

припадая к желтым склонам глины,

трое суток продержались так…

Умирали хлопцы ополченья

От знакомых улиц в двух шагах.

Было страшно им,

и было больно…

Но они иначе не могли.

Полегли

поклассно

и

пошкольно

от родного дома не вдали…

1.        Оккупация Кубани – одна из самых трагических страниц ее истории. Еще до захвата районов края гитлеровцы направили на Северный Кавказ большую группу инженеров и экономистов, составивших специальный «экономический комитет по Кавказу».

 

 Военная оккупация Северного Кавказа предусматривалась немцами на длительный срок. Во временно захваченных районах создавалась фашистская оккупационная администрация, она приступила к установлению «нового порядка».

2. . Оккупантами разрушались дома, здания кинотеатров, детских садов и школ, музеев и библиотек. Все наиболее ценное отправлялось в Германию. Вывозился даже знаменитый кубанский чернозем.

 В широких масштабах началось ограбление богатого края, закабаление его жителей, зверские расправы над советскими людьми, массовый угон на рабский труд в Германию. По приказу бургомистра города Краснодара всё население в возрасте от 14 до 60 лет должно было зарегистрироваться на бирже. Гражданское население используется на рытье окопов. Рабочий день длится 10 часов, выходных нет, работающим дают хлеба 250 грамм и за последнее время выдачи хлеба срезали до 150 грамм.

1. Недовольство мирных жителей на врага растёт всё больше. Особенно сильно действуют непосильные работы, невыдача хлеба, а также грубые и зверские обращения оккупантов.  В городе был введен комендантский час, после 6 часов вечера никто не смел появляться на улице, нарушителей расстреливали на месте.

2. 130 581 человек кубанцев было отправлено «в третий рейх», из их – 81 089 женщин и 38 022 ребёнка. Вернуться после войны на Родину удалось не многим.

Немецкие власти за любую провинность установили жестокие наказания, чаще всего – расстрел. Если же жертвой партизан становился немецкий солдат, то фашисты казнили десятки заложников (до сорока человек).

 

1. 13 ноября были расстреляны все жители поселка Михизеева Поляна Мостовского района – 207 человек, большинство из них – дети. Ужасы оккупации испытали на себе жители Кропоткина, Армавира, Ейска, Майкопа, и других городов и станиц края. В Кошехабльском районе Адыгеи было казнено около четырехсот человек. Только в столице Кубани фашистами было уничтожено свыше 13 тысяч человек

 

Фон. Горькая моя родина. 36 сек.

                                                                   (Восканян Лианна)

Но в каждой жизни есть такое,

Что остается не как след,

Размытый времени рекою,

А в нас живет десятки лет.

И у тебя, мой город,                  

 Тоже,

Как то бывает у людей,

Есть дни, что памяти дороже

Неповторимостью своей..

А этот –

В сердце отчеканен

Во всех чертах,

За часом час,

Как будто твой однополчанин,

Что жизнь тебе когда-то спас

Седым февральским предрасветьем,

Когда густел пожарищ дым,

В далеком , близком сорок третьем

Он вышел к улицам твоим,

И зашагал по ним устало

В своих армейских сапогах         

Туда,

Где к мести кровь взывала,

Где губы детства старил страх,

Где в доме, жившем мирной былью,

Вдруг ад пристанище обрел

И, по стене разлапив крылья,

Чернел гестаповский орел,

День нес зарю освобожденья,

В руках сжимая автомат,

И, как дурное наважденье,

Гнал прочь минувшей ночи ад.

День шел сюда  из волжской дали

По вьюгам ратного пути…

И как его прихода ждали,

Чтобы припасть к его груди!

Как плакали, еще не веря,

Что он вступает на порог,

И настежь открывает двери,

Чтоб в каждый дом войти он мог!

День не остался местной датой,

Его не затерялся след,

Он влился в мая день девятый –

Великий день

Великих лет!

2.   9 февраля начались бои на подступах к Краснодару.

Первые группы пехотинцев, преодолев реку ночью, создали плацдарм и обеспечили 10 февраля переправу войск. В ночь на 12 февраля в город ворвались бойцы Советской армии, а утром наступившего дня красное знамя развивалось в центре города: на углу улиц Красной и Гимназической.

 

1.     Для освобождения города Новороссийск в феврале 1943 года на левый берег Цемесской  бухты были высажены десанты. 225 дней на крохотном участке суши, названном Малой Землей, шли кровопролитные бои, в ходе которых было уничтожено 30 000 вражеских солдат. 21 воин-малоземелец

удостоен звания Героя Советского Союза, 6268 бойцов и командиров награждены орденами и медалями.  

         Новороссийску присвоено звание города-героя.

-

Вот- не памятник,                  (Абраменко София)

а просто-

в дырах,

точно кружевной,

весь сквозной

вагонный остов,

искалеченный войной.  

Он изранен,

он изрезан,

искорежен

вкривь и вкось.

Если так пришлось железу,

как же людям

здесь пришлось!

 

2. Уже в 1941 году, в первые дни войны, на бой с врагом ушло более 82 тысяч комсомольцев Кубани- половина краевой комсомольской организации. 952 комсомольца сражались с оккупантами в партизанских отрядах.

          Школа стала центром шефской деятельности. Тимуровцы окружили особым вниманием семьи фронтовиков и инвалидов войны.

          Учащиеся работали в госпиталях, проводя концерты, ухаживая за ранеными, ремонтируя палаты. Большой вклад внесли школьники и в сбор различных видов вторичного сырья.

 1.         Собирали цветные и черные металлы, бутылки для зажигательной жидкости. За годы войны учителя и школьники края собрали 112 тоны лекарственного сырья, необходимого для лечения раненых и больных воинов. Собирали средства на строительство именных танковых колонн и авиаэскадрилий. В конце 1944 года 40 кубанских педагогов были награждены орденами и медалями- за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

   2.          Кубанские пионеры тоже внесли свой вклад в победу над врагом. На героической Малой земле в качестве связистов воевали Витя Коваленко, Коля Ткач, Женя Барабаш, в батальоне морской пехоты- Витя Чаленко, Ваня Савинов. Все они были удостоены орденов и медалей, но, к сожалению, не дожили до Победы. 

   

 

  1.     За  оказание помощи партизанам был закопан живым в станице Кавказской- Федя Токарев, сожжен заживо Шура Белик, повешен Жора Ероско, недалеко от Горячего  Ключа расстрелян Леня Тараник, в Майкопе- Женя Попов, в Анапе- Катя Соловьянова, в станице Брюховецкой- Витя  и Лена Голубятниковы, в Краснодаре- Володя Головатый.

  2.    Цифры и факты доказывают, что кубанцы – люди-богатыри. Был массовый героизм.  Как ни трудно было выстоять и  обеспечить армию всем необходимым для Победы, но люди понимали, что Победа на фронте во многом зависит от успехов в тылу. На предприятия, в поле вышли и стар, и млад, ковали оружие победы, растили хлеб, засевая дополнительные «гектары обороны». Неоценимы заслуги женщин, самоотверженно трудившихся у станков, за штурвалами тракторов и комбайнов, а, когда не хватало техники, на собственных плечах тащивших борону, чтоб вырастить хлеб для фронта.

   Ой, Кубань! Ты с военных вокзалов  (Головина Даша)

Провожала на фронт сыновей.

Горемычной слезой умывала

Бомбомётные раны степей.

 Врачевала нас, глаз не смыкая,

Чтобы вольною жизнью дохнуть,

Сквозь утраты Победного мая,—

Озаряла означенный  путь!

 Шли мы, крепью раздвинув границы,

Не прощая разбоя врагам,

Чтоб обратно к тебе возвратиться,

К материнским твоим берегам.

 

1.    Не счесть всех подвигов наших земляков. В ожесточенных сражениях лета-осени 1942 г. приняли участие бойцы и командиры 17-го казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерал-майора Н.Я. Кириченко.

Впервые казаки вступили в бой с гитлеровцами 27-29 июля в низовьях реки Кагальник. Встретив яростное сопротивление, фашисты не смогли пробить умело выстроенную оборону и вынуждены были повернуть на восток в поисках путей обхода.

2.  В 4-м Кубанском казачьем кавалерийском корпусе особой отвагой отличался Михаил Федосеевич Грачев, которому перевалило за шестьдесят лет. От его казачьей шашки погиб не один десяток гитлеровцев. В числе первых в корпусе он был награжден орденом Ленина. Отвагой и смелостью пошли в отца шестеро его сыновей, также отличившихся на войне. Двое не вернулись в родной дом..

 1         Танковый экипаж казака, Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Лавриненко уничтожил 52 фашистских танка. Это результат, не имеющий аналогов в мировой истории..

 

2..50-я отдельная кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора И.А. Плиева, 4-й гвардейский Кубанский  кавалерийский корпус под командованием генерал-майора Н.Я. Кириченко,  30-й и 32-й гвардейские кавалерийские казачьи полки 9-й гвардейской кавалерийской дивизии, 40-й гвардейский казачий полк подполковника Головашенко, Краснодарская казачья пластунская дивизия внесли достойный вклад в Великую Победу над фашистской Германией.

 

1. «Сыны Кубани беззаветно защищают каждую пядь земли…Они служат примером для всех защитников юга. Так должны вести войну все части Красной Армии. Остановить немцев можно! Их можно бить и разбить! Это доказали казаки, которые в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков..» Это слова из статьи «Воевать, как воюют казаки», опубликованной в газете «Красная звезда» 22 августа 1942 года.

 

2.Слово для напутствия предоставляется атаману хуторского казачьего общества Кухаривского сельского поселения Феклистову Александру Степановичу.

1.Всего на фронтах Великой Отечественной воевало 68 тыс. краснодарцев. Из них более 18 тысяч не вернулись с войны.

80     тыс. краснодарцев – фронтовиков  и тружеников тыла награждено орденами и медалями,  33 - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

 

    2.  На скрижалях истории нашего Отечества не померкнут имена тех, кто первым поднимался в атаку, закрывая грудью амбразуры вражеских дзотов, шел на воздушные тараны, бросался с гранатами под вражеские танки, в лихих атаках громил ненавистных оккупантов.

1.Наш край пропитан традициями воинской доблести и уважения к подвигу, милосердием и священной памятью о погибших.

Низкий поклон рядовым воинам и командирам, жертвам войны и труженикам тыла, всем, кто до сегодняшнего дня числится без вести пропавшим…

 

Песня

2.Войну нельзя забывать ради памяти тех, кто ценой тяжких страданий, мук, собственной жизни даровал нам день сегодняшний.

 

1.Будьте вечны, хлеб и солнце, и двоих любовь святая,

Будьте вечны, честь и совесть, и очаг в родном дому.

Пусть живет на свете белом эта истина простая –

Вся земля полна любовью и бессмертна потому!

 

ТАНЕЦ «Девчата-казачата»  

 

 

 

Составил         руководитель  кружка  «ПараФраз» Гуренко Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список тружеников тыла  и вдов

 с.Воронцовка

Кухаривского сельского поселения

 

 

1.Рябуха Наталья Андреевна  01.09.1927            ул. Мира 72

2.Глазкова Анна Денисовна  10.06.1927               ул. Мира 97

3.Хочева Нина Степановна  22.06.1929                ул. Мира 10

4.Середа Ольга Александровна 16. 12.1923.        ул. Свердлова 61

5. Смирнова Таисия Петровна   02.10.1925г.       ул. Кирова 33

6. Суворова Идея Андреевна    22.04.1928 .         ул Морская 33

7.Жора Александра Андреевна 14.04. 1924.Ул. Красноармейская  43

8.Воленко Надежда Андреевна   18.08. 1922 .          ул. Солнечная 12

9. Фролова Евдокия  Прокоповна  15.03.1925            ул. Мира 70

10. Исхакова Зоя Степановна  24.02.1933              ул.  Набережная11 

11.Лимаренко Нина Ефимовна  10.04.1924 .                  улМира 36,

12. Калимулина Анна Валентиновна ? 11.02.1932        Набережная 5

13.Воротынцева Надежда Стефановна     5.03. 1932 , ул.Мира 78

14. Крутько Зоя Ефимовна  28.03. 1928                        ул. Мира 99

15. Морозова Надежда Павловна   15.06.1934           ул.Свердлова 61

16 Большакова Роза Михайловна   27.01.1930 г.      ул.Свердлова 62

17.Безземельная Мария Дмитриевна  14.04.1928   Красноармейская 18. Колодкина Татьяна Петровна  26.02. 1954 г.     ул.Мира 86

19.Панченко Ева Семеновна  01.10. 1928 г.            ул. Юбилейная 44

20.Осауленко  Клара Станиславовна                      ул. Мира 48 кв. 3.

21.Мазур Тамара Ивановна   10.04.1954г.              ул.Кирова 29 (вдова погибшего  военного)

22.Воротынцева Раиса Васильевна                          ул.Свердлова 70

23.Лисагорова Елена Федоровна                               ул.Мира 71

24.Лосева Тамара Кирилловна      11.11. 1935 г. ул. 40лет Победы 12   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК

Ветеранов Великой Отечественной войны

с.Воронцовка

 

 

1.Богер Иван Иванович

 

2.Богомазов Алексей Петрович

3.Осадченко Иван Андреевич

4.Смотров Петр Иванович

5.Воротынцев Иван Яковлевич

6. Радченко Михаил Иванович

7. Смотров Василий Иванович

8. Васильков Анатолий Павлович.

9. Шиповалова Мария Андреевна

 

 

Список вдов участников Великой Отечественной войны.

 

 

1.Смирнова Таисия Петровна   02.10.1925г.       ул. Кирова 33

2.Воленко Надежда Андреевна   18.08. 1922 .          ул. Солнечная 12

3. Фролова Евдокия  Прокоповна  15.03.1925            ул. Мира 70

4.Исхакова Зоя Степановна  24.02.1933              ул.  Набережная11 

5.Лимаренко Нина Ефимовна  10.04.1924 .                  улМира 36,

6. Калимулина Анна Валентиновна 11.02.1932        Набережная 5

7.Воротынцева Надежда Стефановна     5.03. 1932 , ул.Мира 78

8.Крутько Зоя Ефимовна  28.03. 1928                        ул. Мира 99

9. Морозова Надежда Павловна   15.06.1934           ул.Свердлова 61

10.Большакова Роза Михайловна   27.01.1930 г.      ул.Свердлова 62

11.Безземельная Мария Дмитриевна  14.04.1928   Красноармейская

12.Панченко Ева Семеновна  01.10. 1928 г.            ул. Юбилейная 44

13.Овсепян Роза Элигумовна   28.03.1930г.   ул. Свердлова

14.Глазкова Анна Денисовна  10.06.1927. ул. Мира 97

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарная разработка: Урок мужества «Подвигу доблести- память и честь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка составлена по документальным материалам об истории Кубани в годы Великой Отечественной войны. Предназначена для учащихся старших классов. Для более яркого и полного восприятия текстового материала на мероприятии используются выразительные средства : световое и музыкальное оформление, а также презентация по данной теме.

7. Цели и задачи :

1.Способствовать формированию у подростков любви к малой родине, гражданской зрелости, изучению и уважения истории родного края;

2.Показать масштабы бедствия, которые обрушились на оккупированную территорию в ходе Великой Отечественной войны.

3.Рассказать о массовом героизме в суровые военные годы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 1948
    • DOCX 8.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуренко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуренко Елена Николаевна
    Гуренко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19361
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе