Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарный план литературно-поэтической композиции «Серебряный век русской поэзии», посвященной 100-летию революции 1917 г.

Сценарный план литературно-поэтической композиции «Серебряный век русской поэзии», посвященной 100-летию революции 1917 г.

Скачать материал

 

 

 

Сценарный план литературно-поэтической композиции

«Серебряный век русской поэзии», посвященной 100-летию революции 1917 г.

 

 

 

Сценарный план

Техническое оснащение

1

Вступительная часть

(На экране транслируется видеоролик о Революции)

 

Ведущий 1: (слайд 1)Добрый день! Мы рады приветствовать вас на литературно-поэтической композиции «Серебряный век русской поэзии», посвященной 100-летию революции 1917 г.

Ведущий 2: (Слайд 2)Революция 1917 г. что сейчас для нас, новых поколений означают эти слова?


(Слайд 3)«Принимать или не принимать? Такого вопроса для меня (и для других москвичей-футуристов) не было. Моя революция. Пошел в Смольный. Работал. Все, что приходилось. Начинают заседать». Эти строки – воспоминания и ощущения поэта В. Маяковского в 1917 г. Но что скрывается за этими строками и все ли так же относились к революции как поэт. Давайте попытаемся разобраться вместе.

 

Фоновая музыка 1. Экранная заставка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Основная часть

Ведущий 1: (Слайд 4)Если спросить, что такое революция, то каждый ответит по-своему. Итак, ребята, что такое, на ваш взгляд, революция?

(Ответы учащихся)

Ведущий 2: Действительно, когда мы говорим о революции, то представляется что-то невероятное, молниеносное, страшное. Но главное слово, которое характеризует революцию – перемены. И эти перемены революции 1917 г. касались всего: политической системы, социального устройства, быта, и, конечно же, искусства.

Но обо всем по порядку, разберемся с хроникой революции:

Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс. Происходили массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона. Митингующие были недовольны единоличной политикой императора Николая II. Хлебные бунты, антивоенные митинги, демонстрации, стачки на промышленных предприятиях города наложились на недовольство и брожение среди многотысячного столичного гарнизона, присоединившегося к вышедшим на улицы революционным массам. 27 февраля 1917 года всеобщая забастовка переросла в вооружённое восстание; войска, перешедшие на сторону восставших, заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. (Слайд 5) В сложившейся обстановке царское правительство проявило неспособность к быстрым и решительным действиям. (Слайд 6) И как итог этих действий 2 марта 1917 г. был подписан Акт об отречении Императора Николая II и власть страны переходит к Временному правительству.

Ведущий 1: Все эти события очень остро воспринимались, в первую очередь, поэтами. (Слайд 7) Это были поэты серебряного века. Их имена вы легко сможете назвать. Итак, каких представителей поэзии серебряного века вы знаете?

(Учащиеся отвечают)

Ведущий 2: (Видеоролик) Да, вы ваши ответы верны. Не все поэты принимали революцию и те коренные преобразования, которые она влекла за собой. Так, многие из них эмигрировали, но продолжили свою литературную деятельность. Вот наиболее известные вам имена: Константин Бальмонт, Зинаида Гиппиус, Владимир Набоков, Игорь Северянин, Марина Цветаева, Саша Черный и многие другие.

Ведущий 1: В своих произведениях они, конечно же, затрагивали тему революции. Не воспевали ее, не показывали свое негативное отношение к ней. Стихотворения периода эмиграции пронизаны тоской по родине и по той России, которой уже не будет никогда. (Слайд 8) Вот что пишет Марина Цветаева.

 

(Учащиеся читают стихотворение «Над церковкой — голубые облака…»)

 

Ведущий 1: (Слайд 9) Зинаида Гиппиус, стихотворение «Сейчас»

 

(Учащиеся читают стихотворение «Сейчас»)

Ведущий 2: Да, тема революции не могла не звучать в произведениях поэтов серебряного века. И если, февральская революция явилась предпосылкой к преобразованиям и давала надежду на изменения  лучшему, то октябрьская революция принесла разочарование для поэтов.

Ведущий 1: (Слайд 10) Владимир Маяковский, Александр Блок, Анна Ахматова – громкие имена серебряного века. Во время революционных событий они оставались в России.

Ведущий 2: (Слайд 11)Владимир Маяковский незамедлительно реагирует на происходящее и пишет Поэтохронику революции.

Граждане! 
Сегодня рушится тысячелетнее «Прежде».
 
Сегодня пересматривается миров основа.
 
Сегодня
 
до последней пуговицы в одежде
 
жизнь переделаем снова.

 

Граждане! 
Это первый день рабочего потопа.
 
Идем
 
запутавшемуся миру на выручу!
 
Пусть толпы в небо вбивают топот!
 
Пусть флоты ярость сиренами вырычут!

 

Пишет поэт в апреле 1917 г.

Ведущая 1: А после всех революционных событий Маяковский пишет Октябрьскую поэму «Хорошо», которая является своеобразным поэтическим портретом эпохи. Здесь поэт говорит о революции ни плохо, ни хорошо. А только как свершившийся факт, факт, о котором должны знать потомки. Маяковский стремится здесь наиболее объективно отразить события революции, но все же расставляет некоторые акценты. Поэма написана в 1927 году, к юбилею революции и здесь поэт говорит о том, сколько же всего пришлось пережить людям, стране, чтобы построить новое общество, и сколько еще придется сделать. Маяковский говорит о полосе трудностей, жестокостей, которые выпали на 1917 год и последующие. Но в поэме явно прослеживается надежда на счастливый финал.

Ведущая 2: (слайд 12)Александр Блок в своем очерке «Интеллигенция и революция» прямо выражает свое отношение к революционным событиям, используя такие выражения как: "Россия гибнет", "России больше нет", "вечная память России", слышу я вокруг себя. России суждено пережить муки, унижения, разделения; но она выйдет из этих унижений новой и - по-новому - великой.

Ведущая 1: Главное произведение А. Блока это, конечно же, поэма «Двенадцать». Давайте послушаем, как начинается поэма.

 

(Учащиеся читают 1 главу поэмы «Двенадцать»)

Ведущая 2: Что же мы можем здесь увидеть? Образ ветра - это образ чего, как вы считаете?

(Учащиеся отвечают)

 

Ведущая 2: Да, абсолютно верно, ветер – это образ революции некоей стихии, которая сметает все на своем пути, причем стихия эта всеобъемлющая: «Ветер на всем божьем свете», пишет поэт. Новый мир в поэме символизируют двенадцать красноармейцев – «апостолы новой веры», как принято их называть. Сама поэма построена на контрасте «Черный вечер, белый снег», но «ветер» смывает здесь все границы.

Ведущая 1: Эта поэма получила разные отзывы. Большинство негативно отзывались о ней, и лишь небольшая часть близких поддержала поэта. Безусловно, поэма содержит в себе много ярких оценок, символов, которые нужно читать и воспринимать в совокупности со всеми событиями революции 1917 г.

 

Фоновая музыка 2.

 

 

 

 

 

 

Видеоролик 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фоновая музыка 3.

 

 

 

 

 

Видеоролик 3

 

 

 

Фоновая музыка 4.

 

 

 

 

Музыка микшируется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка микшируется.

 

 

 

 

Фоновая музыка 5.

3

Заключительная часть

Ведущая 2: (Слайд 13) Среди итогов революционных событий 1917 г можно выделить следующие: вместо Российской империи была образована Советская власть, на несколько лет страна превратилась в мощную аграрную державу, всеобщая грамотность населения, отсутствие безработицы, отсутствие деления на бедных и богатых и т д.

Ведущая 1: (Видеоролик 3) Но ко всем возможным плюсам революции мы должны помнить и о минусах. О том, что в многочисленных войнах, которые вела Россия в годы Советской власти, в результате террора, от различных экономических экспериментов, погибли десятки миллионов человек, судьбы наверняка стольких же людей были сломаны, исковерканы, миллионы покинули страну, став эмигрантами.

Ведущая 2: (Слайд 14) Но, несмотря на произошедшие изменения, и на то, как они отразились в современном мире, мы должны помнить о том, что мы живем в великой стране – России и именно от нас зависит ее благосостояние и процветание. Помните об историческом прошлом, уважайте традиции и любите страну, в которой вы живете.

 

(Учащиеся читает стихотворение Александра Блока  - «Россия»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик 3

 

Фоновая музыка 6.

 

 

 

 

Музыка микшируется.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план литературно-поэтической композиции «Серебряный век русской поэзии», посвященной 100-летию революции 1917 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 2818
    • DOCX 46.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Дарья Сергеевна
    Петрова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36604
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой