Инфоурок Литература КонспектыСценарный план урока литературы в 8 классе. Тема Великой Отечественной войны на страницах рассказа Е.И.Носова "Яблочный Спас"

Сценарный план урока литературы в 8 классе. Тема Великой Отечественной войны на страницах рассказа Е.И.Носова "Яблочный Спас"

Скачать материал

Сценарный план урока литературы в 8 классе

 

 

 

Тема урока: Тема Великой Отечественной войны на страницах рассказа   Е.И.Носов «Яблочный Спас».

Тип урока: урок внеклассного чтения.

 

Цели урока:

1.     Расширить представление  обучающихся о жизни и творчестве Е.И.Носова.

2.     Способствовать развитию навыков  устной монологической речи.

3.     Развивать навыки идейно – художественного анализа литературных произведений.

4.     Формирование навыков выразительного чтения, умений ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения.

5.     Формирование гражданственности  и ценностных  ориентаций обучающихся.

6.     Воспитание читательского вкуса.

 

Предварительные задания к уроку

1.     Прочитать рассказ «Яблочный Спас» Е.И.Носова.

2.     Подготовить рассказ об истории дома бабы Пули и ее военной судьбе.

3.     Индивидуальные задания: подготовить экскурсию по книжной выставке и презентацию о Е.И.Носове.

 

 

Оборудование урока:

1.     Тексты рассказов.

2.     Фотография писателя.

3.     Книжная выставка, подготовленная на материале имеющихся книг  Е.И.Носова и о Носове.

4.     Тетради учащихся.

5.     Компьютерная презентация.

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный этап урок

2.     Вступительное слова учителя

 

- Итак, ребята, наш сегодняшний урок посвящен творчеству нашего замечательного земляка, писателя Е.И.Носова. Это имя дорого всем курянам. Некоторые произведения писателя мы уже изучали на уроках литературы . Это рассказы «Тридцать зерен», «Белый гусь», «Хитрюга», «Как ворона на крыше заблудилась», «Живое пламя». Давайте вспомним, о чем они? Чему нас учат?

 

Ответы учащихся.

Учитель:

- Е.И.Носову в этом году исполнилось бы 85 лет, но восемь лет назад писателя не стало. Но он оставил нам свое наследие – это его произведения, в каждой строке которых живет душа писателя. А наследие писателя Е.И.Носова велико. Давайте обратимся к нашей книжной выставке.

 

3.Экскурсия по книжной выставке (проводит заранее подготовленный ученик)

Учитель рекомендует записать в тетрадь интересные факты о творчестве Е.И.Носова.

- На нашей выставке представлены книги Е.И.Носова , которые выходили в разные годы. Это «На рыбачий тропе» (1959), «В чистом поле…» (1980), «На дальней станции сойду…» (1987), «Фанфары и колокола » (1998), «Журавлиный клин» (2000), «Вечерние стога» (2000), Е.И.Носов «Собрание сочинений в пяти томах» (2005).

Произведения Носова издавались не только в нашей стране , но и в Болгарии, Венгрии, Словакии, Германии и других странах.

Творчество Е.И.Носова было высоко оценено. Он был удостоен Государственной премии России, за рассказы последних лет – международной премии им. М.Шолохова, премии «Москва - Пенне», премии «Отечество», премии А.Солженицына.

Е.И.Носов был Героем Социалистического Труда, действительным  членом Академии Российской Словесности, Почетным гражданином г. Курска.

В нашем городе есть памятник Е.И.Носову, в честь его 85-летия в этом году была открыта мемориальная доска на здании бывшей школы, где учился Носов. В нашем литературном  музее находятся материалы, посвященные жизни и творчеству писателя.

Учитель:

 - А теперь обратимся к биографии Е.И.Носова.

Учитель рекомендует записать в тетрадь интересные факты  из жизни писателя.

    4.Презентация о Носове.

 Е.И.Носов – наш земляк. Родился писатель в 1925 году  в селе Толмачеве, которое находится в 5 километрах от Курска, на высоком берегу Сейма. Этот чудный край, поэтическое место, останется в сердце писателя на всю жизнь. Здесь истоки таланта.

     Дед писателя был кузнецом. Отсюда, из семейных традиций, пришло к Евгению Ивановичу «глубочайшее уважение  к труду, умение видеть сквозь будни поэтическую , красивую сторону… любого ремесла».

     Писатель ходил с дедом в ночное. Кони, травы, костерок, сизо-туманный луг. Слияние с природой, которая вдохновляла будущего писателя.

     В 1930 году семья переехала в Курск, будущий писатель учился в  школе № 9. Бегал с друзьями на завод , где работал его отец. Видел первые трактора и провожал их жадными глазами.

     Е.И.Носов – свидетель крупных сражений на Курской дуге. В 1943 году уходит на фронт. Сражается в составе противотанковой бригады. На подступах к Кенигсбергу был  тяжело ранен и Победу сорок пятого встретил в госпитале в подмосковном городке Серпухове. Награды: ордена Отечественной войны и Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За победу над Германией».

     Осенью 1945 года выписался из госпиталя , решил продолжить учебу (до войны окончил 8 классов). Но, как сам вспоминал писатель, когда зашел в класс в гимнастерке, при боевых орденах, все встали, думая, что пришел новый учитель. Мысль об образовании оставил, тем более что надо было зарабатывать на жизнь.

     Затем Евгений Иванович работал художником-оформителем и корреспондентом в газете.  Будучи принятым в Союз писателей, закончил Высшие литературные курсы.

     Е.И.Носов был талантлив во всем: он писал превосходные рассказы и повести. Умел великолепно фотографировать, рисовал пейзажи курского края. Мастерил игрушки из природного материала, был заядлым рыбаком.

     Вот так увлеченно жил человек. Он все умел, не умел только одного – жалеть себя. Поэтому и ушел от нас так рано. Но остались его книги, которые литературоведы называют вершинами, с которых видна истинная Россия.  

      

 

Учитель:

- Но о чем бы не писал Е.И.Носов в своих произведениях, тема войны остается одной из главных в его творчестве, потому что не может забыть писатель – фронтовик тех ужасов войны, которые ему пришлось пережить. Память вновь и вновь возвращает ветеранов Великой Отечественной войны  в окопы и землянки. Память. Она всегда с ними.

     Сегодня на уроке мы познакомимся с  рассказом  Е.И.Носова «Яблочный Спас»(1996). 

Тема нашего урока: «Тема Великой Отечественной войны на страницах рассказа   Е.И.Носов «Яблочный Спас».

Попробуем определить цели?

 

 

5.Беседа по рассказу «Яблочный Спас»

1. Какое впечатление оставил прочитанный рассказ?

 

2. Кто является героиней рассказа?

(Евдокия Лукьяновна. Баба Пуля)

3.Почему ее так называют?

(На фронте она была снайперкой, и «ребятишки такое прозвище прилепили»)

4.При каких обстоятельствах рассказчик с ней познакомился?

5.Почему именно у нее он решает купить яблоки, ведь они были не самые лучшие , рядом продавалось много «свежих и крепких плодов»?

(Ему стало жаль старушку. Автора сочувственно привлекает ее «дрожащая рука, обтянутая сухой, ломкой кожей, со вздутыми сизыми прожилками и узловатыми косточками пальцев, похожими на мелкие нитяные катушки». И он решает сначала купить у нее. )

6.Как рассказчик оказался у нее дома?

(Ему захотелось ей чем-то помочь, хотя бы покупкой яблок. И он соглашается идти к ней домой.)

7.И вот мы вместе с рассказчиком перед ее жильем. Что собой представляет дом, в котором сейчас живет баба Пуля?

Рассказ об истории ее дома. Зачитать описание ее жилища.

8.Почему баба Пуля рассказала автору о своей военной судьбе?

(Он рассматривал фотографии и поинтересовался, есть ли она на этих снимках. Баба Пуля сказала, что есть. Она на той фотографии, где военные, вместе с подружками. Рассказчик удивился, что она была на фронте. И так как он сам воевал, то ему стало интересно узнать и о ее военной судьбе)

9.Расскажите о военной судьбе бабы Пули.

Обратить внимание на то, что как  тяжело было женщине на войне(приходилось бабе Пуле целый день лежать в «утайке» в болоте, на сырой земле, комары кусают.)

И убивать немцев тоже было страшно «Самой страшно, а руки делают».

После выстрела бьет колотун, «трясет до самых пяток». Кажется нужно радоваться, что попала, а как признается баба Пуля, а радости нету «муторно на душе, липко как-то. Ешь – кусок дерет, от людей воротит». И баба Пуля говорит: «Наверно, бабу нельзя этому обучать. Ее нутро не принимает, чтой-то в ней обламывается. Иная,может, потом отойдет, а у которой душа так и останется комком…»

Да, тяжело женщине на войне, тяжело и физически , и морально.

10. Очерствела ли душой баба Пуля? Ведь война – это не женское дело, многих мужчин она ломает.

Нет, не очерствела душой баба Пуля. В ней  нет ни  ненависти, ни  злобы, ни жестокости. Война перекорежила всю, растоптала, но победить все же не смогла. «…А над речкой, над ее притененными водами опять мелькала ярко – желтая бабочка – наверняка уже другая, но мне казалось, будто она все еще та, утренняя, потерявшая что-то в поречных ивняках… Или она сама чья-то потерявшаяся душа?»

11.Как сейчас живет баба Пуля?

Живет одиноко, забыта всеми.

 

 

6.Подведение итога.

1) Какие чувства остались после прочтения рассказа? Почему?

 

Ответы детей.

 

Учитель:

- В этом рассказе чувствуется грусть, тоска автора о ветеранах, людях, прошедших войну, но покинутых, обездоленных.

 

 

2) За героем рассказа встает образ автора. Каким человеком предстал перед вами писатель в этом произведении?

 

Ответы  детей.

 

7.Заключительное слово учителя

- Итак, сегодня состоялась еще одна встреча с писателем  Евгением Ивановичем  Носовым. Читая его рассказ, знакомясь с судьбой героини, мы пережили грустные и волнующие минуты приобщения к художественному миру писателя.  Е.И.Носов еще раз напомнил нам  о трудных временах жизни нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Писатель побудил нас задуматься над жизнью людей, прошедших эту страшную войну.  Давайте же читать  произведения Е.И.Носова  и по ним учиться любить родную землю, хранить народные традиции, знать историю страны,  беречь родную речь, проявлять  милосердие и сострадание ко всему живому. 

 

       

 

8.Домашнее задание  (вариативное):

1)    Напишите сочинение-размышление «Я прочитал(а)  рассказ Е.И.Носова „Яблочный Спас”»…

2)    Напишите сочинение-рассуждение «Спасибо писателю Е.И.Носову».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план урока литературы в 8 классе. Тема Великой Отечественной войны на страницах рассказа Е.И.Носова "Яблочный Спас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
