Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарный план урока патриотизма и памяти

Сценарный план урока патриотизма и памяти

Скачать материал

 

БПОУ ОО

«ОРЛОВСКИЙ РЕСТАВРАЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

Сценарный план урока патриотизма  и памяти

 «Чтобы помнили про подвиг вечно»

 

http://1.bp.blogspot.com/-eqRVqCAolh0/Uqdj_e3LiDI/AAAAAAAAFTg/ocsuxQVJZ8o/s200/getImage.jpg

Преподаватель Бабкина Т.А.

                                       

9 декабря 2016 года

Урок патриотизма  и памяти

 «Чтобы помнили про подвиг вечно»

 

http://2.bp.blogspot.com/-AuFAyvIAJ4U/Uqd60woUf4I/AAAAAAAAFWM/L_jSNqnk6Yk/s200/83915169_0_49ec6_59d49a9f_XL.png

Цели и задачи:

воспитание чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, Российским Вооруженным силам, к людям, чьё служение Отечеству – пример мужества и доблести,

расширение  сведений о празднике Героев Отечества;

углубление  знания о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;

способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей;

воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

Оформление: компьютер, высказывания знаменитых людей о героизме, подвигах, презентация «Чтобы помнили про подвиг вечно», аудиозапись песен «От героев былых времен…» из кинофильма «Офицеры»,  «Герои России моей» в исполнении С.Михайлова

 

Ход  урока:

    Преподаватель: Сегодня, 9 декабря, отмечается праздник День Героев Отечества. Эта  памятная дата была установлена в 2007 году Указом президента Российской Федерации. Россияне, отмеченные почетным званием героев  достойны, чтобы у них был собственный праздник (слайд 2,).

Послушаем военно-патриотическую песню, написанную Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры». Песня более известна по первой строке «От героев былых времён…»

От героев былых времён.

Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Вдумаемся в эти простые, но образные слова. Нет многих героев рядом с нами, но доблесть их и отвага в сердцах живущих  ныне поколений. А чтобы имена и подвиги героев жили, мы должны хранить о них память. Праздник День Героев  Отечества один из многих памятных дней, который позволяет вспомнить о героях.

 Из истории праздника.  С информацией  выступают обучающиеся.

Сообщение обучающегося. День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (слайд 3).Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена (слайды 4,5).

  Сообщение обучающегося. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

   В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать  «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы (слайды 6,7).

http://4.bp.blogspot.com/-XgyUIermesU/Uqd5SdzgsGI/AAAAAAAAFVo/U-gMxsXLCNs/s320/%D0%B6%D0%B6.JPG

Преподаватель. Кого мы называем героями? Что значит совершить подвиг? Есть ли место подвигу в мирное время? Как вы можете ответить на эти вопросы? Обратимся к высказываниям знаменитых людей, писателей и поэтов о героях, подвигах (обучающиеся по очереди зачитывают высказывания и высказывают свое мнение).

Подвиг — это все, что будет сделано тобой для блага человека: взрастил ли ты нежный стебелек пшеницы или выковал плуг, — все, что ты сделал с любовью для Родины, для ее людей.

Василий Чуйков

Герой - это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть.

Максим Горький

Успех одного отважного человека всегда побуждает к рвению и мужеству целое поколение.

Оноре Бальзак

В ком нет любви к стране родной,

Те сердцем нищие калеки.

Шевченко Т. Г.

Кто, служа великим целям века, 

Жизнь свою всецело отдает 

На борьбу за брата-человека. 

Только тот себя переживет.

Николай Некрасов

Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества.

Юлиус Фучик

Любовь к Отчизне и любовь к людям — это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма.

В. А. Сухомлинский

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество...

Достоевский Ф. М.

Высочайший патриотизм — страстное, беспредельное желание блага Родине.

Г. Чернышевский

Вспомним пословицы и поговорки о героях (слайд 8).

1.В бою не без героя.

2.В бою побывать - цену жизни узнать.

3.Герои рождаются в бою.

4.Герой за Родину горой.

5.Герой никогда не умрёт - он вечно в народе живёт.

6.Герой умирает раз, трус - тысячу раз.

7.Если в сердце воина нет мужества, не помогут ни сила, ни его оружие.

8.На героя и слава бежит.

9.Не родом богатырь славен, а подвигом.

10.Первое в жизни - честно служить Отчизне.

11.Родина - мать, умей за неё постоять.

Обсуждение высказываний и пословиц, составление портрета героя.

Преподаватель. Итак, подведем итог нашего обсуждения (слайд 9,10).

Герой – это человек, который:

Любит Отчизну и людей

Желает благо Родине, служит стране родной

Жертвует собственной жизнью, ради своих братьев (народа) и отечества

Отважен, решителен

Побеждает смерть ради жизни других, в интересах человеческого общества

Трудолюбив

Духовно богатый

Служит примером для других людей и грядущих поколений.

Если мы заглянем в большую российскую энциклопедию, то прочтѐм, что «Герой — в переводе с греческого — исключительный по смелости или своим доблестям человек, совершающий подвиг, необычный по своей храбрости, самоотверженности».

Имена героев на вечном хранении в документах архивов, в энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Но героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами..

Преподаватель: Давайте, вспомним, кого награждали орденом Святого Георгия Победоносца?

 Сообщение обучающегося. Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». По значимости, орден, разделенный на четыре степени, был высшей боевой наградой России. Любая степень ордена Святого Георгия давала права потомственного дворянина. Полных кавалеров ордена Святого Георгия только четверо. И любопытный факт - все это прославленные офицеры - участники Отечественной войны 1812 года         : генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев - Кутузов, генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич - Эриванский.

Орден имел двухцветную ленту. Цвета ленты — черный  и жёлтый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение (слайды 11,12, 13).

       После октября 1917 года были отменены все ордена царской России.

2 марта 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил «восстановить» российский военный орден Святого Георгия и знак отличия – Георгиевский крест. Но до 2008 года награждений не производилось. Это связано со статусом ордена, которого удостаиваются за боевые действия при нападении внешнего врага. C 13 августа 2008 года в связи с войной в Южной Осетии статус ордена изменен, появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств (слайд 14).

 

http://2.bp.blogspot.com/-gZr6QoY1ukg/Uqd6VrB3dBI/AAAAAAAAFV8/yH4NVl1RsWU/s400/c1beb8828e8d9c8d9c6c5548786f6e9d.jpg

Преподаватель.   Кто из наших современников был награждѐн этим орденом?

 Сообщение обучающегося. Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия IV степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров за успешное проведение операции, официально названной «принуждение Грузии к миру». За эту же операцию вторым кавалером ордена IV степени стал 1 октября 2008 года подполковник спецназа ВДВ Анатолий Вячеславович Лебедь, уже удостоенный звания Героя Российской Федерации. Министерство обороны не раскрывает информации по именам большинства награждѐнных. Известны лишь имена шести кавалеров ордена Святого Георгия IV степени и трёх - ордена Святого Георгия II степени. Фамилии, имена и отчества героев, награжденных орденом, заносятся для увековечивания на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в г. Москве. (слайды 15, 16, 17)

Преподаватель. В день героев Отечества - 9 декабря мы чтим и Героев Советского Союза. Звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 года. Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Михаил Водопьянов, Николай Каманин, Иван Доронин Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнев), спасшие с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин». Первым в документе стояла фамилия Ляпидевского. Когда в августе 39-го учредили "Золотую Звезду", то и медаль N1 досталась ему.

Первыми женщинами – Героями Советского Союза стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток в 1938 году. К началу 1941 года звание Героя страны получили 626 человек. Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. (слайды 18,19, 20)

Вопрос: А сейчас, давайте вспомним, сколько человек было удостоено этого высокого звания за годы войны.

Сообщение обучающегося. Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены 11635 воинов, сражающихся на земле, на море, в небе, в партизанском подполье, из них 90 женщин. Это 92 % от общего числа награждѐнных лиц. За героизм, мужество и отвагу, проявленные во время выполнения боевых заданий в тылу противника, это звание получили 34 участника партизанского движения, в том числе 24 женщины; дважды награды удостоились легендарные организаторы и руководители освободительных отрядов С. А. Ковпак и А. Ф. Фѐдоров. Самый юный Герой - 17-летний пионер-партизан Леня Голиков, звание получил посмертно. 153 человека стали дважды Героями во время войны. Трижды Герои – маршал Семен Буденный, летчик Иван Кожедуб и Александр Покрышкин. Четырежды звание Героя Советского Союза было присвоено выдающемуся полководцу Георгию Жукову и генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу (слайд 21).

Преподаватель. За подвиги, совершенные в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось летчикам - испытателям, подводникам – участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, летчикам-космонавтам, защитникам советских границ, другим воинам армии и флота. Всего за все время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше 13000 человек. Последним Героем Советского Союза стал в октябре 1991 года 35-летний капитан третьего ранга Анатолий Солодков – он совершил во время научных экспериментов рекордное погружение на глубину 500 метров.

Среди героев Отечества есть герои, награждѐнные орденом Славы, который был учреждён в годы Великой Отечественной войны 8 ноября 1943 года. Сообщение обучающегося.

 Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден - орден Славы3-х степеней. Предназначался для награждения рядового и сержантского состава за личный подвиг на поле боя. Орден Славы по своему статусу и цвету, ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия. 

Орден Славы – единственный орден СССР, выдававшийся только за личные заслуги и никогда не выдававшийся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям. Награждение орденом Славы продолжалось с ноября 1943 до лета 1945 года. За этот период полными кавалерами ордена стали 2562 человека (слайды 22,23,24,25,26).

Преподаватель. Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом была учреждена и медаль «Золотая Звезда». «Золотая Звезда» под номером 1 (Указ Президента РФ от 11 апреля 1992 года) увековечила подвиг космонавта Сергея Константиновича Крикалева за самое длительное пребывание на космической орбитальной станции «Мир».

Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом. Общее число награждённых (по состоянию на 16 ноября 2010 года) составляет 972 человека, из них более 450 награждены посмертно (слайды 27-31).

http://1.bp.blogspot.com/-eqRVqCAolh0/Uqdj_e3LiDI/AAAAAAAAFTg/ocsuxQVJZ8o/s200/getImage.jpg

Мы познакомились с историей Дня Героя РФ, узнали о главных наградах  России, имена героев разных эпох, приняли участие в беседе о важности воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество.

 Наша Родина, Россия - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Таким образом, вспомнив историю праздника, мы видим, что на государственном уровне героями признаны люди, награжденные медалью «Золотая звезда», Орденом Георгия Победоносца и полные кавалеры ордена Славы.(слайды 32,33)

 А можем ли мы назвать человека Героем, если он не имеет этих наград? Героями рождаются или становятся? Кого бы из своих друзей или взрослых вы могли бы назвать Героем? Задавайте чаще эти вопросы себе. Ищите ответы на них. Вам молодому поколению важно понять, что отвага, храбрость проявляются не только в военное, но и в мирное время, в разных профессиях, в различных экстремальных, проблемных жизненных ситуациях. Ведь, по словам Владимира Даля:  «Отвага – это храбрость, смелость, решительность, неустрашимость, предприимчивость, надежда, уверенность в удаче, отсутствие робости и уныния». Будьте уверены, что отвага нужна, чтобы верить и жить, расти и любить.

     Мы горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека. Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Есть в нашем народе могучая сила, которая пробуждается каждый раз, когда опасность угрожает его существованию. Эту силу называют Героизмом (слайды 34,35,36).

Да примет вас Господь на небеса!
Героев России моей,
Героев вчерашнего дня,
Что сердцем горячим своим.

Прикрыли тебя и меня.
Вы шли на смертельный рубеж,
И, жизни свои не щадя,
Вы Родину нам сберегли,
Герои вчерашнего дня.
Стас Михайлов

 

http://4.bp.blogspot.com/-apJhDDCKOAs/Uqd5uSYDIgI/AAAAAAAAFVw/Zm4FsoMrnkU/s320/%D1%8D%D1%8D.JPG

Честь и хвала героям! Звучит песня «Герои России моей».

 

 

Проводится рефлексия: «Закончи предложение»

На уроке я узнал…

 

Герой – это …

 

Больше всего мне понравилось на уроке …

 

Используемая литература

1.Гайдина Л.И. и др. «Патриотическое воспитание: сценарии мероприятий» Москва, «ВАКО», 2009

2.«Я познаю мир» Детская энциклопедия: история. Составители Чудакова Н.В., Громов А.В., Москва, ТКО «АСТ», 1995

3.Популярный энциклопедический словарь, Москва. Научное издание БРЭ, 2002

Интернет-ресурсы:

http://pobedonosec.chat.ru

http://www.spsl.nsc.ru

http://ru.wikipedia.org

http://bibliokompas.blogspot.ru/2013/12/blog-post_10.html#more )

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план урока патриотизма и памяти"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 599
    • DOCX 411 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкина Татьяна Анатольевна
    Бабкина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126643
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой