Сценарный
план английского языка в 7 классе.
Тема урока “Save the
Earth”. Спасем Землю.
Учитель:
Фомичёва Елена Николаевна.
Цели и задачи урока:
Обучающие:
- освоить во всех видах речевой
деятельности лексические единицы по теме «Экология».
Развивающие:
- развивать мотивацию в изучении
английского языка.
- развивать навыки коммуникативной
компетенции;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к
окружающей среде;
- воспитывать любовь к своему городу,
краю, стране.
практические:
·
введение
новой лексики по теме «Save the Earth» и ее первичное закрепление;
·
активизация
речевой и мыслительной деятельности учащихся;
УМК:
Spotlight 7
Student’s book (авторы: В. Эванс, Дж. Дули, О.
Подоляко, Ю. Ваулина)
Оснащение
урока:
доска, компьютер,
мультимедиа-проектор, УМК “Spotlight 7”, презентация, раздаточный материал.
Образовательные
технологии:
·
информационно-коммуникационная;
·
здоровьесберегающая;
·
развивающая;
·
технология коммуникативного общения.
Сценарный
план урока:
1.
Оргмомент.
Обсуждение
темы раздела , целей, задач и плана работы на уроке.
Teacher:
Good morning
dear children! I am glad to see you here with me, and hope to spend great time
all together. Who is absent?
Let’s begin our lesson.
Today we will learn a
new topic « Save the Earth”. Спасем Землю ». Let`s read the title of our lesson. What
are we going to speak about?
Pupils:
The title of our lesson
is « Save the Earth”.
We will speak about environmental problems and about the measures to prevent
them. (меры
по их предотвращению.)
2. Фонетическая
зарядка.
Teacher:
Let`s start our lesson
with the new words. Pay your attention to the blackboard. Let`s to read them . Запись слов отображается на мультимедийном экране.
2. Ввод
новой лексики
урока:
environment,
acid rain, air pollution, factory waste, harm, pollute, rainforest, emit, toxic
fumes, poison, solar power, extinct, habitat.
Let`s
write them down into your dictionaries.
3. Просмотру
фильма “Dear
Future Generations: Sorry”
(www.youtube.com)
What feeling do you have after watching the video? (
sympathy, anger, sadness, horror, sorrow). Do you really believe our planet is
in danger now?
После просмотра фильма прошу обсудить
заключительную фразу: “We won’t be able to eat money!” «Мы
не
сможем
есть
деньги!»
I think it means that in order
to change the world we must change our souls, our minds.
So let’s revise what global issues we are
going to discuss today. Итак, давайте
посмотрим, какие глобальные проблемы мы обсудим сегодня.
Слайд 1. Three categories of global issues – natural disasters, ecological
problems and social problems. (Три категории
глобальных проблем - стихийные бедствия, экологические проблемы и социальные
проблемы).
Social problems (wars,
poverty, famine, homelessness,
child labour, terrorism)
Natural
disasters (flood, hurricanes
volcano, tornado, draught,
avalanches, tsunami,
earthquake, global warming)
Ecological problems (pollution,
acid rains,
deforestation, extinction of plants and animals,
littering)
4. Работа с текстом “Acid Rain”(обсуждение).
Now answer some
questions.
What is acid rain?
What causes it?
What are its
effects?
What are
governments doing?
What can we do?
Просмотр презентаций
учащихся (домашнее задание).
Животные в
опасности (Animals in Danger). Рыжова
Ангелина.
Нет загрязнению
окружающей среды (No pollution).
Османова Арина.
5.Физкультминутка.
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Look at the window, (показываем
пальцем на окно)
Look at the door, (показываем пальцем на дверь)
Look at the board, (показываем пальцем на доску)
Look at the Point to the floor. (показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down (встаем,
садимся)
6.
Закрепление лексического материала. Игровая деятельность.
Игра
Bingo
- учащимся даются листы, расчерченные на 12 одинаковых квадратов. В
них
они
будут
вписывать
слова.
На
слайде
написаны
слова:
adventure, pollution, journey, recycling, fashion, acid rain, poison,
factory waste, exhibition, extinct, toxic fumes, harm, freckle, environment,
atmosphere, fossil fuels, lawyer, queen, habitat.
Задание
для учащихся: выписать только слова по теме «Экология».
Кто выполняет, кричит Bingo,
проверяем все вместе. Выигрывают те, кто выписал 12 правильных слов быстрее
остальных.
Bingo Board
pollution
|
recycling
|
acid rain
|
poison
|
factory waste
|
extinct
|
toxic fumes
|
harm
|
environment
|
atmosphere
|
fossil fuels
|
habitat
|
Teacher – As we can see, many problems are caused by human activities. We
are not magicians, we are not scientists, we are not a government. But we can
heal the world, changing our mind, changing ourselves.
Как мы
видим, многие проблемы вызваны деятельностью человека. Мы не волшебники, мы не
ученые, мы не правительство. Но мы можем исцелить мир, изменить наш разум,
изменить себя.
What can we do, each of us, to protect our
nature, to save our planet?
Ответы обучающихся)
Teacher:
- What must people protect
the Earth from?
- What must we do to
protect the environment?
Pupils:
- People must protect the
Earth from pollution.
- We must stop
polluting the ground, the air, the water.
Teacher - Now,I want you to watch a
short video about 8 important things you must do in your everyday life. ( показ видео https://www.youtube.com/watch?v=vONBU7btYuo)
So, what else can we do for saving our
planet?
Ответы обучающихся ……………..
7. Project
work.
Teacher
– I believe that you will do your best to
follow these rules. And now let us make the message to humanity, to the next
generations, expressing our claims, our thoughts on these pieces of paper.
Let's write appeals to the future
generation, then glue them on the poster.
Учащиеся выполняют проектную работу «Послание человечеству» "Message to mankind"
. На листочках бумаги в форме голубя пишут призывы к будущему поколению, затем
приклеивают их на плакат. Работа ведется всей группой.
Teacher – Our lesson is
over, thank you for your job, your home task is to make up 14, 15 sentences,
using new words. Good bye!
- Написать эссе по теме « Как защитить
нашу планету?»
- Придумать и нарисовать знаки «Защитим
нашу планету вместе».