Сценарный
план занятия
Тема: «Настоящий друг»
Цель: углубление представлений воспитанников о том,
что такое дружба, каким должен быть настоящий друг; содействие формированию
дружного коллектива.
Задачи: воспитывать
чувство уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки; развивать положительные
качества личности, умение работать в паре и группе; развивать
умение дружить, беречь дружбу, сопереживать.
Методическое оснащение: карточки
с заданиями, притча.
Оборудование: листочки,
цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Педагог акцентирует внимание воспитанников
на теме занятия.
Сегодня занятие хочется начать знаменитыми
строками песни, вот послушайте. ( Сл. М. Пляцковского, муз.
Е. Птичкина )
Совершите чудо.
Землю обогнули
тоненькие нити,
Нити параллелей и
зелёных рек,
Протяните руку,
руку протяните,
Надо, чтобы в
дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом,
обласкайте взглядом
От хорошей
шутки тает даже снег.
Это так чудесно,
если с вами рядом
Станет добрым и
весёлым хмурый человек.
Тема
нашего занятия «Настоящий друг»
Улыбнитесь
друг другу, ведь улыбка располагает к приятному общению.
- А
какие главные слова в этом отрывке, как вы считаете? (Надо, чтобы в дружбу
верил каждый человек…)
2. Основная часть.
Беседа «Что такое дружба»
Что же такое дружба в вашем понимании?
- В
толковом словаре дается такое определение, что такое дружба:
Дружба - это очень близкие отношения, основанные на взаимном доверии и
общих интересах.
Педагог: Оглянись
внимательно вокруг себя. Можешь ли ты с уверенностью сказать, что тебя окружают
друзья?
Представь, что вы идете по дороге и на пути стоит камень, на
котором написано:
«Налево пойдешь, дружбу найдешь. Направо пойдешь, друга
потеряешь».
В жизни мы всегда выбираем, по какому пути идти, как поступить, и
наш выбор характеризует нас самих. Что и почему выберешь ты?
(Рассуждения ребят.)
Игра «Закончи фразу»
Я предлагаю вам
продолжить предложение «Друг – это тот, кто…»
Друг - это мама, которая
поможет в трудную минуту.
Друг - это одноклассник,
который поделится вкусной конфетой.
Друг - это учитель, который
поможет разобраться в тайнах знаний.
Друг - это любимое
животное, которое всегда будет рядом с тобой.
Друг - это любимая книга,
которую читаешь и тебе интересно.
Итак, кто же такой –
друг?
Обсуждение вопросов
1.
Нужна ли дружба вообще?
2.
Почему люди дружат?
3.
Почему люди ценят дружбу?
4.
От чего зависит дружба?
5.
Какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское
отношение?
Ответы на вопросы.
- Как
сделать так, чтобы было много друзей?
-
нужно уметь дружить;
-
уважать, приходить на помощь в трудную минуту.
Чтение и обсуждение
притчи.
Как-то
два друга, много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг,
почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне
пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они
решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг
спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас
мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры
могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь
это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
– О чем эта притча, чему она учит нас?
В какой
фразе заключена главная мысль притчи?
– Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что
сделал для вас ваш друг.
Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав.
Когда ты прав, всякий будет с тобой.
Как
вы считаете, чтобы сохранить дружбу, хорошие отношения, надо ли соблюдать
правила?
(Нужно
уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и
т.д.)
Да,
нужны правила дружбы, как в любой игре, деле, поведении. Соблюдая правила, вы
будете думать, что недопустимо по отношению товарищу, другу.
Игра «Дом дружбы»
Я предлагаю
вам построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики (аспекты
дружбы) и вам надо подумать, какие из них подойдут для нашего дома. Для каждого
дома очень важен фундамент, это то, на чем держится весь дом. Подумайте, что же
будет лежать в основе вашего дома.
Ребята
рисуют дом и вместо кирпичиков пишут аспекты дружбы (доверие, взаимопомощь,
юмор, веселье, взаимовыручка, доброта, преданность, улыбка, надежность,
симпатия и т.д.)
Обсуждение.
Решение практических ситуаций.
Сейчас я предлагаю
вашему вниманию три ситуации. Внимательно послушайте, как ведут себя
ребята в различных ситуациях. Дайте оценку их поступкам.
Ситуация 1
-Что произошло с мальчиками в лесу?
-Что чувствовал один из мальчиков,
оставшись один на один с медведем?
- Что значит «быть плохим другом»?
- Как бы вы поступили в этой
ситуации?
Вывод: Настоящий друг в беде не
бросит. Другу всегда помогайте, друга всегда выручайте.
Ситуация 2
- Какие
взгляды на дружбу у каждого из них? Согласны ли вы с этими взглядами?
- Как бы вы
поступили в этой ситуации?
Вывод:
Нужно думать не только о себе, но и о других.
Ситуация 3
- Как могут
помочь заболевшей девочке ее товарищи?
-Какое письмо
вы бы написали заболевшему другу?
- Почему
важно проявлять заботу о заболевшем товарище?
- Какие слова
утешения вы знаете?
- Как вы
понимаете пословицу «Друг познаётся в беде?»
Игра «Покажите»
С помощью мимики и жестов покажите:
-
Как у девочки болит горло, ей очень больно;
-
Как девочка грустит;
-
Как мама нежно и заботливо ухаживает за ней;
-Как
девочка радуется тому, что выздоровела.
-Что вы чувствовали, когда показывали
заболевшую девочку?
-Что вы чувствовали, когда показывали
маму, которая ухаживает за девочкой?
- Что вы чувствовали, когда показывали
радостную, счастливую девочку?
Вывод: Чтобы
понять другого человека нужно, встать на его место. Поступайте с людьми так,
как бы вы хотели, что с вами поступали.
.
Творческое
задание «Собирательный портрет настоящего друга» (свиток)
Дети работают в
группах.
Я передам вам лист бумаги, на котором вы должны написать одно качество
настоящего друга, например: «искренний» завернуть листочек, затем передать
другому. Одни пишут, другие думают, что написать: (искренний, честный, добрый,
надежный, справедливый, бескорыстный, сильный, трудолюбивый, заботливый т.д.).
Ребята, давайте
встанем в круг. Я буду зачитывать те качества, которые вы записали
в свитке, а в ответ на каждое качество вы будете произносить: «Это
здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец правой руки.
3. Заключение.
- Какой теме было посвящено наше занятие?
- Что такое дружба?
- Кто такой настоящий друг?