Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСЦЕНАРНЫЙ ПЛАН КУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКИ «ФЕСТИВАЛЬ ИГР» НА ТЕМУ «ВИКТОРИНА СКАЗОК» (ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 5-6 ЛЕТ)

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН КУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКИ «ФЕСТИВАЛЬ ИГР» НА ТЕМУ «ВИКТОРИНА СКАЗОК» (ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 5-6 ЛЕТ)

Скачать материал

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН КУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКИ «ФЕСТИВАЛЬ ИГР» НА ТЕМУ «ВИКТОРИНА СКАЗОК» (ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА 5-6 ЛЕТ)

 

 

Задачи

1)         Образовательные:

•          Обобщить и систематизировать знания детей о разнообразии литератур- ных произведениях, расширять круго- зор.

•          Обогащать активный словарный запас, развивать связную, грамматиче- ски правильную речь, отвечать на во- просы развернутым предложением (ре- чевое развитие)

•          Упражнять детей в согласовании существительных с числительными.

•          Формировать у детей умение мыслить, определять значение каждого произведения, находить в нем поучение.

2)         Развивающие:

•          Активизировать психические процессы (слуховое, зрительное внима- ние, воображение, наглядно-действен- ное мышление).

•          Содействовать развитию репро- дуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, клас- сифицировать, обобщать.

•          Развивать социальный и эмоцио- нальный интеллект, эмоциональную от- зывчивость, сопереживание.

•          Способствовать развитию коор- динации движений.

 

3)         Воспитательные:

•          Побуждать выражать чувства и эмоции детей (радость, удивление, вос- хищение) в ходе «прогулки»;

•          Воспитывать дружеские взаимоот- ношения, умение уступать, договариваться.

•          Прививать интерес к книге. Вос- питывать бережное отношение к книгам.

•          Приобщать к словесному искус- ству, развивать художественное воспри- ятие и эстетический вкус.

•          Совершенствовать навыки со- трудничества при работе в команде.

Интеграция образовательных областей:

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Речевое развитие»

Методы и приемы:

Проблемные вопросы и ситуации, совместное целеполагание, загадки, ИКТ (презентация), коммуникативная, дидактическая, подвижная игра, сюр- призный момент.

Материалы и оборудование: мульти- медийное оборудование, слайды, звуко- записи, «занимательный круг», тренажер

«Балансир», мяч, предметные картинки по сказкам, мешочки с наполнителем, ко- стюмы и атрибуты сказочных героев.

 

 

Детская          деятель- ность           Формы и методы организации совместной деятельности

Музыкальная Подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсцени- ровки, драматизации

Двигательная подвижные игры, игровое упражнение на балансире, двига- тельные паузы, метание

 

 

 

Игровая         Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические игра

«Сосчитайка», «Какой, какая, какие»), театрализованная игра

«Изобрази сказочного героя»

Коммуникативная    Беседы, составление рассказов и сказок, составление и отга- дывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы

Восприятие (художественной литературы           и фольклора) обсуждение, театрализованные игры

 

 

Ход образовательной деятельности

1          Этап организационный

Воспитатель предлагает детям прове- сти викторину и разделиться на две ко- манды.

Дети   делятся   на   две   команды:

«Волшебники» и «Сказочники» Представление команд:

«Волшебники»

Девиз: «Делай чудеса своими руками Будешь     волшебниками          вместе с

нами!»

«Сказочники»

Девиз: «Мы едины, мы непобедимы. Книжки мы читаем,

Сказок много знаем!»

Каждая команда выбирает себе ка- питана.

2          Этап основной

Воспитатель: Ребята скажите, пожа- луйста, что помогает найти верный путь?

А в сказках? (Навигатор, карты, волшебный клубочек, камень указатель, дорога из желтого кирпича….) В нашем путешествии нам поможет карта, она будет нашем путеводителем в мире ска- зок. (Слайд 1).

Воспитатель: Путешествие по сказ- кам начнем от камня. Один шаг равен одной клетке.

В путь: два шага вверх, два налево. В какой сказке мы с вами очутились?

1          конкурс «Блиц-опрос» (за каждый правильный ответ по 1 фишке)

-           Какие виды сказочного транспорта вы знаете? (печка, сапоги-скороходы,

 

Сивка-бурка, летучий корабль, ступа, ковер-самолет)

-           Где находится смерть Кощея Бес- смертного? (дерево, сундук, заяц, утка, яйцо, игла)

-           В кого превратилась ночью Царев- на-лягушка? (в Василису Прекрасную)

-В какую сказку вы попали: («Кош- кин дом»)

Тили, тили, тили бом! Загорелся кошкин дом! Бежит курица с ведром, Заливает кошкин дом!

-           Какой герой придумал способ пу- тешествия на утках? (Лягушка- путешественница)

-           Из какой сказки эти строки: «Как услышите гром да стук, не пугайтесь, это моя лягушонка в коробчонке едет»? (Царевна-лягушка)

Воспитатель: В путь: один шаг направо, два вверх, один налево. В ка- кой сказке мы с вами очутились? («Зо- лушка»). В сказке вас ждет следующее задание (Слайд 2).

2          конкурс «Какой? Какая? Какие?»

Воспитатель предлагает охарактери- зовать героя сказки

Цифры соответствуют количеству определений.

(Дети выполняют движения (ходьба, прыжки, приставной шаг и т.д.) вокруг

«Занимательного круга» под музыкаль- ное сопровождение. Когда музыка за- канчивается, дети останавливаются у определенного сектора круга с цифрами и героями сказок.)

 

 

 

Воспитатель: В путь: один шаг вверх, один направо, два вверх. В какой сказке мы с вами очутились? В сказке вас ждет следующее задание (Слайд 3).

3          задание Конкурс капитанов

«Изобрази сказочного героя»

Капитанам вручаются конверты с изображением сказочных героев, и предлагается пройти в гримерную для перевоплощения в сказочного персона- жа Сказочники: (Слайд 4)

Волшебники: (Слайд 5).

(Капитаны переодеваются в героев сказки. Участники команд отгадывают героев сказки.)

Воспитатель:

4          задание «Сосчитай-ка»

Ведущий показывает предметную картинку по сказкам и предлагает по- считать сказочных героев.

(Ребенок, стоя на балансире, подбра- сывает мяч двумя руками перед собой и ловит его, при этом считает «Один медведь – два медведя – пять медве- дей».)

Воспитатель:

5          задание «Сказочная математика»

(Метание)

(Команды      по        очереди          выполняют метание мешочками в «Занимательный

 

круг» и отвечают на вопросы, находя- щиеся в секторах под номерами).

Все герои сказки «Три медведя» ста- ли пить чай. Сколько чашек им понадо- билось?

Настасья Филипповна связала всем носочки. Сколько пар связала Мишут- кина мама? Кому?

Герои сказки «Три медведя» встрети- лись с героями сказки «Маша и мед- ведь» и решили организовать весёлый оркестр. Сколько музыкальных инстру- ментов им всем нужно?

Лиса приготовила 3 блюда себе и на одно больше для Журавля. Сколько все- го блюд пришлось приготовить Лисе?

Сколько всего персонажей в сказке

«Репка»? Кто тянет репку первый? * Кто стоит третий? Кого последним по- звали на помощь?

В сказке «Колобок» всего? …. персо- нажей. Баба решила связать всем лес- ным героям варежки. Сколько пар ва- режек свяжет баба?

3 Этап заключительный Подведение итогов

Педагог предлагает посчитать баллы и определить победителя. Вручение медалей. (Дети            подсчитывают          баллы. По-

здравляют победителей.)

 

1.         .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
