Сценарный план НОД
по художественно-эстетическому развитию с детьми второй младшей гр.
«Разноцветные матрешки»
Цели:
Обучающие:
Учить детей лепить куклу из двух частей (одного большого, другого маленького), продолжать учить раскатывать кусок пластилина между ладонями между ладонями круговыми движениями.
Развивающие:
Расширить знания детей о символах России (матрёшка является одним из символов России).
Развивать художественно-творческие способности детей.
Развивать умение видеть красоту своей работы и работы своих товарищей.
Создавать у детей позитивное настроение.
Воспитательные:
Воспитывать навыки культурного поведения.
Воспитывать навык совместной работы в детском коллективе.
Ход деятельности:
Этапы деятельности Совместная деятельность детей с педагогом
Самостоятельная деятельность
Мотивационно-побудительный
Дети входят в группу, на ковре стоит матрёшка, накрытая красивой салфеткой.
- Что это? Или кто это?
Она в гости к нам пришла. А что надо сказать матрёшке?
- А может мы покажем матрешке, как мы приветствуем друг друга?
- Ребятки , а кто может рассказать матрёшке в какой стране мы живем?
Воспитатель напоминает детям о том, что в России живут очень много людей , которые родились в разных её местах. То есть люди разных национальностей.
А одним из символов России и является русская матрёшка.
Матрёшка пришла к нам одна. Как вы думаете, ей весело одной или радостно?
А мы ей можем как то помочь!
Ответы (матрёшка). Дети поднимают салфетку.
- Здравствуй, матрёшка).
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Ответы детей.
Ответы детей.
Основной
- Предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую и изготовить для нашёй гостьи подружек.
Воспитатель обращает внимание на то, что матрёшка яркая, разноцветная.
-Для работы нам понадобится пластилин, досточка и стека.
Воспитатель предлагает детям выбрать яркие цвета пластилина.
Дети садятся за столы, на которых заранее расставлены коробки с пластилином.
Дети выбирают пластилин по желанию и повторяют за педагогом приёмы лепки.
Рефлексивный
Педагог предлагает детям посмотреть какие красивые матрёшки получились у каждого из ребят. И предлагает поставить матрёшек в дружный хоровод…
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
В разноцветных сарафанах На столе у нас стоят.
Дети ставят матрёшек в круг.
Дети повторяют за педагогом слова четверостишья.
………
………
Для этого нам понадобится пластилин и стека
……….