Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыСценарный план урока + КИМы, 5 класс, ИЗО, «Обобщение темы: Декор – человек, общество, время»

Сценарный план урока + КИМы, 5 класс, ИЗО, «Обобщение темы: Декор – человек, общество, время»

Скачать материал

Сценарный план урока, 5 класс, ИЗО, 3 четверть, урок №26

1.      Класс: 5Г

2.      Дата:17.03.18

3.      Порядковый номер урока: 26

Тема урока: «Обобщение темы: Декор – человек, общество, время»

Образовательная цель: Вывести обучающихся на более высокий уровень осознания темы через повторение и обобщение. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.           

Деятельностная цель: Формирование познавательного интереса детей к культуре и истории разных народов.

 Задачи урока: Выполнение группами обучающихся заданий игры-викторины по пройденным ранее темам. Развивать воображение, творческую активность, способность к поиску и разработке новых идей.

Тип урока: обобщающий урок-викторина

Технологии обучения: игровая технология, соревновательная, коллективной деятельности

Организация учебного пространства: фронтальная, групповая

Методы обучения: метод коллективной игры, наглядности, проблемно-поисковый.

Планируемые результаты:

1.     Личностные (Формирование позитивного отношения к предмету и полученным на уроках знаниям, развитие образного и логического мышления, визуальной памяти)

2.     Метапредметные  (Формирование умения актуализировать и применять полученные ранее знания по предмету)

3.     Познавательные (Возможность реализовать ранее полученные знания коллективном деле, на практике);

4.     Регулятивные (Умение регулировать и оценивать результаты собственной учебной деятельности, деятельности одноклассников, развитие познавательного художественного интереса к предмету изобразительного искусства);

5.     Коммуникативные (Умение работать в парах, в команде и индивидуально; способность высказываться о многообразии форм декора в культурах разных стран, принимать мнения и идеи товарищей);

6.      Предметные (Участвовать в игровой, познавательной и поисковой деятельности, воспринимать и применять зрительный и познавательный материал в заданиях викторины, трактовать художественные символы)

Основные понятия: декор, общество, время, символ, украшение.

Межпредметные связи: история, обществознание, музыка, технология.

Оборудование урока: а) Для учителя: доска,  тех. средства (компьютер, проектор, экран, презентация), иллюстрации по пройденным темам, карточки с заданиями, методические пособия, материалы для игры-вткторины.

                                             б) Для обучающихся: белая и цветная бумага, краски или карандаши, кисти, вода, клей, ножницы, вырезки для коллажа.

Источники информации:

  а) Для учителя :

1.     Методика обучения  ИЗО. Сокольникова Н.М. Издательский центр «Академия», 2013;

2.     Декоративно-прикладное искусство в жизни человека: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений/ Под ред. Б.М.Неменского.-М.: Просвещение, 2000.-176с.

3.     Изобразительное искусство. 1-8 классы: Развернутое тематическое планирование по программе Б.М. Неменского / Авт.-сост. О.Я. Воробьева, Е.А. Плещук, Т.В. Андриенко. - Волгоград: Учитель, 2014. - 72 с.

4.     Рабочие программы по ИЗО «Искусство в жизни человека» 5 класс, под редакцией Б.М. Неменского. М. «Просвещение» 2013г

б) Для обучающихся: 1. Изобразительное искусство. 5 класс. Искусство в жизни человека, учебник.  Авторы: Неменская Л.А. М.: 2013, 2. Введение в историю, учебник для 5 класса, Майков А.Н.. М., «Вентана-Граф», 2013.

 


 

Сценарный план урока, 5Г класс, ИЗО, 3 четверть, урок №26

Дата: 17.03.18

Тема урока: «Обобщение темы: Декор – человек, общество, время»

 

Этапы

урока

 

Действия

учителя

 

Действия

обучающихся

Задания для обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

(Универсальные учебные действия)

1.Организационный момент. Самоопределение к

деятельности.

1-2 мин.

 

Цель: (проверка готовности к уроку, подсчет количества присутствующих).

Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям.

 

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть. Сегодня нас ждет необычный урок…

 

На экране включается презентация.

Учитель отмечает отсутствующих, проверяет готовность детей к уроку.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют учителя,  эмоционально настраиваются на урок.

 

- Здравствуйте, Дарья Александровна!

Занять свои места и настроиться на работу.

Включение познавательного интереса уроку.

Регулятивные: настрой на урок, целеполагание;

 

Личностные: самоопределение в классе и на уроке,

 

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и товарищами;

2. Мотивация и актуализация  знаний

3-5 мин.

 

Цель: подготовка класса к игровой деятельности.

Учитель организует работу класса:

 

– Подходит к концу  третья четверть, и сегодня мы с вами закрепим все полученные знания в ходе игры-викторины. А-ну ка, ребята, вспомните, как называется общая тема нашей четверти?

 

-Всё верно! Вместе мы узнали много нового, и теперь время не ждёт, пора отправляться в нашу игру! Разделитесь на три команды по 7-8 человек и выберите своего Правителя. Так, тяните жребий… первая команда будет называться «Жёлтый дракон» и представлять древний Китай, вторая -  «Цветок лотоса» - др. Египет, третья - «Золоченый Канделябр» - Европу эпохи Барокко.

Ученики отвечают на вопросы, включаются в процесс.

- «Декор: человек, общество, время»

 

Класс делится на 3 команды, тянут записки с названием.

 

Каждая выбирает себе Правителя, участников.

Осознание задач и цели урока

 

Регулятивные: умение включаться  в работу на уроке, самоопределение в коллективе.

 

Коммуникативные: включение в группы по симпатиям, выбор лидера.

3. Игровая часть

(20 мин)

 

Цель: позитивное закрепление полученных знаний в течение четверти.

Учитель организует игровую деятельность:

 

1)      Первое задание-разминка «Исторический силуэт»

Просмотрев силуэты разных эпох на презентации, участники соотносят его номер тому или иному историческому периоду (см. в КИМах)

Учитель проверяет:

- Правители команд, у кого Древний Китай с номером 5? Ставьте +1 балл  (и т.д.)

2)      Второе задание – викторина-эстафета. Начинают правители команд, затем, по очереди, продолжают все участники. Выигрывает команда, справившаяся быстрее других.

 

Вопросы:

1.      Соотнесите к культуре каких древних народов относятся названия этих костюмов?

ЖЮСТОКОР, ХАЛАТ, КАЛАЗИРИС

Китай, Египет, Европа

 

2.      Соотнесите детали и украшения костюмов соответственно данным правителям:

ИМПЕРАТОР, КОРОЛЬ, ФАРАОН

- клафт, тиара, жезл, бич, набедренник, ожерелье в виде солнца;

-  жёлтый халат с вышивкой дракона, золотая пластина с драгоценными камнями и драконом;

- парча, позумент, кружевные манжеты, банты, парик, шляпа со страусовыми перьями, жюстокор.

 

3.      Какое слово здесь лишнее?

Герб, эмблема, символ, щит, краски.

 

4.      Соотнесите эпоху и предмет:

КИТАЙ, ЕГИПЕТ, ЕВРОПА

Канделябр, канопа, софа, шляпа из тростника, браслет со скарабеем, бамбуковый зонтик.

5.      Какое слово здесь лишнее?

Журавль, дракон, скарабей, тигр, черепаха.

6.      Закончите китайскую пословицу:

«Лицо императора – лицо ______» (дракона)

7.      Соотнесите понятия:

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ТИНКТУРЫ (ЦВЕТА), ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ,

НЕГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ,

- металлы, меха и финифти (эмали)

- лев, единорог, меч, дракон

- глава, столб, перевязь, крест

 

Команда, закончившая эстафету первой, получает 10 баллов. Второй – 5 баллов, последней – не получает баллов. Если в ответах больше 3 – неверны, баллы не начисляются.

 

3) Третье задание – анаграммы

- Я раздаю вам по три одинаковых зашифрованных слова, которые вам нужно отгадать быстрее других команд, при этом действует правило молчания – можно только переписываться или обмениваться знаками. Ответы мне принесут правители команд. Начали!

 

 ДЬАРЕЛГАИК? (геральдика) - 2 балла

            АИИМДПРА (пирамида) – 1балл

           ВЕЦОДР (дворец) - 1балл

 

Учитель в это время проверяет викторину и подсчитывает баллы.

 

 

4) Проводит задание-физкультминутку.

- А теперь вставайте из-за парт, настало время размяться! Следующее задание такое: нужно подпрыгнуть, если я назову фамилию русского художника, или хлопнуть в ладоши, если это будет не художник. Готовы?

 

Называет фамилии:

Шишкин, Пушкин, Петров-Водкин, Верещагин, Гоголь, Васнецов, Врубель, Чайковский, Айвазовский, Шаляпин, Дейнека, Серов, Тургенев, Лермонтов, Ломоносов, Куинджи, Горький, Малевич, Крамской, Жуковский, Паустовский, Левитан.

 

- Умнички, все команды получают за это задание по три балла!

Выполняют задания учителя:

 

1) Смотрят на презентации, помечают на листиках.

 

2)Выбегают по-очереди к первой парте, где в трех стопках лежат одинаковые листы с заданиями. Стараются ответить быстрее. Отвечают на листах, которые сразу отдают учителю.

 

3)Решают анаграммы в своей группе, не разговаривая. Приносят ответы учителю, записанными на листе.

 

4)Коллективно прыгают и хлопают.

 

Вести диалог с учителем, работать в группе, выполнять задания.

 

Регулятивные: соблюдение правил игры, активная вовлеченность в процесс,

 

Личностные:  формирование положительного опыта и настроя к изучению истории культуры и искусств различных народов.

 

Познавательные: умение структурировать знания, применять их в новой деятельности, закрепление материала ранее пройденных тем.

Коммуникативные: умение работать в команде, осознанно строить речевое высказывание, распределять работу в группе, сотрудничать с учителем и одноклассниками, уважать соперника.

4. Письменная проверочная часть

(15 мин)

Учитель организует этап письменной проверочной работы класса в группах, раздает карточки с заданиями, дает установку:

 

- Итак, молодцы, все были активны, а теперь время немного успокоиться, присесть за свои места и поработать над второй частью нашего турнира, письменным заданием -тестом.

 

- Я раздам каждой группе одинаковые карточки с заданиями (задания см. в КИМах). У вас есть 15 минут, чтобы ответить на все вопросы. Работайте коллективно, можно совещаться, но не подсматривать у другой группы. Я завожу таймер, время пошло!

Рассаживаются по местам, настраиваются на письменную проверочную работу.

 

Работают в группах, распределяют задания, рассчитывают время, заполняют карточки с заданиями.

Тестовые и письменные задания на карточках (КИМы)

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе при поиске и выборе нужной информации,

Познавательные: рефлексия, моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

Личностные: поддержание коллективного духа в команде, интерес к предмету,

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знания;

6. Итоги урока. Рефлексия

(5 мин)

 

Подсчеты баллов, определение победителя в игре

Звонит таймер. Учитель подводит к завершению занятие, организует рефлексию класса:

 

- Итак, закончили работу. Правители команд, обменяйтесь вашими карточками с ответами, и проверьте правильность друг у друга. Я открываю верные ответы на слайде.

 

- Если команда правильно ответила на все 9 вопросов теста, то получает 9 баллов. Если верных ответов 6-8, получите 7 баллов. Если меньше 6 ответов  -  5 баллов. Наличие развернутого ответа на 10 вопрос прибавляет один балл.

 

- Итак, правители команд, подведем подсчеты баллов... И наш победитель в сегодняшней игре – команда «…»! Поаплодируем победителям! Все участники команды-победителя получают сегодня пятерки. Остальные получат четверки. Все вы молодцы!

 

- Ребята, хочу услышать ваши отзывы от урока. Что понравилось, что было сложно?

Заключительное слово учителя.

Обучающиеся завершают письменную работу, обмениваются карточками с ответами, проверяют результаты.

 

 

 

 

 

 

 

- Мне понравилось участвовать в игре/ работать коллективно/ разгадывать кроссворд/ выполнять задания по тестам.

Сотрудничество с учителем и представителями других  команд.

Завершение работы.

Дети осуществляют самооценку результатов своей деятельности и всего класса,  закрепляют позитивное отношение к предмету, творческой деятельности.

Регулятивные:  осуществляют самооценку, осознают результаты проделанной работы, осознание того, что уже усвоено,

Коммуникативные: адекватно выражают и контролируют свои эмоции, поддержание коллективного единства в классе.

Личностные:  делятся своим впечатлением с классом, расширяют познавательный интерес, повышают самооценку благодаря хорошо проделанной работе

Подготовила: Веденьёва Д.А.                                             Допущено к проведению урока:________________________________________

 

Древний Китай__________   Древний Египет _________           Древний Рим ____________

Европа 19век __________       Северная Америка  _______           Древняя Греция __________

 

 

 

Контрольно-измерительные материалы к обобщающему уроку

 по теме «Декор: человек, общество, время», ИЗО, 5 класс

 

Тестовое задание:

1.     Что значит УКРАСИТЬ предмет? Какое определение лишнее:

  1.  наполнить вещь дополнительным смыслом;

2.     определить положение хозяина в обществе;

3.     расписать вещь для красоты.

4.     отсеять ненужный декор, оставив лишь форму

2.     Что называют щитодержателями в геральдике?

1.     Элемент герба, человеческие, звериные или фантастические фигуры, как бы поддерживающие гербовой щит,

2.     Крепление на задней стенке герба,

3.     Людей, которые выносили гербовой щит в торжественных случаях

3.     Что не входило в дополнение облачения царя:

1.     царский трон.

2.     царский венец;

3.     держава и скипетр;

4.     Знаками царского достоинства и могущества фараона в Древнем Египте были:

1.     передник изысканной формы, пояс;

2.     два скипетра, искусственная борода;

3.     клафт – полосатый платок, тиара – высокая двойная корона.

5.     Какое изображение является  символом бога утреннего солнца:

1.     лотос;

2.     скарабей.

3.     глаз-уаджет;

6.     Символами императора в Древнем Китае были:

1.     белый журавль на синем небе;

2.     цвет золота - жёлтый и дракон;

3.     барс, тигр, лев.

7.     В Западной Европе XVII века  роскошь и  огромная стоимость королевского костюма говорили:

1.     о процветании государства;

2.     чтобы поднимать престиж среди других стран;

3.     все варианты ответов верны.

8.     Что такое костюм?

1.     одежда, которую носит человек;

2.     стиль и цвет, аксессуары;

3.      знак-символ, указывающий на принадлежность человека к определённому сословию.

9.     С какой целью с давних времён воины разрисовывали своё тело?

1.     для устрашения и  защиты;

2.     чтобы привлечь внимание;

3.     ради забавы;

10.  Сравни костюмы знатных дам  в Древнем Египте, Китае, в Западной Европе XVII века. Как форма, декор, цвет костюма выявляют особое положение человека в обществе? Напиши несколько предложений об этом: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ответы: 1-4, 2-1, 3-1, 4-3, 5-2, 6- 2, 7-3, 8-1, 9-1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план урока + КИМы, 5 класс, ИЗО, «Обобщение темы: Декор – человек, общество, время»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
