Тема
урока: Экология
слова
Класс:
9а
Тип
урока: урок
общеметодической направленности
Технологии:
здоровьесбережение,
самодиагностика, развитие критического мышления, развитие исследовательских
навыков, личносто-ориентированнное обучение, ИКТ.
Виды
деятельности:
формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к
структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания; работа в группах;
самостоятельная работа с последующей самопроверкой
Деятельностная
цель:
формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации
знаний о русском языке.
Содержательная
цель:
формирование отношения к русскому языку и к слову, как общенациональной
духовной, нравственной и культурной ценности; повышение интереса учащихся к
роли языка в жизни каждого человека.
Задачи:
познавательные:
- создание условий для
развития у обучающихся умения анализа, обобщения, рассуждения; умения работать
с текстом, применять полученные знания на практике;
личностные:
- формирование
осознания эстетической ценности русского языка; уважительного отношения к
русскому языку;
- формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-
предоставление обучающимся возможности проявить свои способности при выполнении
различных видов заданий;
-развитие умения
проводить самооценку.
коммуникативные:
-совершенствование умения
оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными задачами;
- развитие умения
работать в группе, слушать и понимать других;
регулятивные:
- развитие умения
высказывать свои предположения на основе работы с материалами; оценивания
учебных действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирования
предстоящей работы; осуществления познавательной и личностной рефлексии.
Оборудование
ü Мультимедийное оборудование.
ü Презентация к уроку в программе
PowerPoint.
ü Задания для обучающихся
ü Листы самооценки
ü Видеоролики
Эпиграф
Важнейший способ
узнать человека,
его умственное
развитие,
его моральный
облик –
прислушаться к
тому, как он говорит.
Д.С. Лихачёв
Ход
урока
1.
Организационный этап, мотивация к учебной деятельности – 1 мин
Учитель:
Добрый день!
Друзья мои,
внушайте людям веру,
И чаще говорите:
“Добрый день!”
И следуйте
хорошему примеру —
Продляйте добрым
словом жизнь людей!
В.Боков
-Ребята, как вы
думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о словах)
- Да, верно мы
будем говорить о слове, о родном языке и о той проблеме, которая не может не
волновать каждого человека, по-настоящему любящего свою Родину, свой народ,
свой язык.
2.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном
действии.- 5 минут
Постановка
проблемного вопроса с повторением теоретических сведений
Разгадывание
кроссворда.
Слайд
Учитель. Но точно
сформулировать тему урока мы сможем, выполнив задания.
На уроке вы будете
себя оценивать сами, листы самооценки лежат на столах, в них есть критерии
оценивания вашей работы. Вспомним разделы науки о языке и разгадаем кроссворд.
Кроссворд
«Экология»
- Раздел языкознания, изучающий правильное произношение
слов
- Раздел языкознания, изучающий знаки препинания и
правила их постановки
- Раздел языкознания, изучающий звуки речи
- Раздел языкознания, изучающий слова и их значения
- Раздел языкознания, изучающий строение слова
- Раздел языкознания, изучающий правила написания
слов
- Раздел языкознания, изучающий словосочетания и
предложения
- Раздел языкознания, изучающий слово как часть
речи
- Молодцы. Какое
ключевое слово у нас получилось?
(экология)
- Ребята, а кто из
вас знает, что такое экология?
(наука об охране природы; это наука, которая изучает законы природы, это
бережное отношение к природе, наука об окружающей среде — это все живое и
неживое вокруг нас, наука о влиянии человека на природу и т.д.)
Работа со словарями. Слайд
Правильность ваших
ответов проверьте, обратившись к Толковому словарю новейших слов и выражений
русского языка (составитель Асланова Л.А.) . Прочитайте словарную статью
«Экология».
- Скажите, вы были
правы?
- Какое это слово
– однозначное или многозначное?
- Сколько значений
имеет это слово? (4)
- Обо всех ли
значениях слова экология вы сказали?
Формулировка
темы и цели урока.
Учитель: То, что
вы видите на экране, - результат деятельности человека.
-Вас беспокоят
сегодня проблемы экологии в природе?
-Что именно вас
заставляет переживать?
Ученики: человек загрязняет
воду, воздух, а без них мы не сможем жить. Очень много мусора остаётся от
человека, некоторые выбрасывают его на дорогу, в лесу, в водоёмы.
Человек вырубает леса,
из-за его халатности случаются пожары, в результате которых гибнет всё живое,
браконьеры уничтожают животных и птиц.
Учитель: Слайд Да,
к сожалению, вы правы. Решению этой проблемы сегодня уделяется очень большое
внимание. Скажите, а состояние родного языка вызывает у вас чувство тревоги? (Слайд
)
Ученики: Конечно, нарушаются
языковые нормы, у многих людей неблагозвучная речь. Отсюда и возникает боль за
русский язык.
- Так как же мы сформулируем
тему нашего урока?
(Сохранение русского языка, берегите русский язык, экология языка, экология
слова)
на слайде № появляется
тема - «Экология слова».
Учитель. Необходимо сохранить не только среду обитания, но и чистоту
русской речи, которая также, подобно природе, засоряется ненужным
"мусором". Экология жизни и экология слова - два важнейших фактора,
которые незримо взаимосвязаны.
Учитель: Запишите в
тетрадях дату и тему урока.
Учитель: А как вы думаете,
какова цель нашего разговора?
Ученики: мы
поговорим об экологии слова, родном русском языке, его проблемах, о путях их
решения, о необходимости беречь свой язык, русскую речь, о чистоте, красоте русской
речи.
3. Этап
закрепления с проговариванием во внешней речи.- 10 мин
Учитель: Обратимся
к эпиграфу. Слайд Это высказывание Дмитрия Сергеевича Лихачёва, известного
академика, который большую часть своих трудов посвятил языкознанию, считал, что
«мир берёт своё начало в Слове».
«Важнейший способ
узнать человека, его умственное развитие, его моральный облик – прислушаться к
тому, как он говорит»
- Как вы понимаете
это высказывание?
(Когда мы впервые видим человека,
знакомимся с ним, то делаем о нем первые выводы не только судя по одежде или
поведению, но и по тому, как он говорит.
- Слова, речь – отражение
внутреннего мира человека.
- Речь, я считаю, является
одним из показателей воспитания. Воспитанный человек употребляет слова
вежливости, пытается не грубить, не кричать. Умного человека можно обнаружить
тоже по его речи.
- Наша речь — это отражение
наших мыслей, поступков, взглядов, убеждений, нашего духовного мира).
Учитель. Я
согласна с вами. Речь – это наша визитная карточка, которая может рассказать о
нас абсолютно все, поэтому необходимо следить за тем, что и как мы говорим.
Чтобы ответить на
вопрос, от чего нужно уберечь, спасти русскую речь, поработаем в группах.
Предлагаю провести
лингвистическое исследование - обозначить существующие в языке проблемы и
попытаться найти способы их решения. Поработайте экспертами. Составим «Жалобную
книгу русского языка».
.
Задание
для 1 группы.
Прочитайте текст.
Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
В шэка идет урок.
Контрольная работа по русичу. У Миши неоднократно спрашивали «слизать»
«содрать», на что он отвечал «отвянь», так как у самого ничего не получалось.
Через день на
перемене можно было услышать следующее: «Прикинь, мне «четвертак», это
«ништяк» - так бурно и образно челы обсуждали полученные за контрольную работу
оценки…
На перемене Олег и
Максим пошли в столовую за «хавчиком»…
Там они увидели
Алину в новом красивом платье. Со всех сторон неслось: «Супер!» «Клево!»
«Классный прикид! Блеск!».
( Из школьной
газеты)
Жалоба на жаргонные
слова и выражения, школьный сленг. Сленг – разновидность
нелитературной речи. Чаще всего сленгом пользуются подростки и молодые люди.
В этом
тексте есть такие слова:
Шэка,
русич, содрать, слизать, отвянь, прикинь, четвертак, ништяк, челы, хавчик,
супер, клёво, классный прики, блеск.
Причина
возникновения: бедный лексикон, так легче общаться, употребление
этих слов связано с желанием выделиться, быть современными, многие
считают, что такая речь очень выразительна и эмоциональна, слова слышатся с
экрана телевизора: молодежные песни, реклама, даже мультфильмы полны этими
словами.
Виноват и Интернет, его большие возможности.
Решение: необходимо бороться со «словесным
мусором» в речи, пополнять свой словарный запас. Сленговые слова – это
безликие штампы, имеющие только две оценки: положительную (что реже) и
отрицательную,
Учитель. Спасибо. Вы справились с
заданием. Действительно, часто человек обращается к сленгу, потому что просто
не знает других слов. Кстати, это слово возникло в 18 веке в английском языке и
имело значение «оскорбление». Употребляя в речи такие слова, мы оскорбляем наш
язык, обедняем его. Но вы ведь не хотите быть похожими вот на эту героиню (видео)
Задание
для 2 группы.
Прочитайте текст.
Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
Видит как-то
гражданин,
Что сарай пылает.
Он звонит по «01»,
Срочно сообщает:
Я не знаю, как
начать…
Но, как говорится,
Я звоню, так
сказать,
Чтобы поделиться…
В общем, значит,
стало быть,
Тут такое дело…
Можно трубку
положить:
Все уже сгорело!
Жалоба на слова-паразиты-
употребление лишних и бессмысленных слов, которые не имеют смысла, засоряют
речь. Слова-паразиты чаще всего встречаются в устной речи в момент раздумья,
когда человек не может быстро сформулировать то, что хочет сказать.
Слова-паразиты в
данном тексте: как говорится, так сказать, в общем, значит, стало быть, тут
такое дело.
Причина
возникновения: словарный запас не обогащается, низкая речевая
культура, мало читаем, не развита монологическая речь, бедный лексикон.
Решение: надо воспитывать в
себе вкус к хорошему языку, нужно больше читать произведения отечественной и
мировой литературы, работать со словарями, прислушиваться к своей речи, думать,
когда говоришь.
Учитель. Да, это ещё одна из проблем современного
языка. Так или иначе слова-паразиты употребляют все люди, но когда это входит в
привычку человека, то его трудно выслушать, понять, с ним тяжело общаться. К
сожалению, они приходят к нам и с экранов телевизора (видео)
Задание
для 3 группы.
Прочитайте
текст. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
В этот уик-энд в
отеле с прекрасным сервисом я в холле занимался своим хобби: поиском сенсаций. Аргументы
моего собеседника были убедительны.
Это заинтриговало
меня. Я добился рандеву с автором услышанного сообщения,
и вот тет-а-тет
разговариваю с ним на симпозиуме.
Проблема: обилие
иноязычной лексики (уик-энд, отель, холл, сенсация, рандеву, тет-а
тет и другие)
Причины возникновения: иноязычными
словами пестрят страницы прессы, вывески, эти слова вторгаются в текст,
наводняют рекламу; преклонение перед всем иностранным, желание щегольнуть
знанием «модных» словечек.
Решение: мы не считаем,
что заимствованные слова вообще нельзя употреблять, но если их в речи слишком
много, то тем самым обедняется наш богатый родной язык. Не следует прибегать
к иноязычному слову, когда существует русское слово, слово из родного тебе
языка.
Учитель. Я
согласна с вами. Ребята, скажите, а какие иноязычные слова вы бы заменили на
русские? Прочитайте отредактированный текст.
Мы бы заменили
следующие слова иноязычного происхождения:
Уик-энд - выходные
Отель - гостиница
Сервис -
обслуживание
Холл – вход, зал
Хобби - увлечение
Сенсация - новость
Аргументы -
доказательства
Заинтриговало -
заинтересовало
Рандеву – встреча,
свидание
Тет-а-тет -
наедине
Симпозиум –
совещание
В эти выходные
в гостинице с прекрасным обслуживанием я в зале занимался своим увлечением:
поиском новостей. Доказательства моего собеседника были убедительны.
Это заинтересовало
меня. Я добился свидания с автором услышанного сообщения,
и вот наедине
разговариваю с ним на совещании.
Учитель.
Ребята, какой текст вам больше нравится?(второй, потому что в нём всё понятно,
все слова русские, родные. Не следует применять иноязычное слово, когда есть
своё, родное).
(Слайд Составляется
«Жалобная книга русского языка»)
-Молодцы,
ребята. Вы справились с заданиями. Оцените себя, свою работу в группе.
А сейчас
давайте немного отдохнём, физкультминутку сегодня проводит Даша.
(физкультминутку
проводится под музыку «Яблочко»)
Физкультминутка.-1 мин
А
теперь друг другу улыбнёмся
И
к работе вновь вернёмся.
5. Этап
включения изученного в систему знаний.
Учитель: Итак, мы
составили жалобную книгу языка. Ребята, это все проблемы экологии слова? Скажите,
что ещё портит наш родной язык?
- Искажение слов, неправильное
произношение, неправильно построенные предложения, бедный словарь,
разнообразные грамматические, речевые ошибки, сквернословие, косноязычие (Слайд
№) Молодцы! Снова поработайте экспертами.
Найдите и
исправьте ошибки в предложениях.
Найди лишнее
слово!
1. В
дороге его застал снежный буран (снежный)
2. Он
сидел, облокотившись локтями о стол (локтями)
3.
Всадники уже приближались ближе к деревне (ближе)
4. У ворот
стоял пожилой старик и смотрел на меня (пожилой)
Исправь
ошибку!
1. У нас много
сообщников среди простых людей (единомышленников)
2. Трудно
им было противопоставлять такому натиску (противостоять)
3.Мы
предупредительно захватили с собой веревку и фонарик (предусмотрительно)
4. Товарищ
ответил мне дружественным пожатием руки (дружеским)
5. У него
были невыразимые черты лица (невыразительные)
Молодцы! Вы
справились с заданием.
Работа с
текстом.
А сейчас я
предлагаю вам, ребята, поработать с совершенно другим текстом. Послушайте его,
пожалуйста.
(1) Здесь, близ
старинного городка Обояни, медовый яблочный аромат не просто витает в воздухе –
он царственно господствует над всеми запахами позднего лета. (2) Благоухание
яблок плывёт над садами, которым, кажется, нет ни конца ни края, свежим
прибоем окатывает улицы и автотрассу, перерезавшую городок пополам. (3) Даже
удушливая бензиновая гарь бесконечного потока машин не в силах одолеть это
нежное дыхание плодоносящих садов…
(4) Можете вы себе представить яблоневый сад размером в три тысячи
гектаров? (5) У меня, например, на это не хватило бы воображения. (6) Такой сад
надо увидеть воочию, чтобы испытать светлое, радостное потрясение перед его
величием и мощью. (7) Сад–гигант разбежался ровными шеренгами фруктовых посадок
и лохматыми гривами лесополос во всю ширь всхолмлённой равнины. (8) Той самой
равнины, где пятьдесят лет назад гремела, жгла огнём, сотрясала землю и небо
невиданная в истории танковая битва. (9) Давно затянуло рваные раны земли,
распаханы воронки от взрывов бомб и снарядов. (10) На местах жестокого сражения
встали строгие обелиски – дань памяти тем, кто сложил здесь голову, защищая
Отчизну.
(11)
Но, может быть, нет лучшего памятника погибшим, чем этот необозримый
яблоневый сад, отягощённый плодами. (12) В его свежем, чистом благоухании
навсегда и бесследно растворился смрад горящего железа и смерти.
(13) Весной над садами, облитыми бело–розовой пеной, в лесополосах
и укромных рощицах, любовно сохранённых на неудобьях, гремят ликующие хоры
знаменитых курских соловьёв. (14) Есть ли реквием по усопшим солдатам более
волнующий и прекрасный, чем гимн торжествующей жизни?
( По В.Ткаченко)
-
Какова тема данного текста, о чём он? (о красоте обоянских яблоневых садов,
как живой памяти о танковом сражении. Земля была изранена, но теперь раны
затянулись благодаря труду человека.)
- В
каком предложении, по вашему мнению, заключена основная мысль текста? (14)
Прочитайте его.
-Понравился
вам текст? Почему? (Это текст о месте, где мы живём, о родной обоянской земле. Здесь
много различных изобразительно-выразительных средств языка, правильно построены
предложения, отсутствуют слова, засоряющие русский язык, нет грамматических,
стилистических и других ошибок)
- Скажите,
есть ли в тексте хоть что-то, что можно занести в Жалобную книгу русского
языка?
Александр
Иванович Куприн говорил, что «русский язык в умелых руках и опытных устах
красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Как вы
считаете, можно это высказывание отнести к тексту Ткаченко? Хочется верить, что
люди, в том числе и мы с вами, не будут равнодушными к нашему языку, и он
перестанет страдать, станет здоров и чист.
Задание 2.
Тестовые задания к тексту.
- А теперь
предлагаю вам выполнить тестовые задания к тексту (самостоятельная работа)
Тестовые
задания к тексту
№ п/п
|
Задание
|
1
|
Замените словосочетание «яблочный
аромат», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со
связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
|
2
|
Укажите варианты ответов, в которых
дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих
ответов.
1) СТАРИННОГО (городка) – НН пишется в
именах прилагательных, образованных от существительных с основой,
оканчивающейся на –Н.
2) РАВНИНЫ – правописание безударной
чередующейся гласной в корне слова зависит от последующего суффикса.
3) РАСТВОРИЛСЯ – в безударной позиции в
корне с чередованием пишется О.
4) СОХРАНЁННЫХ – в суффиксах
действительных причастий прошедшего времени пишется –НН.
5) БЕСКОНЕЧНОГО (потока) – приставки на
-З/-С пишутся с буквой С перед глухими согласными.
|
3
|
Укажите номер предложения, в котором средством выразительности является гипербола.
(3) Даже
удушливая бензиновая гарь бесконечного потока машин не в силах одолеть это
нежное дыхание плодоносящих садов…
(4) Можете вы себе
представить яблоневый сад размером в три тысячи гектаров?
(5) У меня, например, на это
не хватило бы воображения.
(6) Такой сад надо увидеть
воочию, чтобы испытать светлое, радостное потрясение перед его величием и
мощью.
|
4
|
Лексический
анализ. Найдите в предложениях 1-6 фразеологизм. Напишите этот фразеологизм.
|
Проверьте.
Оцените себя.
Ключ к
тесту.
(Слайд №)
1
|
Аромат яблок
|
2
|
135
|
3
|
3
|
4
|
Ни конца ни края
|
Итоги
урока
- Сегодня на уроке
все работали, равнодушных не было, особенно активными были… Отметки вы все
получите, согласно вашим листам самооценки.
Домашнее
задание:
1. Напишите сочинение-рассуждение.
Объясните, как Вы понимаете смысл следующего предложения текста: «Есть ли реквием по усопшим солдатам более волнующий и
прекрасный, чем гимн торжествующей жизни?» (9.2)
2. Найдите в
тексте изобразительно-выразительные средства языка и объясните их роль.
6
Рефлексия деятельности
Мудрость
народа всегда отражена в его языке, и сегодня я попрошу вас, используя мудрые
изречения русских людей, послать мне с импровизированных сотовых телефонов
сообщения о том, как сегодняшний урок повлиял на ваши убеждения.
Слайд №
|
Я работал (а)…
Я понял (а), что…
И впредь я буду…
|
(Слайд №)
Учитель: закончим наш
урок строками из «Оды русскому языку» Евгения Яковлевича Весника, известного
российского актёра, режиссёра, мастера художественного слова:
От сердца я хочу
воззвать
Ко всем, кто сын
России верный:
Пора не нАчать, а
начАть
Язык наш очищать
от скверны.
Друзья, следите за
собой,
Когда по-русски
говорите.
Ведь это наш язык
родной -
Его для внуков
сохраните!
Литература
1. Энциклопедия
для детей. Т. 10: Языкознание. Русский язык. М., «Аванта +», 1998
г.
2. М.А.Грачев.
Арготизмы в молодежном жаргоне // РЯШ. - 1996
г., №1.
3. В.В.Колесов.
Гордый наш язык... С.-П., «Авалон. Азбука-классика», 2007
г.
4 Никитина Е.И.
«Русская речь. Развитие речи. 9 класс». – М., «Дрофа, 2008
5 Педагогические
мастерские: теория и практика/сост. Н.И.Белова, И.А.Мухина/.– СПб., 1998
6 Служевская Т.Л.
«Уроки русской словесности. Практикум по культуре речи».– СПб,
7. Шапошников В.
Русская речь Современная Россия в языковом отображении. - М.: МАЛП. 1998
г.