Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСЦЕНИЧЕСКОЕ ВОЛНЕНИЕ У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МУЗЫКОЙ

СЦЕНИЧЕСКОЕ ВОЛНЕНИЕ У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МУЗЫКОЙ

Скачать материал

СЦЕНИЧЕСКОЕ ВОЛНЕНИЕ У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МУЗЫКОЙ

 

  Проблема сценического волнения – одна из актуальных, жизненно – важных для музыкантов – исполнителей,  а учащиеся, ваши дети и являются начинающими исполнителями.

  Эстрадное волнение весьма многолико в своих проявлениях: оно воодушевляет и в этом случае позволяет раскрыть глубоко скрытые потенциальные возможности ученика, артиста. Но больше всего оно беспокоит исполнителей и педагогов своим угнетающим воздействием и слабой управляемостью. Волнуются все или, по крайней мере, подавляющее большинство артистов, лекторов, спортсменов, учащихся и студентов. Такие высказывания можно найти в высказываниях А. Рубинштейна, К. Станиславского, Г. Нейгауза, Д.Ф.Ойстраха и многих других выдающихся артистов.

  Уже с первых шагов музыканту необходимо разъяснить значение исполнительской деятельности, привить чувство ответственности за качество исполнения на эстраде и вместе с тем любовь к публике. Для успеха в решении этой задачи важным условием является проблема преодоления сценического волнения.

   Цель нашей нашей работы – выявить способы обнаружения  факторов риска и предложить методы преодоления стрессовых ситуаций в концертном выступлении.

  В словаре Ожегова дается следующее определение этому термину: «Волнение – это сильная тревога, душевное беспокойство».

   Среди психофизических признаков волнения можно выделить: скованность, нарушение координации движений,

рассеянность внимания, частичная амнезия, резкое снижение настроения, внезапная слабость или повышенная суетливость, чувство сильного страха, впадение в жар, холод, потение рук, ног, пересыхание в горле, срывы, уход со сцены.

  Характер эстрадного волнения существенно зависит от возраста, темперамента, обученности и воспитания человека (как семейного, так и в стенах учебного заведения).

  Умение играть на сцене – это в значительной степени умение сосредоточиться на исполняемом. В этом отношении следует брать пример с выдающихся актеров, которые проделывают огромную работу над собой, над освобождением от скованности, чтобы на сцене чувствовать себя непринужденно. Только тогда исполнитель может передать публике содержание произведения.

 

   В педагогической практике нередки случаи, когда на сцену выносятся «сырые» произведения, примерно на стадии «выученного на память разбора текста». За несколько дней до эстрадного выступления начинается усиленная работа с учеником на «отделкой» произведения: ученик получает огромное количество указаний, которые не только выполнить, но и запомнить трудно.

   Нагруженный ворохом педагогических советов, учащийся выходит на сцену. И здесь неизбежна катастрофа: кое-как сколоченное здание, наспех воздвигнутое педагогом, рушится; ученик не в состоянии сосредоточиться, ибо ему не на чем сосредоточиться - произведение он еще не умеет исполнять; необычное освещение, малейший шум в зале, слишком низкий или, наоборот, слишком высокий стул - все это способно сбить, дезорганизовать играющего. Инстинктивно пытаясь найти выход из создавшегося положения, учащиеся напрягаются, торопятся, «пыжатся».

   Такие выступления очень отрицательно сказываются на учащемся: неудачное выступление обескураживает ученика, и он теряет стимул к дальнейшей работе; результаты волнения( забывчивость, торопливость и т.п.) оставляют след на психике ученика и непременно окажут внимание на его дальнейшие эстрадные выступления; «внешнее» исполнение, маскирующее необработанность музыкального произведения, скажется в дальнейшей работе учащегося.

   Для того чтобы воспитать в ученике эстрадную выдержку и самообладание, педагог должен изучить поведение ученика на сцене и выяснить, какие стороны исполнения в первую очередь поражаются волнением. Обычно отсутствие эстрадной выдержки приводит к одному из следующих типичных результатов( или их сочетаний): учащийся забывает текст; перестает владеть временем( ускоряет, замедляет, не выдерживает длительности); теряет нить музыкального произведения, «дробит» исполнение; учащийся играет технически неточно( «мажет», не попадает на лады, теряет ощущение клавиатуры и пр.)

    Изучив поведение ученика на сцене, педагог зачастую обнаруживает, что на эстраде ничего нового не произошло, лишь обострилась наиболее уязвимая стороны исполнения ученика. Все те недочеты, которые в классе можно было рассмотреть лишь в «увеличительное стекло», на сцене стали заметны « невооруженным глазом». Задача педагога- укреплять в текущей работе наиболее уязвимые стороны исполнения ученика.

   Эстрадная выдержка и самообладание укрепляются эстрадной тренировкой. Разговоры с учащимися об эстрадном волнении, о необходимости «перестать волноваться» и т.п. не только не приносят пользы, но и вредны. Фиксируя внимание учащегося на волнении, они приводят к тому, что он на эстраде и пред эстрадным выступление думает только о том, чтобы « не волноваться»,  конечно, еще больше волнуется.

  Следовательно, в воспитании в ученике эстрадных навыков- неотъемлемая и чрезвычайно важная часть педагогического процесса

  Будет полезным выделения наиболее типичных факторов, порождающих стресс в концертном зале. Наличие в них общих признаков не включает индивидуальный характер, их проявление: отсутствие четких представлений о публичном выступлении или чрезмерная переоценка такой ситуации; смутное представление об основных причинах, вызывающих скованность и порождающих страх; излишнее «самоедство» от предыдущего выступления, боязнь нового провала; неверие в собственные силы (« не получится», «не доучил», «сорвусь», «не доиграю» и т.п.); слабый самоконтроль за сущностью игровых операций и исполнительских ориентиров.

   Представленные выше негативные факторы могут быть ослаблены или даже нейтрализованы соответственно антистрессовыми факторами с позитивной силой сопротивления.

Назовем их:

1)    Осмысление физиологии страха и само регуляция эмоциональных состояний;

2)    Сознательное продвижение к ощущению внутренней закрепощенности и сильное стремление оправдать ожидания окружающих( преподавателей, друзей, коллег, близких);

3)     Формирование в себе умения четко осознавать последовательность исполнительских действий и предвосхищение конкретных композиционных частей исполнения;

4)    Тщательная тренировка самоконтроля посредством прослушивания и анализа многоразовых аудиозаписей своего исполнения и обязательное сопоставление с нотным текстом;

5)     У музыканта-исполнителя особая миссия – на сцене он представляет не себя, он служит музыке, таланту композитора, демонстрируя своя артистическое амплуа.

   Исполнительская деятельность музыканта - неимоверно сложный, напряженный и вместе с тем ответственный процесс. Готовясь к выходу на сцену, исполнитель затрачивает огромное количество энергии, как физической, так и эмоциональной. Чтобы самостоятельно определить слабые стороны своей творческой индивидуальности и выбрать наиболее полезную и продуктивную методику психофизиологической подготовки учащегося к концертному выступлению, нужно обладать немалым объёмом знаний об этой проблеме.

   Дать однозначный рецепт для того чтобы выступление учащегося всегда имело успех не возьмется, пожалуй, ни один из методистов, педагогов и музыкантов-исполнителей. Каждый человек неповторимая индивидуальность и, следовательно, методы подготовки учащихся всегда должны основываться на индивидуальных качествах внутренней и внешней среды ребенка. Поэтому, изучая себя, свои сильные и слабые стороны, анализируя и запоминая ощущения, которые предшествовали удачному выступлению, мы можем затем сознательно воспроизводить подобные состояния перед последующими выступлениями.
   Общение с публикой, зрительской аудиторией - всегда творческий процесс и предполагает взаимную связь. Учащийся-музыкант не только воздействует на аудиторию, но и испытывает на себе ее влияние. Музыка для исполнителя является связующим звеном и одновременно средством общения со слушателями. Преодоление эстрадного волнения у учащегося должно идти по пути творческого желания общения с аудиторией. Именно общение несет в себе истинный и непреходящий смысл всей подготовительной работы музыканта-исполнителя.
   Полная отдача воплощения музыкального образа, непрекращающийся диалектический процесс открытия прекрасного в исполняемом, жажда выявить все это в реальном звучании - вот путь преодоления сценического волнения.

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНИЧЕСКОЕ ВОЛНЕНИЕ У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МУЗЫКОЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 2629
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохорова Анна Николаевна
    Прохорова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4297
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов