Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценированное занятие на понимание по произведению Б. Заходера «Очень вежливый индюк»

Сценированное занятие на понимание по произведению Б. Заходера «Очень вежливый индюк»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Сценированное занятие

по произведению Б. Заходера «Очень вежливый индюк»

Цель: овладение полным смыслом текста в коммуникации, понимание переносного значения текста.


Метапредметные результаты:

  • различение понятий сюжет и смысл, характеристика героев, тема и смысл, предмет понимания и смысл.


ИС – выделяют тему текста, выделяют героев произведения, дают им краткую характеристику, подтверждают это текстом, различают слова рассказчика и героев, владеют буквальным пониманием текста.

КС – овладение целостным пониманием текста, понимание переносного значения текста.


Авторы составители: Пешева И.И., Русина М.В. , Гайнуллина Э.Б., Тагирова Р.Н., Симакова Л.Ф., Саматова Г.И., Гылка Е.Г., г. Нефтеюганск

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.Видение разницы или тождества версий и выявление основания разных позиций.

1.Чтение произведения учителем.

2.Анализ

- Ребята, а вы знаете, кто такой индюк и как он выглядит? (слайд)

- В чем смысл этого произведения?





Выслушиваются ответы детей и фиксируются на доске

Необходимо дать детям различение:

Про кого – смысл

Сюжет – смысл

Характеристика героя – смысл

Анализ действия героя - смысл

Автор - смысл












Ответы детей

- Как индюк учился вежливости.

- Сам индюк был вежливым.

- К индюку никто не приходил.

- Про невоспитанного индюка.



Дети корректируют версии согласно данным различениям.


2.Соответсвие версий тексту

- Посмотрите сколько версий. Давайте поработаем с ними и разберемся подходят ли они к тексту.

Разбор версий:

Не надо кричать, ругаться, обзываться, командовал – найдите подтверждение в тексте.

- А почему не надо так себя вести?

- К чему привело такое поведение?





Надо быть вежливым

- Найдите подтверждение в тексте.


Дети находят подтверждение в тексте



Он кричал… (несколько раз)

Нахалы, рыло, балды





Как ни бился он, однако

К индюку никто не шел.



Зовет в гости поучиться вежливости, учит осла говорить спасибо


3.Построение обобщенной версии

- Найдите, где в тексте говорится об этом.

Ставит плюсы там, на что находится подтверждение.

- Измените мысль.

- А что хотел сказать нам автор? Почему стихотворение называется «Очень вежливый индюк»?

- Тогда сформулируйте смысл произведения.







- Ребята, а про кого это произведение?

- Только ли про индюка?

- Да, в жизни встречаются такие люди. А вам тоже они встречались?





- Правильно ли я вас поняла, что вежливый человек вежлив всегда и во всем: в делах, поступках.

Учитель фиксирует конечную версию на доске напротив первичных версий.

1.Если ты вежлив на словах (-), то дружить

с тобой не будут (+)

2.Если ты считаешь себя вежливым (+) – это не значит, что другие считают тебя вежливым (-).

3.Считать себя вежливым (+) и быть вежливым – это не одно и тоже (+).

- Хотел посмеяться над индюком, показать, что он невежливый.

4.Смешон тот человек, который считает себя вежливым, а ведет себя невежливо.

Это наоборот (переносное значение), посмеялся, пошутил (ирония), ошибся…



Про индюка.

Про людей.





Если ты вежлив, то вежлив всегда, во всем и со всеми.

4. Диагностика

- Я предлагаю вам послушать стихотворение.

- Как бы вы назвали его в переносном значении?

Был ослик.

Очень вежливый,

Воспитанный он был.

Всем улыбался,

Кланялся

И «здравствуй»

Говорил.

Потом

Он отходил на шаг

И говорил:

Тюлень — тюфяк,

А заяц — трус,

А лев — дурак,

А слон — обжора

И толстяк...

Ни разу доброго

Словца

Он не сказал

Ни про кого, —

И я прошу тебя, дружок,

Не будь похожим

На него!

(Ирина Пивоварова «Вежливый ослик»)

Воспитанный ослик. Вежливый ослик.

5.Итог

- Чему учились на уроке?

- Что мы сегодня выяснили?

- За счет чего?

- Находить смысл произведения.

- Мы различали тему, про что, кого, характеристику героев, анализ действия героя авторскую версию от смысла.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 17.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров372
Номер материала ДВ-348084
Получить свидетельство о публикации