Инфоурок Всеобщая история КонспектыСценка на тему "Софья Палеолог и московская Русь"

Сценка на тему "Софья Палеолог и московская Русь"

Скачать материал

СЛАЙД 1. МУЗЫКА 1 (тихо, чтобы было слышно стихи)

Автор 1:  Отмерено добро и зло
                 Весами куполов неровных,
                 О византийское чело,
                 Полуулыбка губ бескровных!
Автор 2:   Не доводом и не мечом
                  Царьград был выкован и слеплен.
                  Наивный варвар был прельщен
                  Его коварным благолепьем.

Автор 3:  И где пределы торжеству,
                 Когда — добытую жар-птицу —
                 Везли заморскую царицу
                 В первопрестольную Москву.
Автор 4:  И был уже неоспорим
                 Закон меча в делах условных…
                 Полуулыбкой губ бескровных
                 Она встречала Третий Рим.

 

 

Автор 1: Женщина, о которой мы сегодня поведаем, известна миру ничуть не меньше своего  могущественного мужа. Речь пойдет о Софье Палеолог. Ровно через месяц будет 544 года, как эта женщина ступила на Русскую землю. Что Софья Палеолог сделала с Московской Русью за годы правления?

Автор 2: По счастливой случайности эта женщина, отказав двум великим мужам, венценосным женихам – французскому королю и герцогу Медиоланскому, не желая выходить замуж за правителя-католика, избрала в мужья Ивана III.

Автор 3: СЛАЙД 2По представлениям того времени, Софья считалась уже немолодой женщиной, но она была очень привлекательна. А главное, она отличалась острым умом и статью, достойной византийской принцессы.

Автор 4: СЛАЙД 3В 1467 году Иван III овдовел. Папа Павел II, надеясь на сближение католической и православных церквей, предложил Ивану жениться.  Вот, что сообщает Лицевой летописный свод:

Иван III: В феврале в 11 день пришел из Рима от кардинала Виссариона ко мне грек по имени Юрий с грамотой, в которой писано, что „есть в Риме у деспота Аморейского Фомы Ветхословца от царства Константинограда дочь именем Софья, православная христианка; если захочу взять её в жены, то он пришлет её в мое государство. Присылали к ней сватов король Французский и князь великий Медядинский, но она не хочет в латинство. Царевна же, узнав, что я - великий князь и вся земля моя в православной вере христианской, восхатела замуж“.(Иван III уходит)

МУЗЫКА 2 СЛАЙД 4

Автор 1: Объявленное сватовство затянулось, потому что московский митрополит Филипп долго возражал против брака государя с воспитанницей папского престола, боясь распространения католического влияния на Руси.И все же 22 ноября 1472 года в Успенском соборесостоялось обручение. (Иван III и Софья Палеолог проходят по сцене навстречу зрителям, вытянув сложенные друг на друга руки).

Автор 2: Софья вовсе не собиралась окатоличивать Русь. Напротив, она явила себя деятельной православной. Едва ступив на русскую землю, папская воспитанница стала брать благословение у русского духовенства.Предполагают, что Софья, по-видимому, в глубине души была глубоко православной. СЛАЙД 5Она умело скрывала свою веру от могущественных римских «покровителей», которые не оказали помощи ее родине. СЛАЙД 6Так или иначе, этот брак только усилил Московию, способствуя ее обращению в великий Третий Рим.

Боярин 1: (как будто сплетничают, но сначала одобрительно) Поглядите, после свадьбы то князя  в Архангельском соборе появилось изображение византийского императора Михаила III, основателя династии княгини.Теперь Русь наша – наследница Византийской империи. Вот заживем! (одобрительно кивают головой другие бояре)

Автор 3: С первых же дней брака сам Иван III осознавал необходимость обновлений.

Софья: Московское государство – сильное и могущественное, но не помешает укрепить кремль, превратить его в крепость. Самые лучшие мастера в Европе из Италии, лучше них никто не преобразит наш кремль. Один из всех мастеров итальянских самый искусный – Аристотель Фиораванти. Только он сможет исполнить мою задумку. В Москве его ждет особый, секретный заказ. Защита защитой, но нужно подумать и о сохранении либерии.

Иван III: Так тому и быть. В Успенском соборе пусть зодчий сделает глубокий подземный склеп, куда сложим бесценную библиотеку (отходят чуть назад).СЛАЙД 7

Автор 4: Этот-то тайник и обнаружил случайно великий князь Василий III спустя много лет после смерти родителей.

Автор 1: Через три года после венчания Иван III начнет непосредственное обустройство своей резиденции со строительства кафедрального Успенского собора.

Боярин 2: Посмотрите, что делается?! Собор Ивана Калиты разобрали, Успенский собор на его месте строят! Эка невидаль!

Боярин 3: Почем знать, князь порешал так или же Софья «подсказала» сломать собор, не ясно. Уж, больно она нашей обстановкой недовольна. Убогой ее называет (пожимают плечами, нейтральное отношение к Софье)

Автор 2: Возведение и некоторых других кремлевских храмов также связано с именем Софьи Палеолог. Первым из них был собор во имя святого Николая Гостунского, построенный около колокольни Ивана Великого.

Автор 3: Предания называют Софью Палеолог основательницей Спасского собора. Другое предание гласит, что Софьей Палеолог был привезен в Москву храмовый образ Нерукотворного Спаса этого собора.

Автор 4: Позднее Софья пригласила из Италии лучших врачей для семьи великого князя, заботясь, прежде всего о муже и детях.

Автор 1: СЛАЙД 8С конца XV века на царской печати появится византийский герб – двуглавый орел. Существует большое количество других версий, откуда «прилетела» двуглавая птичка, но невозможно отрицать, что символ появился в период супружества Ивана III и византийской наследницы.

Автор 2: В то же время за спиной Софьи плетут интриги бояре, ею недовольные.

Боярин 3: Не к добру Софья к нам прибыла, ох, не к добру! В Москве не любят Софью на влияние на князя, ох, не любят. Чего воротит, ты погляди?! Принесла она нестроения великие.

Боярин 1: Колдунья она! Ведьма! Из-за нее, поговаривают, умер сын князя Иван наш.

Боярин 2: Интриганка! Ох, интриганка! С нами князь стал держать себя величаво, повелел руку целовать.

Боярин 3: И то верно! В бояре стал жаловать за заслуги. Эка невидаль!

Автор 3: Она вмешивалась и во внешнеполитические дела, настаивая, чтобы Иван III перестал платить дань ордынскому хану и освободился от его власти. Татищев передаёт свидетельство, что будто бы, когда на совете великого князя обсуждалось требование ханом Ахматом уплатить дань, а после Софья молвила мужу:

Софья: Я отказала в руке своей богатым, сильным князьям и королям, для веры вышла за тебя, а ты теперь хочешь меня и детей моих сделать данниками; разве у тебя мало войска? (Софья плачет, закрывает глаза руками, отходит)… Надо покончить с данническими отношениями. Твои бояре уговаривают тебя умиротворить нечестивого дарами, чем  проливать кровь. Но вспомнишь ты слова мои… (Складывает руки перед собой и встает полубоком к Ивану).

Автор 4: Как отметил В.О. Ключевский, искусные советы Софьи всегда отвечали тайным намерениям ее мужа. Иван III действительно отказался платить дань и растоптал ханскую грамоту прямо на ордынском дворе в Замоскворечье, где потом возвели Преображенский храм.

Автор 1: Освободившись от ханского ига, Иван III ощутил себя полновластным государем. Стараниями Софьи дворцовый этикет стал напоминать византийский. Великий князь сделал жене «подарок».

Иван III: Я разрешаютебе иметь собственную «думу» из членов свиты и устраивать «дипломатические приемы» на своей половине. Да, для Руси это неслыханное новшество, но мы – приемники великой империи Византийской.

Автор 2: Изменилось обращение и при государевом дворе. Византийская принцесса принесла мужу державные права и, по словам историка Ф.И. Успенского, право на трон Византии, с чем пришлось считаться боярам.

Автор 3: Перед нами предстает женщина выдающегося ума и сильной воли, что подтверждает многочисленные предания, сложенные вокруг ее имени. Она изменила внешний облик Руси до неузнаваемости. Исчезали деревянные постройки, на их  место пришла Москва «белокаменная», она повысила статус Руси своим положением, она заставила мужа бросить вызов Ахмату.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценка на тему "Софья Палеолог и московская Русь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 757
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексенко Майя Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексенко Майя Александровна
    Алексенко Майя Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44001
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции