Инфоурок Классному руководителю Конспекты"Щедрость и бережливость. Скупость, жадность и зависть" - классный час в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с ОВЗ.

"Щедрость и бережливость. Скупость, жадность и зависть" - классный час в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с ОВЗ.

Скачать материал

ЩЕДРОСТЬ и БЕРЕЖЛИВОСТЬ,

СКУПОСТЬ, ЖАДНОСТЬ и ЗАВИСТЬ.

 

(Классный час – урок этической грамматики)

 

Цель: учить детей быть щедрыми и бережливыми.

Задачи:

- расширить представление детей о человеческих пороках: зависти, скупости и жадности;

- способствовать утверждению положительных личностных качеств: щедрости, бережливости, сопереживания, честности, доброжелательности;

- осуществлять коррекцию психических процессов: памяти, мышления, внимания, воображения;

- развивать способность к самоанализу поведения, черт характера, настроения;

- привитие детям стремления совершать добрые поступки, быть добрыми, отзывчивыми и щедрыми; формировать эмоциональную сферу воспитанников.

 

Этапы проведения:

1.     Создание эмоциональной атмосферы для успешного проведения занятия.

2.     Объяснение и уяснение основных понятий по теме занятия.

3.     Самоанализ ощущений, чувств, эмоций.

4.     Анализ рассказа.

5.     Выводы по теме.

Ход занятия:

 

Песня «ДЕТСТВО» - Ю. Шатунов.

I. Психологический настрой.

Добрый день, дорогие мои ребята!

Доброго дня и всем присутствующим на нашем мероприятии.

 

В начале нашего мероприятия хочу представить вашему вниманию презентацию «Наша КЛАССНАЯ семья». – (ПЕСНЯ «Чтобы вспомнить какими мы были…» - Э. Пьеха).

 

Я сегодня встречаю вас с особенным, я бы так сказала – волшебным настроением.

Мне хочется, чтобы мы сегодня на нашем уроке стали необыкновенными, добрыми и щедрыми волшебниками.

 

Девиз нашего мероприятия:

(СЛАЙД 1)

«Желаем счастья и добра,

Всем людям с самого утра».

 

Ребята, приглашаю вас в «Круг РАДОСТИ».

 

Давайте встанем в этот дружный и радостный круг.

 

А теперь мы будем приветствовать друг друга и желать радости, счастья и всего-всего хорошего всем, кто пришёл на наше мероприятие, передавая Волшебную палочку.

 

Давайте я первая начну свои пожелания вам:

 

(СЛАЙД 2)

Доброго дня пожелайте друг - другу!

Вирус добра передайте по кругу!

Радостью всех заразите, теплом!

Станьте для ближнего светлым лучом.

 

Передаю волшебную палочку в круг и хочу, чтобы  каждый из вас рассказал, что хочет пожелать друг другу и всем здесь присутствующим.

 

 

(СЛАЙД 3) – дети говорят

Хочу всем вам я подарить тепло,

Чтоб вы добрей и лучше стали.

 

Пусть в сердце всем становится светло

И прочь уходят боли и печали.

 

Хочу порадовать любого, кто поймёт,

Кто улыбнётся мне в ответ своей улыбкой.

 

И тихо к каждому сейчас придёт

Удача маленькой, волшебной рыбкой!

 

 

Примерные Ответы детей и гостей:

- Я желаю всем здоровья.

- Я желаю всем радости.

- Я желаю всем солнечного дня.

- Я желаю всем веселого настроения.

- и т.д.

 

Всем спасибо. Вы сказали очень хорошие и добрые пожелания.

А знаете еще один секрет?

Когда человек говорит другому человеку пожелания искренне, от всей души, щедро, то они обязательно исполняются.

 

Вывод:

Сейчас в нашем мире редко встретишь щедрого и доброго человека.

Всё потому, что у нас в жизни всё решают деньги, из-за этого люди становятся злыми и жадными.

Они забывают о том, что нужно помогать друг другу, делать добро, стараться сделать   мир счастливее, а не искать выгоду только для себя.

Но у каждого человека обязательно есть что-то светлое и доброе в душе, каким бы плохим он не был.

Так хочется, чтобы люди это поняли и вспомнили как важно добро!

 

(СЛАЙД 4)

II. Тема сегодняшнего урока этической грамматики «Щедрость и бережливость, скупость, жадность и зависть».

 

(СЛАЙД 5)

Давайте сформулируем задачу, которую нам предстоит совместно решить:

 

- определить наше отношение к человеческим проявлениям, выраженным в названии темы занятия, и выработать соответствующие нормы поведения, опираясь на жизненные ситуации, когда эти недостатки и пороки проявляются.

 

Что нам предстоит делать?

- Наблюдать.

- Сравнивать.

- Анализировать.

- Формулировать выводы.

 

Каким образом постараемся достичь результатов?

1.     Работать будем, представив, что каждый из нас обладает различным жизненным опытом, особым взглядом на жизнь.

2.     Будем сравнивать свои чувства, ощущения, эмоции, глядя на окружающих и на своё зеркальное отражение.

Вот почему у каждого на столе ЗЕРКАЛЬЦЕ.

Посмотрите в зеркальце:

·        улыбнитесь, подмигните своему отражению;

·        скажите: «У меня хорошее настроение, сегодня у меня всё получится!»

·        если мне будет трудно, попрошу помощи.

3.     У каждого на столе есть СВЕТОФОРИК, у которого

 

(СЛАЙД 6)

КРАСНЫЙ цвет означает «нет, не согласен» (отрицание).

ЖЁЛТЫЙ цвет – «не знаю, что сказать, сомневаюсь» (сомнение).

ЗЕЛЁНЫЙ цвет – «да, согласен» (положительно отношусь).

 

Проверим, как они работают?

 

- Покажите, пожалуйста, ваше согласие на сотрудничество со мной.

(Дети поднимают  светофорики).

 

 

 

Задание 1.

Я буду зачитывать высказывания мудрых людей, поговорки, а вы определите, с чего начинаем наш разговор (Кто догадается – зажигайте светофор).

 

 

В стяжательстве друг с другом состязаясь,

Все ненасытны в помыслах своих.

Себя прощают, прочих судят строго,

И вечно ЗАВИСТЬ гложет сердце их.

 

(СЛАЙД 7)

ЗАВИСТЬ – враг счастливых.

 

Берут ЗАВИДКИ на чужие пожитки.

 

Глаза ЗАВИДУЩИЕ, руки загребущие.

 

Железо ржавчина съедает, а завистливый от ЗАВИСТИ погибает.

 

Завидущие глаза не знают стыда.

 

Злой плачет от ЗАВИСТИ, а добрый от жалости.

 

Не было зла, да ЗАВИСТЬ нанесла.

 

И так, найдите в этих высказываниях ключевое слово. Кто увидел или услышал это слово? (Поднимите СВЕТОФОРИК. А теперь произнесите это слово).

 

    

ЗАВИСТЬ – чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. (Толковый словарь русского языка).

В словаре по этике (под редакцией Кона) зависть – неприязненное, враждебное чувство по отношению к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица.

 

 

 

 

 

(СЛАЙД 8)

Притча о зависти, злости и ненависти.

Старый мастер боевых искусств решил больше никогда не сражаться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один самоуверенный юный воин, который посчитал, что он куда искуснее и сильнее своего учителя.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на вызов гордеца. Тогда юноша принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел.

Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, и многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?

Тогда мудрый мастер сказал:

— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?

— Конечно тому, кто его дарит!

— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

 

(СЛАЙД 9)

Вывод: ЗАВИСТЬ противоположна чувству РАДОСТИ.

- Согласны, ребята? (Светофорик)

 

- Чувство ЗАВИСТИ уродует личность и взаимоотношения людей, оно возбуждает у человека желание, чтобы другой потерпел неудачу, несчастье.

 

- Нужно не завидовать, а радоваться успехам, умениям других, уметь радоваться вместе с другими.

 

(СЛАЙД 10)

ЩЕДРОСТЬ – оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости, но не совместима с расточительством и роскошью.

ЩЕДРЫЙ – охотно тратящийся на других, не скупой.

По настоящему ЩЕДРЫМ может быть лишь тот, кто умеет любить людей и жалеть их.

- Давайте проверим, обладаем ли мы ЩЕДРОСТЬЮ ДУШИ.

 

Задание 1.  Глядя в зеркало, повторяйте: «Я красивый (ая), умный, воспитанный. У меня обаятельная улыбка, необыкновенный цвет глаз…».

 

Задание 2.   Посмотрите в глаза рядом сидящего и скажите: «Ты красивый, умный, воспитанный. У тебя обаятельная улыбка, необыкновенный цвет глаз…».

 

- В каком случае вам было легче произносить слова? Почему?

 

Вывод:  Высшая роскошь человеческого бытия, - это, по словам Сент-Экзюпери, «роскошь человеческого общения».  (Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент Экзюпери (29 июня 1900, Лион, Франция — 31 июля 1944) — французский писатель, поэт и профессиональный лётчик).

 

(СЛАЙД 11)

- Будьте щедрыми на добрые поступки, ласковые слова, улыбку!

- Делитесь ЩЕДРОСТЬЮ своей души! (Согласны со мной? - Светофорик)

 

Рассмотрим два следующих понятия: БЕРЕЖЛИВОСТЬ, СКУПОСТЬ.

 

 

(СЛАЙД 12)

БЕРЕЖЛИВОСТЬ – моральное качество, характеризующее заботливое отношение людей к материальным и духовным ценностям, к собственности.

 

- БЕРЕЖЛИВОСТЬ  не совместима с жадностью, но иногда её можно спутать со скупостью.

 

О БЕРЕЖЛИВОСТИ. (Шутка)

Шёл человек по дороге и наколол себе ногу гвоздём. Кровь льётся вовсю. А человек осмотрел рану и обрадовался:..— Слава богу, сандалий на мне не было, а то что бы тогда с ними стало?!

О таком человеке можно сказать, что он скорее СКУПОЙ, чем бережливый.

 

СКУПОЙ – чрезмерно до жадности бережливый, избегающий расходов.

 

(СЛАЙД 13)

СКУПОСТЬ – это эгоистическая боязнь отдать частицу своей души другому.

 

- Послушайте, пожалуйста, строки стихотворения Я. Акима.

- Догадайтесь, о ком и о чём будет дальше наш разговор.

 

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть её жадно от всех в уголке?

Кто, выйдя во двор, никому из соседей

Не даст прокатиться на велосипеде?

Кто мелом, резинкой, любою безделицей

В классе ни с кем, ни за что не поделится?

Имя тому подходящее дадено,

Даже не имя, а прозвище: ЖАДИНА?

(Дети отвечают хором).

 

- Все согласны с автором стихотворения? (Светофорик)

- А теперь послушайте, как  определяет своё отношение к ЖАДИНЕ Евтушенко Тася:

Жадину я ни о чём не прошу.

В гости я жадину не приглашу.

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовёшь его.

Потому – честно, ребята, скажу –

С жадными я никогда не дружу.

 

- А какое у вас, ребята, отношение к жадинам? Выразите своё отношение не словами, а светофориком. Если вы согласны с автором стихотворения, поднимите ЗЕЛЁНЫЙ цвет, если нет КРАСНЫЙ, а если сомневаетесь – ЖЁЛТЫЙ.

 

(СЛАЙД 14)

ЖАДНОСТЬ – это скупость, чрезмерное стремление удовлетворить только своё желание, не считаясь с другими.

ЖАДНОСТЬ порождает бесчеловечность, человеконенавистничество.

 

- А сейчас хочу зачитать вам одну притчу.

- Называется она «Неблагодарный сын». Послушайте, пожалуйста.

 

Решил как-то муж с женой поужинать, приготовили жареную курицу, накрыли стол и решили ее есть.

Вдруг увидел муж в окно, что к нему в гости идет его старик отец, быстренько спрятал он курицу, пожалел для своего отца даже маленького кусочка.

Зашел старик, выпил воды и пошел назад к себе.

Тогда сын его решил достать из под стола курицу, чтобы съесть ее, да только там превратилась она в огромную зеленую жабу и прыгнула ему на лицо, да так крепко схватила, что не получилось ее снять.

И все кто не пытались ее снять, ни у кого не получалась, жаба только крепче цеплялась за голову.

Пришлось ему всю оставшуюся жизнь жить с жабой и кормить ее каждый день.

 

- Что можно сказать о сыне старика? (Что он жадный.)

- Кому стало хуже от жадности?

- А как бы поступили вы, ребята?

 

 

(СЛАЙД 15)

Заключение.

   Правильно видеть вокруг себя щедрость и скупость, бескорыстие и корыстолюбие – это значит с детства понять ту истину, что самое главное, ни с чем не сравнимое богатство – богатство духа: разум, знания, талант, творчество, верная человеческая дружба и любовь…

   Научиться обладать этим богатством – вот в чём секрет подлинной щедрости.

   Маленькую попытку к этому мы сегодня и предприняли.

 

Песня «ДРУЗЬЯ» - группа БАРБАРИКИ.

 

(СЛАЙД 16)

- Хотелось бы, чтобы каждый здесь сидящий, усвоил эти правила и следовал бы им по жизни!

 

(СЛАЙД 17)

- В этот день – УЛЫБКИ только для вас!

 

(СЛАЙД 18)

- Чудесного дня – Солнечных улыбок!

 

(СЛАЙД 19-20)

- Улыбнись!

 

(СЛАЙД 21)

- Этот ШАРИК для тебя! Просто так! Без Повода!

 

(Подарить ШАРИКИ детям!)

 

(СЛАЙД 22)

Никто не знает наперёд,

Кого и с кем судьба сведёт:

Кто будет друг, кто будет враг,

А кто знакомый, просто так…

Кто осчастливит, кто предаст,

Кто обретёт, кто всё отдаст.

Кто пожалеет дел и слов,

А кто разделит хлеб и кров…

 

(СЛАЙД 23)

- Всем СПАСИБО! Песня «Маленькая страна» - Н. Королёва.

 

- Разговор о ЩЕДРОСТИ продолжим в нашем классе. Приглашаем всех на чашечку чая.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Щедрость и бережливость. Скупость, жадность и зависть" - классный час в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
