Урок
3
СЧЕТ ДЕСЯТКАМИ И «КРУГЛЫЕ» ДВУЗНАЧНЫЕ
ЧИСЛА
Цели: познакомить
с понятием «круглые» двузначные числа; учить читать и записывать «круглые»
двузначные числа, считать десятками; развивать умение анализировать и
сравнивать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите ряды
чисел, записанные на доске.
а) 15, 30, 18, 12,
14;
б) 17, 13, 19, 40,
14.
– Назовите в
каждом ряду «лишнее» число. (30 и 40.)
– Объясните, как
вы рассуждали.
– Чем похожи числа
30 и 40?
– Сегодня на уроке
мы научимся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулем.
III. Устный счет.
1. Улицы Цветочного города проходят по
сторонам большого и маленького треугольников. Сколько маршрутов связывают
пункты А и В этого города?
2. Назовите
сначала однозначные числа, а затем двузначные: 9, 11, 7, 20, 1, 90, 5, 4, 8.
– Какие цифры
использованы для записи этих чисел?
– Сколько разных
цифр?
3. Заполните
таблицу:
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 1.
Учащиеся работают
со счетными палочками, связывают три пучка по 10 палочек.
– Какое число вы
получили? (30.)
– Числа 10, 20, 30
– «круглые». Почему?
– Что обозначает
первая цифра такой записи?
– Что обозначает
вторая цифра такой записи?
2. Задание
2.
Учащиеся
закрашивают в тетради 5 десятков клеточек и записывают число 50.
– Рассмотрите
рисунок в учебнике. Объясните, как получились названия чисел.
– Вы уже умеете
читать и записывать числа от 0 до 20. Сегодня мы познакомимся с некоторыми двузначными
числами, которые больше 20.
Один десяток
называют словом «десять». Название числа 20 образуется из двух слов: «два» и
«дцать». Слово «дцать» – означает «десять». Два десятка – двадцать, три десятка
– тридцать, четыре десятка – сорок, пять десятков – пятьдесят, шесть десятков –
шестьдесят, семь десятков – семьдесят, восемь десятков – восемьдесят, девять
десятков – девяносто, десять десятков – сто.
Вы, наверное,
заметили, что названия всех вышеперечисленных чисел, кроме трех (сорок,
девяносто и сто), образуются одинаково: сначала называется число десятков, а
затем добавляется слово «дцать». Названия чисел «сорок», «девяносто» и «сто»
нужно просто запомнить. Число «сто» часто называют и другим словом – сотня.
Давайте прочитаем записи («дес.» означает
«десяток»).
Я начинаю: 5 дес.
– пятьдесят,
6 дес. –
шестьдесят,
2 дес. – … , 8 дес. – … , 7 дес. – … , 4 дес. – … ,
9 дес. – … , 10 дес. – … .
– Как же эти числа записать цифрами? А
так: «дес.» заменим цифрой «нуль». Получаются следующие записи (учитель
демонстрирует карточки, учащиеся называют число и записывают его на доске с
помощью цифр).
6 дес.
|
6
|
0
|
|
8 дес.
|
8
|
0
|
|
4 дес.
|
4
|
0
|
Физкультминутка
3. Задание 3.
– Сколько
десятков клеточек в синем прямоугольнике? (5 десятков.)
– Сколько
десятков клеточек в розовом прямоугольнике? (3 десятка.)
– На сколько
десятков клеточек в синем прямоугольнике больше, чем в розовом? (5 дес. – 3
дес. = 2 дес.)
4. Задание
4.
– Запишите в
порядке возрастания все «круглые» двузначные числа.
5. Задание
5.
– Прочитайте
задачу.
– Что известно?
Что требуется узнать?
– Решите задачу.
Запись:
Мама – 3 дес.
Папа – 2 дес.
Всего – ? дес.
Решение:
3 дес. + 2 дес. =
5 дес.
Ответ: 5 десятков яиц.
V. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Как записать
цифрами числа 2-го десятка, 4-го десятка?
– Чтение каких
двузначных чисел надо запомнить?
Домашнее задание:
составить и решить задачу по выражению 4 дес. + 3 дес.